Алиментные обязательства родителей и детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2012 в 13:25, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является анализ алиментных правоотношений между родителями и детьми в российском праве.
Исходя из данной цели, поставлены следующие основные задачи:
выявить основные положения об алиментных обязательствах: понятие, основания возникновения, ответственность в алиментных обязательствах;
рассмотреть алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей;
определить обязанности детей по содержанию своих родителей, а также отношения родителей и детей по поводу участия в дополнительных расходах.
Проанализировать судебную практику;

Содержание

Ведение 3

ГЛАВА 1. Общие положения об алиментных обязательствах 7
1.1. Понятие алиментных обязательств 7
1.2. Общие основания возникновения алиментных обязательств 13
1.3. Соглашения об уплате алиментов 14
1.4. Ответственность в алиментных обязательствах 30

ГЛАВА 2. Алиментные обязательства родителей и детей 36
2.1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 36
2.2. Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных
совершеннолетних детей 46
2.3. Обязанности детей по содержанию своих родителей 49
2.4. Отношения родителей и детей по поводу участия
в дополнительных расходах 51
ГЛАВА 3. Судебная практика по делам об алиментных обязательствах родителей и детей 53

Заключение 77

Список использованной литературы 82

Работа содержит 1 файл

диплом итог окончат и безповорот.doc

— 495.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

Ведение          3

 

ГЛАВА 1. Общие  положения об алиментных обязательствах   7

1.1. Понятие алиментных обязательств      7

1.2. Общие основания возникновения  алиментных обязательств   13

1.3. Соглашения об уплате алиментов      14

1.4. Ответственность в алиментных обязательствах    30

 

ГЛАВА 2. Алиментные обязательства родителей и детей   36

2.1. Обязанности родителей по  содержанию несовершеннолетних  детей 36

2.2. Обязанности родителей по  содержанию нетрудоспособных 

совершеннолетних детей        46

2.3. Обязанности детей  по содержанию своих родителей    49

2.4. Отношения родителей  и детей по поводу участия 

в дополнительных расходах       51

ГЛАВА 3. Судебная практика по делам об алиментных обязательствах родителей и детей       53

 

Заключение          77

 

Список использованной литературы      82

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Охрана интересов семьи  Российской Федерации провозглашена  на конституционном уровне как одна из важнейших прав человека и гражданина. По смыслу статьи 17 Конституции РФ государство  исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а в соответствии со статьей 38 Конституции РФ материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства1. Таким образом, статья 38 Конституции РФ расценивает заботу о детях как равное право и обязанностей родителей2. Однако стоит отметить, что в настоящее время широкая правовая база не решает многие проблемы семьи, так как она не учитывает кардинальные изменения экономической жизни семьи, правовой культуры и правового сознания населения, значения места и роли семьи в сфере антикриминального воспитания детей. В настоящее время наблюдается низкая рождаемость в большинстве регионов России, растет количество семей с одним ребенком, увеличивается число разводов. Ежегодно рождается детей на 750 тысяч меньше, чем необходимо для воспроизведения населения. С обострением социально-экономических условий жизни общества, перечисленные негативные явления в последние десятилетия стремительно обостряются. Наблюдается демографический спад. Растет смертность.

Одновременно растет число гражданских браков. Исследователь  И.Н. Туктарова отметила, что «изменение условий жизни привело к изменению  в брачно-семейных отношениях: семья - главная и естественная система  социальной и биологической защиты ребенка - оказалась в крайне сложной ситуации, на сегодняшний день отмечается процесс снижения потребности в детях, их ценности в понимании современной женщины3. Все эти факторы не могут не сказаться на росте преступлений, связанных со злостным уклонением от уплаты алиментов.Институт алиментных обязательств претерпел в новом Семейном кодексе весьма значительные изменения. Ранее размер и порядок взыскания алиментов определялся императивными нормами закона, а соглашения об уплате алиментов, хотя в принципе и признавались законными, не могли быть осуществлены принудительно. Новое семейное законодательство предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений.

Члены семьи вправе заключить  соглашение об уплате алиментов (Приложение 1.), а нормы закона, регулирующие предоставление алиментов применяются только при отсутствии соглашения между сторонами.

Новое семейное законодательство предусматривает два порядка  уплаты алиментов: по решению суда и  по соглашению сторон. Уплата алиментов  по соглашению сторон регулируется главой 16 и частично нормами главы 17 Семейного кодекса. Уплата алиментов по решению суда производится на основании глав 13 - 15 и 17 Семейного кодекса4. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в судебном порядке не допускается.

Алиментное обязательство - это правоотношение, возникающее  на основании предусмотренных законом  юридических фактов: соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать5.

Представления о природе  алиментов неоднократно менялись. В 20-е годы существовало мнение, что  алименты являются “суррогатом социального  обеспечения”6 и что развитие системы социального обеспечения приведет к постепенному отмиранию алиментных обязательств. В дальнейшем эта теория была отвергнута. Однако связь между алиментными обязательствами и уровнем развития системы социального обеспечения несомненно, существует, поскольку они имеют одну и ту же цель - предоставление содержания нуждающимся нетрудоспособным лицам. В нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, по-прежнему является более широким, чем в подавляющем большинстве других стран. Во многом это связано с тем, что государство не способно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения.

