Анализ деловой и рыночной активности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 19:25, курсовая работа

Описание работы

Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижении поставленных целей, которые отражают натуральные и стоимостные показатели, характеризующие эффективность использования экономического потенциала организации и освоения рынков сбыта.

Работа содержит 1 файл

Анализ деловой и рыночной активности предприятия.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

       Введение 

          Для принятия эффективных управленческих  решений и оценки влияния на  экономическую  среду, в которой  функционирует  организация, необходимо  постоянно осуществлять поиск  оптимальных взаимосвязей между  набором экономических ресурсов  и количеством экономических благ, изготовляемых при помощи этих ресурсов. Эффективность использования ресурсов и стабильность финансового состояния организации во многом зависят от его деловой активности.

         Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижении поставленных целей, которые отражают натуральные и стоимостные показатели, характеризующие эффективность использования экономического потенциала организации и освоения рынков сбыта.

          Главной целью анализа деловой  активности организации является оценка эффективности управления активами и определение потенциальных возможностей ее повышения.

          Предметом анализа деловой активности  является совокупность процессов  производства, реализации продукции  и действий финансовых менеджеров, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств.

          Показатели  рыночной активности  организации являются одним из  основных аспектов, который интересует  владельцев хозяйствующего субъекта  и потенциальных инвесторов. Главный  интерес для собственника организации (в случае акционерной компании — держателя акций) представляет его прибыльность. В данном контексте имеется в виду прибыль, полученная благодаря усилиям руководства на средства, инвестированные (предоставленные в управление) владельцами организации. Собственников интересует надлежащее распределение прибыли, т. е. какая ее часть реинвестируется, а какая доля выплачивается им в качестве дивидендов.

       

          Целью анализа рыночной активности  организации является определение  уровня прибыльности корпоративных прав, их ликвидности и динамики изменения рыночной стоимости акций. Следует отметить, что прогнозирование изменения этих показателей на перспективу является сложным, неформализованным процессом, степень результативности которого зависит от целого комплекса внешних и внутренних, по отношению к организации, факторов.

          Предметом анализа рыночной активности  являются процессы, характеризующие  отношение  всех участников  финансового рынка  к ценным  бумагам организации, а также  эффективность деятельности хозяйствующего субъекта в аспекте получаемой собственниками отдачи от вложения своих средств в конкретную организацию.

          Объектом  анализа рыночной активности  является взаимосвязанный комплекс  мероприятий, проводимых менеджментом  организации, направленных на достижение и поддержание высокого уровня доходности и ликвидности эмитированных им ценных бумаг.

        Целью работы является выяснить, в чём проявляется деловая активность организации и что характеризуют показатели рыночной активности.

      Задачей работы является ответ на вопросы  «Чем характеризуется эффективность  работы организации?» и «Что помогает оценить показатели и коэффициенты рыночной активности?».  
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Анализ  и оценка деловой  активности организации 

  1.1  Сущность  деловой активности организации и  критерии ее оценки 

          Деловая активность является  комплексной и динамичной характеристикой  предпринимательской деятельности  и эффективности использования  ресурсов. Уровни деловой активности  конкретной организации отражают  этапы ее жизнедеятельности (зарождение, развитие, подъем, спад, кризис, депрессия) и показывают степень адаптации к быстроменяющимся рыночным условиям.

          Деловую активность можно охарактеризовать как мотивированный макроуровнем и микроуровнем управления процесс устойчивой хозяйственной  деятельности организаций, направленный на обеспечение ее положительной динамики, увеличение трудовой занятости и эффективное использование ресурсов в целях достижения рыночной конкурентоспособности. Деловая активность выражает эффективность использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов по всем направлениям деятельности и характеризует качество управления, возможности экономического роста и достаточность капитала организации.

          Значение  анализа деловой активности  заключается  в формировании экономически обоснованной оценки эффективности и интенсивности  использования ресурсов организации и в выявлении резервов их повышения.

          Деловая активность характеризуется  качественными  и количественными  показателями(рисунок 1). Качественными критериями являются: широта рынков сбыта (как внутренних, так и внешних), деловая репутация организации и ее клиентов, конкурентоспособность товара, и т.д. Количественные критерии деловой активности характеризуются абсолютными и относительными показателями. 
 

      

       

      

        

      

      

      

      

        

Рисунок 1 

        Основными абсолютными показателями, которые  используются для  оценки деловой активности, является  величина реализованной продукции,  прибыль и величина активов.  Их рост в динамике – положительная тенденция. Оптимальным является следующее сочетание между ними(1) 

          ТП>ТВР>ТА>100%                                                                                        (1)

       ТП - Темп изменения прибыли, ТВР – Темп изменения выручки от реализации продукции, ТА – Темп изменения активов.

