Автоматизация решения задачи по выявлению путей укрепления финансовой устойчивости ООО ПКФ «Промресурс»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 11:13, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать финансовую устойчивость ООО « Миссия-НК» и выявить его пути укрепления. Для выполнения основной цели курсовой работы надо решить ряд задач, основные из которых следующие:
1. Охарактеризовать экономико-организационную структуру предприятия ООО « Миссия-НК» по основным ее компонентам.
2. Произвести анализ финансовой устойчивости данного предприятия по основным статьям анализа финансового состояния предприятия.
3. Выдвинуть ряд предложений по укреплению финансовой устойчивости предприятия, просчитав результат некоторых из них.
4. Разработать алгоритм решения задачи по выявлению финансового положения ООО « Миссия-НК», на основании проведенного ранее финансового анализа по основным финансовым показателям.

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
1 Раздел. Организационно характеристика предприятия
ООО ПКФ «Промресурс»……………………………………………………..

4
1.1. Экономическая среда и конкуренты…………………………………….. 4
1.2. Структура управления и анализ трудовых ресурсов предприятия……. 7
2 Раздел. Анализ финансовой устойчивости ООО ПКФ «Промресурс»…….. 16
2.1. Анализ имущественного положения ООО ПКФ «Промресурс»……… 16
2.2. Оценка показателей рыночной финансовой устойчивости……………. 20
2.3. Анализ рентабельности…………………………………………………... 22
2.4.Предложения по укреплению финансового положения ООО
ПКФ «Промресурс»………………………………………………………..

26
2.4.1.Возможное снижение затрат на производство продукции……….. 26
2.4.2.Предоставление скидки клиентам………………………………… 29
Раздел 3. Автоматизация решения задачи по выявлению путей укрепления финансовой устойчивости ООО ПКФ «Промресурс»…………………………..
32
3.1. Организационно-экономическая сущность задачи…………………….. 32
3.2. Информационная база задачи……………………………………………. 33
3.3. Алгоритм решения задачи………………………………………………... 37
Заключение……………………………………………………………………. 44
Литература………………

Работа содержит 1 файл

Экономика + Асои ООО МИССИЯ -НК.doc

— 375.50 Кб (Скачать)
 

     В течение значительного периода  предприятия, входящие в состав «ТНК-ВР», проводят самостоятельную рыночную стратегию (инвестиционную и ценовую  политику, политику в области кадров и заработной платы и т.д.) Определенная независимость дочерних обществ нефтяной компании обусловлена различной степенью и скоростью адаптации к рыночным условиям. Кроме того, у предприятий различный производственный потенциал и соответственно финансовые возможности.                        

     Процесс реорганизации структуры управления ООО ”ТНК-ВР” находится в развитии: многие решения принимаются по ходу дела, корректируя первоначальные схемы и формы взаимоотношении. В этом большой роль играет зарубежный опыт организации и управления НГК и структурные подразделения внутри компаний.

     В настоящий момент самая распространенная форма интеграции в НГК – вертикально  интегрированная нефтяная компания (ВИНК).

     Вертикальная  интеграция частично стимулируется  снижением риска. Экономия затрат достигается за счет того, что снижается суммарный риск в цепочке производственных операций и капитальные затраты. Снижение риска обусловлено следующими факторами:

     - темпы производства для ВИНК  обычно изменяются в меньшей  степени, чем для неинтегрированного предприятия;

     - конечная цена реализации продукции  у ВИНК менее изменчива, чем  у неинтегрированной  компании;

     - инвесторы рассматривают ВИНК  как менее рискованную и предоставляют  капитал по более низкой стоимости,  чем для неинтегрированной компании.

Структура ВИНК сможет позволить нефтяным компаниям вести добычу не только в России, но и за рубежом. Укрупнение  масштабов нефтяных компаний в сочетании с увеличением государственного контроля в отрасли будет стимулировать этот процесс. В перспективе возможно формирование в России  пяти-шести нефтяных компаний, созданных в результате процесса банкротства наименее эффективно организованных.

     Высшим  органом управления Общества является общее собрание акционеров, которое  проводится ежегодно в сроки, установленные  Советом директоров Общества. На этом собрании решается вопрос об избрании Совета директоров, ревизионной комиссии и др.

