Анализ дебиторской задолженности

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 16:25, контрольная работа

Описание работы

Дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйствующих субъектов. Причем при современной структуре Российского баланса любого предприятия она имеет место.
Осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборота предлагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы анализа дебиторской задолженности
1.1 Экономическая сущность дебиторской задолженности ………………4
1.2 Методика анализа состояния расчетов и управления дебиторской задолженностью…………………………………………………………………8
1.3 Контроль дебиторской задолженности…………………………………13
1.4 Влияние дебиторской задолженности на финансовые результаты предприятия…………………………………………………………………….15
Глава 2.Анализ дебиторской задолженности в СПК (колхоз) «Афанасьевский»
2.1 Общая характеристика деятельности СПК (колхоз) «Афанасьевский»..18
2.2 Анализ дебиторской задолженности и факторов на нее влияющих..…..19
2.3 Влияние дебиторской задолженности на финансовое состояние СПК (колхоз) «Афанасьевский» ……………………………………………………30
Глава 3. Резервы и пути совершенствования системы управления дебиторской задолженностью на СПК (колхоз) «Афанасьевский»
3.1 Меры по улучшению управления дебиторской задолженностью……..32
3.2 Повышение действенности контроля и анализа дебиторской
задолженнсти……………………………………………………………………33
Заключение ……………………………………………………………………..34
Список использованной литературы…………………………………………..35

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 230.50 Кб (Скачать)

Задачи анализа состоят в том, чтобы выявить размеры и динамику неоправданной задолженности, причины ее возникновения или роста.

Внешний анализ состояния расчетов с дебиторами базируется на данных форм № 1 и 5, в которых отражается долгосрочная и краткосрочная дебиторская задолженность по видам. Для внутреннего анализа привлекаются данные аналитического учета счетов, предназначенных для обобщения информации о расчетах с дебиторами.

Анализ состояния дебиторской задолженности начинают с общей динамики ее объема в целом и по статьям[10, с.19].

Далее анализируется качественное состояние дебиторской задолженности для выявления динамики абсолютного и относительного размера неоправданной задолженности.

Независимо от контролирующих мер со стороны предприятия с целью избежать продажи продукции неплатежеспособным покупателям в бухгалтерии ведется соответствующий журнал-ордер или ведомость учета расчетов с покупателями и заказчиками. На основании ведомости осуществляется ранжирование задолженности по срокам оплаты счетов, помогающее предприятию определить политику в области управления дебиторской задолженностью (активами) и расчетными операциями.

Все счета к получению классифицируются по следующим группам:

                  срок оплаты не наступил;

                  просрочка от 1 до 30 дней (до 1 месяца);

                  просрочка от 31 до 90 дней (от 1 до 3 месяцев);

                  просрочка от 91 до 180 дней (от 3 до 6 месяцев);

                  просрочка от 181 до 360 дней (от 6 месяцев до 1 года);

                  просрочка от 360 дней и более (более 1 года).

К оправданной относится задолженность, срок погашения которой не наступил или составляет менее одного месяца. К неоправданной относится просроченная задолженность покупателей и заказчиков, срок погашения которой составляет более одного месяца. Чем длительнее срок просрочки, тем вероятнее неуплата по счету. Отвлечение средств в эту задолженность создает реальную угрозу неплатежеспособности предприятия и ослабляет ликвидность его баланса.

Счета, которые покупатели не оплатили, называются сомнительными (безнадежными) долгами. Безнадежные долги означают, что с каждого рубля, вложенного в дебиторскую задолженность, не будет возвращена определенная часть средств. Наличие сомнительной дебиторской задолженности свидетельствует о несостоятельности политики предоставления отсрочки в расчетах с покупателями. Для выявления реальности взыскания долгов, носящих сомнительный характер, необходимо проверить наличие актов сверки расчетов или писем, в которых дебиторы признают свою задолженность, а также сроки исковой давности. По долгам, не реальным ко взысканию, в установленном порядке формируется резерв по сомнительным долгам. При наличии оправдательных документов безнадежные долги погашаются путем списания их на убытки предприятия как дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности[6, с.9].

