Административно - хозяйственная деятельность ОАО "Молоко"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 13:35, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: на основе имеющихся данных определить финансовое положение предприятия ОАО «Молоко» и дать оценку финансового состояния деятельности, а также выявить основные проблемы и дать рекомендации по управлению финансами.

Содержание

Введение..........................................................................................................................3
1. Технико-экономическая характеристика предприятия............................................5
1.1.Общие сведения о предприятии.................................................................................5
1.2.Методика анализа........................................................................................................7
1.3. Организация аналитической работы на предприятии...........................................15
2. Анализ финансового состояния предприятия........................................................19
2.1. Анализ ликвидности.................................................................................................25
2.2. Анализ платежеспособности...................................................................................27
2.3. Анализ финансовой устойчивости..........................................................................30
3. Совершенствование организации анализа финансового состояния.......................34
Заключение.......................................................................................................................36
Список используемой литературы.................................................................................40

Работа содержит 1 файл

Административном - хозяйственная деятельность ОАО МОЛОКО.doc

— 965.50 Кб (Скачать)

  Содержание:                Стр:

    Введение..........................................................................................................................3

1.   Технико-экономическая характеристика  предприятия............................................5

1.1.Общие  сведения о предприятии.................................................................................5

1.2.Методика анализа........................................................................................................7

1.3. Организация  аналитической работы на предприятии...........................................15

2.    Анализ финансового состояния предприятия........................................................19

2.1. Анализ ликвидности.................................................................................................25

2.2. Анализ платежеспособности...................................................................................27

2.3. Анализ  финансовой устойчивости..........................................................................30

3. Совершенствование  организации анализа финансового состояния.......................34

Заключение.......................................................................................................................36

Список используемой литературы.................................................................................40

Приложение .....................................................................................................................41 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Эффективность руководства деятельностью предприятия  во многом зависит от способности  вовремя получать полную, точную, объективную, достаточно детальную экономическую  информацию. Это достигается правильным ведением бухгалтерского и налогового учета.

     Основным  направлением в работе производства во всех регионах страны, в том числе и Калининградской области, по увеличению производства молока является внедрение интенсивных технологий на основе улучшения технологий при дальнейшем совершенствовании организации и оплаты труда.

     Под финансовым состоянием предприятия  понимается способность предприятия  финансировать свою деятельность. Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих его способность  погасить свои долговые обязательства.

     Финансовое  состояние может быть устойчивыми, неустойчивыми и кризисным. Способность  предприятия своевременно производить  платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует  о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимость, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособность.

     Устойчивое  финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных средств, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

     Основными задачами анализа финансового состояния  предприятия являются:

     - анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня,

     - анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

     Задачами  оценки финансового состояния предприятия  являются:

     - оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения,

     - оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения,

     Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

     Показатели  финансовых результатов характеризуют  абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Рост прибыли создает  базу для самостоятельного финансирования, расширения производства, решения проблем социальных и трудовых конфликтов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.

     Выбранная мною тема курсовой работы «Анализ  и оценка финансового состояния предприятия» является актуальной на сегодняшний день. Многие предприятия в нашей стране находятся на грани банкротства, причиной этого мог явиться несвоевременный или неправильный анализ деятельности предприятия. Поэтому необходимо проводить тщательный анализ финансового состояния предприятия в целом.

     Цель  курсовой работы: на основе имеющихся данных определить финансовое положение предприятия ОАО «Молоко» и дать оценку финансового состояния деятельности, а также выявить основные проблемы и дать рекомендации по управлению финансами. 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Технико-экономическая характеристика предприятия

               1.1. Общие сведения о предприятии.

ул. Камская, 65 
236005 Калининград  
http://www.aomoloko.com/ 
Телефон: (4012) 652778, 656547 
Факс: (4012) 650117 
Юридическое название: ОАО "Молоко" 
Форма собственности: Акционерное общество 
Дата создания фирмы: 1977-10-07 
Руководитель: Председатель Совета директоров Алиев Рустам Рашидович 
Численность персонала: Около 900 человек

     Калининградский молочный комбинат (с 1992 года ОАО «Молоко») начал производственную деятельность в 1977 году. Ежегодно предприятие заготавливает  около 40 тыс. т молока, поставляемого более чем 35 сельхозпредприятиями области. Около 6000 семей селян пополняют свои бюджеты, сдавая молоко самому крупному региональному переработчику. Подразделениями ОАО «Молоко» по первичной обработке и охлаждению молока являются 5 низовых заводов: Нестеровский, Озерский, Черняховский, Тимирязевский, Железнодорожный.

