Анализ заработной платы

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 23:11, курсовая работа

Описание работы

Заработная плата – совокупность вознаграждений в денежной или натуральной форме, получен­ная работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время в соответствии с законодательством

Работа содержит 1 файл

Сущность и функции заработной платы.doc

— 392.50 Кб (Скачать)

 

1 – удельный вес заработной платы, начисленная за   выполненную работу и отработанное время;

2 – удельный вес стимулирующего характера;

3 -  удельный вес компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда;

4 – удельный вес выплат за неотработанное время;

5 – удельный вес других выплат входящих в фонд заработной платы

 

Рисунок 1 – Структура фонда зарплаты по видам выплат за 2010 год

Анализируя структуру фонда заработной платы по видам выплат представленных в таблице 1 и рис.1, можно отметить, что наибольший удельный вес занимает заработная плата за выполненную работу и отработанное время в 2010 году она составила 58,36 %, в составе которой доля выплат по сдельным расценкам составляет 12,54 % , по тарифным ставкам и окладам 45,32 % и  другие выплаты за выполненную работу и отработанное время составили 0,5% фонда заработной платы.

Второй по величине частью фонда заработной платы являются выплаты стимулирующего характера независимо от источника, доля которых увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 1,61% и составила в отчетном году – 26,23%. Среди поощрительных выплат около половины занимают надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, классность, стаж и так далее. Удельный вес, которых по сравнению с 2009 годом увеличился на 0,9% и составил 11,06% в отчетном периоде. Выплаты компенсирующего характера составили 14,25 % в общем фонде заработной платы, и по сравнению с прошлым годом их удельный вес увеличился на 0,51%.

Выплаты за неотработанное время составили 8,43 % в структуре фонда оплаты труда, по сравнению с прошлым годом снизилась и их доля - на 2,07 %.

Другие выплаты входящие в фонд заработной платы в отчетном году их доля увеличилась на 0,02%.

 

2.3 Анализ фонда зарплаты по группам и категориям

 

Персонал предприятия подразделяют на различные категории и группы. К промышленно-производственному персоналу относят работников, занятых основной деятельностью предприятия. Эта категория работников может подразделяться на рабочих и служащих. К рабочим относятся лица, занятые непосредственным воздействием на предметы труда, перемещением продукции, уходом за средствами труда и контролем за их работой, выполнением операций по контролю качества продукции и другими видами обслуживания производственного процесса. В составе служащих выделяют руководителей, специалистов, другой управленческий персонал.

 

В целях усиления материальной заинтересованности работников и стимулирования достижения положительных результатов хозяйственной деятельности  ОАО «Могилёвхимволокно» разработаны: Положение о премировании руководителей, специалистов и других служащих ОАО «Могилёвхимволокно» за основные результаты хозяйственной деятельности и Положения о премировании рабочих структурных подразделений организации.

 

Для служащих всех структурных подразделений управления организацией предусмотрен показатель – выполнение плана по темпам роста производства продукции промышленности в сопоставимых ценах. Другие показатели премирования служащих конкретных структурных подразделений разработаны исходя из назначения и их роли в производственно-хозяйственной деятельности организации, выполняемых ими функций, поставленных задач. Основными из них являются: выполнение плана по темпам роста производства потребительских товаров в сопоставимых ценах, выполнение плана по удельному весу новой продукции в общем объеме промышленного производства, выполнение плана по удельному весу сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства, выполнение плана по энергосбережению, выполнение плана по экспорту товаров, выполнение плана по темпам роста импорта, выполнение плана сальдо внешней торговли товарами, выполнение плана по темпу роста инвестиций в основной капитал, выполнение плана по рентабельности реализованной продукции, работ, услуг, выполнение плана по снижению уровня материалоемкости продукции, выполнение планового задания по видам выпускаемой продукции в натуральном выражении, выполнение доведенных удельных норм расхода основного сырья и энергоресурсов.

 

Показатели и условия премирования рабочих определены в соответствии с показателями работы, установленными для конкретного участка, цеха, и с учетом степени влияния рабочих на изменение этих показателей. С целью стимулирования повышения качества выпускаемой продукции для рабочих основного производства применяются такие показатели как: выдерживание параметров технологического режима, сдача продукции с первого предъявления, отсутствие обращений и претензий от потребителя по качеству; для стимулирования количественного результата работы применяется показатель – выполнение сменного задания. Для рабочих вспомогательных и обслуживающих цехов, участков используются следующие показатели премирования: выполнение и перевыполнение доведенных заданий, отсутствие нарушений технологического режима по их вине, отсутствие аварийных остановов оборудования по их вине, отсутствие замечаний по качеству выполненных работ, отсутствие претензий на несвоевременное и некачественное обеспечение основного производства.

