Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Поэтому в работе рассмотрение понятий, принципов, видов… необходимо произвести в целом, так как это рассматривает теория права. Исследование статей, монографий, сборников, а также разных источников учебной литературы позволит более подробно исследовать тему «Правонарушение и юридическая ответственность»
Отсюда можно сделать вывод, что целями выпускной квалификационной работы является:
¾ самостоятельное исследование по теме «Правонарушение и юридическая ответственность»
¾ приобретение навыка по изучению (анализу и обобщению) практического материала.
¾ выработка самостоятельного пожхода по вопросам профилактики равонарушений;
¾ внесение предложений в связи с изучением местной практики.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3
Глава 1. Правонарушение
1.1. Понятие, основные признаки и юридический состав правонарушения ………………………………………………5
1.2. Виды правонарушений ……………………..………….12
1.3. Причины правонарушений и пути их устранения...16
Глава 2. Юридическая ответственность
2.1. Понятие, признаки и виды юридической ответственности ………...………………………………..20
2.2. Реализация юридической ответственности …………25
2.3. Обстоятельства исключающие юридическую ответственность……………………………………………31
2.4. Основания освобождения от юридической ответственност……………………………………………………34
Заключение……………………………………………………….37
Библиография……………………………………………………..39

Работа содержит 1 файл

лд.doc

— 148.50 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1. Правонарушение

    1.1. Понятие,  основные признаки и юридический  состав правонарушения ………………………………………………5

    1.2. Виды правонарушений  ……………………..………….12

    1.3. Причины  правонарушений и пути их устранения...16

Глава 2. Юридическая  ответственность 

2.1. Понятие,  признаки  и  виды  юридической    ответственности  ………...………………………………..20

    2.2. Реализация  юридической ответственности …………25

2.3. Обстоятельства   исключающие   юридическую       ответственность……………………………………………31

    2.4. Основания  освобождения от юридической     ответственност……………………………………………………34

Заключение……………………………………………………….37

Библиография……………………………………………………..39

       Введение

       Тема  выпускной квалификационной работы «Правонарушение и юридическая  ответственность».

       Проблемы  правонарушения и юридической ответственности  широко разрабатываются отраслевыми  юридическими науками и общей  теорией права. Основная и главная  задача состоит в обеспечении  законности, предупреждении и пресечении правонарушений, максимально возможное устранение ущерба, причиняемого ими обществу и правопорядку. В этой теме концентрируется две крайне важные социальные задачи: во-первых, общество и каждый гражданин должны быть уверены, что правонарушения пресекаются с помощью соразмерных им мер государственного принуждения, что права и охраняемые законом интересы защищены от противоправных посягательств. Во -вторых, что борьба с правонарушениями ведется строго на основе закона, обеспечивающего неприкосновенность, права и свободы гражданина, не совершившего ни чего противоправного.

       О правонарушении и юридической ответственности  опубликовано много статей, сборников, монографий. В разработке этой тематики имеется ряд несомненных достижений. Однако и сами понятия, и ряд их узловых проблем – предмет  не прекращающейся много лет дискуссии. Отсюда можно сделать вывод, что тема является содержательной, а следовательно и интересной.

       Еще с тех далеких времен, когда  в раннеклассовом обществе зародилось право и появился его неразлучный  спутник – правонарушение, теоретико-правовая мысль ищет ответ на вопрос – каковы причины правонарушения, прежде всего особо опасного его вида – преступления. Почему возникает поведение (действие или бездействие) нарушающее правовые принципы, правила, предписания? И что надо делать, чтобы противостоять правонарушению, чтобы устранить эти опасные отклонения из общественной жизни? Поиск идет уже не одно столетие, однако и в настоящее время эта проблема далека от своего разрешения.

       Теория  государства и права являясь  наукой методологической занимается исследованиями, в частности, правонарушения и юридической ответственности в целом.

       Поэтому в работе рассмотрение понятий, принципов, видов… необходимо произвести в целом, так как это рассматривает  теория права. Исследование статей, монографий, сборников, а также разных источников учебной литературы позволит более подробно исследовать тему «Правонарушение и юридическая ответственность»

       Отсюда  можно сделать вывод, что целями выпускной квалификационной работы является:

       ¾ самостоятельное исследование по теме «Правонарушение и юридическая ответственность»

       ¾ приобретение навыка по изучению (анализу и обобщению) практического материала.

       ¾ выработка самостоятельного пожхода по вопросам профилактики равонарушений;

      ¾ внесение предложений в связи с изучением местной практики.

       Глава 1. Правонарушение

       1.1. Понятие, основные  признаки и юридический  состав правонарушения

 

       Нарушение предписаний правовых норм в любом  обществе носит массовый характер и  создает ему весьма ощутимый моральный  и материальный вред. Несмотря на разнообразие причин, условий, субъектов и характера совершаемых противоправных деяний, все они имеют общие признаки, позволяющие отнести их к одному социальному явлению – правонарушение.

       Существует  множество различных определений  правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность1

       Правонарушение  имеет ряд весьма характерных признаков, к основным из них относятся:

       1. Любое правонарушение – это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека. Не могут рассматриваться в качестве признаков правонарушения, например, черты характера, образ мыслей или личные качества человека. Однако если они проявляются в конкретных противоправных деяниях – действиях или бездействии, то в этом случае наступают юридические последствия. 
 
 

1 Общая теория государства и права Учебник Под ред./ М.Н. Марченко и др. М., 1998 с 580.