     Исполнительные  органы Общества организуют выполнение решений общего собрания акционеров. Руководство текущей деятельностью  Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Исполнительной дирекцией.

     В состав Общества входят без права  юридического лица структурные подразделения. К основным относятся 4 нефтегазодобывающих  управления, которые непосредственно  занимаются добычей нефти и газа. К вспомогательным службам относятся:

    - управление  по повышению нефтеотдачи пластов  и капитальному ремонту скважин,  которое занимается работами  по повышению нефтеотдачи и  капитальным ремонтом скважин;

    - база  производственного обслуживания, которая выполняет ремонт нефтепромыслового оборудования;

К обслуживающим  хозяйствам относятся:

    - региональный  центр материально технического  обеспечения,

    - контора  связи  осуществляет телефонную  связь внутри ОАО, городскую,  междугороднюю и международную  телефонную связь;

    - предприятие  торговли и общественного питания  (ПТОП) занимается обеспечением горячего  питания в аппарате, структурных  подразделениях и на месторождениях;

    - научно-исследовательский  и проектный институт ведет  работу по анализу добываемой  нефти;

    - учебно-курсовой  комбинат ведет подготовку специалистов;

    - отряд  вневедомственной профессиональной  охраны следит за обеспечением  пожарной безопасности.

     Организационная структура ООО «Миссия-НК» представлена в Приложении 1.

      Под управлением организацией труда на предприятии понимается совокупность организационно-технических, экономических и социальных мероприятий с целью выпуска продукции с наименьшими затратами труда на основе использования всех резервов роста производительности труда.

      Для осуществления такой работы в объединении имеется специальная служба – отдел организации труда и заработной платы, являющийся структурным подразделением аппарата управления объединения. Этот отдел определяет политику всего объединения в области организации и нормирования труда, форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования, а также, объединяет и координирует работу соответствующих отделов 4-х НГДУ и других подразделений, входящих в состав ООО «Миссия-НК».

      Для объективной оценки организации рабочих мест, соответствия их современным прогрессивным решениям в объединении, начиная с 1992г. Проводится периодическая работа по аттестации рабочих мест. Работе по аттестации и рационализации рабочих мест предшествует анализ применяемых технологических процессов, организации производства, труда и управления в целом по объединению для определения прогрессивных оптимальных направлений совершенствования рабочих мест. 

      Что касается оплаты труда, то в ООО « Миссия-НК» применяется как повременная, так и сдельная форма оплаты труда. В целях повышения эффективности производства и высвобождения численности осуществляется перевод бригад и цехов на коллективный подряд. На конец 2005 г работает 476 бригад численностью 5 761 человек, из них 145 бригад работают на подряде, 321 бригада работает на хозрасчете, в 58 бригадах заработная плата начисляется по единому наряду, в 330 бригадах применяется КТУ. Бригадными формами труда  охвачено 75,2% рабочих. 167 человек получают доплаты за руководство бригадой, 2 948 рабочих получают доплаты за расширение зоны обслуживания, 665 человек получают доплаты за совмещение профессий, надбавки за классность получают 826 водителей. Доплаты за работу, связанную с вредными условиями труда, получают 661 человек, в том числе 4% - 125чел., 8% - 329чел., 12% - 187 чел., 24% - 2 чел. 267 высококвалифицированным рабочим установлены оклады вместо тарифных ставок.

      Преобладающую часть заработной платы, достигая 53,6% ее конечной величины, составляют тарифы. В ООО «Миссия-НК» используется шестиразрядная тарифная система, тарифные коэффициенты в ней из единой тарифной сетки. Вторым по значимости тарифообразующим фактором являются условия труда. В течение года тарифные ставки и оклады повысились: с 1.06.2005 г. в 1,25раза. По сравнению с 2006 годом средняя заработная плата выросла на 73% с 3 039руб. до 5 268руб.