При анализе состояния расчетов по данным аналитического учета следует выявить объем скрытой дебиторской задолженности, возникающей вследствие предварительной оплаты материалов поставщикам без их отгрузки предприятию.

Для предотвращения неплатежей предприятия предоставляют скидки с договорной цены при досрочной оплате. Существуют следующие формы досрочного погашения дебиторской задолженности:

      продажа долгов банку (факторинг);

      получение ссуды в банке на оплату обязательств, превышающих остаток средств на расчетном счете (овердрафт);

      учет векселей (дисконт).

При снижении объема дебиторской задолженности необходимо установить, не списана ли она на убытки, имеются ли оправдательные документы.

В заключение анализа состояния оборотных активов следует оценить изменение доли трудно реализуемых оборотных активов в общей величине оборотных активов и соотношение трудно реализуемых и легко реализуемых активов. Повышение доли трудно реализуемых оборотных активов ослабляет финансовую устойчивость предприятия и приводит к снижению его платежеспособности.

Политика управления дебиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

Вырабатывая политику кредитования покупателей своей продукции, предприятие должно определиться по следующим ключевым вопросам[11]:

      срок предоставления кредита (чаще всего в компании существует несколько типовых договоров, предусматривающих предельный срок оплаты продукции);

      стандарты кредитоспособности (критерии, по которым поставщик определяет финансовую состоятельность покупателя и вытекающие отсюда возможные варианты оплаты);

      система создания резервов по сомнительным долгам (предполагается, что как бы ни была отлажена система работы с дебиторами, всегда существует риск неполучения платежа, хотя бы по форс-мажорным обстоятельствам; поэтому исходя из принципа осторожности необходимо заранее создавать резерв на потери в связи с несостоятельностью покупателя);

      система сбора платежей (сюда входят процедуры взаимодействия с покупателями в случае нарушения условий оплаты, совокупность критериальных значений показателей, свидетельствующих о существенности нарушений в оплате, система наказания недобросовестных контрагентов и др.);

      система предоставляемых скидок (в рыночной экономике является обычной практика предоставления скидок в случае оговоренного и достаточно короткого периода оплаты поставленной продукции).

Эффективная система взаимоотношений с покупателями подразумевает:

а) качественный отбор клиентов, которым можно предоставлять кредит;

б) определение оптимальных условий кредитования;

в) четкую процедуру предъявления претензий;

г) контроль за тем, как клиенты исполняют условия договора.

Формирование политики управления дебиторской задолженностью организации (или ее кредитной политики по отношению к покупателям продукции) осуществляется по следующим основным этапам[6].

1.      Анализ дебиторской задолженности организации в предшествующем периоде.

2.      Формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции.

3.      Определение возможной суммы оборотного капитала, направляемого в дебиторскую задолженность по товарному (коммерческому) кредиту.

4.      Формирование системы кредитных условий.

5.      Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциации условий предоставления кредита.

6.      Формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности.

7.      Обеспечение использования в организации современных форм рефинансирования дебиторской задолженности.

8.      Построение эффективных систем контроля за движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности.

 

1.3. Контроль дебиторской задолженности

Для контроля за дебиторской задолженности целесообразно использовать показатели оборачиваемости долговых обязательств, периода их погашения, отношения общей суммы долгов дебиторов к общей сумме активов и объему продаж.

Оборачиваемость дебиторской задолженности исчисляется как отношение объема годовой продажи в кредит к средней величине дебиторской задолженности по счетам. Если объем реализации продукции и услуг подвержен сильным колебаниям в пределах года, дебиторскую задолженность следует рассчитать как средневзвешенную величину по данным об остатках этой задолженности на конец месяца или квартала. [8,с.144]

Период погашения долговых обязательств дебиторов определяют путем деления числа дней в году на оборачиваемость дебиторской задолженности в днях. Чем больше время просрочки в уплате задолженности, тем выше риск ее непогашения. Длительный период погашения дебиторской задолженности считается оправданным при освоении нового рынка старых товаров или при выходе на рынок с новой продукцией. Допускается это и как средство в конкурентной борьбе, но лишь для отдельных товаров и покупателей.

