Анализ дебиторской и кредитоской задолженностей

Автор: Татьяна Савельева, 30 Мая 2010 в 20:39, курсовая работа

Описание работы

Переход к рыночной экономике требует от предприятий агропромышленного комплекса повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством и т.д. Поэтому важная роль при этом отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты от производства и реализации продукции и всей деятельности предприятия

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Раздел 1.Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия..5
Понятие дебиторской и кредиторской задолженностей…………... ………5
Структура дебиторской и кредиторской задолженностей ……………..….7
Анализ кредиторской и дебиторской задолженностей ………………..…..9
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности ………….17
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности ….……….18
Раздел 2. Расчет и анализ показателей…………………………………………20
Раздел 3. Рекомендации предприятию…………………………………………33
Заключение……………………………………………………………………….35
Список литературы………………………………………………………………37

Работа содержит 1 файл

курсач готовый афхд.doc

— 432.00 Кб (Скачать)

                                                 СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...3

Раздел 1.Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия..5

    1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженностей…………... ………5
    2. Структура дебиторской и кредиторской задолженностей ……………..….7
    3. Анализ кредиторской и дебиторской задолженностей ………………..…..9
    4. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности ………….17
    5. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности ….……….18

Раздел 2. Расчет и анализ показателей…………………………………………20

Раздел 3. Рекомендации предприятию…………………………………………33

Заключение……………………………………………………………………….35

Список  литературы………………………………………………………………37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 
Переход к рыночной экономике требует от предприятий агропромышленного комплекса повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством и т.д. Поэтому важная роль при этом отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты от производства и реализации продукции и всей деятельности предприятия1
Расчеты между субъектами предпринимательской деятельности в большинстве случаев осуществляются безналичным путем. Безналичные расчеты производятся на основании определенных расчетных документов и с соблюдением соответствующего документооборота. В соответствии с действующим законодательством и в зависимости от вида расчетных документов, способов платежа и организации документооборота в банках плательщиков и получателей денежных средств различают следующие основные формы безналичных расчетов: расчеты платежными требованиями, платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, аккредитивами, векселями, чеками из чековой книжки, банковскими пластиковыми карточками и другие.  
Ежедневно каждое предприятие осуществляет те или иные операции, связанные с производством и последующей реализацией продукции, оказания услуг, а также приобретает для собственного потребления необходимые товарно-материальные ценности, и соответственно, происходят соответствующие расчеты. Если расчеты не производятся во время, возникает своего рода задолженность (дебиторская и кредиторская). Для того чтобы предприятия не ухудшали свое финансовое положение, анализируют имеющиеся суммы дебиторской и кредиторской задолженности.  
Основной целью работы выступает проведение анализа дебиторской и кредиторской задолженности  
Основными задачами написания работы являются: 
―изучить виды задолженности предприятий, дать им определение; 
―рассмотреть методический инструментарий анализа дебиторской и кредиторской задолженности; 
―провести на практических данных анализ состава и динамики, давности образования и скорости инкассации дебиторской задолженности; 
―проанализировать изменение величины кредиторской задолженности предприятия по времени ее образования, динамики и составу; 
―определить основные мероприятия ускорения инкассации и оборачи-ваемости задолженности. 
Предметом исследования данной работы является дебиторская и кредиторская задолженность предприятия.  
Основными задачами данной работы являются:

1. рассмотреть  теоретические аспекты дебиторской  и кредиторской задолженностей;

2. рассчитать  и проанализировать дебиторскую  и кредиторскую задолженность;

3. разработать  рекомендации для предприятия

 

Раздел I  Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия 

1.1 Понятие дебиторской и кредиторской задолженностей 

Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Средства в дебиторской задолженности свидетельствуют о временном отвлечении средств из оборота фирмы, что вызывает дополнительную потребность в ресурсах и может привести к напряженному финансовому состоянию. Дебиторская задолженность может быть допустимой, т.е. обусловленной действующей системой расчетов, и недопустимой, свидетельствующей о недостатках в финансово-хозяйственной деятельности. Существуют различные виды дебиторской задолженности: товары отгруженные, расчеты с дебиторами за товары, расчеты по полученным векселям, расчеты с дочерними предприятиями, с бюджетом, с персоналом по прочим операциям, авансы, выданные поставщиками подрядчикам, задолженность участников (учредителей) по взносам в уставной капитал, расчеты с прочими дебиторами.

Средства в  товарах отгруженных составляют значительную долю всей дебиторской  задолженности на оптовых предприятиях. Они неизбежны, так как продукция, находящаяся на складе, в установленные сроки отгружается потребителям. Однако в составе товаров отгруженных имеются неодинаковые по значению средства. Часть из них приходится на долю товаров отгруженных, сроки которых еще не наступили. Это положительное явление весьма быстротечно. По прошествии этих сроков и наличии по-прежнему неплатежей средства предприятия принимают форму товаров отгруженных, не оплаченных в срок покупателем, или товаров отгруженных на ответственном хранении у покупателя. Последние две группы свидетельствуют об отсутствии средств у покупателя или об отказе последнего от оплаты расчетных документов.