          Так, неравенство ТА>100% означает, что экономический потенциал  коммерческой организации возрастает, т.е. масштабы его деятельности  увеличиваются. Наращивание активов  компании, иными словами, увеличение  ее размеров, нередко является одной из основных целевых установок, формулируемых собственниками компании и ее управленческим персоналом в явной или неявной форме.

        

          Неравенство ТВР>ТА указывает  на то, что по сравнению с  увеличением экономического потенциала объем реализации возрастает более высокими темпами, т.е. ресурсы коммерческой организации используются более эффективно, повышается отдача с каждого рубля, вложенного в организацию.

        Из  неравенства ТП>ТВР видно, что прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует, как правило, об имевшемся в отчетном периоде относительном снижении издержек производства и обращения как результате действий, направленных на оптимизацию технологического процесса и взаимоотношений с контрагентами.

          Приведенное соотношение можно условно назвать "золотым правилом экономики организации". Безусловно, возможны и отклонения от этой идеальной зависимости, причем не всегда их следует рассматривать как негативные. В частности, весьма распространенными причинами нарушения системы неравенств являются: освоение новых перспективных направлений приложения капитала, реконструкция и модернизация действующих производств и т.п. Такая деятельность всегда сопряжена со значительными вложениями финансовых ресурсов, которые, по большей части, не дают сиюминутной выгоды, но в перспективе могут окупиться.

          Для выявления тенденций в использовании активов организации и эффективности и ее текущей деятельности используется ряд относительных показателей, получивших название коэффициенты деловой активности. Наиболее распространенными коэффициентами деловой активности являются коэффициент устойчивости экономического роста и коэффициент оборачиваемости активов, собственного капитала и обязательств.

          Критерием эффективности использования активов, собственного капитала и обязательств является относительная минимизация используемых авансированных средств, как в целом, так и отдельных их видов и элементов.

        
 

         Количественная  оценка дается  по двум направлениям:

      -исследование динамики и соотношения темпов роста абсолютных показателей: основных оценочных показателей деятельности организации (выручка и прибыль) и средняя величина активов;

      -изучение значений и динамики относительных показателей, характеризующих уровень эффективности использования авансированных и потребленных ресурсов организации.

         Деловая активность организации  в финансовом аспекте проявляется,  прежде всего, в скорости оборота  его средств. Рентабельность организации  отражает степень прибыльности  его деятельности. Анализ деловой активности и рентабельности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости и рентабельности, которые являются относительными показателями финансовых результатов деятельности организации.  

      Анализ  и оценка оборачиваемости активов и капитала организации 

      Оборачиваемость средств, вложенных в имущество  организации, заключается в изучении уровней динамики разнообразных  финансовых коэффициентов оборачиваемости, которые позволяют оценить насколько  эффективно организация использует свои активы.

         Экономическое значение оборачиваемости:

          1) от нее зависит величина необходимых   организации активов для осуществления   процесса производства и сбыта   продукции (товаров, работ и   услуг);

          2) ускорение оборачиваемости капитала  способствует сокращению потребности  в оборотном капитале (абсолютное высвобождение), приросту объемов продукции (относительное высвобождение) и росту получаемой прибыли. В результате улучшается финансовое состояние организации, укрепляется ее платежеспособность. 

           Коэффициенты  оборачиваемости имеют  большое значение для оценки  финансового состояния организации,  поскольку скорость оборота капитала, то есть скорость превращения  его в денежную форму, оказывает  непосредственное влияние на платежеспособность организации. Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала организации. Для этого рассчитываются основные показатели оборачиваемости и один комплексный показатель “индекс деловой активности”, дающие наиболее обобщенное представление о хозяйственной активности организации. 

          Коэффициенты оборачиваемости активов 

          При анализе хозяйственной деятельности  организации, во время проведения  финансового анализа, для оценки интенсивности использования основных средств применяют коэффициент оборачиваемости активов(2).

      

Коэффициент оборачиваемости активов=                                                                 (2) 

      Этот  коэффициент характеризует эффективность использования активов с точки зрения объема продаж.

          Коэффициент оборачиваемости   активов отражает эффективность  использования организацией всех  имеющихся активов, независимо  от источников их образования. 

          Данный  коэффициент характеризует количество оборотов и показывает сколько денежных единиц реализованной продукции  принесла каждая единица, вложенная  в активы. Рост коэффициента оборачиваемости  активов в отчетном периоде означает ускорение оборачиваемости активов, свидетельствует о более эффективном управлении активами организации только при условии прибыльной деятельности организации.  

          Другой  характеристикой оборачиваемости   активов является показатель  продолжительности  одного оборота  в днях. Он рассчитывается из отношения числа дней в отчётном периоде к коэффициенту оборачиваемости.

          Снижение  продолжительности одного  оборота  активов означает  ускорение оборачиваемости, а  увеличение – замедление оборота   активов.

          Основными факторами, влияющими  на величину и  скорость оборота активов организации, являются:

Информация о работе Анализ деловой и рыночной активности предприятия