Понятие основных средств, их состав и структура

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 10:27, курсовая работа

Описание работы

Главной целью изучения основных фондов предприятия повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Работа содержит 1 файл

Готовый план 1.docx

— 56.44 Кб (Скачать)

    Введение

        Данная курсовая работа направлена на изучение темы «Понятие основных средств, их состав и структура».

    Основные  фонды предприятия составляют основу его материально-технической базы. Их рост и развитие являются важнейшим  условием повышения качества и конкурентоспособности  продукции, а также конкурентоспособности  самого предприятия. Основные фонды  являются активным элементом производства и при правильном их использовании  не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению условий  труда работников.

      Эффективная деятельность предприятии  в значительной степени зависит от того, насколько рационально и эффективно используются основные средства от своевременности ввода в эксплуатацию новых основных фондов и производственных мощностей, быстрого их освоения. Одна из главных задач предприятий – повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

    Перед данной работой ставятся следующие задачи:

    - расчет численности рабочих;

    - расчет сметы затрат;

    - расчет цены единицы изделия;

    - расчет показателей эффективности  работы предприятии.

    Объектом исследования курсовой работы являются основные фонды предприятие.

    Курсовая  работа состоит из двух частей: теоретической  и практической. В теоретической  части необходимо рассмотреть вопросы:

    - понятие основных средств, их стратегическая значимость;

      - признаки классификации и структуру основных средств;

    - исследование внешней и внутренней  среды;

    - рассмотрение методов оценки и порядка учета основных средств.

    Главной целью изучения основных фондов предприятия  повышение эффективности и качества общественного производства  и  значительное  увеличение  отдачи  капитальных вложений и основных фондов, являющихся  материальной  базой  производства  и важнейшей  составной частью производительных сил страны.

      На сегодняшний день тема моей  курсовой работы весьма актуальна,  так как Основные фонды предприятия составляют основу его материально-технической базы. Их рост и развитие являются важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции, а также конкурентоспособности самого предприятия. Основные фонды являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению условий труда работников.  В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

    Источниками информации для написания работы по теме "Понятие, состав и структура основных средств" послужили базовая учебная литература, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Оценка и учет основных средств", справочная литература, прочие актуальные источники информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие основных средств, их состав и структура.
 
    
    1. Понятие, состав и экономическая сущность основных средств.
 

    Одной из наиболее важных задач развития промышленности является обеспечение  производства прежде всего за счет повышения его эффективности  и более полного использования  внутрихозяйственных резервов. Для  этого необходимо рациональнее использовать основные средства и производственные мощности.

    Основные  средства являются важнейшим производственным ресурсом, составной частью имущества предприятия и его материально-технической базы. От того, насколько  прогрессивна материально-техническая база и эффективно использование в процессе производства основных средств, зависит качество и конкурентоспособность продукции, а также перспективы развития предприятия в рыночной среде.

    Основные  средства – это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в cфере материального производства, так и вне производственной cферы. Длительное время участвуя в процессе производства, основные фонды по мере использования частями переносят свою стоимость на готовую продукцию , сохраняя при этом натурально-вещественную форму. К ним относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные, регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, принадлежности, скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственный дороги и прочие аналогичные средства.

    Кроме того, к основным средствам принадлежат  капитальные вложения в улучшение  земель (мелиоративные работы) и  в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся  к этим средствам.

    Главные определяющие признаки основных средств  предприятия следующие:

  • они используются предприятием для производства товаров и услуг, для сдачи в аренду другим организациям;
  • участвуют в хозяйственной деятельности предприятия в течение более одного года;
  • сохраняют свою натурально-вещественную форму в течении длительного времени;
  • стоимость их переносится на производимую продукцию постепенно, частями, в течение ряда циклов.

    Основные  средства как самостоятельная экономическая  категория включены в состав аппарата, описывающего сложный и многогранный объект – средства труда, которые  обеспечивают осуществление производственного  процесса.

    С точки зрения экономического содержания основные средства однородны, т.е. выступают  производственным ресурсом. Но исходя из особенностей функционального назначения натурально-вещественного состава, принадлежности (собственности) и ряда других признаков основные средства имеют множество различий.

    Для определения основных средств, функционирующих  в различных сферах предприятия, выделяют основные средства основного  вида деятельности, основные средства других производственных отраслей, основные средства непроизводственных отраслей.

    Основные средства основного вида деятельности—это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемую продукцию частями по мере снашивания.