      В 2007 году работа с кадрами проводилась в соответствии с требованиями производства для обеспечения стабильной работы. Численность постоянно работающих в ООО на 1 января 2007 года видна в таблице 3:

      Таблица 3

          Численность работающих

Категория работников 2007г
Численность, чел., в том числе 9 723
Рабочих, чел. 7 661
Руководителей, чел 846
Специалистов, чел. 1 143
Технических исполнителей, чел 73
Мужчин, чел. 7 173
Женщин, чел. 2 550
Молодежи до 30 лет, чел. 3 905
 

      Таблица 4

      Использование специалистов

 Категории  работников 2006 год 2007 год
1. С  высшим образованием на должности  руководителей,  475 461
Специалистов, чел. 609 523
Технических исполнителей, чел. 5 1
Рабочих, чел. 231 237
2. Со  средне - специальным образованием  на должности руководителей, чел.   
294
 
281
Специалистов, чел. 438 435
Технических  исполнителей, чел. 42 52
Рабочих, чел. 835 761
 

      В 2007 году в ООО «Миссия-НК» было охвачено всеми видами учебы 2 019 человек, при общей численности 9 723чел., из них 338 чел.,  подготовлено вновь и переподготовлено, обучено вторым (смежным) профессиям 485 чел. Повысили квалификацию 1 194 чел., в том числе на производственных курсах 398 чел., на курсах повышения квалификации 798 чел. Учеба в основном проводилась в УКК ОАО, в котором обучено 2 090чел. В 2006 году повысили квалификацию 398 руководителей и специалистов. Анализ использования фонда заработной платы и выплат социального характера приведен в таблице 5.                                                                                                

                                  

      Таблица 5 

Динамика  производительности труда и численности  персонала
Показатели
Период
2006 г. 2007 г. 2006 г. 2007 г.
1. Производительность  труда одного рабочего, тыс. р.  
148,5
 
150,3
 
639,1
 
837,09
2. Темп роста  производительности труда работающих к предыдущему году, %  
118,3
 
101,2
 
425,0
 
131,0
3. Численность работающих (среднесписочная) всего, из них:  
16 683
 
15 601
 
10 651
 
9 723
  - рабочие 13 622 12 793 8 477 7 661
  - руководители, специалисты, служащие 3 061 2 808 2 174 2062
 

     Производительность  труда рабочих с каждым годом  возрастает, наибольший темп роста  наблюдается в 2006 г. Это связано с выходом предприятия из кризисного положения и своевременной выплатой заработной платы. В экономическом анализе уделяется внимание соотношению темпа прироста производительности труда и темпа прироста среднемесячной заработной платы. Из сложившейся ситуации видно, что темпы роста производительности труда превышают (2006 и 2007 гг.) темпы роста среднемесячной заработной платы, но тенденция их изменения одинакова. 

                                         Таблица 6

        Фонд потребления тыс. руб.

Показатели Период
2006 г. 2007 г. 2006 г. 2007 г.
1. Фонд оплаты труда 320 722,5 284 036,7 393 975,1 369 209
2. Фонд оплаты труда в себестоимости  
295 064,7
 
261 313,8
 
362 457,1
 
339 672,3
3. Выплаты из прибыли (стр.1-стр.2)  
25 657,8
 
22 722,9
 
31 518,0
 
29 536,7
4. Среднемесячная  заработная плата, р.  
1593
 
1503
 
3039
 
5 268
5. Темп роста заработной платы, %  
125,50
 
94,35
 
202,20
 
173,35
 

    Если от усилий и таланта работника зависит количество и качество производимой продукции, вознаграждение за эффективный труд становится решающим элементов в оплате труда, должно быть  соответствие между эффективностью труда работника и его вознаграждением. Система стимулов труда должна опираться на определенную базу – нормативный уровень трудовой деятельности. Работник должен знать, какие требования к нему предъявляются, какое вознаграждение он получит при их неукоснительном соблюдении, какие санкции последуют в случае их нарушения. Основной показатель, по которому образуется ФМП нефтегазодобывающего управления – это объем добычи нефти и газа, а для управления буровых работ основным фондонаделяющим показателем установлено число законченных строительством и сданных скважин.

Информация о работе Автоматизация решения задачи по выявлению путей укрепления финансовой устойчивости ООО ПКФ «Промресурс»