Анализ дебиторской задолженности

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 21:09, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы было – всестороннее и правильное определение дебиторской задолженности на отдельно взятом предприятии и научиться более эффективно пользоваться ею на практике.
Данной теме посвящено ряд работ, которыми я пользовался при написании своей курсовой работы. В частности это учебное пособие Г.В. Савицкой, в котором ясно и чётко расписаны все показатели и методы анализа дебиторской задолженности с примерами по отдельно взятому предприятию.

Содержание

Введение 4
1.Основные понятия, значение и задачи анализа дебиторской задолженности 6
2.Анализ дебиторской задолженности 13
2.1.Анализ состава и структуры дебиторской задолженности 13
2.2.Анализ динамики дебиторской задолженности 15
2.3. Анализ качества и ликвидности дебиторской задолженности 17
3.Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности 27
Заключение 31
Список использованных источников 33

Работа содержит 1 файл

Курсач АХД=123.docx

— 68.26 Кб (Скачать)

РЕФЕРАТ

 

Курсовая  работа: 34 с., 6 табл., 8 формул, 10 ист., 1 прил.

 

Дебиторская ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ дебиторской ЗАДОЛЖЕННОСТИ, кредиторская ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ЛИКВИДНОСТЬ

 

Объектом  исследования является УП "ЭСКУЛАП", предметом – дебиторская задолженность на предприятии.

Цель работы: Научиться анализировать дебиторскую задолженность предприятия и делать по ней выводы.

В процессе работы выполнен анализ состава, структуры  и динамики дебиторской задолженности на предприятии. Установлена взаимосвязь между отдельными составляющими дебиторской задолженности, а также между дебиторской и кредиторской задолженностью.

Для эффективности  использования дебиторской задолженности, по мнению автора, необходимо:

- следить  за соотношением дебиторской  и кредиторской задолженности,  чтобы не допустить превышение  дебиторской задолженности и  не создать угрозу финансовой  устойчивости предприятия;

- не допускать  появление просроченной задолженности;

- по возможности  ориентироваться на увеличение  количества заказчиков с целью  уменьшения риска неуплаты.

Автор работы подтверждает, что приведенный в  ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса.

 

Содержание

 

Введение             4

1.Основные понятия, значение и задачи анализа дебиторской задолженности 6

2.Анализ дебиторской задолженности                 13

2.1.Анализ состава и структуры дебиторской задолженности             13

2.2.Анализ динамики дебиторской задолженности         15

2.3. Анализ качества и ликвидности дебиторской задолженности   17

3.Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности   27

Заключение           31

Список  использованных источников       33

Приложение

 

 ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях формирования рыночных отношений практически  невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Данные бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.

Катастрофический  спад производства, свертывание отдельных  отраслей народного хозяйства Беларуси вызывали рост инфляции, а самое  главное нестабильность рыночных отношений  между хозяйствующих субъектов, ухудшение их финансового состояния.

Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми  хозяйственниками в настоящее время  является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого – несомненно, координирующего работу хозяйственного субъекта в целом - это дебиторская задолженность.

Дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйствующих субъектов. Причем при современной структуре Белорусского  баланса любого предприятия она имеет место.

Дебиторская задолженность-это  действительно одна из самых актуальных тем хозяйствующих субъектов  развивающейся Белоруской  рыночной экономики.

Поэтому важнейшими задачами моей курсовой работы будут являться:

1.Определить, что же такое дебиторская задолженность, её значение и основные задачи;

2. Проанализировать состав и структуру дебиторской задолженности.

3. Проследить  динамику дебиторской задолженности,  выявить факторы, влияющие на её рост и определение резервов направленных на ликвидацию неоправданной, просроченной задолженности и снижение её роста.

4.Определить  качество и ликвидность дебиторской  задолженности на предприятии.

5. Сделать сравнительный  анализ дебиторской и кредиторской  задолженности, выявить  их  влияние друг на друга.

Целью моей курсовой работы было – всестороннее  и  правильное определение дебиторской  задолженности на отдельно взятом предприятии  и научиться более эффективно пользоваться ею на практике.

Данной теме посвящено  ряд работ, которыми я пользовался  при написании своей курсовой работы. В частности это учебное пособие Г.В. Савицкой, в котором ясно и чётко расписаны все показатели и методы анализа дебиторской задолженности с примерами по отдельно взятому предприятию.

Так же мною были использованы периодические издания как отечественные, так и зарубежные. В них я подчеркнул для себя, как нужно правильно проводить сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

Одним из недостатков  используемых мной источников считаю тот факт, что различные авторы по-разному подходят к определению одних и тех же показателей, что приводит в замешательство при выборе какого-либо показателя.  

 

  1. Общее понятие, сущность и задачи анализа дебиторской задолженности

 

Перед рассмотрением  данной главы хотелось бы определить, что такое  дебиторская задолженность.

Дебиторская задолженность-это сумма долга, причитающаяся  предприятию от других юридических  лиц или граждан. Возникновение  дебиторской задолженности при  системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной  деятельности предприятия.

По характеру образования дебиторская  задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил). Неоправданной дебиторской задолженностью считается та, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, ослабления контроля за отпуском ТМЦ, возникновения недостач и хищений.

Дебиторская задолженность в соответствии с белорусскими стандартами бухгалтерского учета определяется как сумма, причитающаяся компании от покупателей (дебиторов).

Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие  продаёт товары другому предприятию, совсем не значит, что стоимость  проданного товара будет оплачена немедленно.

