Юридические лица:понятия и виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 23:03, реферат

Описание работы

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.
Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.
Целями данной работы являются определение и развернутая характеристика юридического лица, взаимосвязь различных видов юридических лиц и специфические черты процесса становления юридического лица и описание основных признаков деятельности юридических лиц.
Исходя из названных целей, определены следующие основные задачи работы:
- рассмотреть понятие юридического лица и его признаки;
- определить классификации юридических лиц;
- рассмотреть виды юридических лиц в различных классификациях.

Содержание

Введение
1 . ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
1.1. Понятие системы юридических лиц
1.2. Признаки юридических лиц
2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
2.1. Коммерческие организации
2.2. Некоммерческие организации
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Юридические лица понятия и виды.doc

— 193.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение

1 . ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1. Понятие системы  юридических лиц

1.2. Признаки  юридических лиц

2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

2.1. Коммерческие  организации

2.2. Некоммерческие  организации

Заключение

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.

     Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

     Целями данной работы являются определение и развернутая характеристика юридического лица, взаимосвязь различных видов юридических лиц и специфические черты процесса становления юридического лица и описание основных признаков деятельности юридических лиц.

     Исходя  из названных целей, определены следующие  основные задачи работы:

     - рассмотреть понятие юридического  лица и его признаки;

     - определить классификации юридических  лиц;

     - рассмотреть виды юридических лиц в различных классификациях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКИХ  ЛИЦ
    1. Понятие системы юридических лиц
 

     Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (КРФ от 12.12.1993г.).

     Юридическим лицам как совокупности норм присущи такие общие для всех систем свойства, как:

     1) целостность (интегративное единство  элементов - составляющих его  норм права);

     2) эмерджентность (наличие у системы  таких свойств (возможностей), которых  нет у ее элементов и которые  являются следствием эффекта  целостности системы);

     3) элементная обособленность (наличие выделяемых частей (элементов), имеющих функции, соответствующие многоцелевому аспекту функционирования системы);

     4) иерархичность (наличие упорядоченной  внутренней структуры, с возможностью  декомпозиции на ряд уровней  с установлением отношений подчиненности нижележащих уровней вышележащим).

     Правовое положение лица обусловливается его правовым статусом, который можно обозначить как определенный фиксированный уровень (ступень) развития правового положения, достижение которого влечет его скачкообразное существенное изменение. Иными словами, развитие правового положения приводит к такому его уровню, когда лицо приобретает качественно новый статус. Так, например, при определенных условиях организация приобретает статус юридического лица, затем, получив соответствующую лицензию, приобретает статус образовательной организации, после чего, пройдя аккредитацию, получает статус аккредитованной образовательной организации. При этом приобретение юридическим лицом статуса образовательной организации существенным образом изменяет его правовое положение, права и обязанности организации и, следовательно, ее правосубъектность. Правовое положение является, таким образом, понятием более широким, характеризующим в том числе и определенный правовой статус субъекта, "достигнутый" им к определенному моменту времени. Кроме того, правовое положение более точно, но в то же время более динамично характеризует субъект, чем правовой статус, более устойчивый по своей природе.

     Правовое положение конкретного юридического лица определяется в первую очередь его организационно-правовой формой. ГК РФ, определяя особенности различных организационно-правовых форм юридических лиц, как правило, структурирует их примерно следующим образом:

     1) общие положения (включая определение);

     2) особенности ответственности участников (собственников имущества) по  обязательствам юридического лица;

     3) требования к содержанию фирменного  наименования;

     4) источники правового регулирования;

     5) правовой режим имущества, требования  к уставному капиталу;

     6) требования к субъектному составу;

     7) права и обязанности участников;

     8) требования к учредительным документам;

     9) органы и порядок организации  управления;

     10) особенности правоспособности, включая  ограничение прав совершения  определенных видов сделок, иные особенности ведения дел;

     11) особенности создания, реорганизации  и ликвидации юридического лица. 
 
 

1.2. Признаки юридического лица

     Признаки  юридического лица - это такие внутренне присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе - достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права. В этом контексте слово «признаки» употребляется в более узком смысле, чем обычно, и это соответствует правовой традиции.