     На  сегодняшний день ассортимент выпускаемой  продукции ОАО «Молоко» насчитывает  более 200-т наименований – молоко различной жирности, кисломолочные  продукты, сметана, сливки, творог и творожные изделия, твердые и плавленые сыры, масло, сухое молоко и сыворотка, различные виды мороженого. Бывший Калининградский молочный комбинат в прошлом году отметил своё 30-летие. Продукция компании ОАО «Молоко» пользуется постоянно растущим спросом и заслуженным потребительским признанием не только Калининградского региона, но и за его пределами. Гармонично сочетая в себе достижения современного менеджмента, перспективные технологии и изучение европейского опыта, компания ОАО «Молоко» добилась высоких результатов своей деятельности и по праву является лидером Калининградского рынка молочных продуктов.

     В компании работает около 900 человек. Широкий ассортимент, высокое качество продукции, и, безусловно, отменный вкус молочных продуктов от ОАО «Молоко» - залог стабильного спроса на продукцию, и слагаемые успеха для партнеров компании. 
Ежегодно в производство внедряется несколько десятков видов новой продукции. Особое внимание уделяется дизайну этикеток. Ведь яркая, красивая упаковка – это прежде всего, уважение к покупателю.

     Предприятие имеет разветвленную торговую сеть. Продукцию ОАО «Молоко» в Калининграде и области предлагают около 1000 клиентов. Сервис и надежность в обслуживании – принцип работы предприятия.

     ОАО «Молоко» - неизменный участник многих международных и отечественных выставок. Коллекция наград ОАО «Молоко» уже очень внушительна. Многие продукты не единожды отмечены наградами различных конкурсов качества и выставок. Специалисты высоко оценили качество продукции, выпускаемой ОАО «Молоко» заслуживающими не только «золота», но и особого покупательского внимания. 

     На  сегодняшний день ассортимент выпускаемой  продукции ОАО «Молоко» насчитывает  более 200-т наименований – молоко различной жирности, кисломолочные  продукты, сметана, сливки, творог и  творожные изделия, твердые и плавленые сыры, масло, сухое молоко и сыворотка, различные виды мороженого. Бывший Калининградский молочный комбинат в прошлом году отметил своё 30-летие. Продукция компании ОАО «Молоко» пользуется постоянно растущим спросом и заслуженным потребительским признанием не только Калининградского региона, но и за его пределами. Гармонично сочетая в себе достижения современного менеджмента, перспективные технологии и изучение европейского опыта, компания ОАО «Молоко» добилась высоких результатов своей деятельности и по праву является лидером Калининградского рынка молочных продуктов.

     Ежегодно  в производство внедряется несколько  десятков видов новой продукции. Особое внимание уделяется дизайну  этикеток. Ведь яркая, красивая упаковка – это прежде всего, уважение к покупателю.

     Предприятие имеет разветвленную торговую сеть. Продукцию ОАО «Молоко» в Калининграде и области предлагают около 1000 клиентов. Сервис и надежность в обслуживании – принцип работы предприятия.

     ОАО «Молоко» - неизменный участник многих международных и отечественных выставок. Коллекция наград ОАО «Молоко» уже очень внушительна. Многие продукты не единожды отмечены наградами различных конкурсов качества и выставок.

     Бизнес  миссия

     Мы  стремимся стать лучшей торгово-производственной компанией – самым надёжным поставщиком и производителем широкого ассортимента высококачественной молочной продукцией.

     Нашими  приоритетами являются: гуманизм –  внимание к потребителям, сотрудникам, населению. Открытость и любознательность. Уважение к покупателям, коллегам, партнерам.

     Успех ОАО «Молоко» - это успех каждого, кто связан с ним. 
Нас легко найти, нас много, мы везде!
 

1.2. Методика анализа 

     Основными составляющими финансового анализа  предприятия являются:

     Общий анализ.

     Анализ  финансовой устойчивости.

     Анализ  ликвидности баланса.

     Анализ  коэффициентов финансового состояния.

     Анализ  коэффициентов финансовых результатов.

     В условиях рыночных отношений большую  роль играет анализ финансового состояния  предприятия. Это связано с тем, что предприятие, приобретая самостоятельность, несет полную ответственность за результаты своей деятельности. Эта ответственность, прежде всего, перед своими акционерами, работниками предприятия, банком, финансовыми органами и кредиторами.

     Финансовое  состояние предприятия определяется способностью погасить свои долги и обязательства.

     Финансовое  состояние предприятия зависит  как от производственно-коммерческой деятельности, так и от финансовой деятельности.

     Производственно-коммерческая деятельность обеспечивает своевременный выпуск и реализацию продукции, и, соответственно, своевременное поступление денежных средств.

     Финансовая  деятельность охватывает процессы формирования, движения, обеспечения сохранности  имущества предприятия, контроль за их правильным размещением и эффективностью использования. 

     Задачи  анализа финансового состояния  предприятия:

     - изучение платежеспособности предприятия  и ликвидности активов баланса;

     - оценка динамики состава и  структуры активов, изучение их  состояния и движения;

Информация о работе Административно - хозяйственная деятельность ОАО "Молоко"