Роль Китая в мировой экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 00:27, реферат

Описание работы

Китай занимает первое место в мире по производству угля, изделий текстильной промышленности, а по производству электроэнергии — второе. По абсолютным размерам 26 видов продукции Китай вошел в число десяти наиболее крупных производителей мира. Наряду с традиционными производствами получили развитие электронная промышленность, аэрокосмическая, автомобилестроение.
Цель данного реферата проанализировать место Китая в мировой экономике.

Работа содержит 1 файл

Роль Китая в мировой экономике.doc

— 170.00 Кб (Скачать)

Вступление

     Мировая экономика — сложная, подвижная  система, находящаяся в постоянном изменении. Особенно крупные изменения  произошли за последнюю четверть века. Нового уровня достиг процесс интернационализации, глобализации производительных сил, в основе которого — переплетение предпринимательского капитала.

     Особенности современного мирового развития неразрывно связаны с процессами, происходящими в развивающихся странах, которые составляют большинство государств мира.

       Центром экономического роста  в мировом хозяйстве стала Восточная Азия. В число крупнейших экономических держав мира вошел Китай, ВВП которого в 80-90-е годы увеличивался ежегодно на 10%.

     Китай — одна из крупнейших держав мира. На его территории проживает  свыше 21% населения всего мира. Внутренний валовой продукт Китая в 90-х годах этой достиг американского уровня и по подсчётам Мирового банка в 2010 г. выйдет на первое место в мире. Китай занимает одно из ведущих мест в мировой торговле. В 2002 году общий объем экспорта и импорта Китая составил более 500 миллиардов долларов.

     В декабре 2001 года Китай вступил во Всемирную торговую организацию. Решение  о приеме - результат долгих консультаций Пекина с другими членами организации  об открытии китайских рынков для  иностранных товаров и услуг.

     Китай занимает первое место в мире по производству угля, изделий текстильной промышленности, а по производству электроэнергии — второе. По абсолютным размерам 26 видов продукции Китай вошел в число десяти наиболее крупных производителей мира. Наряду с традиционными производствами получили развитие электронная промышленность, аэрокосмическая, автомобилестроение.

     Цель  данного реферата проанализировать место Китая в мировой экономике.

1. Экономическое положение КНР

1.1 Общие сведения о стране

     Территория  — 9,6 млн. км2 . Население — 1339,73 млн. чел. (2010г.).

Столица — Пекин

     1. Географическое положение.  КНР — третье по территории государство мира — расположено в центральной и восточной Азии. С востока на запад страна протянулась на 5700 км, с севера на юг — на 3650 км. Страна граничит с 16 государствами и территориями. Очень большая по протяженности граница у Китая с государствами СНГ (1/3 всех границ КНР).

Чрезвычайно выгодно приморское положение КНР: протяженность морских границ около 15 тыс. км (7 провинций — приморские).

В административно-территориальном  делении страны выделяются: 22 провинции, 5 автономных районов (где проживают национальные меньшинства) и 3 города центрального подчинения (Пекин, Шанхай и Тяньцзинь). В стране созданы административные районы. Таковыми являются Сянган (Гонконг), находившийся под управлением Великобритании, и Аомынь (Макао) с 1999 г.

     2. Население.  Китай является первой  страной мира по численности населения (20% всех жителей планеты). В начале XX в. средняя продолжительность жизни населения здесь составляла менее 30 лет. Наблюдались высокая рождаемость (35—40 промилле) и высокая смертность (25—30 промилле), то есть был невысокий естественный прирост, и население Китая составляло около 400 млн. человек.

В 1950-е  годы (после образования КНР) резко изменилась демографическая ситуация. Рождаемость по-прежнему была высокой, но за счет существенного улучшения медицинского обслуживания, снижения смертности, повышения уровня жизни населения, очень быстрыми темпами начала расти его численность.

Велика  миграция рабочей силы по стране и  за ее пределы. Существенна доля "хуацяо" (эмигрантов из Китая, т.е. зарубежных китайцев). Общая их численность превышает 60 млн. человек (по некоторым оценкам 45 млн.). Они проживают на Тайване и в Гонконге (21 млн. и 6 млн.), в Юго-Восточной Азии — в Индонезии, Малайзии, Таиланде, Сингапуре и т.д. Крупная китайская община проживает в США, где насчитывается 13 млн. этнических китайцев.

