Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ЗАО «Хасавюртовский консервный завод»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности необходим не только руководству и главному бухгалтеру организации, но и работникам ее финансовой и юридической служб, руководителям отделов маркетинга и продаж, аудиторам для того, чтобы дать объективную оценку финансового состояния организации, реальности погашения и обеспечения ею обязательств.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
1. Общеэкономическая характеристика деятельности ЗАО «Хасавюртовский консервный завод»…………………………………………………………………...5
2. Экономическое содержание дебиторской и кредиторской задолженности, задачи анализа и источники информации…………………………………………..9
3. Анализ состава и структуры дебиторской задолженности и ее влияние на финансовое положение…………………………………………………………..…18
4. Анализ состава и структуры кредиторской задолженности, взаимосвязь с финансовым положением ………………………………………………………....27
Заключение………………………………………………………………………….32
Список использованной литературы………………………………………………34

Работа содержит 1 файл

Анализ дебит и кредит задолженности новая.doc

— 202.50 Кб (Скачать)

Важную роль в решении этой задачи играет правильный и своевременный анализ дебиторской  и кредиторской задолженности.

К непосредственным задачам анализа дебиторской  и кредиторской задолженности относятся  следующие:

  • точный, полный и своевременный учет движения денежных средств и операций по их движению;
  • контроль за соблюдением кассовой и платежно-расчетной дисциплины;
  • определение структуры кредиторской и дебиторской задолженности по срокам погашения, по виду задолженности, по степени обоснованности задолженности;
  • определение состава и структуры просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, ее доли в общем объеме дебиторской и кредиторской задолженности;
  • выявление структуры данных по поставщикам по неоплаченным в расчетным документам, поставщикам по просроченным векселям, поставщикам по полученному коммерческому кредиту, установление их целесообразности и законности;
  • выявление объемов и структуры задолженности по векселям, по претензиям, по выданным и полученным авансам, по страхованию имущества и персонала, задолженности, возникающей вследствие расчетов с другими дебиторами и кредиторами, задолженности по банковским кредитам и др. определение причин их возникновения и возможных путей устранения;
  • определение правильности использования банковских ссуд;
  • выявление неправильного перечисления или получения авансов и платежей по бестоварным счетам и т.п. операциям;
  • определение правильности расчетов с работниками по оплате труда, с поставщиками и подрядчиками, с другими дебиторами и кредиторами и выявление резервов погашения имеющейся задолженности по обязательствам перед кредиторами, а также возможностей взыскания долгов (посредством денежных или неденежных расчетов или обращения в суд) с дебиторов.

Общими источниками  информации для анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия являются: приказы и распоряжения по предприятию, оправдательные документы, используемые для отражения расчетов предприятия с разными организациями и лицами, Главная книга, баланс предприятия, данные аналитического и синтетического учета по счетам расчетов. Для анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками используются документы, определяющие права и обязанности сторон по поставке материальных ресурсов и оказанию различных услуг предприятию, а также правильность оплаты. Оперативный учет выполнения договорных обязательств на предприятиях осуществляет отдел снабжения, поэтому документы на поступление ценностей направляются в этот отдел. Там проверяют соответствие их договорам, регистрируют в журнале учета поступающих грузов (ф.№ М-1), делают отметку в книге учета выполнения договоров и акцентируют, т.е. дают согласие на оплату.

После регистрации  квитанция и товарно-транспортная накладная передаются в экспедиционный отдел для получения и доставки груза. С этого момента у бухгалтерии предприятия возникают расчеты с поставщиками. В процессе анализа эти документы являются источниками информации для проверки правильности оприходования ценностей и расчетов с поставщиками.

Следующим источником информации для анализа учета кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам является комбинированный регистр - журнал-ордер №6, который ведется линейно-позиционным способом, что дает возможность судить о состоянии расчетов с поставщиками по каждому документу.

При анализе  расчетов с поставщиками и подрядчиками следует также использовать данные Главной книги и бухгалтерского баланса.

