Анализ использования заработной платы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 14:16, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение анализа использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы конкретного предприятия. Исходя из целей, основными задачами данной курсовой работы являются:
– анализ основных понятий использования трудовых ресурсов предприятия;
– изучение обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;
– исследование фонда рабочего времени, динамики численности персонала;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..1
Глава 1. Теоретические аспекты анализа трудовых ресурсов предприятия
1.1 Трудовые ресурсы и организация труда на предприятии………………....3
1.2 Анализ использования трудовых ресурсов………………...………………9
1.3 Анализ использования фонда рабочего времени…………………………13
1.4 Анализ фонда заработной платы …………………………………………15
Глава 2. Анализ использования фонда з/ п на предприятии ООО «Жигулевский водочный завод»
2.1 Краткая технико-экономическая характеристика предприятия…………19
2.2 Анализ структуры и использования фонда заработной платы на предприятии ООО «Жигулевский водочный завод»…………………………22
2.3 Анализ показателей производительности труда и использования рабочего времени…………………………………………………………………………..33
2.4 Анализ средней заработной платы и ее изменений в соотношении с ростом производительности труда………………………………………….…37
Заключение……………………………………………………………………....43
Список использованной литературы…………………………………………..47
Приложения……………………………………………………………………...48

Работа содержит 1 файл

курсовик афхд.doc

— 368.50 Кб (Скачать)

               ГОУ СПО МО Московский областной гуманитарный колледж

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине

«Анализ финансовой хозяйственной  деятельности»

На тему:  «Анализ  использования заработной платы  »

 

 

 

 

                                                            Студентки 3 го курса

                                                                                       080110-69

                                                                                       Титовой А.А

                                                                                   Проверила: Николаева Е.А

 

 

 

                                             

 

 

Серпухов 2012

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..1

Глава  1. Теоретические аспекты  анализа трудовых ресурсов предприятия

1.1 Трудовые ресурсы  и организация труда на предприятии………………....3

1.2 Анализ использования  трудовых ресурсов………………...………………9

1.3 Анализ использования  фонда рабочего времени…………………………13

1.4 Анализ фонда заработной  платы …………………………………………15

Глава 2.  Анализ  использования  фонда з/ п  на предприятии ООО «Жигулевский водочный завод»

2.1 Краткая технико-экономическая  характеристика предприятия…………19

2.2 Анализ структуры  и использования фонда заработной  платы на предприятии ООО «Жигулевский  водочный завод»…………………………22

2.3 Анализ показателей  производительности труда и использования  рабочего времени…………………………………………………………………………..33

2.4 Анализ средней заработной  платы и ее изменений в соотношении  с ростом производительности  труда………………………………………….…37

Заключение……………………………………………………………………....43

Список использованной литературы…………………………………………..47

Приложения……………………………………………………………………...48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        ВВЕДЕНИЕ

 

   В настоящее время в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые сами отвечают за свою деятельность, и сами принимают решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.

Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую и основным, требующим наибольших затрат, является труд.

Рыночные отношения  дают простор для действий объективных  экономических законов, поэтому  необходим метод, инструментарий, позволяющий  правильно оценивать происходящие финансовые процессы и на этой основе принимать оптимальные управленческие решения.

Анализ трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы является одним из важнейших  в аналитической работе предприятия, и  должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплат социального характера, что и определило выбор темы курсовой работы «Анализ использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы», круг раскрываемых в ней вопросов и логическую схему ее построения.

Объектом курсовой работы является предприятие ООО «ЖВЗ», которое расположено на территории города Жигулевска. ООО «ЖВЗ» является производственным предприятием, выпускающим вино-водочную продукцию

Целью курсовой работы является проведение анализа использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы конкретного предприятия. Исходя из целей, основными задачами данной курсовой работы являются:

– анализ основных понятий  использования трудовых ресурсов предприятия;

– изучение обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;

– исследование фонда  рабочего времени, динамики численности  персонала;

– проведение анализа  фонда заработной платы.

В данной работе анализируется  качественный состав и структура персонала по возрасту, образованию и уровню квалификации, сравнивается показатели численности персонала с прошедшим периодом, анализируется использование трудовых ресурсов цеха. Для характеристики движения рабочей силы рассчитывается коэффициент оборота по приёму персонала,  коэффициент оборота по выбытию, коэффициент текучести кадров, коэффициент постоянства состава персонала цеха. Анализируется использование фонда рабочего времени. Проводится расчет влияния структуры продукции на изменение фонда рабочего времени.

 

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

 

1.1 Трудовые ресурсы  и организация труда на предприятии

  К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. В связи с этим, на современном этапе развития экономики необходимо прежде всего выяснить, какие изменения в использовании труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием и прошлым периодом.

Известно, что  основными факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и кадры.

Основная роль принадлежит  кадровому потенциалу на предприятии. Именно кадры играют первую скрипку в производственном процессе, именно от них зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом. Поэтому на каждом предприятии должна разрабатываться и осуществляться кадровая политика, которая должна быть направлена на достижение следующих целей:

• создание здорового  и работоспособного коллектива;

• повышение уровня квалификации работников предприятия;

• создание трудового  коллектива, оптимального по половой  и возрастной структуре, а также по уровню квалификации;

• создание высокопрофессионального  руководящего звена, способного гибко  реагировать на изменяющиеся обстоятельства, чувствовать и внедрять все новое  и передовое и умеющего смотреть далеко вперед.

Необходимо отметить, что управление персоналом является составной частью управления предприятием в целом.

Процесс управления предприятием можно разбить на следующие составляющие: управление техникой, экономикой, кадрами.

