Cоциально-экономическая сущность и роль среднего класса

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 20:35, контрольная работа

Описание работы

Существует три более или менее постоянных признака, по которым вычисляют представителей среднего класса, - уровень материального благосостояния, социальный статус и самоидентификация. Мы ориентировались на первый, потому что с социальным статусом и самоидентификацией дела в нашей стране обстоят крайне сложно. Особенно с самоидентификацией. Так что если учитывать мнение самих граждан, получится, что средний класс у нас довольно многочисленный. К сожалению, это далеко не так.

Содержание

Введение 3
1. Определение, состав среднего класса 4
2. Критерии выделения среднего класса. 6
3. Роль среднего класса 9
Заключение 12
Список литературы 13

Работа содержит 1 файл

Cоциально-экономическая сущность и роль среднего класса.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

Содержание   

 

Введение

      Всему в нашей жизни свойственно  меняться. Так со временем меняется структура общества, отношения между  людьми. На мой взгляд, важно отметить то, что  в обществе существует, и  будет существовать два основных класса – высший и низший.

      Однако  на данном этапе социального развития четко видно промежуточное звено  в обществе, занимающее серединное положение, именуемое средним слоем  или же, учитывая классовость деления  – средним классом.

      Этот класс интегрирует в себе людей, которых нельзя отнести к высшему или низшему классу.

      Средний класс - понятие относительное, в  каждой стране существуют своя специфика  и свои "нормы". И по доходам, и по качеству жилья, и по уровню образования. Скажем, в США типичные представители среднего класса - врачи, преподаватели вузов и высококвалифицированные рабочие.

      К примеру, выигравшего в лотерею  несколько сотен тысяч долларов разнорабочего западное общественное мнение все равно оставит "за бортом" среднего класса. И лишь его дети, на чье образование он потратит значительные средства, смогут перейти в более высокий общественный разряд. С нашими медиками и учителями ситуация с точностью до наоборот: их доходы, несмотря на высокий уровень образования, никак не тянут на "средний" уровень.

      Существует  три более или менее постоянных признака, по которым вычисляют представителей среднего класса, - уровень материального  благосостояния, социальный статус и  самоидентификация. Мы ориентировались  на первый, потому что с социальным статусом и самоидентификацией дела в нашей стране обстоят крайне сложно. Особенно с самоидентификацией. Так что если учитывать мнение самих граждан, получится, что средний класс у нас довольно многочисленный. К сожалению, это далеко не так.

 

1. Определение, состав среднего класса

 

    Средний класс — уникальное явление в мировой истории. Скажем так: его не было на протяжении всей истории человечества. Он появился лишь в XX веке. В обществе он выполняет специфическую функцию. Средний класс — стабилизатор общества. Чем больше он, тем меньше вероятность того, что общество будут сотрясать революции, межнациональные конфликты, социальные катаклизмы. Он состоит из тех, кто сделал судьбу собственными руками и, следовательно, кто заинтересован в сохранении того строя, который представил подобные возможности. Средний класс разводит два противоположных полюса, бедных и богатых, и не дает им столкнуться. Чём тоньше средний класс, тем ближе к друг другу полярные точки стратификации, тем вероятнее их столкновение [1].

    Средний класс — самый широкий потребительский рынок для мелкого и среднего бизнеса. Чем многочисленнее этот класс, тем увереннее стоит на ногах малый бизнес. Как правило, в средний класс входят те, кто обладает экономической независимостью, т. е. владеет предприятием, фирмой, офисом, частной практикой, своим делом, ученые, священники, врачи, адвокаты, средние менеджеры, мелкая буржуазия — социальный хребет общества.

    Нынешний  средний класс является историческим преемником «четвертого сословия», которое на заре промышленной революции взорвало сословную систему. Само понятие «средний класс» возникло в XVII веке в Англии. Оно обозначало особую группу предпринимателей, противостоявших, с одной стороны, верхушке крупных землевладельцев, с другой — «пролетарской голытьбе». Постепенно к нему стали причислять мелких и средних буржуа, менеджеров, лиц свободных профессий [2].