     Все юридические лица в России проходят государственную регистрацию, подавляющее их большинство имеет печати и открывает счета в банках, однако все эти внешние атрибуты не отражают сущности юридического лица. В самом деле, обязательной государственной регистрации подлежат и граждане-предприниматели, и некоторые неправосубъектные организации (т.е. не имеющие статуса юридического лица), например, филиалы и представительства иностранных компаний. Они также могут иметь свои печати и банковские счета, но юридическими лицами от этого не становятся.

     Правовая доктрина традиционно выделяет четыре основополагающих признака, каждый из которых необходим, а все в совокупности — достаточны, чтобы организация могла быть признана субъектом гражданского права, т.е. юридическим лицом.

     1) Организационное единство юридического лица проявляется прежде всего в определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Благодаря этому становится возможным превратить желания множества участников в единую волю юридического лица в целом, а также непротиворечиво выразить эту волю вовне.

     Таким образом, множество лиц, объединенных в организацию, выступает в гражданском  обороте как одно лицо, один субъект  права. Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами (уставом и/или учредительным договором) и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.

     2) Если организационное единство необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, наконец, просто-денежных средств. Объединение этих инструментов в один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имуществ, принадлежащих другим лицам, и называется существенной обособленностью юридического лица.

     Неудачная дефиниция юридического лица в п. 1 ст. 48 ГК РФ порождает различные толкования понятия имущественной обособленности.

     Так, под имуществом можно понимать только вещи, а значит, отсутствие вещей  в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении организации препятствует признанию ее юридическим лицом. С другой стороны, в понятие имущества, наряду с вещами, можно включить и обязательственные права. Ведь могут существовать и такие юридические лица, все имущество которых исчерпывается средствами на банковском счете и арендуемым помещением. Обе эти позиции объединяет то, что наличие имущества (понимаемого более или менее широко) рассматривается как необходимый атрибут юридического лица. Но признаком юридического лица является, скорее, не наличие обособленного имущества, а такой принцип функционирования организации, как имущественная обособленность, а это не одно и то же.

     Группа  граждан, объединившись в простое  товарищество, может приобрести в  собственность или арендовать какое-либо имущество. Оно, несомненно, будет обособлено и от имуществ других групп граждан, и от имущества каждого из участников простого товарищества. Но эта группа лиц, не будучи самостоятельным субъектом права, в принципе не может выступать как носитель единого нерасчлененного права собственности или иного имущественного права. Во всех этих и аналогичных случаях мы будем сталкиваться либо с общей долевой или совместной собственностью нескольких лиц, либо с долевой, солидарной или субсидиарной множественностью лиц в обязательстве.

     Юридическое лицо в течение какого-то периода  времени может вообще не обладать никаким имуществом, как бы широко мы его не трактовали. Так, большинство  некоммерческих организаций на другой день после создания не имеют ни вещей, ни прав требования, ни тем более обязательств. Вся имущественная обособленность таких юридических лиц заключается лишь в их способности в принципе обладать обособленным имуществом, т.е. в их способности быть единственным носителем единого самостоятельного нерасчлененного имущественного права того или иного вида.

     Итак, имущественная обособленность присуща  всем без исключения юридическим  лицам с самого момента их создания, тогда как появление у конкретного  юридического лица обособленного имущества, как правило, приурочено к моменту формирования его уставного (складочного) капитала. Все имущество организации учитывается на ее самостоятельном балансе или проводится по самостоятельной смете расходов, в чем и находит внешнее проявление имущественная обособленность данного юридического лица.

     Персональный  состав участников нескольких юридических  лиц и их органов управления, равно  как и их компетенция, порой могут  полностью совпадать, поэтому с  чисто организационной точки  зрения их трудно разграничить. В этом случае именно имущество, принадлежащее данному юридическому лицу и только ему, отделенное от имуществ всех других юридических лиц, позволяет точно его идентифицировать. 

     3) Принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности юридического лица сформулирован в ст. 56 ГК РФ. Согласно этому правилу, участники или собственники имущества юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых. Иными словами, каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам.

     4) Выступление в гражданском обороте от собственного имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Это — итоговый признак юридического лица и, одновременно, та цель, ради которой оно и создается. Наличие организационной структуры и обособленного имущества, на котором базируется самостоятельная ответственность, как раз и позволяют ввести в гражданский оборот новое объединение лиц и капиталов — нового субъекта права.

     Использование юридическим лицом собственного наименования позволяет отличить его  от всех иных организаций и, поэтому, является необходимой предпосылкой гражданской правосубъектности  юридического лица.

Информация о работе Юридические лица:понятия и виды