Составление годового плана предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 08:36, курсовая работа

Описание работы

Введение
В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Планирование функционирует в таких сферах, как планирование деятельности отдельной хозяйственной единицы и планирование хозяйственных отношений. Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности хозяйственного субъекта.
Планирование на предприятии – это взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, предметом изучения которой выступает система свободных рыночных отношений между трудом и капиталом в ходе производства, распределения и потребления материальных и духовных ценностей. В современном отечественном производстве функции планирования на предприятиях определяют не только основной предмет планово-экономической деятельности, но и главным образом объект этого планирования.
1.Планирование - основная функция управления
1.1 Бизнес- план, его разделы
Разделы бизнес-плана:
1.Резюме
2.Описание предприятия
3.Анализ рынка
4.План сбыта
5.План маркетинга
6.План производства
7.Организационный план
8.Финансовый план

Содержание

Введение
1.Планирование - основная функция управления
1.1Бизнес-план, его разделы
1.2План маркетинга - составная часть бизнес-плана
2.Расчётная часть
2.1Производство и реализация продукции
2.2План по труду и кадрам
2.3Себестоимость, прибыль, рентабельность
Выводы
Литература

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 900.00 Кб (Скачать)
p align="justify">     Аналогично  ведётся расчёт по другим изделиям. 

     Таблица 3. Баланс производственных мощностей и их использование в годовом (принятом) плане на 2010 год (На товарную продукцию в сопоставимых ценах)

     

     Пояснение к таблице 3:

     Среднегодовая производственная мощность в планируемом  году рассчитывается суммированием производственной мощности на начало планируемого года и среднегодовой вводимой мощностью за минусом среднегодовой выводимой мощности на планируемый период.

     Коэффициент использования производственных мощностей рассчитывается делением годового выпуска  товарной продукции (данные берем из 2 таблицы) на среднегодовую мощность:

     Изделие А = 5090 + (40,6-44,84) = 5085,76

     

     Аналогично  расчеты по другим изделиям.

 

     Таблица 4. Сводные технико-экономические  результаты внедрения мероприятий по плану технического и организационного развития

     на 2010 год

     

 

     Пояснение к таблице 14:

     Общая эффективность внедрения всех мероприятий определяется

     суммированием результатов по всем мероприятиям соответствующего плана.

 

     2.2 План по труду и кадрам 

     Таблица 5. Труд и заработная плата в 2010 году

     

 

     Пояснение к таблице 5:

     Численность работников по всему предприятию  определятся суммированием численности  промышленно-производственного персонала  и численности непромышленного персонала:

     2370+210=2580

     Фонд  заработной платы без премий и  вознаграждений находится суммированием  фонда заработной платы промышленно-производственного  персонала и фонда заработной платы непромышленного персонала.

     Премии  и вознаграждения из ФМП даны в  методических указаниях, по базису – 641,2 т.р., пол принятому – 710,7 т.р.

     Фонд  заработной платы, включая премии и  вознаграждения, находится суммированием  фонда заработной платы без премий и вознаграждений и премий и вознаграждений из ФМП:

     5300,8+370,8=5671,6

     Товарную  продукцию по базису и плану берем  из таблицы №2.

     Производительность  труда рассчитывается делением товарной продукции на численность промышленно-производственного  персонала по базису и принятому  плану:

     

     Численность промышленно-производственного персонала по плану будет равна суммированию численности из таблицы 7, 10 и 12:

     1509+570+290=2369

     Из  него рабочих: численность из таблицы 10 + из таблицы 7:

     1509+570=2079

     Фонд  заработной платы промышленно-производственного  персонала по плану рассчитываем в таблице 11.

     Средняя заработная плата промышленно-производственного  персонала определяется делением фонда  заработной платы с учетом премий и вознаграждений на численность  промышленно-производственного персонала  и умножением на 1000:

     

     Распределяем  премию и вознаграждение между промышленно-производственным персоналом и не промышленно-производственным персоналом. Распределение пропорционально фонду заработной платы:

      - Премии и вознаграждения  промышленно-производственного персонала

       - Премии и вознаграждения не промышленно-производственного персонала

     Фонд  заработной платы с учетом премий и вознаграждений промышленно-производственного  персонала находится суммированием  заработной платы и премий и вознаграждений промышленно-производственного персонала:

     5300,8+599,28=5900,08

     Фонд  заработной платы с учетом премий и вознаграждений определяется суммированием  фонда заработной платы и премий и вознаграждений непромышленного  персонала: 370,8+41,92=412,72

     Чтобы определить годовой план в процентном отношении, надо принятый план поделить на базисный план и умножить на 100% соответственно по всем показателям. 