Источниками информации для анализа расчетов с покупателями и заказчиками являются первичные  документы, фиксирующие переход готовой продукции из сферы производства в сферу обращения: приемо-сдаточные накладные, акты, ведомости и др. Следующим источником информации, использующимся для анализа расчетов с покупателями за отгруженную им готовую продукцию является Ведомость № 16 (раздел 2) - "Отгрузка, отпуск и реализация продукции и материальных ценностей", в которой совмещены аналитический и синтетический учет отгрузки (отпуска), реализации продукции и расчетов с покупателями. На основании данных этого регистра учета можно сделать вывод об отгрузке продукции по отдельным ее видам в натуральном выражении, а также в разрезе платежных документов в двух оценках - по фактической себестоимости и продажной цене. Также источником информации для анализа задолженности покупателей и заказчиков является Главная книга и данные актива баланса4.

В России создана  налоговая служба, призванная осуществлять жесткий контроль за правильностью  исчисления сумм платежей и своевременностью их перечисления в доход государственного бюджета. Налоговая инспекция имеет право принимать к предприятиям и фирмам различные санкции за сокрытие или занижение прибыли, взыскивает определенный процент от причитающихся сумм налогов или других обязательных платежей, за отсутствие учета прибыли, веление этого учета с нарушением установленного порядка и т.д.

Основными источниками  информации для анализа дебиторской  и кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом будут являться: справки и расчеты по отдельным  видам платежей, выписки учреждения банка и приложенные к ним  документы о перечислениях причитающихся сумм в бюджет и во внебюджетные фонды; акты проверок, произведенных налоговыми инспекциями; бухгалтерские записи по счетам 68 "Расчеты с бюджетом", 69 "Расчеты по социальному страхованию и социальному обеспечению, журнал-ордер №8 и ведомость №7.

Другим источником информации для анализа задолженности  перед бюджетом являются:

Расчет по налогу с продаж;

Расчет по НДС;

Расчет налога на имущество предприятия;

Расчет по налогу на содержание жилищного фонда и  объектов социально-культурной сферы;

Расчет (налоговая  декларация) налога от фактической  прибыли.

Кроме того, используются данные из Главной книги и пассива баланса.

Источниками информации для анализа задолженности по подотчетным лицам являются: приказы  по предприятию, авансовые отчеты с приложенными к ним оправдательными документами об использовании подотчетных сумм, отчеты кассира с приложенными приходными и расходными кассовыми документами, Главная книга, баланс предприятия, данные аналитического и синтетического учета по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами" (журнал-ордер №7).

При анализе  прочей дебиторской и кредиторской задолженности используются первичные  документы по возникновению задолженности  и ее погашению, данные регистров  синтетического и аналитического учета по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (журнал-ордер №8 и ведомость №7), а также Главная книга и бухгалтерский баланс (актив баланса --стр. 241, пассив баланса - стр. 621).

Источниками информации, используемой в процессе анализа  задолженности работникам предприятия и удержаний из нее, являются аналитические и синтетические данные по счетам 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", первичные документы по учету выработки и начислению оплат труда (табели учета использования рабочего времени, листки временной нетрудоспособности), нормативно-правовая документация, регулирующая эти операции.

Основными источниками  информации для анализа дебиторской  и кредиторской задолженности служат бухгалтерский баланс, приложение к балансу «Отчет о финансовых результатах и их использовании» (Форма №2), приложение к бухгалтерскому балансу «Форма №5» (включающая разделы о движении заемных средств и данные о дебиторской и кредиторской задолженности), оборотные ведомости, карточки аналитического учета, данные инвентаризации, первичные документы, журналы-ордера и ведомости синтетического учета, в которых отражается движение соответствующих платежей, расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам, действующие нормативные документы, определяющие ставки и льготы при производстве расчетов по направлениям платежей, другие отчетные формы.

Дебиторская и  кредиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе предприятия  по видам.

Учет дебиторской  задолженности ведется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», к которому могут быть открыты субсчета «Расчеты в порядке инкассо», «Расчеты плановыми платежами», «Векселя полученные» и другие.