Если первые две составляющие процесса управления для специалиста не представляют особой трудности, то наиболее сложным является управление кадрами. Это связано с тем, что каждый член трудового коллектива имеет свои потенциальные трудовые возможности, свои черты характера, в своем плане он неповторим. Поэтому руководители различного уровня обязаны знать психологию каждого подчиненного им работника и на этой основе так воздействовать на него, чтобы полностью раскрылись и реализовались его потенциальные возможности на работе.

Для анализа, планирования, учета и управления персоналом все работники предприятия классифицируются по ряду признаков. В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия делится на две категории: промышленно-производственный персонал (ППП) и непромышленный.

К промышленно-производственному персоналу относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием.

К непромышленному  персоналу относятся работники, которые непосредственно не связаны  с производством и его обслуживанием. В основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию.

В свою очередь, промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых  им функций классифицируется на следующие  категории: рабочие; руководители; специалисты; служащие.

К рабочим относятся  работники предприятия, непосредственно  занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие, в  свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным - обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить.

К специалистам на предприятии относятся: бухгалтеры, экономисты, техники, механики, психологи, социологи, художники, товароведы, технологи.

К служащим на предприятии относятся: агенты по снабжению, машинистки, секретари-машинистки, кассиры, делопроизводители, табельщики, экспедиторы и др.

По уровню, занимаемому в общей системе управления народным хозяйством, все руководители подразделяются на: руководителей низового звена, среднего и высшего звена.

К руководителям  низового звена принято относить мастеров, старших мастеров, прорабов, начальников небольших цехов, а также руководителей подразделений внутри функциональных отделов и служб.

Руководителями  среднего звена считаются директора  предприятий, генеральные директора  всевозможных объединений и их заместители, начальники крупных цехов.

К руководящим работникам высшего звена обычно относятся генеральные директора крупных объединений, руководители функциональных управлений министерств, ведомств и их заместители.

Эффективность использования  рабочей силы на предприятии в  определенной мере зависит и от структуры кадров предприятия - состава кадров по категориям и их доли в общей численности.

Процесс управления персоналом требует, чтобы на каждом предприятии  определялась и анализировалась  структура ППП по половому и возрастному  составу, а также по уровню квалификации. Это необходимо для того, чтобы своевременно готовить замену кадров, а также для достижения наиболее приемлемой для предприятия структуры кадров по половому и возрастному составу, по уровню квалификации.

Организация труда –  составная часть экономики труда – это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.

Необходимая часть организации  труда — организация рабочих  мест. Рабочее место — это первичное  звено производства, зона трудовой деятельности рабочего или группы рабочих (если рабочее место коллективное), оснащенная необходимыми средствами для выполнения производственного задания. Под организацией рабочего места понимается система его оснащения и планировки, подчиненная целям производства. Эти решения, в свою очередь, зависят от характера и специализации рабочего места, от его вида и роли в производственном процессе.

Оснащение рабочего места  складывается из совокупности средств, необходимых для осуществления производственного процесса. К ним относятся: основное технологическое и вспомогательное оборудование; технологическая оснастка — рабочий и мерительный инструмент, приспособления, запасные части; организационная оснастка — средства связи и сигнализации, рабочая мебель, тара; рабочая документация; средства коммуникации для подачи на рабочее место сырья, материалов, энергии; хозяйственный инвентарь для поддержания чистоты и порядка и др.

Полное и комплектное  оснащение рабочего места позволяет  наилучшим образом организовать процесс труда. Для этого необходима рациональная планировка средств оснащения — размещение их на рабочем месте так, чтобы обеспечивалось удобство их обслуживания, свободный доступ к механизмам и их отдельным узлам, требующим регулирования и контроля, экономия движений и перемещений работника, удобная рабочая поза, хороший обзор рабочей зоны, безопасность труда, экономия производственной площади,наличие проходов, подъездов и проездов для транспортных средств, взаимосвязь со смежными рабочими местами и с местом бригадира, мастера, другого руководителя.

Уровень организации  труда на рабочем месте зависит  также от совершенства системы его  обслуживания. Организация обслуживания рабочих мест предполагает

- своевременное обеспечение  рабочих мест всем необходимым, включая техническое обслуживание — наладку, смазку, регулировку;

- ремонтное и межремонтное  обслуживание; обеспечение сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими  изделиями, инструментом;

- подачу необходимых  видов энергии — тепла, электроэнергии, сжатого воздуха; межоперационный и финишный контроль качества продукции;

- хозяйственное обслуживание  — уборку, чистку оборудования; транспортное  обслуживание.

Рост  производительности труда является непременным условием подъема благосостояния народа, создания изобилия материальных и культурных благ для трудящихся. Установление объективной величины затрат рабочего времени для конкретных условий осуществляются методами нормирования.

Научное нормирование труда есть метод установления необходимых затрат рабочего времени на производство единицы продукции, учитывающий природные, технические, организационные, экономические, физиологические, психологические и социальные факторы труда, т.е. всю совокупность факторов, влияющих на производительную силу труда в конкретных условиях.

Техническое нормирование труда есть метод установления необходимых затрат рабочего времени  на производство единицы продукции, учитывающий природные, технические  и организационные факторы производительности труда в конкретных условиях и частично физиологический фактор (утомляемость рабочего); является первым этапом научного нормирования труда и приближается к нему по мере возрастания числа учитываемых факторов. Нормы труда, установленные методом технического нормирования, называют технически обоснованными нормами труда. Они менее совершенны, чем научно обоснованные нормы труда, установленные методом научного нормирования, так как учитывают только часть тех факторов, которые необходимо принимать во внимание при установлении норм труда.

Информация о работе Анализ использования заработной платы