    В современном обществе средний класс  формируется как за счет предпринимателей, так и за счет менеджеров. В социальной литературе понятие средний класс используется довольно часто. Предметом анализа является его качественный состав, содержание, структура.

      
 
 
 
 
 
 
 

    С точки зрения социальной стратификации  следует говорить не о среднем  слое, а о среднем классе, поскольку  здесь имеет место процесс  классовой кристаллизации, то есть сближения социальных позиций основных социальных групп по таким критериям как власть (на Западе представители среднего класса оказывают весьма существенное влияние на политические процессы) доход, престиж профессии, уровень образования. На основе этих признаков формируется общая идеология, мораль, образ жизни, характеризующее поведение среднего класса. Термин «средний класс» в своем первоначальном значении относится к достаточно большой по численности социальной группе (в промышленно развитых странах она составляет около 60% самодеятельного населения), занимающей серединное положение между двумя крайними полюсами социальной стратификации, которые образуют с одной стороны, политическая элита и наиболее богатые слои населения, а с другой – бедные, деклассированные элементы. Графически этот тип социальной стратификации может быть представлен в форме ромбовидной модели, основной объем которой как раз и занимает средний класс [2].

    Среди функций среднего класса выделяют две  «классические». Прежде всего – это основной экономический донор: бюджет страны складывается из налогов широкого слоя налогоплательщиков, рассматривающих себя как опору государства и по этой причине наделенных правом контролировать его расходы.

    Другая  важнейшая функция среднего класса – его ведущая роль в процессе вертикальной мобильности. Основные социальные перемещения в обществе происходят как внутри среднего класса, так и между ним и другими элементами социальной структуры. Именно свободные каналы восходящей вертикальной мобильности, ясные перспективы социального роста базой которого выступают образование и уровень квалификации, должны обеспечивать высокий уровень благосостояния представителей среднего класса.

2. Критерии выделения среднего класса.

    Проблема  определения среднего класса, по моему мнению, не может сводиться только к критерию дохода, благосостояния. Средний класс как социально-структурный феномен определяется комплексом критериев (признаков), количественными и качественными характеристиками. Уже поэтому сущность среднего класса и его структуру следует рассматривать  в аспекте социальных статусов тех групп, которые, вероятно, в него войдут. При всей пестроте структуры среднего класса ( что видно из данных по тем странам, где он наличествует) можно выделить какие-то существенные общие, либо сближенные черты статусов этих групп:

  1. уровень дохода, благосостояния, позволяющий реализовать современный образ жизни, его социальный стандарт;
  2. относительную устойчивость экономического статуса, его стабильность; устойчивое экономическое самообеспечение;
  3. владение собственностью либо условиями, безусловно необходимыми для ее эффективного функционирования на современном уровне: знаниями и умениями в сфере организации и управления, высокой квалификацией, информацией;
  4. признанную особо ценной для общества  деятельность в сфере науки, культуры, осуществляемую на основе обладания уникальными творческими способностями;
  5. повышенную (по сравнению с нижерасположенными на социальной лестнице группами) субъектность : на рынке труда, в выборе образцов социального поведения и т.д.;  способность влиять более или менее существенно на общественный процесс и управление им  : средний класс – один из важнейших компонентов системы социального партнерства [3].

    Лица, для которых  признаки, указанные  в пунктах 1-5 , имеют высшее выражение, составляют группы, расположенные на социальной лестнице выше среднего класса (выше среднего, высший слой, элита).

          Непременным признаком  среднего  класса следует считать  его количественную масштабность. Во всяком случае, доля среднего класса в населении должна быть не меньше суммарной доли тех групп, социальный статус которых ниже статуса среднего класса. Именно с этого количественного порога начинается функционирование среднего класса как такового. До того – это лишь один из слоев в социальной структуре общества. Те 10% российского общества, на которые некоторые исследователи ссылаются как на средний класс, являются таким слоем, но отнюдь еще  не средним классом.