     КНР — многонациональная страна, здесь  проживает 56 народностей (не считая племен). Однако 94% жителей — китайцы (самоназвание — хань). Они сконцентрированы в восточной части страны. 2/3 территории страны (к западу) занимают представители некитайских национальностей (чжуаны, хуэй, уйгуры, тибетцы, монголы, корейцы, манчжуры и др.).

     Самые распространенные религии в КНР: конфуцианство, даосизм и буддизм (ламаизм). Некоторые жители исповедуют ислам. Но в целом население Китая  трудно назвать религиозным (Китай — социалистическая страна).

     Быстрыми  темпами в Китае идет процесс урбанизации. До середины XX в. доля городского населения не превышала 10 %, в 50-е годы — 20%, а в середине 90-х годов уже составила более 50% [10]. Ускоренный рост числа городов и доли городского населения связан в 80—90-е годы с административными изменениями. Городом стал именоваться центр промышленности, торговли или ремесла с населением свыше 3 тыс. человек, в котором 85% населения занято вне сферы сельского хозяйства (т.е. был снижен цензовый уровень понятия "город" и естественно сразу вырос коэффициент урбанизации).

1.2 Характерные черты социально-экономической структуры Китая

     Одной из важнейших составных частей реформы  стало восстановление многоукладной  экономики. Курс на развитие  многообразных  форм собственности и способов хозяйствования был одобрен в основных государственных документах и объявлен долгосрочной линией. К началу 90-х годов в стране сложилось четыре вида собственности — государственная, коллективная, частная, индивидуальная. Каждая из них в свою очередь имеет многообразные способы хозяйствования.

     1. Формы хозяйствования.  Индивидуальные хозяйства работают  на основе использования общественной собственности (аренда,  подряд) и личной собственности на средства производства. Индивидуальный предприниматель использует в основном свой  труд и труд членов семьи. Сфера индивидуального предпринимательства распространяется на такие области, как бытовое обслуживание населения, строительство, культура, операции с недвижимостью, розничная торговля.

     Частными  предприятиями согласно законодательству КНР, являются хозяйства с числом наемных работников, превышающим восемь человек. Частный сектор стал развиваться на базе индивидуального сектора. В программных документах КНР отмечается, что необходимо поощрять развитие частного сектора, так как он функционирует в рамках экономики, основанной на общественной форме собственности, и не может занять господствующие позиции в стране, а определенное развитие частного сектора стимулирует производство, увеличивает занятость, оживляет рынок. Большую хозяйственную самостоятельность получили предприятия коллективного сектора. В настоящее время коллективным сектором охвачена почти вся сельская местность и большая часть городов.

     2. Роль секторов в экономике.  Государственный сектор продолжает занимать господствующее положение по таким показателям, как доля в валовой продукции промышленности, розничном товарообороте, численности занятых. Вместе с тем к  началу  90-х годов доля предприятий государственного сектора стала постепенно сокращаться. Например, в промышленности она составляла в 1979г. — 24%, а в 1994г. — 18,3% общего числа промышленных предприятий КНР. Снижение удельного веса государственного сектора в численности предприятий  привело к определенному уменьшению доли государственного сектора в общем объеме промышленного производства. Если еще в 1990 г. на долю государственного сектора приходилось около 55% промышленного производства, то в 1996 г. — не многим более 40%.

     Значительно возросла роль коллективного сектора. В 1979 г. на его долю приходилось 35,2% занятых в промышленности и 19% валовой промышленной продукции, а в 1996 г. эти показатели составили 53,2% и 39,2% соответственно. Доля частного сектора с 1992 по 1996 гг. увеличилась с 4 до 10% валовой промышленной продукции. В настоящее время предпринимаются меры по активизации развития этого сектора экономики, и в будущем, по оценкам, доля частной экономики в ВНП будет доведена до 30%.

