Причины и пути выхода из инфляции

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании процесса инфляции, её причин и представлении методов регулирования данного явления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить сущность и социально-экономические последствия инфляции
Выявить основные методы борьбы с инфляционными процессами
Проанализировать особенности инфляционного процесса в России

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы понятия инфляции
Сущность инфляционных процессов………………………………..5

Типы инфляционных процессов……………………………………..6

Причины инфляции…………………………………………………..10
Глава 2. Специфика проявления инфляционных процессов с современной России
2.1 Современная инфляция в России…………………………………....14
2.2 Причины возникновения пути понижения инфляции в России…...18
Глава 3. Методы борьбы с инфляцией
3.1 Антиинфляционная политика государства……………………….....22
3.2 Косвенные и прямые методы борьбы с инфляцией………………...27
Заключение……………………………………………………………………….29
Список используемой литературы……………………………………………...31

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 117.63 Кб (Скачать)
    1. Причины инфляции

   Независимо  от состояния денежной сферы товарные цены могут изменяться вследствие роста  производительности труда, циклических  и сезонных колебаний, структурных  сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации  и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия  внешнеэкономических связей, стихийных  бедствий и т.п. Очевидно, что не всякий рост цен – инфляция, поэтому  особенно важно выделить действительно инфляционные. Так, рост цен, связанный с циклическими колебаниями конъюнктуры, нельзя считать инфляционным. По мере прохождения фаз цикла заметно будет меняться и динамика цен. Цены будут повышаться в фазах бума и падать в фазах кризиса, а затем снова возрастать в последующих фазах выхода из кризиса.

    
      Повышение производительности труда при прочих равных условиях приводит к снижению цен. Однако возможны случаи, когда повышение производительности труда приводит к повышению заработной платы. В этом случае повышение заработной платы в какой-то отрасли сопровождается повышением общего уровня цен. Стихийные бедствия нельзя считать причиной инфляции. Например, в результате стихийного бедствия на какой-то территории разрушены дома. Очевидно, что возрастет спрос на стройматериалы, услуги строителей, транспорт и т.д. Большой спрос на услуги и промышленную продукцию будет стимулировать производителей к увеличению объемов производства и по мере насыщения рынка цены будут опускаться. 
      Итак, к важнейшим инфляционным причинам роста цен можно отнести следующие:

    
1. Диспропорциональность – несбалансированность  государственных расходов и доходов,  так называемый дефицит государственного  бюджета. Часто это дефицит  покрывается за счет использования  «печатного станка», что приводит  к увеличению денежной массы  и, как следствие, к инфляции.

    
2. Инфляционно опасные инвестиции  – преимущественно милитаризация  экономики. Военные ассигнования  ведут в созданию дополнительного  платежеспособного спроса и, следовательно,  к увеличению денежной массы.  Чрезмерные военные ассигнования  обычно являются главной причиной  хронического дефицита государственного  бюджета, а также увеличения  государственного долга, для покрытия  которого выпускаются дополнительные  бумажные деньги.

    
3. Отсутствие чистого свободного  рынка и совершенной конкуренции  как его части. Современный  рынок в значительной степени  олигополистичен. Олигополист, стремясь  поддержать высокий уровень цен,  заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения  товаров).

    
4. «Импортируемая инфляция», роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны. Возможности для борьбы у государства довольно ограничены. Метод ревальвации собственной валюты, иногда применяемый в таких случаях, делает импорт более дешевым. Но ревальвация делает и более дорогим экспорт отечественных товаров.

    
5. Инфляционные ожидания – возникновение  у инфляции самоподдерживающегося  характера. Население и хозяйственные  субъекты привыкают к постоянному  повышению уровня цен. Население  требует повышения заработной  платы и запасается товарами  впрок, ожидая их скорое подорожание.  Производители же опасаются повышения  цен со стороны своих поставщиков,  одновременно закладывая в цену  своих товаров прогнозируемый  ими рост цен на комплектующие,  раскачивая тем самым маховик  инфляции. Живой пример инфляционных  ожиданий мы можем наблюдать  в своей повседневной жизни.

