Анализ и оценка финансовой устойчивости организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 11:57, реферат

Описание работы

В связи с последними событиями в мировой экономике необходима принципиально новая информации о финансовом состоянии тысяч российских и зарубежных компаний, и соответственно, требуются разработки современных методик и организационных принципов анализа этих организаций. Сейчас недостаточно только проанализировать показатели ликвидности, рентабельности и деловой активности конкретной организации.

Работа содержит 1 файл

Индивидуальное задание по Анализу финансовой отчетности.doc

— 45.00 Кб (Скачать)

    Анализ  финансовой отчетности

    Анализ  и оценка финансовой устойчивости организации 

    В связи с последними событиями  в мировой экономике необходима принципиально новая информации о финансовом состоянии тысяч  российских и зарубежных компаний, и соответственно, требуются разработки современных методик и организационных принципов анализа этих организаций. Сейчас недостаточно только проанализировать показатели ликвидности, рентабельности и деловой активности конкретной организации. Очень важно точно и своевременно оценить показатели, характеризующие устойчивость и принять меры по сохранению благоприятного состояния, либо же по выявлению, анализу и устранению факторов, указывающих на отклонения. 

        Основная задача анализа финансовой устойчивости - перспективная оценка состояния компании в условиях меняющейся внутренней и внешней среды с учетом целей развития бизнеса.  

        Немаловажную роль в экономике играет малый бизнес. Именно с помощью малых организаций возможны позитивные сдвиги в направлении действительной экономической стабилизации и развития экономики. 

        Финансовая устойчивость – способность субъекта хозяйствования, обладая достаточным объёмом капитала, непрерывно функционировать, выполнять все свои обязательства, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платёжеспособность, свободное маневрирование, развитие и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

    Самыми  простыми рабочими приёмам экономического анализа являются:

  • метод сравнения;
  • метод группировки;
  • метод цепных постановок (элиминирования).
 

    В качестве инструментария для анализа финансового состояния широко используются финансовые коэффициенты. Главным информационным источником для такого анализа является бухгалтерский баланс.  

        Для глубокого анализа в качестве источника информации предприятию полезно использовать не только баланс и отчет о прибылях и убытках, но и отчеты о движении денежных средств и капитала, данные дебиторской и кредиторской задолженности, расшифровки прибылей и убытков и т.д. 

           Абсолютные показатели позволяют формировать 4 типа финансовых ситуаций:

  • абсолютная устойчивость;
  • нормальная устойчивость;
  • неустойчивое финансовое состояние;
  • кризисное финансовое состояние.
 

    Поскольку из состояния неустойчивого финансового положения организация может перейти или в кризисное финансовое состояние, или в нормальное финансовое состояние, например, то, следовательно, существует промежуточное между нормальным и неустойчивым финансовым состоянием, которое должно учитываться как самостоятельная фаза.  

        Насыров Н.В. предлагает ввести промежуточное определение типа финансовой устойчивости  в своём автореферате: условная (относительная) финансовая устойчивость – финансовое состояние организации, при котором организация формально не является нормально или абсолютно финансово устойчивой, но вместе с тем, условия, при которых она является финансово неустойчивой, являются временными или искусственно созданными и не требуют специальных управленческих воздействий на финансовые отношения.

    Также он выделяет три основных подхода  к оценке финансовой устойчивости:

  1. оценка финансовой устойчивости на основе традиционной совокупности финансовых коэффициентов;
  2. оценка финансовой устойчивости на основе определения типа финансовой устойчивости;
  3. оценка финансовой устойчивости на основе рассмотрения всех основных характеристик и направлений деятельности организации (денежные потоки, инвестиционная деятельность, финансовая деятельность и др.).

    Среди основных финансовых коэффициентов  различными авторами выделяются следующие:

  • автономии (финансовой независимости);
  • финансовой устойчивости;
  • финансовой зависимости;
  • маневренности;
  • финансового левериджа.
 

    В дополнение приводятся и другие: коэффициент финансирования, ликвидности, концентрации привлечённых средств и т.п. Оптимальные значения и методики расчёта также разнятся. Показатели подбираются так, чтобы их количество было небольшим, они были понятны, источники информации для их расчета были всегда доступны.  

        Наряду с рекомендациями специалистов, в настоящее время, действуют и должны (могут) применяться официальные методики (методики, содержащиеся в указаниях (рекомендациях) министерств и иных федеральных органов исполнительной власти) анализа финансового состояния, содержащие определённые, иногда весьма своеобразные и интересные системы показателей. 

        Есть, однако, одно правило, которое «работает» для всех предприятий: владельцы предприятия предпочитают разумный рост в динамике доли заёмных средств; напротив, кредиторы отдают предпочтение предприятиям с высокой долей собственного капитала, с большей финансовой автономностью. 

        Группа авторов Н.В.Войтоловский, А.П.Калинин и И.И.Мазурова предлагают применять интегральную (комплексную, рейтинговую) оценку финансового состояния, при которой производится сведение многокритериального способа оценки финансового состояния к однокритериальному. Это позволяет ранжировать организации по уровню риска взаимоотношений с ними (всего 5 классов). Однако также не существует общих принципов построения, порядка расчёта и критериальных границ. 

        Суренко Е.Н. предлагает использовать показатель чистых активов, что позволит избежать искусственного завышения доли собственного капитала и занижения финансового риска при анализе финансовой устойчивости, а их рост в динамике рассматривается как благоприятная тенденция, и основным фактором, влияющим на эту величину, является текущая прибыль. 

        Одним из наиболее распространенных подходов к анализу финансового состояния является подход Альтмана (относящийся к методам дискриминантного анализа), но подход Альтмана не обладает устойчивостью к вариациям в исходных данных, поэтому малоприменим. О чём неоднократно подчёркивает Срока Т.Б. 

        Заслуживает внимания методика оценки финансовой устойчивости предприятия с учетом его жизненного цикла предложенная Павловой И.А.

    Ими были отобраны:

  • коэффициенты текущей ликвидности;
  • платежеспособности по текущим обязательствам;
  • автономии;
  • обеспеченности активов собственными средствами;
  • оборачиваемости активов;
  • рентабельности всех активов и продаж.
 

    Другие коэффициенты не рассматривались, так как они повторяют тенденцию изменения выбранных показателей.  

        Преимуществами являются:

  • универсальность;
  • отсутствие необходимости задания нормативного значения;
  • наглядность оценки изменения финансовой устойчивости предприятия и ее уровня;
  • отсутствие дополнительных расчетов на этапе подготовки исходной информации;
  • возможность исследования зависимостей изменения выбранных факторов.
 

    Что касается официальных методик, то они, к сожалению, не совершенны (это высказывается разными авторами), поэтому требуют, по моему мнению, переработки.  

        В результате наглядно видно как многогранен анализ финансовой устойчивости и как труден дальнейший выбор и применение на практике определенного метода, особенно для малых предприятий. 

       


Информация о работе Анализ и оценка финансовой устойчивости организации