       Суд не может карать за неугодные господствующим кругам суждения, за образ мыслей, политические, религиозные или иные воззрения. К. Маркс в связи с этим совершенно правильно отмечал, что «законы, которые делают главным критерием не действия как таковые, а образ мысли действующего лица, - это не что иное, как позитивные санкции беззакония»1. Однако суд, вынося решение по конкретному делу, может карать и карает за обусловленное тем или иным образом мыслей противоправное деяние.

       2. Противоправность – весьма важный признак правонарушения. Не всякое деяние – действие или бездействие – является правонарушением. А лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.

       Конкретным  выражением противоправности деяния могут  служить либо нарушения запрета, прямо установленного в законе или  любом ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных  на субъектов права законом или  заключенным на его основе договором. Так, ст. 309 Гражданского кодекса РФ особо оговаривает, что «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями»2.

       3. Один из важнейших признаков правонарушения является – наличие вины. Государственно-правовая теория и практика в России и других странах исходят из того, что не всякое противоправное деяние следует считать правонарушением, а лишь то, которое совершается умышленно или по неосторожности. Иными словами, происходит по вине лица. 

       Вина отражает психическое состояние и отношение лица к совершаемому им противоправному деянию – действию или бездействию, а также к возникающим в результате такого деяния последствиям. Она означает понимание или осознание лицом противоправности (недопустимости) своего поведения и возникающих при этом последствий. Вот почему нельзя считать правонарушениями деяния несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом невменяемыми, даже если они и противоречат праву, поскольку они не способны осознавать и понимать противоправность своих действий.

       Вина  различается по двум формам:

       1) Умысел предполагает, что лицо, совершившее противоправное деяние, сознает общественно опасный характер своих действий или бездействия, предвидит их общественно опасные последствия и желает (либо допускает) их наступление.

       В том случае, когда лицо, сознавая общественно-опасный характер совершаемого им деяния, предвидит возможность и неизбежность его вредных последствий и желает их наступления, имеет место прямой умысел. Если же лицо понимает противоправность своего деяния и его последствия, но не желает их наступления, хотя и допускает такую возможность или безразлично относится к ним, имеет место косвенный умысел.

       2) Неосторожность как  одна из форм  вины бывает двух  видов:

       - самонадеянность предполагает, что лицо предвидит общественно опасные последствия своего поведения, легкомысленно рассчитывает их избежать.

       - небрежность предполагает, что лицо не предвидит общественно опасных последствий своих действий, но может и должно их предвидеть. Небрежность указывает прежде всего на безответственное и пренебрежительное отношение лица к выполнению возложенных на него обязанностей, к интересам обществ и другого лица (лиц).

       4. Правонарушение совершается людьми деликтоспособными, т.е. способными контролировать свою волю  и свое поведение, отдавать отчёт в своих действиях, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия.

       Деликтоспособность  определяется в законах и других нормативно-правовых актах. Деликтоспособными  признаются все вменяемые лица, достигшие  определенного возраста. Например: в гражданском и уголовном праве России полная деликтоспособность наступает с 18 лет. В то же время за отдельные преступления ответственность наступает  с 14 лет, за административные проступки и нарушение трудового права – с 16 лет.

       5. К основным отличительным признакам правонарушения отечественные и зарубежные юристы относят наличие вреда, причиненного лицу или организации другим лицом или организацией, и наличие причинной связи между противоправными деяниями и причиненным вредом.

       Что касается наличия вреда, то не все авторы разделяют эту точку зрения. Ссылаясь на действующее законодательство, они вполне резонно замечают, например, что ряд норм уголовного и некоторых других отраслей права определяют как правонарушения такие действия или бездействия, которые со всей вероятностью могут повлечь за собой вредные последствия, но ещё не повлекли их. В качестве примера можно сослаться на нарушение правил техники безопасности на шахтах, заводах, которые могли бы повлечь за собой трагические последствия; за нарушения условий труда, требований санэпидемслужб, и т.д., которые тоже могли бы привести к трагическим последствиям.

       Отсюда  следует, что правонарушениями следует считать  не только такие противоправные деяния, которые уже  повлекли за собой  вредные последствия, но и такие, которые могут причинить обществу, лицу или государству вред.

       Причинение  вреда имеет два аспекта –  юридический и фактический. Юридическая  сторона заключается в том, что  нарушаются субъективные права участников правоотношений или же создаются  такие условия, которые препятствуют исполнению субъектами права возложенных  на них юридических обязанностей. Фактическая же сторона правонарушения состоит в причинении участнику правоотношения материального либо морального ущерба.

       Материальные  и нематериальные интересы (блага) граждан и их объединений в равной мере защищаются в действующим в России и других странах законодательством. Так, согласно Гражданскому кодексу РФ, нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая и иная репутация и т.д.) защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150).

       Защита  материальных и нематериальных благ, находящих своё юридическое выражение  в гражданских правах физических и юридических лиц, осуществляется, в частности, путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его  нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий её недействительности; возмещение убытков; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом (ст. 12 ГК РФ)1.

       Говоря  о таком признаке правонарушения, как наличие причиной связи между  противоправным деянием и причиненным  вредом, то, во-первых, речь идет о прямой, а не о какой бы то ни было иной связи. Вредные последствия должны быть прямым результатом нарушающих существующее законодательство действий или бездействия. Никакие посредствующие звенья между ними не допускаются; во-вторых, имеется в виду, что причинная связь должна быть не случайной, а вполне закономерной, обусловившей наступление вредных последствий. 

1 Гражданский кодес. Министерство юстиций РФ. ИНФРА. М,, 1997

Информация о работе Юридическая ответственность