Дебиторская задолженность по отношению к общей сумме активов характеризует ее удельный вес в стоимости имущества и обязательств организации. Увеличение этого показателя свидетельствует об усилении отвлечения денежных средств предприятия из оборота и должно оцениваться негативно. [8,с.144]

Дебиторская задолженность, отнесенная к объему продаж, характеризует качество управления процессом реализации продукции, товаров и услуг. Увеличение остатка долгов дебиторов по сравнению с предыдущим годом может свидетельствовать об определенных трудностях со сбытом продукции и товаров.

Существенную роль в оценке риска дебиторской задолженности играют безнадежные долги и вероятность их увеличения. Неоправданное занижение или полное исключение их вероятности уменьшают реальную сумму доходов. Для оценки динамики безнадежной дебиторской задолженности необходимо проанализировать соотношение сомнительных долгов к общей сумме дебиторской задолженности и безнадежных долгов к общему объему продаж.

В настоящее время по налоговому законодательству сомнительной признается любая задолженность в случае, если она не погашена в сроки, определенные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией. Безнадежными считаются долги перед налогоплательщиком, по которым истек срок исковой давности и обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (на основании акта государственного органа или ликвидации организации).

Следует иметь в виду, что это - налоговые критерии, законодательно установленные с позиций невозможности искусственного занижения величины налогооблагаемой прибыли. Сейчас их можно считать приемлемыми и для бухгалтерского учета, но со временем, когда предприятия существенно расширят границы самостоятельности в проведении учетной политики, позволяющие иметь финансовый результат, отличный от того, что определен в налоговом учете, ситуация может измениться. Право считать возврат дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной получат сами предприятия, и тогда завышение таких долгов будет представлять собой прием бухгалтерского учета, с помощью которого, с ведома собственников, можно на законных основаниях занизить размер чистой прибыли.

К существенному искажению величины реально полученных предприятием доходов приводит и доначисление резерва по сомнительным долгам из-за недостаточности ранее произведенных отчислений.

Определенную часть дебиторской задолженности составляют товары, возвращенные покупателями из-за претензий к их качеству или по другим основаниям. Их величина и динамика должны подвергаться тщательному анализу для выяснения конкретных причин возврата. При этом сумма предполагаемых доходов от реализации таких товаров и чистой прибыли организации должна быть существенно уменьшена.

Большое значение для финансового управления предприятием имеет анализ тенденций изменения соотношения краткосрочной задолженности и общей суммы долгов, а также соотношения краткосрочной задолженности и величины доходов организации в анализируемом периоде.

При оценке краткосрочной дебиторской задолженности ее необходимо подразделить на обычную ("спокойную"), например, по расчетам с поставщиками, имеющими с организацией постоянные, устойчивые хозяйственные связи, и срочную дебиторскую задолженность, например, по платежам за кредит с истекающим сроком предоставления или по налоговым и приравненным к ним платежам. После этого следует проследить за динамикой изменения срочной и "спокойной" задолженности. Тенденции к увеличению удельного веса срочных долгов в общей сумме дебиторской задолженности и по отношению к "спокойным" долгам указывают на возможность существенного снижения ликвидности.

 

1.4. Влияние дебиторской задолженности на финансовые результаты предприятия

Статья 1 Закона «О бухгалтерском учете» предусматривает в составе объектов бухгалтерского учета обязательства как неотъем­лемую часть хозяйственной деятельности организации. [7,с.102]

Обязательства возникают по разным причинам и в первую очередь при приобретении товарно-материальных ценностей, ос­новных средств и прочих активов перед поставщиками, при осу­ществлении процесса производства перед работниками, перед покупателями и заказчиками, перед бюджетом, перед банками по полученным кредитам и т.п.

Факты возникновения обязательств и их погашения представ­ляют собой расчетные отношения. При этом любая организация может выступать как дебитором, так и кредитором.

Основными задачами учета расчетов являются:

Своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов.

Своевременное и правильное производство необходимых расчетов как путем безналичных перечислений, так и наличными деньгами.

Контроль за правильными и своевременными расчетами с бюд­жетом, банками, персоналом.

Контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками.

Своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредитора­ми для исключения просроченной задолженности.

Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности