Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Гелиос»

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 12:23, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время анализ стал первейшей жизненной необходимостью общества. Становление анализа хозяйственной деятельности (АХД) обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний. Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, расширением масштабов производства.

Содержание

Приложение 1 «Бухгалтерский баланс»

Приложение 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Приложение 3 «Сведения о затратах на производство реализацию продукции (работ, услуг)»

Приложение 4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»

Приложение 5 «Программа REE»

Приложение 6 «Исходные данные для проведения анализа»

Приложение 7 «Программа Альт-Финансы»

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по АФХД11111.doc

— 594.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БРАТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и менеджмента 
 
 
 
 

Курсовой  проект 

     АиДФХД 
 
 
 
 
 
 

     Анализ  финансово-хозяйственной  деятельности

     ЗАО «Гелиос» 
 
 
 
 

Выполнили:                                                                           М.Н. Крюкова

cт.гр. ЭУПст-02-1                                                                 И.   . Демина  
 
 

Проверил:                                                                             О. Б. Никишина

К. э. н. 
 
 
 
 
 
 

     Братск 2006 

     Содержание 

Приложение 1 «Бухгалтерский баланс»

Приложение 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Приложение 3 «Сведения о затратах на производство реализацию продукции (работ, услуг)»

Приложение 4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»

Приложение 5 «Программа REE»

Приложение 6 «Исходные данные для проведения анализа»

Приложение 7 «Программа Альт-Финансы» 
 

 
 

ВВЕДЕНИЕ

     

          В настоящее время анализ стал первейшей жизненной необходимостью общества. Становление анализа хозяйственной деятельности (АХД) обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний. Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, расширением масштабов производства. Интуитивный анализ, примерные расчеты, прикидки в памяти, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного всестороннего АХД стало невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения. Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Экономический анализ стал важным средством планового управления экономикой предприятия.

     На  основе результатов анализа разрабатываются  и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ – это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений. Роль экономического анализа нельзя приуменьшать, т.к. чтобы выбрать путь дальнейшего развития предприятия, сначала необходимо взглянуть на это предприятие как бы со стороны. Экономический  анализ направлен  на исследование экономических процессов, возникающих при создании и продаже продукции, товаров, услуг. Так как создание и продажа продукции (товаров, услуг) предусматривают ряд последовательных этапов, описываемых концепцией жизненного цикла систем, то и тематическими направлениями экономического анализа являются такие виды деятельности, как проектная, инвестиционная, финансовая, производственная и другие. Цель анализа деятельности конкретных хозяйствующих субъектов любой формы собственности – подготовить информацию для принятия управленческих решений. Экономический анализ позволяет выявить резервы, определить тенденции и разработать программу социально – экономического роста предприятия. С помощью экономического анализа вырабатываются стратегия и тактика предприятия, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности, оцениваются результаты деятельности предприятия и его подразделений.

     Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению лишних затрат и т. д.

     Итак, АХД является важным элементом в  системе управления производством, действенным средством выявления  внутрихозяйственных резервов, основой  разработки научно обоснованных планов и управленческих решений. Цель анализа  финансово-хозяйственной деятельности предприятия - получение информации о его финансовом положении, платежеспособности и доходности. Результат работы - картина действительного состояния предприятия. Она необходима как руководству предприятия, так и кредиторам, аудиторам, вкладчикам.

     Глубокому анализу предшествуют:

  • счетная проверка финансовой отчетности - устанавливает идентичность показателей рассматриваемых финансовых отчетов;
  • экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности - общая оценка деятельности предприятия:
  • вертикальный анализ баланса - расчет структурных коэффициентов;
  • горизонтальный анализ - расчет абсолютных изменений.

     Значение  экономического анализа для успешной деятельности современного предприятия  делает необходимым повышать уровень  подготовки специалистов в области экономического анализа, формирования у них навыков аналитической работы. В связи с этим выполнение данной курсовой работы ставит своей целью более глубокое и детальное ознакомление и закрепление теоретического материала курса «Теория экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия»  и развитие практических навыков в аналитической работе. Задачей данной курсовой работы ставится проанализировать производственную деятельность предприятия и выявить резервы повышения эффективности производственной деятельности предприятия, проанализировать финансовое состояние предприятия и дать оценку эффективности управления его финансами. Итогом курсовой работы будет разработка конкретных рекомендации по использованию выявленных резервов в повышении эффективности и улучшении финансового состояния исследуемого предприятия. 
 
