Анализ затрат предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 19:49, курсовая работа

Описание работы

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1 Понятие и сущность издержек производства, их экономическое значение….4
2 Анализ себестоимости продукции………………………………………………9
2.1 Краткая характеристика организации и выпускаемой продукции…………..9
2.2 Анализ себестоимости по элементам затрат и калькуляционным статьям
2.3 Анализ переменных затрат…………………………………………………….11
2.4 Анализ динамики переменных затрат на 1 рубль товарной прдукции……...14
2.5 Анализ прямых материальных затрат…………………………………………16
2.6 Анализ прямых трудовых затрат………………………………………………20
2.7 Анализ косвенных затрат………………………………………………………24
2.8 Анализ влияния затрат на финансовые результаты
3 Пути снижения себестоимости…………………………………………………..31
Заключение …………………………………………………………………………39
Список литературы…………………………………………………………………41

Работа содержит 1 файл

Курсовая анализ затрат.doc

— 387.50 Кб (Скачать)

    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………………3

    1 Понятие  и сущность издержек производства, их экономическое значение….4

    2 Анализ  себестоимости продукции………………………………………………9

    2.1 Краткая характеристика организации  и выпускаемой продукции…………..9

    2.2 Анализ себестоимости по элементам затрат и калькуляционным статьям

    2.3 Анализ переменных затрат…………………………………………………….11

    2.4 Анализ динамики переменных затрат на 1 рубль товарной прдукции……...14

    2.5 Анализ прямых материальных затрат…………………………………………16

    2.6 Анализ прямых трудовых затрат………………………………………………20

    2.7 Анализ косвенных затрат………………………………………………………24

    2.8 Анализ влияния затрат на финансовые  результаты

    3 Пути  снижения себестоимости…………………………………………………..31

    Заключение  …………………………………………………………………………39

    Список  литературы…………………………………………………………………41

    Приложения 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

    Формирование  издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для  предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим  в настоящее время налоговым  законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

      Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая  информация о состоянии дел в  той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные анализ издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства  и калькулирования себестоимости продукции  занимает наиболее важное место в системе организации.

 

     1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 

    Выпуск  продукции или оказание услуг, предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики  предприятия. Поэтому каждое предприятие или производственное звено должны знать, во что обходиться производство продукции (работ, услуг). Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику.

    Для того чтобы знать, во что обходиться изготовление продукта, предприятие  должно производить его стоимостную  оценку по вещественному и количественному  составу (средства и предметы труда), а также по составу и количеству затрат труда, требуемых для его изготовления.

    Издержки (себестоимость) - это денежное выражение  затрат производственных факторов, необходимых  для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией  продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализацию продукции. В соответствии с определением издержек (себестоимости) производства следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж. Себестоимость выпуска (производства) продукции характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции. В себестоимости как в обобщающем экономическом  показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологического  оснащения производства и освоения технологических процессов; уровень организации производства и труда, степень использования производственных мощностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность.

          Хозяйственно-производственная деятельность на любом предприятии  связана с потреблением сырья, материалов, топлива, энергии, с выплатой заработной платы, отчислением платежей на социальное и пенсионное страхование работников, начислением амортизации, а также с рядом других необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Для подсчета суммы всех расходов предприятия их приводят к единому показателю, представляя для этого в денежном выражении. Таким показателем и является себестоимость.

    Издержки  производства являются одним из важных обобщающих показателей деятельности предприятия, отражающих эффективность  использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и  прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления.

    Предприятия, занимающиеся производственной деятельностью, определяют издержки производства, а  предприятия, осуществляющие сбытовую, снабженческую, торгово-посредническую деятельность, - издержки обращения.

    Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства и обращения, регулируются законодательно практически во всех странах.

    К материальным затратам относится стоимость:

    Сырья и материалов, приобретаемых со стороны, из которых вырабатывается продукция или которые используются для обеспечения нормального технологического процесса, на другие производственные нужды и упаковку продукции;

    Покупных  комплектующих изделий и полуфабрикатов, используемых при производстве продукции;

    Рисунок 1- Структура издержек

    Работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями;

    Природного  сырья (плата за воду и т.п.)