     Таблица 6. Повышение производительности труда  за счёт основных технико-экономических  факторов на 2010 год

     

 

     Пояснение к таблице 6:

     Влияние технико-экономических факторов на производительность труда определяется на основе расчёта высвобождения  численности работающих. Уменьшение численности работников за счет технического уровня производства включает в себя высвобождение численности за счет создания, освоении новой техники и повышения качества выпускаемой продукции, внедрение прогрессивной технологии механизации и автоматизации производственных процессов. Следует включить по этому фактору половину освобождения численности по группе прочих мероприятий.

     Уменьшение  численности работников за счет совершенствования  управления организации производства и научной организации труда. По этому фактору следует включить половину высвобождения численности  по группе прочих мероприятий.

     Рассчитываем  повышение технического уровня производства по уменьшению численности рабочих: (-61)+(-68)+(-3)= -132.

     Рассчитываем  совершенствование управления, организации  производства и труда: (-23)+(-26)+(-3)= -52

     Численность вспомогательных рабочих из таблицы 10 составляет 570 человек, численность специалистов составляет 290 человек. Численность промышленно-производственного персонала без основных производственных рабочих по принятому плану составляет 860 человек.

     Относительное сокращение численности в связи с ростом объема производства (Э1) определяется по формуле: 

      (чел)

      , где

     Кч – необходимое увеличение численности промышленно-производственного персонала (без основных производственных рабочих) в связи с ростом объёма производства в принятом плане по сравнению с базисным периодом, %

      - рост объёма производства  в плане по сравнению с базисным  периодом, %

     В расчётах курсового проекта Кч можно вычислить делением численности промышленно-производственного персонала без основных рабочих в принятом плане на численность промышленно-производственного персонала (без основных производственных рабочих) за базовый год.

     Численность промышленно-производственного персонала  за базисный год принять 860 человек.

     Чб – численность промышленно-производственного персонала

     Чб = 570 + 290 = 860

     Чпл = 860

     

     

     

     Изменение численности промышленно-производственного  персонала за счёт всех технико-экономических  факторов (Эобщ) может быть определённо как разность между плановой численностью промышленно-производственного персонала (по принятому плану) и исходной численностью. Изменение численности за счёт отраслевых факторов определяется вычитанием из общей экономии по численности (Эобщ) экономии по 4 группам факторов. Общий прирост производительности труда в таблице 6 должен соответствовать приросту производительности труда в таблице 5.

 

     Чр – Эобщ. = Чп, где  

     Чп – численность промышленно производственного персонала по принятому плану

     Эобщ – изменение численности промышленно-производственного персонала за счёт всех технико-экономических факторов

     Исходная  численность (Чр) промышленно-производственного персонала определяется отношением планового выпуска продукции к выработке на одного работающего за базисный период, исчисленной также исходя из товарной продукции базисного года:

     Выработка по базису определяется делением товарной продукции по базису на численность  по базису:

     Ч = 2370 (таблица 5) 

      ; ;

        (чел) 

     Численность промышленно-производственного персонала  равна суммированию численности  основных рабочих (таблица 7), численности  руководителей, специалистов и служащих (таблица 12) и численности вспомогательных рабочих (таблица 10):

     Ч = 1509 + 570 + 290 = 2369

     Общая экономия по численности определяется вычитанием из плановой численности  базовой численности. 

     

     

     Изменение численности за счет отраслевых факторов определяется вычитанием из общей экономии по численности (Эобщ.) экономии по четырем группам факторов. Общий прирост производительности труда в таблице 6 должен соответствовать приросту производительности труда в таблице 5:

     -60 – (67 + 100 – 132 – 52 - 21) = -22

     Изменение производительности труда за счет любого технико-экономического фактора следует  определить по формуле: 

       

     ∆В  – изменение производительности труда за счет технико-экономического фактора, %

     Э – изменение численности промышленно-производственного персонала за счет технико-экономического фактора

     Эобщ – изменение численности промышленно-производственного персонала за счёт всех технико-экономических факторов

      ;

      ;

      ;

 

     Таблица 7. Расчёт трудоёмкости производственной программы и численности основных рабочих (сдельщиков) по принятому плану  на 2010 год

     

 

     Пояснение к таблице 7:

     Численность производственных рабочих-сдельщиков определяют делением трудоемкости производственной программы с учетом планового коэффициента выполнения норм (1,1) на плановый полезный (эффективный) фонд времени, который составляет 1870 часов.

     Рассчитываем  изделие А (численность): чел,

     аналогично  рассчитывается по другим изделиям и  по другим цехам.

     Плановый  коэффициент выполнения норм (средний по заводу) 1,1.

     Трудоемкость  производственной программы с учетом планового коэффициента выполнения норм рассчитывается умножением трудовых затрат на единицу продукции на количество выпускаемой продукции по плану и делением полученного результата на плановый коэффициент выполнения норм:

     По  изделию А:

Информация о работе Составление годового плана предприятия