Учет кредиторской задолженности ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Расчеты с дебиторами и кредиторами, не являющимися покупателями, заказчиками, поставщиками или подрядчиками, ведутся на счете 76 «Расчеты с разными  дебиторами и кредиторами».

Для обобщенной характеристики объектов используются синтетические счета, на которых все показатели измеряются в денежном выражении.

Для более детальной  характеристики объектов анализируются аналитические счета, где кроме денежного измерителя может присутствовать количественный показатель (килограммы, штуки, пары и др.).

Для обобщения  и систематизации данных синтетических  и аналитических счетов используются оборотные ведомости. При этом форма оборотной ведомости по счетам учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами имеет специфику, связанную с тем, что по одним организациям задолженность может быть дебетовой, а по другим – кредитовой. Кроме того, по одной и той же организации на начало месяца остаток может быть дебетовым, а на конец месяца – кредитовым, и наоборот. Поэтому сальдо в данной оборотной ведомости показывается развернуто: дебетовое сальдо в активе, кредитовое в пассиве. Сальдо в свернутом виде, т.е. как простую разность между различными видами задолженности, в такой оборотной ведомости указывать нельзя.

При ведении  журнально-ордерной формы бухгалтерского учета, рекомендованной для большинства предприятий промышленности, торговли и сбыта, текущая информация о движении дебиторской и кредиторской задолженности отслеживается по данным соответствующих журналов-ордеров.

Итоги каждого  месяца по данным журналов-ордеров заносятся в Главную книгу.

В организациях малого бизнеса данные по дебиторской  и кредиторской задолженности анализируются  непосредственно по Книге учета хозяйственных операций.

 

 

 

 

 

 

3. Анализ  состава и структуры дебиторской   задолженности и ее влияние на финансовое положение

 

Анализ состояния  дебиторской задолженности начинают с общей оценки динамики ее объема в целом и в разрезе статей. В ходе анализа составляется аналитическая таблица.

В ходе анализа проводят ранжирование дебиторской  задолженности по срокам оплаты счетов с целью выявления сумм нереальных к взысканию или таких, по которым истекают сроки исковой давности. Выделяют следующие группы:

  • счета, срок оплаты которых не наступил;
  • просрочка до одного месяца;
  • просрочка от одного до трех месяцев;
  • просрочка от трех до шести месяцев;
  • просрочка от шести месяцев до одного года;
  • просрочка более одного года.

Для оценки состояния дебиторской и  кредиторской задолженности предприятия, а также для определения возможностей предприятия как потенциального партнера рекомендуется определять коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, средний срок погашения дебиторской задолженности, средний срок погашения кредиторской задолженности.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, сколько раз в среднем в течение периода происходит превращение средств в расчета в денежную наличность.

                           ОР 

К оборач дз = — = 2,3

                      ДЗ

где ОР — выручка  от реализации товаров, продукции (работ, услуг); ДЗ — средняя стоимость дебиторской задолженности за период.

Средняя стоимость  дебиторской задолженности = (Стоимость дебиторской задолженности на начало периода + стоимость дебиторской задолженности на конец периода) / 2.

Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях (Коборач. ДЗ дн.) (срок погашения) определяется следующим образом:

                               Ч

Коборач. ДЗдн = = 122

                           Коборач.  ДЗ

 

где Ч — число  календарных дней в периоде.

При этом: год  — 365 дней; полугодие — 180 дней; квартал — 90 дней; месяц — 30 дней. Однако для получения более точных значений показателя в числителе следует использовать реальное число дней в периоде.

При сравнении показателей оборачиваемости  дебиторской и кредиторской задолженности можно сделать вывод об условиях коммерческого кредитования, предоставляемых предприятиями друг другу. В идеальном случае эти показатели совпадаю5т.

В составе дебиторской задолженности, отражаемой в бухгалтерском балансе российских предприятий, выделяют две группы: задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

Информация о работе Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ЗАО «Хасавюртовский консервный завод»