     Негосударственные секторы играют важную роль в экономике КНР. На них приходится более трети бюджетных доходов, около 60% экспорта [4].

1.3 Характер экономической политики в Китае

     1. Политика в сфере занятости. За первые два года экономических реформ в Китае удельный вес занятых в государственном секторе сократился с 94,9 до 26,6%. К 1995 г. он снизился до 18,9%. После шести лет экономических реформ в России доля занятых в государственном секторе остается по-прежнему выше, чем в Китае после двух лет реформ и почти вдвое выше, чем в Китае в настоящее время.

Таблица 1.

Политика  занятости, социальная политика

Показатели 1978 1998
Удельный  вес в численности занятых, %    
- занятых  в государственном секторе 94,9 18,9
- занятых  в аппарате государственного  управления 1,2 1,7
Удельный  вес в численности населения  лиц, получающих пособия и субсидии из госбюджета 5,6 3,4
Расходы на социальное обеспечение в % к ВВП 4,0 0,9
Уровень безработицы, % 5,3 2,9
 

Удельный  вес занятых в аппарате государственного управления увеличился в обеих странах: в Китае за 17 лет - на 40%, в России за 6 лет - на 90%. В настоящее время российский показатель выше китайского в 2,6 раза, а после сокращения численности аппарата управления в Китае на 4 млн. чел., объявленного на последней сессии ВСНП, будет превышать его вчетверо.

     2. Социальная политика. Доля лиц, получающих пособия, субсидии и дотации из государственного бюджета, достаточно низкая в Китае и в начале реформ, в дальнейшем была сокращена вдвое. В отличие от этого доля лиц, получающих финансовую поддержку из бюджета в России, и в начале реформ превышавшая китайский уровень более чем вчетверо, за последние 6 лет увеличилась еще на 16%. Теперь разрыв по этим показателям между Россией и Китаем является восьмикратным.

     Благодаря как уменьшению числа лиц, получающих поддержку из бюджета, так и сокращению величины пособий, приходящихся в среднем на одного человека, общая сумма расходов на социальное обеспечение и потребительские субсидии в Китае сократилась с 4,0 до 0,9% ВВП. В отличие от этого социальные расходы в России не только не уменьшились, но и существенно возросли - с 6,3 до 12,6% ВВП. Теперь разрыв по этим показателям между Россией и Китаем вырос до четырнадцатикратного.

     В результате сокращения расходов на пособия  по безработице в Китае заметно  уменьшились стимулы для регистрации работоспособных граждан в качестве безработных. Уровень безработицы сократился почти вдвое - с 5,3 до 2,9%, а доля занятых во всем населении поднялась с 42,3% в 1978 г. до 53% в 1997 г., что способствовало ускорению экономического развития. Из-за увеличения социальных расходов в России стимулы к участию трудоспособных граждан в производительной деятельности заметно уменьшились. Во многом благодаря этому уровень безработицы возрос с 2,6% в 1991 г. до 9% в 1997 г., в то время как доля занятых в общей численности населения сократилась с 49,7 до 44,4%. Сокращение численности занятых и их удельного веса в общей численности населения способствовало углублению экономического кризиса в России.

     3. Внешнеэкономическая политика. Либерализации внешнеэкономической деятельности в Китае привела к сокращению фактически взимаемых импортных таможенных пошлин с 17,7% от объема импорта в 1978 г. до 2,5% в 1996 г. В отличие от этого в России произошел переход от относительно либеральной внешнеторговой политики к протекционизму - отношение импортных пошлин к общему объему импорта возросло с 0,7% в 1992 г. до 5,3% в 1997 г. (табл. 2).

Таблица 2.

Внешнеэкономическая политика и ее результаты

Показатели 1978 1998
Импортные пошлины в % к импорту 17,7 2,5
Темпы прироста экспорта, % 2,3 18,7
Темпы прироста импорта, % 2,8 19,5
Экспорт в % к ВВП 5,1 17,1
Импорт  в % к ВВП 6,3 15,2
Удельный  вес машин и оборудования в  экспорте, % 4,2 23,4
Иностранные инвестиции в % к ВВП 0,11 5,8

Информация о работе Роль Китая в мировой экономике