Анализ использования материальных ресурсов (на примере ФГУП «Геоцентр-Москва»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 02:32, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является анализ использования материальных ресурсов предприятия.
Исходя из цели, определим задачи работы:
описание теоретических аспектов использования материальных ресурсов предприятия;
анализ использования материальных ресурсов на предприятии ФГУП «Геоцентр-Москва».

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты использования материальных ресурсов предприятия 5
1.2. Задачи анализа использования материальных ресурсов предприятия, источники информации 8
1.3. Экономическая сущность материальных ресурсов предприятия 11
1.4. Оценка качества планов материально-технического снабжения 13
1.5. Оценка потребности в материальных ресурсах 15
1.6. Оценка эффективности использования материальных ресурсов 16
Глава 2. Анализ использования материальных ресурсов на предприятии ФГУП «Геоцентр-Москва» 23
2.1. Краткая экономическая характеристика и анализ эффективности использования материальных ресурсов во ФГУП «Геоцентр-Москва» 23
2.2. Влияние изменения материалоемкости на показатели работы предприятия 27
Заключение 30
Список литературы 31

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 243.00 Кб (Скачать)
 
 

   ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 

   «ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И МЕНЕДЖМЕНТА  ТЕХНОЛОГИЙ» 

   БЕЛОРУССКОГО  ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 
 
 
 
 

   КУРСОВАЯ  РАБОТА

   по  дисциплине «Анализ  хозяйственной деятельности» 
 
 

   на  тему: Анализ использования материальных ресурсов

     (на примере ФГУП «Геоцентр-Москва»)  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Студент

   4 курса, 811 группы БА             _____________               С.С. Костюченко 

   Руководитель

   _____________           О.С.  Сафонов 
 
 
 
 
 
 
 

   МИНСК 2011

 

   

Содержание

 

      Введение

 

     В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Анализом финансового состояния предприятия занимаются руководители и соответствующие службы, а также учредители и инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов, банки для оценки условий предоставления кредита и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д.

     В современной жизни важнейшей  категорией становится прибыль. Прибыль  предприятия обусловлена ею доходами и расходами, причем в условиях рыночной доходы в значительной степени зависят от конъюнктуры, а расходы в существенно большей степени от работы самого предприятия, деятельности его администрации и усилий трудового коллектива. Поэтому аналитические методы нахождения оптимальных управленческих решений выдвигаются в центр внимания руководителей. При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость совершенствования и создания четкой системы группировки, учета, контроля и управления затратами на производство и реализацию продукции.

     Создание  системы анализа использования материальных ресурсов позволяет достичь: стратегической направленности принятия решений в области управления издержками; четкого определения объектов управления — не зная причин появления тех или иных видов издержек, нельзя говорить об управлении ими; вся документация одинаково воспринимается на всех уровнях управления предприятия; планирование направлено на упреждение негативных последствий изменения внешнего окружения бизнеса; управление затратами поставлено на системную основу, а не осуществляться время от времени.

     Целью настоящей курсовой работы является анализ использования материальных ресурсов предприятия.

     Исходя  из цели, определим задачи работы:

  • описание теоретических аспектов использования материальных ресурсов предприятия;
  • анализ использования материальных ресурсов на предприятии ФГУП «Геоцентр-Москва».

 

 

       1. Теоретические аспекты использования материальных ресурсов предприятия

      1. Понятие материальных ресурсов
     Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам и размерам.

     Под материальными ресурсами понимают вещественные элементы, используемые в процессе хозяйственной деятельности в качестве предметов труда. Они  целиком потребляются в каждом хозяйственном  и производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на расходы предприятий и стоимость производимой ими продукции (оказываемых услуг).

     Номенклатура  и ассортимент потребленных материальных ресурсов зависит от номенклатуры и сложности производимой продукции. Чем шире номенклатура продукции, тем шире номенклатура потребляемых материальных ресурсов. Номенклатура потребляемых ресурсов представляет систематизированный перечень в развернутом ассортименте с присвоением каждой специальной разновидности сокращенного условного обозначения. В основе классификации материалов лежит группировка по однородности характерных признаков с последующим распределением на разделы, которым присваивается соответствующий индекс по десятичной системе.

     Номенклатура  материалов дает возможность правильно систематизировать и группировать расчеты потребности в одних и тех же материалах.

     Материальные  ресурсы — это ресурсный потенциал, позволяющий осуществить производство продукции, оказание услуг и выполнение работ.

     Материальные  ресурсы — это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг выполнения работ.