    Топлива всех видов, приобретаемого со стороны  и используемого на производственные цели;

    Покупной  энергии всех видов и вырабатываемой самим предприятием;

    Потерь   от   недостач   по   поступившим   материальным   ресурсам   в  пределах норм естественной убыли.

    Из  затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

    К затратам  на оплату труда относятся:

    Оплата  труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам, выплаты стимулирующего характера  по положениям о системных оплат  труда (надбавки к тарифным ставкам  и окладам, премии и вознаграждения по итогам работы за год); выплаты компенсирующего характера за работу в ночное время, сверхурочно, за работу в тяжелых и вредных условиях;

    

    Рисунок 2– Классификация издержек по экономическому принципу

    Оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск, оплата льготных часов подросткам, перерывов в работе кормящих матерей, за время выполнения общественных обязанностей; выплаты работникам, высвобожденным в связи с реорганизацией предприятия и сокращением штата; выплаты единовременных вознаграждений за выслугу лет, по районным коэффициентам, оплата за время вынужденного простоя, оплата обучающимся по вечерней и заочной формам;

    Стоимость  продукции,  выдаваемой  в  порядке  натуральной   оплаты труда;

    Суммы, начисленные за выполненную работу лицами, не состоящими в штате  предприятия  и  привлеченным  для  работы   на  предприятии  по гражданским  договорам. 

 

2 АНАЛИЗ  СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 

    1. Краткая характеристика организации и выпускаемой продукции
 

    Закрытое  акционерное общество «УРАЛДОМНАРЕМОНТ № 2» было создано в 1970 году для  производства строительно-монтажных  и ремонтно-строительных работ, реконструкции жилых домов, объектов коммунального хозяйства, здравоохранения, народного образования, культуры и спорта в городе Нижнем Тагиле.

    В 1990 году, в связи с начавшимся в стране кооперативным движением, управление было переименовано в  кооперативно-арендное.

    В 1993 году акционерами были выкуплены  акции предприятия у Комитета по управлению имуществом города Нижнего Тагила, и предприятие было переименовано в Закрытое акционерное «УРАЛДОМНАРЕМОНТ № 2».

    В настоящее время предприятие  выполняет те же функции по капитальному строительству и капитальному ремонту, что и раньше, хотя объёмы выполняемых работ заметно сократились.

    С 1991 года строительство в основном ведётся за счёт собственных средств  или средств дольщиков, и только 5% осуществляется за счёт государственных  капитальных вложений (финансируются  стратегически важные объекты).

    За  пошедшие годы данным управлением было построено около двухсот тысяч квадратных метров жилья, отремонтировано и реконструировано около тысячи объектов. В среднем за год ЗАО «УРАЛДОМНАРЕМОНТ № 2» выполняет работ на сумму двенадцать миллионов рублей.

    Общая численность работников предприятия – сто пятьдесят человек (постоянные рабочие и инженерно-технические работники). Единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, который избирается общим собранием участников на срок четыре года.  

    Основные виды деятельности предприятия:

  1. Производство станков
  2. Промышленное и гражданское строительство
  3. Выполнение научно-иследовательских, опытно-конструкторских, технологических, монтажные работы
  4. работы в области охраны труда
  5. Строительство, приобретение и эксплуатация гаражей, автостоянок, станций технического обслуживания
  6. заготовка, переработка и реализация изделий и древесины

    Структура управления ЗАО «УРАЛДОМНАРЕМОНТ-2»

    

    Рисунок 3 – Структура управления ЗАО «УРАЛДОМНАРЕМОНТ-2»

    Управление состоит из следующих структурных подразделений:

  • администрация;
  • три прорабских участка;
  • отдел главного механика;
  • отдел кадров;
  • отдел технического снабжения.
 

2.2 Анализ переменных затрат 

    Общая сумма затрат на производство продукции  может изменяться из-за:

  • Объема производственной продукции;
  • Структуры продукции;
  • Уровня переменных затрат на единицу продукции

    При изменении объема производства продукции  возрастают только переменные расходы (сдельная зарплата производственных рабочих, прямые материальные затраты, услуги).

     Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции (работ, услуг), каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. Затраты по экономическим элементам включают разные виды затрат, сгруппированные в статьях затрат. В частности, расход материалов определяется по статье «Материалы», расходы на оплату труда - по статье «Расчеты с персоналом по оплате труда» и т.п.

Информация о работе Анализ затрат предприятия