 

1 Анализ эффективности  производства

1.1 Характеристика исследуемого  предприятия и  исходные данные  для анализа

 

     Производственно – коммерческое акционерное общество закрытого типа «Гелиос» создано в результате реорганизации арендного  предприятия «Братский пивоваренный завод» в соответствии с решением трудового коллектива арендного предприятия (протокол №3 от 15.06.1992 г.) и на основании распоряжения Комитета по управлению государственным имуществом Иркутской области от 24.08.1992 г. №217/П. «Об утверждении плана приватизации государственного имущества, переданного в аренду трудовому коллективу Братский пивоваренный завод».

     Решением  общего собрания акционеров (протокол №1 от 31.05.1996 г.) организационно – правовая форма Общества приведена в соответствии законодательством РФ и именуется Закрытым акционерным обществом «Гелиос».

     Общество  является коммерческой организацией, Уставный капитал которого разделен на определенное количество акции, удостоверяющих обязательственные права Акционеров Общества по отношению к Обществу.

     Основной  целью Общества является извлечение прибыли.

     Общество  создано на неограниченный срок.

     Общество  является юридическим лицом, имеет  в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

     Полное  фирменное наименование Общества на русском языке: Закрытое акционерное  общество «Гелиос».

     Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке: ЗАО «Гелиос».

     Место нахождения Общества: Россия, Иркутская область, г. Братск.

     Почтовый  адрес: 665717 г. Братск, а/я 378.

     Адрес исполнительного органа:  665717 г. Братск, ул. Коммунальная, д.13.

     Основные  виды деятельности Общества: производство и реализация пива, безалкогольных напитков, минеральных и газированных вод.

     Также ЗАО «Гелиос» занимается другими  видами деятельности:

  1. Посредническая, коммерческая, торгово-закупочная деятельность, оптовая и розничная торговля, торговля выносная в фирменных магазинах и павильонах.
  2. Реализация горюче-смазочных материалов.
  3. Организация и ведение гостиничного хозяйства.
  4. Организация и проведение выставок, выставок-продаж, ярмарок, аукционов, торгов.
  5. Организация работы ресторанов, кафе, баров, иных пунктов общественного питания.
  6. Добыча питьевых и технических подземных вод для их использования в системах производственно-питьевого и производственного водоснабжения.
  7. Добыча подземных питьевых и минеральных лечебных, столовых минеральных вод для производства для последующей реализации.

  В состав имущества Общества входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудования, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, права на обозначение, индивидуализирующие Общество (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) другие исключительные права (ст. 132 п. 2 ГК РФ). 

      Источниками формирования имущества Общества являются:

  1. Имущество Общества, переданное ему Акционерами в качестве вклада в Уставный капитал;
  2. Продукция, произведенная Обществом в результате хозяйственной деятельности;
  3. Доходы, полученные в результате хозяйственной деятельности, а также иное имущество.

     Уставный  капитал Общества составляет 163 940 (сто  шестьдесят три тысячи девятьсот  сорок) рублей. Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости акции Общества, приобретенных Акционерами.

     Высшим  органом управления Общества является Общее собрание Акционеров. Общество ежегодно проводит годовое Общее  собрание Акционеров.

         Исходной информацией для выполнения курсовой работы являются данные из стандартизированных форм бухгалтерской отчетности и статистического наблюдения:

  • бухгалтерский баланс (форма № 1);
  • отчет о прибылях и убытках (форма № 2);
  • сведения о затратах на производство и реализацию продукции (форма №5-з);
  • сведенья о численности, заработной плате и движении работников, (ф. №П-4);
  • устав.

     Указанные формы являются документами внешней отчетности предприятий.

     Исходные  данные для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия представлены в таблице 1.

                                                                                                                  Таблица 1

Наименование  показателя Ед. изм. Период исследования
1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв.
Объем продукции  тыс. руб. 8838000 17728000 11557000 9398000
Выручка тыс. руб. 9932693 15281268 10144869 9942956
Стоимость ОПФ тыс. руб. 17968328 18183252 20712534 25561434
Стоимость ОС тыс. руб. 21137256 24799714 22540892 22624634
Среднесписочная численность чел. 202 216 224 222
Себестоимость, всего, в том числе: тыс. руб. 6754586 8091496 11503066 9058738
Материальные  затраты тыс. руб. 4018979 3463160 4888803 4438782
Затраты на оплату труда тыс. руб. 1033452 2217070 3243865 2065392
Отчисления  на соц. нужды тыс. руб. 397879 853572 1248888 975176
Амортизация тыс. руб. 332326 316378 461272 347856
Прочие  затраты тыс. руб. 971950 1241316 1660238 1411532
Прибыль (убыток) от продаж тыс. руб. 1429241 6799623 -1770456 512778
Прибыль (убыток) до налогообложения тыс. руб. 1918097 8321965 5495181 6629993
Чистая  прибыль тыс. руб. 1246763 7771982 5132014 5114023

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Гелиос»