Обеспечение природными ресурсами разных стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 17:20, реферат

Описание работы

Самая большая ежегодная добыча нефти ведется в Саудовсой Аравии, США и России. На эти три страны приходится треть добываемой в мире нефти. Эти страны удерживают лидерство на протяжении последних десятилетий, однако занимаемые ими места в группе лидеров постоянно меняются. Россия, еще десятилетие назад контролировавшая 20 % мирового рынка, теперь не дотягивает и до 10 %. Значение гигантской нефтедобычи в каждой из трех стран - лидеров - свое. В США добыча, которая по мировым меркам кажется огромной, на самом деле мала.

Содержание

1. Реальная обеспеченность стран с наибольшими разведанными запасами нефти 2
2. Природно-ресурсный потенциал России 5
3. Полезные ископаемые регионов России 9
4. Степень благоприятности природных условий России 28
5. Список литературы

Работа содержит 1 файл

региональная эк.моя работа.docx

— 809.91 Кб (Скачать)

     Таблица 6

     Лесные  ресурсы и их полезные функции 

     

      

     Возобновление лесных ресурсов России происходит недостаточно быстро по трем основным причинам: 1) сдержанные (или даже недостаточные) темпы, масштабы лесовосстановительных работ; 2) длительные сроки роста лесов (50—150 лет, что  гораздо продолжительнее и практически  несоизмеримо с длительностью обычных  производственных циклов); 3) невысокая  продуктивность в целом лесов  нашей страны.

     Хотя  лесные ресурсы России велики и отличаются высоким качеством, их продуктивность (прирост) несколько ниже, чем в  зарубежных странах. Так, прирост древесины  на гектар леса в России почти в  три раза меньше, чем в США, и  примерно в два раза меньше, чем  в Финляндии. При этом в России леса, расположенные в ее северной части, менее продуктивны, ниже качеством, труднее возобновимы по сравнению с лесами южной тайги. Целенаправленно решать проблему лесовоспроизводства в районах с более благоприятными условиями, строже подходить к решению задачи сохранения лесов в северных частях страны, оптимизировать размещение мест, ареалов, площадок заготовок леса.

     Лесные  ресурсы по территории России распределены неравномерно. Из общего запаса древесины  России более 70 % приходится на Сибирь и Дальний Восток.

     По  степени обеспеченности лесными  ресурсами выделяют лесоизбыточные, лесообеспеченные (где запасы и потребности равны) и лесодефицитные территории. К лесоизбыточным (запасы превышают потребности) относят Северный, Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный экономические районы. К лесообеспеченным (запасы и потребности равны) – Северо-Западный и Центральный, к лесодефицитным – Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский экономические районы. Но в пределах экономических районов разные регионы могут иметь различную степень обеспеченности лесными ресурсами (табл. 7).

     Леса  России делят на три основных группы: 1) леса, являющиеся объектом особой значимости и охраны, промышленные рубки в  них строго запрещены, ведутся только рубки ухода и лесовосстановительные  работы. Это леса водоохранные, полезащитные, почвозащитные, курортные, орехопромысловые, заповедные, лесотундровые, зеленые ленточные боры в Западной Сибири, защитные полосы вдоль шоссейных и железных дорог, запретные водоохранные полосы по берегам рек, климаторегулирующие притундровые леса, государственные заповедники; 2) леса средней и южной части России. Здесь ежегодный объем рубок не должен превышать прирост леса за год. Леса этой группы имеют наряду с допустимым, разумным эксплуатационным значением большую защитную пользу и важность; 3) леса промышленные, или эксплуатационные. Здесь осуществляется основной объем рубок, а их величина определяется внутренними потребностями самой страны и допустимыми объемами экспорта древесины за границу. Подавляющая часть лесов России относится именно к этой группе.

      

     Таблица 7

     Лесохозяйственные части России 

     

      

     Источник: Путь в XXI в. / Под ред. Д.С. Львова. М., 1999. С. 264–265

     Леса  в зависимости от их продуктивности (обусловлена почвенно-грунтовыми и  климатическими условиями) разделяют  на пять классов бонитета (доброкачественности). Оцениваются лесные ресурсы и  с позиций значимости их как источника  так называемой лесной вторичной  продукции – плодов, ягод, орехов, лекарственных растений (в России произрастают свыше 300 видов лекарственных  растений). Хозяйственное значение имеют и сенокосы, дающие зеленую  массу на корм скоту.

