Анализ зарплаты

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 15:20, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является - изучение действующих методик учета расходов на оплату труда; проведение анализа расходов на оплату труда; выявление путей более рационального использования средств на оплату труда.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность расходов на оплату труда 4
1.1 Общие понятия и основы законодательного регулирования 4
1.2 Системы и формы оплаты труда 6
1.3 Состав расходов на оплату труда 11
2. Направления анализа расходов на оплату труда 16
2.1 Анализ расходов на оплату труда по методике Чуева И.Н. 16
2.2 Анализ расходов на оплату труда по методике Русака В.И. и Стражева О.Ф. 18
2.3 Анализ расходов на оплату труда по методике Савицкой Г.В. 22
2.4 Сравнительная характеристика трех методик анализа 27
3. Анализ расходов на оплату труда на примере ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод» 29
3.1 Краткая характеристика организации 29
3.2 Расчет абсолютного и относительного отклонения фонда заработной платы 29
3.3 Анализ повременного фонда заработной платы 31
3.4 Анализ среднего заработка работников предприятия 32
3.5 Анализ соотношения между темпами роста средней заработной платы и производительностью труда 32
3.6 Расчет факторов отклонения затрат на оплату труда за счет себестоимости продукции 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

Работа содержит 1 файл

Курсова1.doc

— 702.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

      ВВЕДЕНИЕ 3 

      1. Сущность расходов на оплату труда 4 

      1.1 Общие понятия и основы законодательного  регулирования 4

      1.2 Системы и формы оплаты труда 6

      1.3 Состав расходов на оплату  труда 11 

      2. Направления анализа расходов  на оплату труда 16 

   2.1 Анализ расходов на оплату труда по методике Чуева И.Н. 16

      2.2 Анализ расходов на оплату труда по методике Русака В.И. и Стражева О.Ф.                                                                                                        18

      2.3 Анализ расходов на оплату труда по методике Савицкой Г.В. 22

      2.4 Сравнительная характеристика трех  методик анализа 27 

      3. Анализ расходов на оплату  труда на примере ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод»                                                  29 

      3.1 Краткая характеристика организации 29

      3.2 Расчет абсолютного и относительного  отклонения фонда заработной  платы                                                                                                   29

    1. Анализ повременного фонда заработной платы                                31

      3.4 Анализ среднего заработка работников предприятия 32

      3.5 Анализ соотношения между темпами  роста средней заработной       платы и производительностью труда                                                                  32

      3.6 Расчет факторов отклонения затрат на оплату труда за счет себестоимости продукции                                                                                    33 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36 

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                37

       

      ПРИЛОЖЕНИЕ                                                                            39 

ВЕДЕНИЕ

       Двойственный  характер заработной платы обусловливает  существенные особенности ее экономического анализа. С одной стороны, заработная плата - это реальный основной источник поддержания и повышения жизненного уровня работающего населения, важнейший вид денежных доходов. С другой стороны, заработная плата - это цена рабочей силы, поскольку в рыночной системе рабочая сила рассматривается как товар. Цена совокупной рабочей силы представляет собой необходимый и существенный элемент издержек обращения и производства - затраты живого труда. Численно они равны расходам на оплату труда вместе с отчислениями на социальные нужды, хотя в целях анализа могут рассматриваться обособленно. В этом качестве заработная плата оказывает существенное влияние на уровень налогообложения, размер и динамику финансовых результатов, в целом на финансовое состояние организации. Выживание субъекта хозяйствования в условиях конкуренции во многом зависит от способности поддерживать оптимальный уровень оплаты труда.

       Важнейшая роль в обеспечении целесообразного  размера заработной платы принадлежит  экономическому анализу, цель которого - выявить внутренние возможности  более рационального использования  трудовых ресурсов, относительного снижения трудовых затрат при повышении их стимулирующей роли. Анализ расходов на оплату труда является важнейшим инструментом управления издержками производства и обращения.

       Целью работы является - изучение действующих методик учета расходов на оплату труда; проведение анализа расходов на оплату труда; выявление путей более рационального использования средств на оплату труда.

       Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие, системы и формы оплаты труда, состав расходов на оплату труда, изучить различные методики анализа расходов на оплату труда, а также провести свой анализ расходов на выбранном предприятии.

       Объектом  исследования выступает производственная организация- ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод».

      Предметом исследования является анализ заработной платы ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод». Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

      Практическая  часть работы основана на данных первичной документации, а также бухгалтерской отчетности предприятия за 2008-2009 г.г., кроме того, используются данные, предоставленные экономистом предприятия. 
 