Дебиторская задолженность является активом  предприятия, который связан с юридическими правами, включая право на владение.

В целом  под активом понимается имущество, имущественные блага и права  субъекта, имеющие стоимостную оценку. Будущая экономическая выгода, воплощённая  в активе – это потенциальный, прямой или косвенный вклад в приток денежных средств субъекта. Следовательно, дебиторская задолженность – это будущая экономическая выгода, воплощённая в активе, и связанная с юридическими правами, включая право на владение.

Актив дебиторской  задолженности имеет три существенные характеристики:

  • Он воплощает будущую выгоду, обеспечивающую способность прямо или косвенно создавать прирост денежных средств.
  • Активы представляют собой ресурсы, которыми управляет хозяйствующий субъект. Причем права на выгоду или потенциальные услуги должны быть законны или иметь юридическое доказательство возможности их получения.
  • К активам не относятся выгода, которая будет получена в будущем, но в настоящее время не находится под контролем предприятия.

Система бухгалтерского учета, которая действовала  при планово-административной системе  хозяйствования, в том числе и в республике Беларусь, под активами подразумевала все хозяйственные средства, принадлежащие предприятию. Отличительным свойством присущим нынешнему учету в Беларуси, является то, что активы – это в определенной мере затраты которые должны стать доходами в будущем. Отсюда и возникает необходимость рассмотреть, как списываются затраты, вложенные в активы, в том числе дебиторскую задолженность. В связи с этим в бухгалтерском учете признается не выплата денег, а возникновение или отсутствие прав на эти выплаты. Соответственно и доходом считается не получение платежей, а возникновение права на них. При чем доходы данного отчетного периода всегда должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы были получены.

В настоящее  время, в связи с переходом  на новый план счетов и новую систему  учета дебиторской задолженности, выделяют следующие виды: дебиторская  задолженность покупателей и  заказчиков, дочерних, зависимых товариществ, совместно контролируемых юридических  лиц, прочей дебиторской задолженности, расходы будущих периодов, дебиторская задолженность по выданным авансам.

Основными задачами анализа дебиторской задолженности являются:

  • проверка реальности и юридической обоснованности числящихся на балансе предприятия сумм дебиторской задолженности;
  • проверка соблюдения правил расчетной и финансовой дисциплины;
  • проверка правильности получения сумм за отгруженные материальные ценности и полноты их списания, наличие оправдательных документов при совершении расчетных операций и правильности их оформления;
  • проверка своевременности и правильности оформления и предъявления претензий дебиторам, а также организация контроля за движением этих дел и проверка порядка организации, взыскания сумм причиненного ущерба и других долгов, вытекающих из расчетных взаимоотношений.
  • разработка рекомендаций по упорядочению расчетов, снижению дебиторской задолженности.

Приступая к анализу нужно проверить, прежде всего, расчеты с дебиторами, выяснить правильно ли отражена дебиторская задолженность в балансе.

В долгосрочных активах дебиторская  задолженность показывается в разрезе  следующих статей:

  • покупатели и заказчики;
  • векселя к получению;
  • задолженность дочерних и зависимых обществ;
  • задолженность участников(учредителей) по взносам в уставный капитал;
  • прочая дебиторская задолженность.

В текущих активах к этим статьям  дебиторской задолженности добавлена  статья «Авансы выданные».

Анализ состояния дебиторской  задолженности следует начинать с анализа материалов инвентаризации расчетов с дебиторами. Анализ расчетов с покупателями, подотчетными лицами, работниками предприятия и другими  дебиторами осуществляется в выявлении  по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах. Устанавливаются  причины и виновники образования  дебиторской задолженности, давность её возникновения, реальность получения. Не пропущены ли сроки исковой давности (3 года), какие меры принимаются для взыскания задолженности. Организуются и проводятся встречные проверки в торговых и снабженческих организациях.

Результаты инвентаризации расчетов оформляются актами, поэтому в  ходе анализа проверяются все  акты инвентаризации. В акте следует  проанализировать наименование проинвентаризированных счетов и суммы дебиторской задолженности, безнадежных долгов, дебиторскую задолженность, по которой истекли сроки исковой давности. На основании анализа составляется справка, в которой приводятся наименования и адреса дебиторов, суммы задолженности, указано, за что она числится, с какого времени и на основании каких документов. По суммам дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности, в справке указываются лица, виновные в пропуске этих сроков.

Чаще всего в хозяйственной  деятельности предприятия встречаются  расчеты с покупателями и заказчиками  за товары, работы и услуги. Поэтому эта статья занимает наибольший удельный вес в общей сумме дебиторской задолженности, показанной в балансе предприятия. При анализе этой дебиторской задолженности необходимо обратить внимание на следующее:

  • имеются ли договора на поставку продукции (выполнение работ, услуг) и правильность их оформления;
  • правильно ли получены суммы за отгруженные товароматериальные ценности;
  • правильно ли списана дебиторская задолженность на себестоимость продукции (работ, услуг) и дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности

Дебиторская задолженность, по которой  срок исковой давности истек, списывается  по решению руководителя предприятия  и относится соответственно на счет средств резерва по сомнительным долгам.

При анализе необходимо проверить  обоснованность создания резервов по сомнительным долгам, правильность их использования и списания с баланса  дебиторской задолженности с  истекшим сроком исковой давности. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу  в зависимости от финансового  состояния (платежеспособности) должника и оценки погашения в полной и  частичной сумме.

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности