Анализ баланса предприятия на примере филиала «ТУЙМАЗЫГАЗ» ОАО «ГАЗ-СЕРВИС»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 17:27, курсовая работа

Описание работы

Проблема анализа баланса предприятия на сегодняшний день является одной из ключевых проблем финансовой системы в Российской Федерации. Основная – совершенствование подходов к проведению анализа баланса на предприятии.
Актуальность проблемы заключается в том, что бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации о финансовом состоянии организации для всех видов пользователей, кроме того, он также является основным источником для анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты баланса предприятия
1.1. Сущность и виды баланса
1.2. Структура баланса
Глава 2.Анализ баланса предприятия на примере филиала «Туймазыгаз» ОАО «Газ-Сервис»
2.1. Краткая производственно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса
2.3 Финансовая устойчивость предприятия
Заключение
Список источников и литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

Кльцова.Курсовая.АНАЛИЗ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ.doc

— 178.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТУЙМАЗИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 
 

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 
 

АНАЛИЗ  БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ  НА ПРИМЕРЕ ФИЛИАЛА «ТУЙМАЗЫГАЗ» ОАО «ГАЗ-СЕРВИС» 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

МУХАМАДЕЕВ  АРТУР РУСТАМОВИЧ

ФД-308

080106. 51.52 ФИНАНСЫ (ПО ОТРАСЛЯМ) 
 
 

                НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

                Ф. С. ФАТТАХОВА

                ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

                ТЕОРИИ  ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 
                 
                 

ТУЙМАЗЫ 2010

Оглавление 
 

Введение……………………………………………………………..……………3

Глава 1. Теоретические аспекты баланса предприятия……….....………...…..6

1.1. Сущность  и виды баланса……………………………………………………6

1.2. Структура  баланса…………………………………………………………..12

Глава 2.Анализ баланса предприятия на примере филиала «Туймазыгаз» ОАО «Газ-Сервис»……………………………………………………………....17

2.1. Краткая производственно-экономическая характеристика предприятия.17

2.2. Горизонтальный  и вертикальный анализ баланса…………….…………..19

2.3 Финансовая  устойчивость предприятия……………………………………22

Заключение………………………………………………………………...……26

Список  источников и литературы………………………………………...…28

Приложение……………………………………………………………………..30 

 

      Введение 

     Бухгалтерский баланс занимает центральное место  в финансовой отчетности организации, так как он наиболее полно характеризует ее финансовое состояние на дату составления баланса. 

     В настоящее время данные баланса  информируют собственника, учредителя, участника или любое заинтересованное юридическое лицо и акционеров о  платежеспособности, ликвидности и  прибыльности организации, об изменении структуры источников средств, об изменении или приросте оборотного капитала и т.д., что позволяет своевременно принять необходимые меры для улучшения финансового состояния организации.

     Проблема анализа баланса предприятия на сегодняшний день является одной из ключевых проблем финансовой системы в Российской Федерации. Основная – совершенствование подходов к проведению анализа баланса  на предприятии.

     Актуальность  проблемы заключается в том, что бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации о финансовом состоянии организации для всех видов пользователей, кроме того, он также является основным источником для анализа финансово-хозяйственной деятельности.

       В настоящее время в России  проблема оценки финансового  состояния предприятия является крайне актуальной, причем как для различных государственных ведомств, контролирующих деятельность хозяйствующих субъектов, так и для менеджмента самого предприятия. Причем проблема оценки финансового состояния действительно существует, поскольку в современной российской науке до сих пор так и не выработано единого подхода к проведению такого рода анализа. Однако следует отметить, что попытки систематизировать подход к анализу существуют, например, методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, разработанные Федеральной службой по финансовому оздоровлению. Однако предлагаемая методика не позволяет получить реальной картины финансового состояния предприятия, и, следуя ей, к предприятиям-банкротам можно было бы отнести многих из хозяйствующих субъектов в России, которые, тем не менее, достаточно успешно функционируют, получая прибыль и исправно выплачивая заработную плату работникам и налоги государству. При этом достаточно легко будет упустить из вида реально проблемные организации, так как в методических рекомендациях достойное отражение получили показатели, характеризующие лишь ликвидность. Хотя данные методические рекомендации уже не раз являлись предметом критики в периодической литературе, на настоящий момент можно сказать, что гораздо важнее их наличие, чем спорность их содержания.

     Нормативно-правовая база исследования

          1. Конституция РФ ( ст. 5, 12);

     2. ПБУ 4/99 (пункт 19).

     Теоретико-методологическая база исследования.

     В плане уточнения теоретических аспектов определения бухгалтерского баланса – Ю.А. Бабаева, И.И. Бочкарева, А.С. Булатова, О.И. Волков, О.Н. Волкова, О.В. Врублевский, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Д.А. Кувшинов, Г.В. Савицкая, В.К. Скляренко, Я.В. Соколова, М.В. Романовский.

     Результаты анализа научной литературы и проведенного теоретического исследования показали, что предпринимаемые меры по данной проблеме являются недостаточными и требуют своего дальнейшего развития.

               Проблема и ее актуальность  определили тему курсовой работы анализ баланса предприятия на примере филиала «Туймазыгаз» ОАО «Газ-Сервис».

               Объект исследования: баланс предприятия.

     Предмет исследования – анализ баланса предприятия.

     Цель работы: изучить анализ баланса предприятия на примере филиала «Туймазыгаз» ОАО «Газ-Сервис»

     Из  поставленных целей вытекают следующие  задачи:

     1. Изучить теоретические аспекты  баланса.

     2. Изучить практические аспекты анализа баланса предприятия на примере филиала «Туймазыгаз» ОАО «Газ-Сервис».

     Теоретическая значимость и ее элементы новизны. Состоит в изучении сущности, структуры и видов баланса предприятия на примере филиала «Туймазыгаз» ОАО «Газ-Сервис». Результаты нашего теоретического исследования расширяют научные представления о таких понятиях как – баланс, финансовая устойчивость.

     Практическая  значимость и элементы ее новизны заключаются в анализе баланса предприятия «Туймазыгаз» ОАО «Газ-Сервис».

     В курсовой работе представлен горизонтальный и вертикальный анализ баланса предприятия, а так же анализ финансовой устойчивости предприятия.

     Методы  исследования – анализ, моделирование, сбор фактов, исторический, логический, графический, сравнение и другие.

     Структура курсовой работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, 2 главы, заключение, список источников и литературы и приложение. 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Теоретические  аспекты баланса  предприятия.

     1.1. Сущность и виды  баланса. 

     Баланс  –  это модель, с помощью которой  в интересах пользователей представляется на определенный момент времени финансовое положение организации (6, с.424).

     Слово «баланс» происходит от латинских слов bis –  дважды и lans – «чаша весов», что буквально означает «двучашие» и употребляется как символ равновесия, равенства. Этот термин принят в экономике  как условие для обозначения  системы интервальных показателей, характеризующих источники образования каких-либо ресурсов и направление их использования за определенный период (интервал). Например, баланс производства и распределения валового внутреннего продукта, материальные балансы (угля, металла, хлеба и т. д.), баланс денежных доходов и расходов государства (государственный бюджет), населения, организации и т. п.

     Балансовый  метод как способ представления  данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используется в учете, экономическом анализе и планировании. Балансы используются для проведения факторного анализа при изучении жестко детерминированных зависимостей.

     В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двоякое значение:

     а) равенство итогов, когда равны  итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей но аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса;

     б) наиболее важная форма бухгалтерской  отчетности, показывающая состояние  средств организации в денежной оценке на определенную дату  (3, с.413).

     Как бухгалтерское понятие слово  «баланс» существует уже почти 600 лет. В литературе по истории бухгалтерского учета можно встретить различные  сведения о времени появления  этого термина, относящиеся к  концу ХIV — началу ХV в.

     Баланс  составляется на определенную дату, как  правило, на начало квартала, что обусловлено  требованиями, предъявляемые к отчетности, и показывает состояние средств  и их источников на данный момент. Они  постоянно изменяются, находятся  в движении, которое отражается на счетах с помощью двойной записи (10, с. 155).

     Бухгалтерский баланс является богатым источником информации, на базе которого раскрывается финансово-хозяйственная деятельность экономического субъекта. Не зря поэтому  среди форм бухгалтерской отчетности бухгалтерский баланс значится на первом месте.

     Значение  финансового состояния предприятия  возрастает, как для собственников  и руководителей предприятий, так  и для региональных и федеральных  органов власти, инвесторов и других пользователей (13, с.80).

     Существует  множество видов бухгалтерских  балансов в зависимости от цели их составления. Важно иметь в виду семь оснований для классификации  бухгалтерских балансов:

     1) время составления; 

     2) источники составления; 

     З) объем информации;

     4) характер деятельности;

         5) форма собственности;

     6) объект отражения; 

       7) отражение регулирующих статей. (4, с. 655).

     В зависимости от назначения, содержания и порядка составления различают  несколько видов балансов.

     Сальдовый баланс в денежной оценке характеризует имущество хозяйствующего субъекта и источники образования имущества по состоянию на определенную дату. Баланс подсчитывается бухгалтерией организации путем подсчета остатков (сальдо) по счетам.

     Оборотный баланс, помимо остатков средств и  источников образования имущества на начало и конец периода, содержит данные об их движении (дебетовые и кредитовые обороты) за отчетный период. По своему строению он будет  отличаться от сальдового баланса. Данный баланс имеет большое значение в качестве промежуточного рабочего документа, используемого при составлении вступительного, заключительного и ликвидационного балансов.

     По  времени составления бухгалтерские  балансы могут быть:

     1) вступительные; 

     2) текущие; 

     З) ликвидационные;

     4) разделительные;

     5) объединительные.

     Вступительный баланс составляют на момент возникновения  предприятия. Он определяет объем ценностей, с которыми оно начинает свою деятельность.

     Текущие балансы составляют периодически в  течение всего времени существования  предприятия. Они подразделяются на начальные (входящие), промежуточные и заключительные (исходящие).

Информация о работе Анализ баланса предприятия на примере филиала «ТУЙМАЗЫГАЗ» ОАО «ГАЗ-СЕРВИС»