Особенности применения формы безналичных расчётов в предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 18:51, контрольная работа

Описание работы

В закрытом обществе его акции распределяются только среди учредителей этого общества или иного, заранее определенного круга лиц; такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц; число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти.
Наиболее спорные вопросы, касающиеся регулирования деятельности закрытых акционерных обществ, можно условно разделить на три группы.

Содержание

Правовое положение ЗАО
Особенности применения формы безналичных расчётов в предпринимательской деятельности.

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 71.50 Кб (Скачать)

Таким образом, все вышеизложенное подтверждает тот факт, что наше восприятие закрытого акционерного общества как закрытой организации в том понимании, которое сложилось у нас под влиянием правовых документов, предшествующих Закону "Об акционерных обществах", мягко говоря, не соответствует действительности. Поэтому чтобы создать закрытую организацию (закрытую в прямом смысле этого слова), надо выбирать такую ее организационно-правовую форму, которая является закрытой реально, а не по наименованию.

 

 

2. В соответствии с 861 ст. ГК РФ, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, должны, по общему правилу, производиться в безналичном порядке. В п. 2 ст. 861 ГК РФ содержится отсылочная норма о том, что «расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом».

Указом Президента Российской Федерации от 14.06.1992 г. № 622 «О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения» установлено, что предприятия, организации и учреждения (включая организации торговли) независимо от их организационно-правовой формы: обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков; должны производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков; могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руководителями предприятий; обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с учреждением банка; имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочий дней, включая день получения денег в учреждении банка. Предприятия, организации и учреждения (включая организации торговли), имеющие постоянную денежную выручку и осуществляющие расходование ее для оплаты труда и на другие цели (выплату пенсий, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения), не имеют права задерживать в своих кассах наличные деньги до наступления сроков выплат.

В Российской Федерации установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тысяч рублей.

При безналичных расчетах денежные суммы перечисляются посредством бухгалтерских записей по банковским счетам, либо в иной форме, не требующей физической передачи денег.

Безналичные расчеты могут осуществляться как через банки, так и через иные кредитные организации по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации (филиалы) могут осуществляться с использованием:

1) корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в ЦБР;

2) корреспондентских счетов, открытых  в других кредитных организациях;

3) счетов участников расчетов, открытых  в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

4) счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

Безналичные расчеты могут также быть осуществлены независимо от наличия в них соответствующего счета лица, по поручению которого или в пользу которого производятся платежи. Под формой безналичных расчетов понимаются предусмотренные правовыми нормами или банковской практикой способы перевода денежных средств через кредитные организации. Данные способы отличаются видом расчетного документа, порядком документооборота, условиями предоставления средств в распоряжение получателя, в том числе зачисления на его счет.

ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня способов расчетов, которые могут быть использованы их участниками, а ограничивается регулированием: расчетов платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо. Стороны основного обязательства вправе избрать любой из существующих способов расчетов.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или в установленных случаях электронного платежного документа:

– распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

– распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение 10 календарных дней, не считая дня их выписки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации. 2009.
  2. Балашов А.И. Предпринимательское (хозяйственное) право. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2009. – 240 с.
  3. Глазова Е. В., Терехова Л. Н. Предпринимательское право. – СПб.: Питер, 2009. – 208 с.
  4. Зенин И.А. Предпринимательское право – М.: Высшее образование – 2009. – 629 с.
  5. Зинченко С. А., Колесник Г. И. Предпринимательское (хозяйственное) право. – М.: Дашков и К, 2010. – 686 с.

 


Информация о работе Особенности применения формы безналичных расчётов в предпринимательской деятельности