 
 
 
 
 

 

1. Сущность расходов на оплату труда

1.1 Общие понятия и основы законодательного  регулирования

 

       Среди всех ресурсов, используемых в процессе деятельности любой организации, исключительное место принадлежит труду. По определению специалистов, труд как экономический ресурс представляет собой совокупность используемых при осуществлении общественно полезной деятельности физических и умственных способностей людей. Только труд, как целесообразная деятельность человека, способен создавать прибавочную стоимость и обеспечивать получение финансовых результатов.

       В условиях рыночной экономики на величину заработной платы воздействуют ряд рыночных и внерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда. Как считает  А.Маршалл, при рационально организованной экономике цена высококвалифицированного творческого труда значительно выше, чем малоквалифицированного. Это отражает более высокую продуктивность квалифицированного труда. Как известно, в России ситуация обратная, следовательно, нашу экономику нельзя считать рационально организованной.

       На  уровень оплаты труда воздействуют как рыночные, так и нерыночные факторы. К последним можно отнести меры государственного регулирования, связанные с установлением минимума заработной платы, уровня гарантированных законодательством компенсационных доплат, а также меры по регулированию занятости и защите внутреннего рынка труда. Кроме того, на размер и условия оплаты труда воздействует механизм договорного регулирования на всех уровнях формирования трудовых отношений.

       В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

       В соответствии со ст. 129 Трудового Кодекса Российской Федерации «Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)».

       Заработная плата как цена рабочей силы в рыночной экономике должна выполнять три основные функции:

       1) обеспечить работнику объем потребления  материальных благ и услуг, достаточный для расширенного воспроизводства рабочей силы (воспроизводственная функция);

       2) давать работодателю определенный  экономический результат от применения наемного труда, позволяющий ему развивать производство и получать прибыль (стимулирующая функция);

       3) быть регулятором спроса на  продукцию и услуги конечного  потребления, а также рабочую силу на рынке  труда (регулирующая функция).

       Формы и системы оплаты труда определяют разные способы начисления заработка  работникам. Они зависят от условий производства и категорий работающего персонала, который подразделяют на три группы:

       1) Производственные рабочие (рабочие, непосредственно участвующие в производстве готовой продукции);

       2) Административно-управленческий персонал;

       3)Работники несписочного состава (выполняющие работы по договорам подряда).

       При организации учета труда и  его оплаты субъекты экономической деятельности опираются на законодательные и нормативные документы. Главным законодательным документом, имеющим в своем составе статьи посвященные труду, является Конституция Российской Федерации. Наряду с Конституцией РФ, основой законодательного регулирования организации учета труда и его оплаты являются следующие законодательные и нормативные документы, часть из которых претерпела существенные изменения и дополнения в последние годы:

       1. Гражданский кодекс Российской  Федерации (части первая и вторая);

       2. Трудовой кодекс РФ;

       3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая, гл. 23,24,25);

       4. Семейный кодекс РФ (в редакции Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 140-Ф3);

       5. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

       6. Федеральный закон от 4 января 1999 г. № 1-Ф3 «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного медицинского страхования»;

       7. Федеральный закон о государственных пособиях гражданам, имеющих детей от 19.05.1995 г. №81-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

       8. Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 г. № 2490-1 (с изменениями и дополнениями); 

     1.2 Системы и формы оплаты труда

       Существует необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках, установленных государством законов в стоимость продукции.

       Предприятия самостоятельно разрабатывают и  утверждают формы и системы оплаты труда – тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учета оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых работ.

       В современных условиях на предприятиях применяются различные формы  и системы оплаты труда, но наибольшее распространение получили следующие формы оплаты труда (Рисунок. 1)

     При разработке системы оплаты труда  закладываются три базовых элемента, определяющих все виды оплаты труда: тарифная система, нормы затрат труда, формы оплаты труда.

     Рассмотрим  эти важные показатели более подробно.

     

     Рисунок 1- Формы и системы заработной платы 

     Тарифная  система оплаты труда содержит информацию о размере оплаты труда работников в зависимости от вида и качества работ и включает в себя:

     - тарифно-квалификационные справочники;

     -нормы выработки (нормы времени, нормы обслуживания, нормированное задание);

     - тарифные сетки для рабочих  и тарифные ставки;

     - схемы должностных окладов для  прочего персонала.

     Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы всего рабочего коллектива, к которому принадлежит работник.

     Подобную  систему оплаты труда применяют  в относительно небольших коллективах  с устойчивым составом работников.

Информация о работе Анализ зарплаты