К текущим обязательствам относится краткосрочная кредиторская задолженность, прежде всего банковские ссуды и неоплаченные счета других предприятий. В условиях рыночной экономики основным источником ссуд являются коммерческие банки. Как правило, банки требуют документального подтверждения обеспеченности запрашиваемых кредитов товарно-материальными ценностями заемщика. Альтернативный вариант заключается в продаже предприятием части своей дебиторской задолженности финансовому учреждению с предоставлением ему возможности получать деньги по долговому обязательству. Следовательно, одни предприятия могут решать свои проблемы краткосрочного финансирования путем залога имеющихся у них текущих активов, другие - за счет частичной их продажи.

Состояние дебиторской  и кредиторской задолженности их размеры и качество оказывают  сильное влияние на фин. состояние предприятия для улучшения финансового положения необходимо:

1. Следить за  соотношением кредиторской и  дебиторской задолженности. Предприятие  будет финансово устойчиво, если  задолженность покупателя будет  приблизительно равна задолженности  продавца.

2. Контролировать состояние расчетов по просроченной задолженности.

3. Ориентироваться  на увеличение кол-ва заказчиков.

Задача анализа  дебиторской и кредиторской задолженности  состоит в том, чтобы выявить  динамику и размеры дебиторской  задолженности, а также  причины ее возникновения или роста.

Анализ начинают с общей оценки динамики ее размера  в целом  и ее статей. После  переходят к анализу качественного  состояния дебиторской и кредиторской задолженности.

Под составом дебиторской  или кредиторской задолженности  обычно понимают перечень хозяйствующих субъектов, в отношении которых возникла конкретная составляющая задолженности. Поэтому анализ состава задолженности обычно выглядит следующим образом:

- анализ суммы  текущей задолженности в отношении  данного субъекта;

- выявление средней  суммы задолженности, существовавшей  в отношении данного субъекта  в предыдущих периодах и среднего срока ее погашения, путем сравнения размеров и срока текущей задолженности с этими показателями.

Так определяется, является ли текущая задолженность критической;

- если существует  субъект, суммарная задолженность  в отношении которого превышает 100 000 руб. и срок погашения которой просрочен более чем на три месяца, то в отношении такого субъекта проводится специальное исследование, цель которого - выявить перспективы погашения подобной просроченной задолженности и определить необходимость возбуждения против субъекта процедуры банкротства (по просроченной дебиторской задолженности) либо вероятность возбуждения субъектом процедуры задолженности в отношении организации (по просроченной кредиторской задолженности).

Кроме того, следует  проводить структурный (вертикальный) анализ состава задолженности. Цель такого анализа - избежать сосредоточения задолженности в отношении какого-либо одного хозяйствующего субъекта. Особенно важно проводить такой анализ в отношении дебиторской задолженности, так как снижение степени диверсифицированности этой задолженности увеличивает вероятность существенного ухудшения финансового состояния. 

1.2. Структура дебиторской и кредиторской задолженностей 

Структура дебиторской  задолженности традиционно рассматривается в двух аспектах:

- в соответствии  со сроками ее погашения:

- долгосрочная (платежи по которой ожидаются  более чем через 12 месяцев после  отчетной даты);

- краткосрочная  (платежи по которой ожидаются  в течение 12 месяцев после отчетной  даты);

- в соответствии  с причинами возникновения задолженности:

- расчеты с  контрагентами;

- авансы и  т. п.

Для анализа  структуры задолженности удобно использовать соответствующий раздел формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» - «Дебиторская и кредиторская задолженности», трансформировав таблицу из формы №5 следующим образом: 

Наименование  показателя Значение  показателя Относительное изменение, %
 
на  начало периода
на конец  периода
 
Дебиторская задолженность:
     
краткосрочная - всего      
в том числе: расчеты с покупателями и заказчиками      
авансы  выданные      
прочая      
долгосрочная - всего      
в том числе: расчеты с покупателями и заказчиками      
авансы  выданные      
прочая      
Итого      
 

Также для исследования структуры применяют расчеты  удельных весов элементов дебиторской задолженности в общей величине дебиторской задолженности.

Аналогично исследуется  структура кредиторской задолженности. Соответствующая таблица имеет вид:

Наименование  показателя Значение  показателя Относительное изменение, %
 
на  начало периода
на конец  периода
 
Кредиторская  задолженность:
     
краткосрочная — всего      
в том числе: расчеты с поставщиками и подрядчиками      
авансы полученные      
расчеты по налогам и сборам      
кредиты и займы      
прочая      
долгосрочная  — всего      
в том числе: кредиты      
займы      
прочая      
Итого      
 

 1.3 Анализ кредиторской и дебиторской задолженностей 

Анализ кредиторской задолженности начинается с оценки структуры и динамики источников заемных средств:

1. долгосрочные  кредитные займы.

2. краткосрочные  кредитные займы.

3. Кредиторская  задолженность

4. и прочие  краткосрочные пассивы.

Кредиторская  задолженность возникает вследствие:

1. Существующей системы расчетов (при не совпадении сроков начисления и сроков оплаты).

2. Несвоевременность  исполнения предприятием своих  обязательств.

При углубленном  анализе кредиторской задолженности  целесообразно рассмотреть остаток  обязательств на конец отчетного периода по срокам образования как и в дебиторской задолженности. Особое внимание обращается на просроченную кредиторскую задолженность.

Динамику изменения  дебиторской и кредиторской задолженности можно выявить, используя горизонтальный или трендовый анализ как абсолютных значений задолженности, так и их удельных весов, а также по изменению оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности.

Информация о работе Анализ дебиторской и кредитоской задолженностей