    К основным средствам основного вида деятельности относятся основные средства, непосредственно участвующие в  производственном процессе, при помощи которых рабочими или средствами автоматики осуществляется воздействие  на предметы труда при изготовлении продукции (системы машин, комплексы  технологического оборудования, инструменты  и т.п.) или которые создают  необходимые материальные условия  для осуществления  производства (здания, сооружения, передаточные устройства и т.п.).

    Основные  средства основного вида деятельности являются показателем общественных отношений, при которых совершается труд. Они определяют форму собственности, технический потенциал республики, предприятия; от их качественного состава и состояния зависят темпы производства продукции.

    Основные  средства непроизводственных отраслей- это фонды, которые не принимают непосредственного или побочного участия в процессе производства и предусмотренные для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры.

    В группу основных средств непроизводственных отраслей относят основные средства жилищного хозяйства, непроизводственных видов бытового обслуживания населения, здравоохранения, физической культуры и искусства, науки и научного обслуживания, прочие. Они учитываются  по отраслям в целом.

    К основным средствам других производственных отраслей относятся основные средства, занятые в производственной деятельности, но не основной. Так, если основным видом деятельности является промышленность, то в эту группу войдут основные средства сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыбного хозяйства, транспорта, связи, строительства, торговли и общественного питания и др. В учете они показываются в целом по отрасли, в которой функционируют, без подразделений по своему натурально-вещественному составу или каким-либо другим признакам.

    В рыночных условиях предприятия, независимо от их формы собственности, за счет собственных средств амортизации, прибыли, кредитов приобретают оборудование, машины, строят цеха. И чтобы производство было эффективным, а огромные средства, затраченные на создание и приобретение основных фондов не были напрасно потерянными, основные фонды должны наиболее полно и рационально использоваться. От того, как используются основные фонды, зависит прибыль предприятия, а следовательно, дальнейшее его развитие.

        Минимальная граница стоимости объекта основных фондов 30 минимальных заработных плат и срок службы более одного года.

    1.2. Структура и классификация основных средств.

    Основные  средства основного вида деятельности включают большое количество разнообразных  натурально-вещественных объектов, которые  отличаются назначением, степенью участия  в производстве, характером влияния  на результаты производства и т.д. Неоднородность состава основных средств основного вида деятельности обуславливает необходимость их классификации. Признаки классификации приведены в Приложении А.

    Классификация основных средств основного вида деятельности по натурально-вещественному составу в практической деятельности принята в качестве типовой:

  • Здания – производственные корпуса и строения, занятые различными цехами, заводоуправлением, лабораториями, складами, административно-хозяйственными, другими подразделениями и службами. Они создают нормальные условия для труда и хранения материальных ценностей.
  • Сооружения- это инженерно- шахты, нефтяные и газовые скважины, водонапорные башни, мосты, эстакады и др. Назначением этой группы средств является создание условий, необходимых для производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предметов труда (сырья, материалов и т. п.).
  • Передаточные устройства- линии электропередачи, теплосети, трубопроводы для передачи от объекта к объекту воды, пара, газа, воздуха, кислоты и т. п.
  • Машины и оборудование:

    а)  силовые машины и оборудование- машины-генераторы, вырабатывающие тепловую и электрическую энергию, машины-двигатели, превращающие разного рода энергию в механическую ( атомные реакторы, турбины, электродвигатели, паровые двигатели и др.);

    б)   рабочие машины и оборудование- машины, аппараты, оборудование, с помощью которых производится механическое, термическое или химическое воздействие на предметы труда с целью изменения их состава, формы, состояния. К этой же группе средств относятся машины и оборудование, предназначенные для перемещения предметов труда в производственном процессе (мостовые и металлургические краны, конвейеры), а также специальные транспортные средства в доменных, мартеновских, прокатных и коксовых печах (чугуновозы, шлаковозы и др.). Отдельно выделяются автоматические машины, оборудование и автоматические линии, станки-автоматы, в том числе с программным управлением; кузнечно-прессовые автоматы; оборудование для учета выпуска продукции, контроля её качества и др.;

    в)   измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование – приборы и устройства, предназначенные для измерения толщины, диаметра, площади, веса, времени, давления, скорости, числа оборотов, мощности, напряженности и т. п. , а также приборы для испытания материалов, выполнения опытов, анализов и исследования; 

    г)   вычислительная техника – электро-вычислительные, управляющие, аналоговые и другие машины, устройства, предназначенные для ускорения автоматизации процессов, связанных с решением математических задач ( вычислительных, логических) по заданной программе, получением требуемой информации.

Информация о работе Понятие основных средств, их состав и структура