    
        Существует достаточно очевидная связь между инфляцией и безработицей. При высокой безработице инфляция была низкой, и наоборот. Эта взаимосвязь в обобщенном виде могла быть выражена в так называемых «кривых Филлипса» (названных по имени австралийского экономиста Филлипса, который в 1958 г. впервые представил графики подобного рода.) 
На графике с кривой Филлипса по горизонтальной оси отмечается уровень безработицы, а по вертикальной – инфляции. Кривая строится следующим образом: сначала отмечаются все точки – т.е. различные сочетания уровней безработицы и инфляции, имевшие место в течение изучаемого периода. Потом с помощью различных статистических методов пытаются проложить кривую, соединяющие эти точки. Если кривая лежит выше горизонтальной оси и правее вертикальной, это показывает, что инфляция и безработица в экономике происходят одновременно. Причины этой зависимости подробно обсуждались в 50-е и 60-е годы. Преобладающее объяснение заключалось в том, что высокая безработица вынуждает работающих по найму соглашаться на меньшую заработную плату. Это в свою очередь вызывает замедление роста цен. В то же время, если положение на рынке труда хорошее и уровень безработицы низкий, то наемным работникам легче выторговать себе такое повышение заработной платы, которое опережает рост производительности труда и тем самым поднимает цены. Таким образом, низкая безработица вызывает тенденцию к более высокой инфляции, в то время как высокая безработица сопровождается низкой инфляцией.3

   Я приведу пример кривой Филлипса для  России в период с 1995 по 2011 год:

     
 
 

Глава 2. Специфика проявления инфляционных процессов с современной России

2.1 Современная  инфляция в России

     Способность государства поддерживать инфляцию на приемлемом уровне свидетельствует  об эффективности экономической  политики, в том числе денежно-кредитной, о степени развития механизмов саморегуляции, об устойчивости и динамизме всей экономической системы.

     Инфляция  в России за декабрь 2011 года, по предварительным  данным Федеральной службы госстатистики, составила 0,4%, что на 0,7% меньше, чем  за аналогичный период 2010 года (1,1%) и 2009 года, следует из официального сообщения  Росстата.

     За  весь 2011 год инфляция в России составила 6,1% (-2,7%), что является рекордно низким показателем за последние двадцать лет российской истории. Наиболее низкие показатели индексации потребительских  цен были в 2009 и 2010 годах - по 8,8% в  год.

     Столь существенное снижение инфляции в 2011 году в первую очередь объясняется  хорошим урожаем на фоне засушливого  лета 2010 года, что привело к серьезному снижению цен на плодоовощную продукцию  и крупы. В результате темпы роста  цен в целом на продовольствие в 2011 году замедлились более чем  в 3 раза по сравнению с 2010 годом, в  то время как цены на непродовольственные  товары и услуги в 2011 году росли даже более высокими темпами.

     Согласно  госстатистике, цены на продукты в России за декабрь увеличились лишь на 0,7%, а в целом за 2011 год - на 3,9% (12,9% в 2010 году). Рост цен на непродовольственные  товары в декабре равнялся 0,3%, а  за год 6,7% (+1,7%). Услуги в декабре подорожали в среднем на 0,3%, а за 2011 год - на 8,7% (+0,6%).

     Как отмечает Росстат, данные инфляции в  декабре рассчитаны исходя из еженедельных значений мониторинга, которые вычисляются  по более узкой корзине товаров  и услуг (62 наименования), чем данные за месяц.

     Согласно  официальному прогнозу правительства, инфляция в 2012 год составит 5-6%. Между  тем, эксперты прогнозируют, что в 2012 году инфляция несколько вырастет и  составит 6,6%, так как столь существенное снижение инфляции в 2011 году объясняется, в том числе хорошим урожаем  и последующим удешевлением овощей, круп и фруктов. При этом ожидается, что в начале 2012 года инфляция в  годовом выражении продолжит  снижаться в связи с переносом  индексации основных тарифов на 1 июля, а во II полугодии начнет расти.4 
          Для снижения инфляции принимаются меры, направленные на стабилизацию продовольственных рынков: снижение импортных пошлин и повышение экспортных пошлин на ряд инфляционно опасных товаров, меры по стимулированию конкуренции. С учетом снижения цен на зерно и другие товары на мировых рынках в текущем году, во II полугодии прогнозируется снижение роста внутренних цен на продукты до 2% против 8,9% год назад.5
 

  Таким образом, несмотря на тенденцию снижения инфляции в мире в условиях финансово-экономического кризиса, в России под влиянием традиционных и новых факторов сохраняется ее значительный уровень. Отрицательные экономические и социальные последствия инфляции определяют необходимость постоянного регулирования ее факторов. В обоснование этого вывода могут быть представлены следующие аргументы.

