Анализ денежных средств ООО "Урожай"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 13:13, курсовая работа

Описание работы

Целью анализа денежных средств, является оценка способности предприятия зарабатывать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов.

Содержание

Введение
1. Денежные средства, их роль в платежеспособности организации, задачи и источники анализа
2. Анализ состава, структуры и движения денежных средств по видам деятельности организации (текущей, инвестиционной и финансовой)
3. Анализ оборачиваемости денежных средств
4. Анализ платежеспособности организации
5. Направление улучшения использования средств
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 233.50 Кб (Скачать)

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Финансовый анализ»

На тему: Анализ денежных средств ООО «Урожай»

 

Содержание

Введение

1. Денежные средства, их роль в платежеспособности  организации, задачи и источники  анализа 

2. Анализ состава,  структуры и движения денежных средств по видам деятельности организации (текущей, инвестиционной и финансовой)

3. Анализ оборачиваемости  денежных средств

4. Анализ платежеспособности  организации

5. Направление  улучшения использования средств

Заключение

Список использованных источников

Приложения 

 

Введение

Образование и  использование всех фондов финансовых ресурсов организации опосредуется денежным оборотом. Основным источником всех финансовых ресурсов является выручка  от реализации товаров, работ и услуг, поступающая в организацию в виде денежных средств.

Денежные средства хозяйствующего субъекта, как собственные, так и заемные, в соответствие с законодательством подлежат обязательному  хранению в банках, за исключением  переходящих остатков денег в  кассах в пределах лимита, установленного банком.

Основной целью  курсовой работы является изучение методики анализа денежных средств. Основными  задачами курсовой работы являются:

1.Рассмотреть  понятие денежные средства, их  роль в платежеспособности организации,  задачи и источники анализа; 

2. Определить состав, структуру и движение денежных средств по видам деятельности организации;

3. Провести анализ  оборачиваемости денежных средств;

4. Проанализировать  платежеспособность организации;

5. Рассмотреть  возможные направления улучшения  использования денежных средств.

Работа состоит  из введения, основной части, заключения, таблиц и приложений.

Целью анализа  денежных средств, является оценка способности  предприятия зарабатывать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления  планируемых расходов.

В процессе функционирования организации имеют многочисленные хозяйственные связи, они поставляют друг другу сырье, материалы на условиях оплаты, тем самым как бы финансируя друг друга.

При написании  работы было использовано множество  различной литературы, включая труды известных экономистов, а также методические материалы по анализу и статьи практикующих юристов и экономистов, рассматривающие анализ денежных средств.

 

1.Денежные  средства, их роль  в платёжеспособности  организации, задачи и источники анализа

Переход к рыночной экономике  требует от предприятий  повышения эффективности  производства, конкурентоспособности  продукции и услуг, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, обеспечения финансовой устойчивости и независимости.

Оборотные средства - это активы предприятия, возобновляемые с определённой регулярностью для  обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум  однократно оборачиваются в течении  года или одного производственного  цикла. Оборотные активы предприятия представлены во втором разделе бухгалтерского баланса.

Политика управления этими активами важна прежде всего  для обеспечения непрерывности  и эффективности текущей деятельности предприятия, предполагающей необходимость  инвестиций в оборотные средства. В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт. Оборотные средства предприятий, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой единый комплекс. Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Кругооборот оборотных  средств, обеспечивающий непрерывность  процесса производства и обращения, представляет собой органическое единство трёх его фаз. Проходящие денежные средства меняют свою натурально-вещественную форму. Они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму оборотных производственных фондов (в виде производственных запасов, незавершенного производства и расходов будущих периодов) и фондов обращения (в виде готовой продукции на складе и в пути, денежных средств в расчётах, в кассе, на расчётных счетах в банке, а также средств, вложенных в финансовые активы).

Непременным условием непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы - средств производства. В свою очередь, это предполагает непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.

Кругооборот фондов предприятий может совершаться  только при наличии определённой авансируемой стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно меняя свои функциональные формы. Указанная стоимость в денежной форме представляет собой оборотные средства предприятия. Оборотные средства выступают, прежде всего, как стоимостная категория. Они в буквальном смысле не являются материальными ценностями, так как из них нельзя производить готовую продукцию. Определение оборотных как авансированных денежных средств в создаваемые запасы оборотных производственных фондов и фондов обращения не раскрывает полного экономического содержания этой категории. Оно не учитывает, что наряду с авансированием определённой суммы денежных средств происходит процесс авансирования в эти запасы стоимости прибавочного продукта, создаваемого в процессе производства. Поэтому у рентабельных предприятий после завершения кругооборота фондов сумма авансированных оборотных средств возрастает на определённую сумму полученной прибыли.