    Исходя  из вышеизложенного, можно указать  социальные группы, которые, в перспективе, составят у нас средний класс:

  1. собственники среднего и мелкого капитала, часть владельцев мелкой трудовой частной  собственности( исключая часть владельцев среднего капитала, вошедших в более высокие слои);
  2. лица, работающие по найму:
  • высококвалифицированные специалисты – ИТР, менеджеры, руководители среднего и частично низшего звена, осуществляющие техническое и функциональное руководство, организацию на предприятиях и в организациях любых форм собственности;
  • высококвалифицированные рабочие с современным типом квалификации;
  • высококвалифицированные специалисты  непроизводственного профиля (часть их, другая часть может иметь статус ниже статуса среднего класса, во всяком случае, это сейчас так);
  1. лица, осуществляющие гражданскую власть (кроме тех, кто входит в элиту и высшие слои) и часть служащих (чиновников) – исполнителей, обеспечивающих деятельность власти и обладающих влиянием на нее («группа влияния»);
  1. деятели науки, свободных профессий (творческая интеллигенция), если их статус имеет изложенные выше признаки;
  2. часть среднего офицерства и др.

    Для определения среднего класса обычно используются два критерия – субъективный и объективный. Субъективный основан  на принципе «самоидентификации», т.е. исходит из мнений самих членов общества относительно того, к какому социальному слою они принадлежат. Объективный критерий основан на признаках, не зависящих от мнения индивида.

    К таким признакам относятся:  
-позиции индивидов в системе разделения труда, включая властный ресурс,

    - наличие приносящей доход собственности, характер деятельности и т.д.; 
- материальное положение индивидов; 
- уровень образования, квалификации и культуры в целом [4]. 

 

3. Роль среднего  класса

 

          Основной функцией среднего класса является социальная стабилизация. Об этом говорил еще Аристотель: чем больше средняя часть общества, тем стабильнее и само общество. Добившись определенного места в социальной структуре, представители среднего класса склонны поддерживать власть, при правлении которой они смогли достигнуть своего положения.

          Российский же средний  класс демонстрирует настороженное  отношение к официальным властям.

          Диаграмма 4 [1]

          Практически никто  из представителей среднего класса не называет государство в числе  тех, на чью помощь может рассчитывать в трудной ситуации. Общество, как следует из полученных данных, атомизировано и аномично. Каждый, какими ресурсами он бы ни обладал, справляется с трудностями в одиночку, рассчитывая лишь на поддержку семьи. 

          Население не принимает  активного участия в политической жизни страны. Подавляющее большинство убеждено, что не может оказать на нее влияния. По данным EU-Russia Centre за 2008 год на парламентских выборах 33% не голосовали, 41% проголосовали за “Единую Россию”. Аналогичная ситуация была и на президентских выборах: 31% не голосовали вообще, 52% поддержали Медведева.

Диаграмма 5 [7]

Диаграмма 6 [7]

          Больше половины представителей среднего класса не просто не принимают участия в политической жизни страны, но и не имеют желания делать это. И такая позиция весьма обоснованна: подавляющее большинство не верит в свою способность изменить что-либо, как-то повлиять на ситуацию. Люди не чувствуют стабильности, у них нет убежденности в способности уберечь себя от произвола властей. По данным EU-Russia Centre [7], 60% среднего класса думают, что не смогли бы защитить свои интересы и права в случае их нарушения. 76% не чувствуют защищенности от произвола со стороны властей, милиции и других властных структур. Только половина (46%) опрошенных согласна с тем, что в России наступила стабильность. При этом из них 59% уверены, что ситуация может измениться в любой момент.

          Таким образом, очевидно, что средний класс в России не выполняет своей основной роли поддержания и стабилизации существующей структуры общества.

 

Заключение

       Формирование  среднего класса, по-видимому, необходимый  этап развития социально-ориентированной  рыночной экономики. Однако период его достаточно определенного существования в социальной структуре постиндустриального общества может оказаться достаточно небольшим. В случае если тенденция к выравниванию положения различных классов, групп, слоев  будет достаточно сильной, то границы среднего класса станут постепенно менее четкими.

Информация о работе Cоциально-экономическая сущность и роль среднего класса