     Леса  требуют охраны с учетом их огромной экологической значимости. 1 га леса ежегодно поглощает 4,5–6 т углекислого газа, 30–50 т пыли и выделяет 3–5 т кислорода. Лес улавливает окислы, цементную пыль, свинец, фтор, серный ангидрид и др. В России в последние десятилетия уменьшалась покрытая лесом площадь, как и общий объем древесины, что с экологических позиций порочно. Сокращались и качественные работы по должному сохранению лесов. Увеличивались объемы оставленных недорубов и брошенной древесины на местах рубок, что определяло рост потерь древесины при лесозаготовках. В настоящее время вырубается только пятая часть лесосеки, а до 1990 г. этот показатель составлял половину ее размера. В отдельных районах допускался и допускается переруб расчетной лесосеки хвойных пород, а деревья лиственных пород недорубаются. Особенно быстро сокращаются запасы ценных хвойных пород деревьев в регионах европейского Севера и Дальнего Востока. Срубленная древесина далеко не всегда рационально используется. По экспертным оценкам, от 20 до 40 % заготовляемой древесины бесполезно теряется, пропадает, не используется в хозяйственных целях. Растет число лесных пожаров. Только за 1990-е гг. число лесных пожаров увеличилось в два раза. Все это очень тревожные факты, ведь для воспроизводства леса нужно длительное время – 50—150 лет.

     Сокращению  размера и качества лесных ресурсов пока способствует не вполне оптимальная  плата за пользование лесом, размеры  которой в 100—1000 раз меньше, чем  в странах со сложившимися рыночными  отношениями. К началу XX! в. в России лесные подати за кубометр леса составляли всего 4–5 % стоимости древесины, отпускаемой на корню. Прогнозируемый до 2010 г. ощутимый рост спроса на древесину и лесные продукты и ожидаемое увеличение цены на лес в 2–4 раза заставляют более тщательно продумать и организовать плату за пользование лесными ресурсами.

     Земельный фонд России составляет 17,1 млн км2. Земельные ресурсы являются обязательным условием для расселения населения, пространственного размещения хозяйственных объектов, а также средством производства, в первую очередь, в сельском и лесном хозяйстве, где используется уникальное свойство земли – плодородие, или биологическая продуктивность. Земельные ресурсы в пространственном аспекте воспринимаются и оцениваются как территориальные. Территориальные ресурсы, т. е. территория, являются носителем различных видов естественных запасов. Территория обладает качеством производителя возобновляемых ресурсов и вместилищем не возобновляемых.

     Территория  в разных ее частях имеет различную  степень благоприятности условий  для размещения производства и расселения жителей. Учет особенностей территориальных  ресурсов имеет важную значимость при рассмотрении геополитических вопросов. Важен не только факт владения территорией (тем более значительной), но и обладание богатствами ее недр, а также растительного и животного мира.

     В масштабе государства его территориальные  ресурсы – территория страны в  целом и ее части – оцениваются  с позиций их целесообразного  использования разными землепользователями. В Земельном кодексе России выделяют основные категории землепользования: 1) сельскохозяйственного назначения; 2) населенных пунктов; 3) промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, космического обеспечения, энергетики, обороны и т. п. (т. е. собственно производственного использования); 4) охраняемых территорий (природно-заповедного, природно-охранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения); 5) лесного фонда; 6) водного фонда; 7) государственного запаса. До 1990-х гг. четко проявлялась тенденция сокращения площади земель, занятых под сельскохозяйственное производство; с начала 1990-х гг. этот процесс приостановлен. Сокращается площадь земель государственного запаса и лесного фонда; особенно ускорился этот процесс в 1990-е гг.

     Плодородие, или биологическая активность, является основной характеристикой земельных  ресурсов. Вот почему особого внимания требуют сельскохозяйственные угодья, занимающие более 221 млн га (2001 г.), или немногим более десятой части (13 %) всего земельного фонда страны, а в их составе – пашня площадью свыше 124 млн га (7,3 % земельных ресурсов). Хотя по общей площади сельскохозяйственных угодий (включая малопродуктивные оленьи пастбища в тундре и лесотундре) Россия занимает первое место в мире, по особо значимой для экономики усредненной качественной оценке сельскохозяйственных угодий она занимает одно из последних мест среди стран мира. Все дело в том, что большая часть территории России имеет низкую и пониженную биологическую продуктивность; незначительные по площади ареалы со средней биологической продуктивностью расположены в Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском экономическом районах, а ареалов с повышенной и высокой биологической продуктивностью в стране нет совсем.