     Материальные  ресурсы переходят в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсе: которые используются в процессе производства.

     Материальные  затраты обладают учетными функциями, являются элементом себестоимости, регулируют величину налогооблагаемой прибыли и доходность.

     Сырье — это предметы труда, которые  направляются в производство для  первичной обработки добывающими  отраслями и сельским хозяйством (руда, хлопок, зерно, нефть).

     Материалы — это предметы труда, частично прошедшие  обработку (чугун, сталь, ситец, мука, т.д.). Материалы делятся на основные и вспомогательные по характеру использования в производственном процессе.

     Основные  материалы — предназначены для  изготовления продукции, оказания услуг, выполнения работ. В производственной сфере они составляют материальное содержание и входят в вес изготавливаемого продукта.

     Вспомогательные материалы участвуют в осуществлении  производственного процесса. Они необходимы для осуществления различных технологических процессов, поддерживают в работоспособном состоянии основные фонды (смазочные, обтирочные, химикаты, эмульсии, спирты и т.д.).

     Полуфабрикаты — это предметы труда, которые  прошли несколько стадий промышленного производства, но требуют дальнейшей обработки (заготовки, литье, т.д.)

     Энергия, топливо — это предметы труда, которые приводят в движение оборудование, транспортные средства и обеспечивают нормальное протекание процесса труда.

     К материалам, используемым в промышленности, относятся пластмассы (около 500 видов  пластмасс).

     Важнейшими  показателями использования материальных ресурсов являются:

     • материальные затраты;

     • удельный расход материальных ресурсов на единицу продукции — норма расхода;

     • материалоемкость продукции.

     Научно-технический  прогресс предъявляет высокие требования к качеству материальных ресурсов, так как они представляют не только объем выпуска, но и качество выпускаемой продукции.

     Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др. 
Для характеристики анализа эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей. 

     К обобщающим показателям анализа  материальных ресурсов относятся материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов. 
Частные показатели анализа материальных ресурсов применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий (отношение стоимости всех потребленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене).

     1.2. Задачи анализа использования материальных ресурсов предприятия, источники информации

 

      Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.

      Удовлетворение роста потребности предприятия в материальных ресурсах осуществляется двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов, приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии и связан с дополнительными затратами. Интенсивный путь удовлетворения потребности предприятия в материалах, сырье, топливе, энергии и других материальных ресурсах предусматривает более экономное расходование имеющихся запасов в процессе производства продукции.

      Первый  путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции.

      Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.

      Материальные  затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Рациональное использование  материалов - один из важнейших факторов роста производства и снижения себестоимости продукции, а, следовательно, роста прибыли и уровня рентабельности. Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных ресурсов является экономический анализ.

      Задачи анализа использования материальных ресурсов состоят в оценке уровня эффективности использования их при выполнении плана выпуска продукции, выявления внутрипроизводственных резервов экономии данных ресурсов и разработке конкретных мероприятий по их использованию.

      Задачи  анализа обеспеченности и использования  материальных ресурсов:

      а) оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и  влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

      б) оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

      в) определение системы факторов, обусловливающих отклонение фактических показателей использования материалов от плановых или от соответствующих показателей за предыдущий период;

      г) количественное измерение влияния факторов на выявленные отклонения показателей;

      д) выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию[1].

      Основными этапами анализа материальных ресурсов являются:

      1) анализ обеспеченности предприятия  материальными ресурсами; 

      2) анализ обоснованности норм расхода  материально-технических ресурсов;

      3) обоснование оптимальной потребности  в материальных ресурсах;

      4) оценка эффективности использования  материальных ресурсов;

      5) оценка влияния эффективности  использования материальных ресурсов  на величину материальных затрат.

      Условием  бесперебойной работы предприятия  является полная обеспеченность материальными  ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, на непромышленные нужды и необходимыми запасами материальных ресурсов на конец периода.

      Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

      Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение  его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

      Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость  продукции по элементу «Материальные  затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС  и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

      Удовлетворение  потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя  путями: экстенсивным и интенсивным.

      Экстенсивный  путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических  системах привел к тому, что темпы  истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. Поэтому рост потребности предприятия в материальных ресурсах должен осуществляться за счет более экономного их использования в процессе производства продукции или интенсивным путем.[2]

      Изыскание внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов составляет содержание экономического анализа, который предполагает следующие этапы:

      1. Оценка качества планов материально-технического  снабжения и анализ их выполнения;

Информация о работе Анализ использования материальных ресурсов (на примере ФГУП «Геоцентр-Москва»)