  

При анализе состава фонда заработной платы по группам и категориям работников найдем удельный вес фонда заработной платы основной деятельности, а в составе его фонда заработной платы удельный вес фонда заработной платы рабочих и служащих - из них фонд заработной платы руководителей и специалистов.

 

Проведем анализ структуры фонда зарплаты по группам и категориям работников ОАО “Могилевхимволокно” с помощью таблицы 2, составленная на основании приложения В, по результатам анализа сделаем вывод.

 

 

 

 

Таблица 2 – Анализ фонда зарплаты по группам и категориям работников

Показатель

2009 год

2010 год

Изменение

Уд. вес, п.п.

Темп роста, %

Сумма, млн. руб.

Уд. вес, %

Сумма, млн. руб.

Уд. вес, %

Фонд заработной платы всего, в т.ч.:

107543,4

100

111694,6

100

-

103,86

1.Персонал основной деятельности, в т.ч.:

95723,5

89

98788,2

88,44

-0,6

103,2

1.1.Рабочие

65612,7

61

69250,8

62

1

105,54

1.2.Служащие,

из них:

30110,8

28

29537,4

26,44

-1,56

98,09

1.2.1.Руководи-тели

17713,8

16,5

16798,9

15,04

-1,46

94,84

1.2.2.Специалисты

12290

11,5

12738,5

11,4

-0,1

103,65

2. Персонал не основной деятельности, в т.ч.

11620,8

10,8

12733,2

11,4

0,6

109,57

3.Работников несписочного состава

199,1

0,2

183,3

0,16

-0,04

92,06

 

На основании данных таблицы 4 можно сделать вывод, что заработная плата всех категорий персонала в 2010 году по сравнению с 2009 годом возросла. В целом фонд заработной платы увеличился на 3,86%  и составил 111694,6 миллионов рублей.

Наибольший удельный вес (61% в 2009 году  и 62%в 2010 году) в общем фонде заработной платы занимает фонд оплаты труда рабочих.

Доля заработной платы служащих снизилась на 1,56 %,в том числе доля заработной платы руководителей снизилась на 1,46 %, специалистов – на 0,1 %. Фонд оплаты труда персонала неосновной деятельности в 2010 году вырос на 9,57% и составил 12733,2 миллиона рублей. Фонд зарплаты работников несписочного состава в 2010 году составил 183,3 миллиона рублей, что на 7,94% ниже 2009 года.

 

2.4 Анализ состава и динамики фонда заработной платы по источникам формирования

 

Фонд заработной платы по действующей инструкции органов статистики включает в себя не только фонд оплаты труда, относимый к текущим издержкам предприятия, но и выплаты за счет средств чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

 

На себестоимость продукции, в частности относятся:

  - расходы на оплату труда основного производственного персонала за фактически выполненную работу, исчисленную по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам в соответствии с принятыми на предприятии формами и системами оплаты труда, включая премии членам трудового коллектива за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение работ по договорам гражданско- правового характера (включая договор подряда);

  - выплаты членам трудового коллектива за непроработанное, но подлежащее оплате время в соответствии с действующим законодательством;

  - все виды премиальных выплат, обусловленные производственной деятельностью, в соответствии с принятой на предприятии системой премирования и стимулирования труда (включая премии за выполнение особо важных производственных заданий, выплаты вознаграждения по итогам года и др.); суммы годового вознаграждения включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, в котором они фактически начислены; 

  - компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов, а также компенсационные выплаты матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями и находящимся в отпуске по уходу за ребенком от его рождения до достижения им трехлетнего возраста (эти выплаты включаются в себестоимость только в пределах норм (размеров), предусмотренных законодательством).

       

  Не включаются в себестоимость продукции , а финансируются за счет чистой прибыли организации фонда потребления или специальных источников счета выплаты, непосредственно не связанные с оплатой труда, за изготовление продукции (работ, услуг): премии за счет средств специального назначения и целевых поступлений; материальная помощь; беспроцентные ссуды, выданные на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством; оплата работникам отпусков, дополнительно предоставляемых по коллективному договору.

 

Сведения об источниках формирования заработной платы за 2009 и 2010 года ОАО “Могилевхимволокно” представлены в таблице 3 (Приложение Г).

 

Таблица 3 – Анализ состава фонда заработной платы по источникам формирования

Показатель

 

2009 год

2010 год

Изменение

Темп роста, %

Сумма, млн. руб.

Уд. вес, %

Сумма, млн. руб.

Уд. вес, %

Сумма, млн. руб.

Уд. вес, п.п.

1.Фонд заработной платы в составе себестоимости продукции, млн. руб

93921

87,33

96677

86,55

275

-0,78

102,93

2.Выплат за счет прибыли

13622,4

12,67

15017,6

13,45

1395,2

0,78

110,24

Итого фонд заработной платы

107543,4

100

111694,6

100

4151,2

-

103,86

Информация о работе Анализ заработной платы