Для нормальной деятельности предприятия оборотные  средства должны быть на всех стадиях производственного цикла (время хранения материальных запасов, длительность процесса производства, период хранения готовой продукции на складе) и во всех формах (денежной, производительной и товарной). Отсутствие любого элемента оборотных активов на одной из стадий приводит к остановке производства.

Организация оборотных  средств является основополагающей в общем комплексе проблем  повышения их эффективности. Она  включает:

1. определение  состава и структуры оборотных  средств;

2. установление  потребности предприятия в оборотных средствах;

3. определение  источников формирования оборотных  средств;

4. распоряжение  и маневрирование оборотными  средствами;

5. ответственность  за сохранность и эффективное  использование оборотных средств.

Управление денежными  средствами имеет такое же значение. Искусство управлять денежными потоками состоит в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств, которые нужны для текущей оперативной деятельности. Сумма денежных средств, которая необходима эффективно управляемому предприятию, - это, по сути дела, страховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансированности денежных потоков; его должно хватить для производства всех первоочередных платежей. Поскольку денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, а их эквиваленты - краткосрочные финансовые вложения - имеют невысокую доходность, их нужно иметь в наличии на уровне безопасного минимума

Увеличение или  уменьшение остатков денежной наличности на счетах в банке обусловливается уровнем несбалансированности денежных потоков, т. е. притоком и оттоком денег. Превышение положительного денежного потока над отрицательным денежным потоком увеличивает остаток свободной денежной наличности, и наоборот, превышение оттоков над притоками приводит к нехватке денежных средств и увеличению потребности в кредите.

В процессе анализа  необходимо изучить динамику остатков денежной наличности в банке и  период нахождения капитала в данном виде активов.

 

2. Анализ состава,  структуры и движения денежных средств по видам деятельности организации (текущей, инвестиционной, финансовой)

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность  процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком. Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме. Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие). Отношения между банками и клиентами носят договорный характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном (по расчетным операциям) или нескольких банках (по кредитным операциям). Кредитные отношения банков с предприятиями оформляются кредитными договорами. Кроме расчетных счетов, в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств, строго целевого назначения (Приватизационный фонд, аккредитивы, и чековые книжки). Основными задачами анализа денежных средств являются: оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия, контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению, контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом, контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками, своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами за исключением просроченной задолженности, диагностика состояния абсолютной ликвидности предприятия прогнозирование способности предприятия погасить возникшие обязательства в установленные сроки способствование грамотному управлению денежными потоками предприятия.

Анализ денежных средств и управление денежными  потоками является одним из важнейших  направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т. п. Значимость такого вида активов, как денежные средства, по мнению Джона Кейнса, определяется тремя основными причинами являются рутинность - денежные средства используются для выполнения текущих операций; поскольку между входящими и исходящими денежными потоками всегда имеется временной лаг, предприятие вынуждено постоянно держать свободные денежные средства на расчетном счете предосторожность-деятельность предприятия не носит жестко предопределенного характера, поэтому денежные средства необходимы для выполнения непредвиденных платежей спекулятивность - денежные средства необходимы по спекулятивным соображениям, поскольку постоянно существует ненулевая вероятность того, что неожиданно представится возможность выгодного инвестирования. Вместе с тем омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями - с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому любое предприятие должно учитывать два взаимно исключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Таким образом, одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка.

Денежные средства и ценные бумаги - наиболее ликвидная  часть текущих активов - являются составляющей оборотного капитала. К  денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах.

Ценные бумаги, составляющие краткосрочные финансовые вложения, включают: ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти. Охарактеризуем состав денежных средств предприятия по их составу, степени ликвидности и оптимальному сочетанию. Касса предприятия. Наличные денежные средства как в основной, так и в иностранной валюте, ценные бумаги и денежные документы, хранящиеся непосредственно на предприятии составляют кассу предприятия. В случае если организацией в соответствующих разделах принятой формы отчёта о движении денежных средств не будут выделены обособленно данные о суммах денежных средств, сданных организацией в кредитную организацию или полученных в кассу организации из кредитной организации, то эти данные должны быть приведены в отчёте о движении денежных средств справочно.

Информация о работе Анализ денежных средств ООО "Урожай"