Регулируемая  инфляция способствует стабильному  развитию экономики, ее инновации и  модернизации (обесценение денег, будучи следствием разбалансированности экономики, усугубляет ее диспропорции).

     Обесценение рубля подрывает конкурентоспособность экономики России, усиливает перераспределение национального дохода в пользу предприятий монополистов, теневой экономики за счет снижения реальной заработной платы, пенсий и других фиксированных доходов, усиливает имущественную дифференциацию общества.

     Регулирование инфляции необходимо для относительной стабилизации цен, сглаживания их неравномерного роста по товарным группам, выравнивания норм прибыли и уровней оплаты труда по отраслям, снижения имущественного неравенства, сдерживания нерационального перераспределения капиталов и квалифицированных кадров между секторами хозяйства.

     Снижение  темпа инфляции содействует нормализации структуры внутреннего спроса, превращая его в фактор развития отечественных предприятий вместо скупки недвижимости, иностранной валюты, земли, предметов роскоши.

     Стабилизация  покупательной способности рубля  необходима для укрепления денежной системы как формы организации  денежного обращения, улучшения  качества денег и выполняемых  ими функций. Это позволит снизить  масштабы долларизации и евроизации экономики России. Укрепление рубля  необходимо для вытеснения из внутреннего  оборота денежных суррогатов, частных  денег, иностранной валюты, бартерных  сделок.

     Ценовая стабильность важна для обеспечения соответствия движения товарных и денежных потоков, функционирования денег со скоростью, отвечающей потребностям хозяйственного оборота в деньгах с учетом требований закона денежного обращения и соотношения между агрегатами денежной массы. Устойчивость рубля важна для достижения нормального уровня монетизации экономики путем насыщения ВВП денежной массой в соответствии с денежным спросом.

     Регулирование инфляции на основе системного подхода позволит снизить инфляционные ожидания, которые стимулируют заблаговременное повышение цен участниками рынка, более реально оценивать экономические индикаторы, преодолеть искаженность сигналов, поступающих на рынок, и стабилизировать экономическое поведение его участников и населения. При относительной стабильности цен снизится влияние инфляционного фактора на принятие решений о сделках и инвестициях.

     Снижение  темпа инфляции необходимо для укрепления финансовой системы, устойчивости и конкурентоспособности банковской системы России, повышения ее роли в перераспределении привлеченных капиталов в развитие производственного сектора экономики и для создания мирового финансового центра в Москве.

     Важным  аргументом в пользу регулирования  инфляции является необходимость наращивания социального потенциала российской экономики, повышения качества человеческого капитала и преодоления разрыва между богатыми и бедными слоями населения. Потребность в регулировании инфляции обусловлена вызовами глобализации, требующими повышения международной конкурентоспособности России.

     Исходным  пунктом системного подхода к  анализу факторов инфляции является воспроизводственный подход с учетом изменения макроэкономической ситуации в России и в мире, приоритетных стратегий модернизации российской экономики.

     Воспроизводственный подход к регулированию инфляции определяет необходимость постепенного формирования макроэкономических условий для снижения ее темпа на основе увеличения производства товаров и услуг, роста производительности труда, снижения издержек производства.

Несмотря  на структурные реформы, сохранились  недостатки в экономике – монополизм, отсутствие реальной рыночной конкуренции, топливно-сырьевая модель развития, зависимость от конъюнктуры на мировых рынках, отсутствие диверсификации в развитии отраслей и внешнеэкономической деятельности, значительный масштаб теневой экономики.

     В условиях финансово-экономического кризиса  усилились макроэкономические факторы  инфляции. Этому способствовало влияние  мирового кризиса на российскую экономику  и финансы в связи со снижением  мировых цен на нефть, что стимулировало  сокращение экспорта, ухудшение платежного баланса, падение промышленного производства и ВВП.

     Учитывая  недостаточную эффективность ранее  применявшихся в России мер по снижению потребительских цен, целесообразно  комплексное регулирование факторов инфляции на основе принципов системного подхода. В их числе основные: установка  на достижение ценовой стабильности в целях модернизации экономики; комплексность антиинфляционных мер; формирование «дерева целей» регулирования  инфляции; контроль за реализацией  мер по снижению инфляции.

2.2 Причины  возникновения и пути понижения инфляции в России

Информация о работе Причины и пути выхода из инфляции