     Россия  по площади пашни занимает третье место в мире (после США и  Индии): у нее высокая обеспеченность пашней на душу населения – 0,8 га (0,14 га – в среднем по миру, 1,7 га – в Канаде, 0,6 га – в США, 0,09 га – в Китае, 0,03 га – в Японии). Обеспеченность жителей сельскохозяйственными угодьями, и прежде всего пашней, существенно отличается по экономическим районам (табл. 3). В России основной земледельческий ареал с наибольшей площадью пашни находится в Северо-Кавказском, Центрально-Черноземном, Центральном, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском экономических районах, где имеются наиболее плодородные почвы, прежде всего – черноземные почвы. Этот ареал расположен в зонах лесостепей, степи, смешанных лесов, южной тайги. В них распаханность достигает 60–80 %. Здесь представлены наиболее плодородные черноземные, а также каштановые, серые, дерново-подзолистые почвы. Основные пастбища находятся южнее, в сухих степях, полупустынях и горных районах, где они занимают до 50–80 % площади. Крупный ареал малопродуктивных оленьих пастбищ (свыше 300 млн га) лежит в тундре, лесотундре, северной тайге. Сенокосные угодья не образуют крупных ареалов, они, как правило, расположены участками в районах обрабатываемых земель и составляют 15–20 % территории.

      

     Таблица 8

     Обеспеченность  населения территорией, сельскохозяйственными  угодьями по экономическим районам  России 

     

      

     Источник: Российский статистический ежегодник. М., 2000. С. 26–27.

      

     Серьезным бичом для сельскохозяйственных угодий России остается эрозия почв (в  основном, вследствие повсеместной распашки земель, включая склоны). Ущерб от эрозии составляет десятую часть  дохода, произведенного сельским хозяйством. Потеря гумуса при сильной эрозии способствует обеднению почвы питательными веществами, в результате снижается  ее плодородие. Имеет место и засоление  почв, особенно в черноземных областях, где происходит накопление солей  при переполиве почв. Использование тяжелых сельскохозяйственных машин также ведет к понижению производительности пахотных угодий (из-за них плодородие первоначально рыхлых почв снижается не менее чем на 10–15 %).

     Нужно с особым пристрастием заботиться о  сохранении русских черноземов, которые  во многих частях уже потеряли от 20 до 50 % гумуса, но остаются наиболее плодородной почвой в мире.

     Водные  ресурсы. Водные ресурсы России по суммарным  объемам речного стока, площади  водосборов и протяженности рек  весьма велики.

     Распределение ресурсов речного стока по территории России неравномерно и неблагоприятно в отношении размещения основных потребителей воды - населения, промышленности и сельского хозяйства. Большая  часть речного стока формируется  в малонаселенных северных и северо-восточных  районах страны и поступает в  основном в бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов

     Россия  обладает огромными гидроэнергетическими ресурсами. Их запасы оцениваются в 320 млн. кВт с возможной выработкой электроэнергии до 2800 млрд. кВт/ч. Распределены гидроэнергетические ресурсы неравномерно. Большая их часть приходится на Сибирь и Дальний Восток, причем основные запасы гидроэнергии сосредоточены в бассейнах рек Енисея, Лены, Оби, Ангары. Иртыша и Амура Лена по запасам гидроэнергии занимает первое место среди рек России. Богаты гидроэнергетическими ресурсами реки Северного Кавказа. Значительная часть технически возможных для использования гидроэнергетических ресурсовстраны приходится на Поволжский и Центральные районы Российской Федерации, где особенно велики запасы гидроэнергии бассейна Волги.

     Велико  значение рек страны для развития межрайонных и внутрихозяйственных  связей. Россия располагает самой  разветвленной в мире речной сетью, что создает весьма благоприятные  условия для развития речного  транспорта. Протяженность судоходных речных путей по рекам России превосходит 400 тыс. км.

     Территория  России омывается водами 12 морей: 3 моря бассейна Атлантического океана, 6 морей  Северного Ледовитого океана, 3 моря Тихого океана. Атлантический океан подходит к территории России своими внутренними морями - Балтийским, Черным и Азовским. Они сильно опреснены и довольно теплые. Это важные транспортные пути от России к Западной Европе и другим частям света. Значительная часть побережья этих морей - рекреационная зона. Рыбопромысловое значение невелико. Моря северного Ледовитого океана (Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) как бы «налегают» на Антарктическое побережье России на огромном пространстве - 10 тыс. км. Они мелководны и большую часть года покрыты льдами (кроме юго-западной части Баренцева моря). Основные транспортные пути проходят по Белому и Баренцеву морям. Важное значение имеет Северный морской путь. Перспективы месторождения нефти и газа на шельфе. Наибольшее промысловое значение имеет Баренцево море. Моря Тихого океана (Берингово, Охотское, Японское) - наиболее большие и глубокие из омывающих Россию. Самое южное из них - Японское - наиболее богато биологическими ресурсами, широко используется для международного судоходства.

Информация о работе Обеспечение природными ресурсами разных стран