В этой связи следует  упомянуть такой способ уплаты алиментов, как разовое предоставление имущества (квартиры, дома и др.) вместо требования периодической уплаты денежных сумм с неплатежеспособных граждан (безработных, отбывающих заключение и т.п.) или отъезжающих за рубеж;

- возможность обращения  взыскания по алиментам не  только на заработок или доход плательщика алиментов, но и на иное его имущество, что призвано затруднить сокрытие доходов лицом, уплачивающим алименты;

- возможность истребования  неустойки, а также взыскания  убытков при несвоевременной  уплате алиментов, что призвано стимулировать своевременное выполнение алиментных обязательств и реально защитить права получателей алиментов.

Основывающийся на конституционных  нормах, гарантирующих защиту семьи, материнства отцовства и детства  государством, вновь принятый Семейный кодекс является важнейшим источником российского семейного права.

В рамках семейного права  всегда играли важную роль алиментные отношения. Но особую актуальность они  приобрели в настоящий период развития нашего общества: резкий рост числа разводов, помноженный на безработицу и значительное падение жизненного уровня многочисленных групп населения, приводят к тому, что нетрудоспособные и нуждающиеся граждане, и, прежде всего дети, оказались под реальной угрозой остаться вовсе без средств к существованию7.

В этих условиях институт права на алименты имеет целью перераспределить средства родственников в пользу нуждающихся и нетрудоспособных лиц8. Не будет преувеличением сказать, что в условиях мизерной помощи нуждающимся гражданам со стороны государства алиментные платежи играют весьма значительную, а в некоторых жизненных ситуациях и главенствующую роль в выживании таких групп населения, как одинокие матери, инвалиды и др.

По сравнению с ранее  действующим семейным законодательством, в нормы права Семейного кодекса РФ, регулирующие алиментные правоотношения, внесены серьезные изменения.

Это, прежде всего:

  • возможность для граждан самим определять размер, порядок, форму и сроки уплаты алиментов путем заключения алиментных соглашений, которые имеют силу исполнительного лица (эта новация является важнейшей и убедительно подтверждает частноправовой характер как алиментных правоотношений в частности, так и семейного права в целом);

возможность уплаты алиментов  самыми разнообразными способами, наиболее удобными как для плательщика, та и для получателя алиментов.

Нередко субъекты алиментных обязательств не составляют и никогда  не составляли семьи в социологическом  смысле и их не связывают никакие  иные семейные правоотношения, кроме  алиментных.

Однако зависимость  круга лиц, являющихся субъектами алиментных правоотношений, от уровня социального обеспечения в стране не приводит к отождествлению алиментных обязательств с мерами социального обеспечения.

Целью дипломной работы является анализ алиментных правоотношений между родителями и детьми в российском праве.

Исходя из данной цели, поставлены следующие основные задачи:

  • выявить основные положения об алиментных обязательствах: понятие, основания возникновения, ответственность в алиментных обязательствах;
  • рассмотреть алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей;
  • определить обязанности детей по содержанию своих родителей, а также отношения родителей и детей по поводу участия в дополнительных расходах.
  • Проанализировать судебную практику;

Данная работа, посвященная  алиментным отношениям между родителями и детьми, состоит из введения, 3-х  глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

В первой главе будут  рассмотрены общие положения  об алиментных обязательствах в семейном праве Российской Федерации, во второй главе – алиментные обязательства родителей и детей, в третьей – судебная практика по делам об алиментных обязательствах родителей и детей.

При написании работы использовались нормативные материалы: Конституция РФ, ГК РФ, СК РФ, а также труды известных юристов: М. В. Антокольской, О. А Кабышева, Ю. Беспалова, О. Ю. Косова, Л. М. Пчелинцевой, Е. А. Чефрановой.

М. В. Антокольская определяет алиментные обязательства как правоотношения, возникающие на основе юридических актов: соглашения сторон или решения суда.

Л. М. Пчелинцева комментируея Семейный кодекс Российской Федерации, особо выделяет новеллы семейного  законодательства об алиментных правоотношениях  родителей и детей, используя  материалы правоприменительной практики судов, органов ЗАГСа, опеки и попечительства.

О. А. Кабышев в своей  монографии «Право на алименты» раскрывает понятие, виды и признаки алиментных обязательств. Особое внимание уделяет  личному характеру алиментных обязательств, т. е. показывает неразрывную связь с алиментным лицом, непередаваемость и неотчуждаемость другим лицам. Они не передаются по наследству, на них не распространяются правили о переводе долг, об уступке требования, они не могут быть предметом договора дарения.

Е. А. Чефранова в своей  монографии «Имущественные отношения  в Российской семье» особо выделяет характерные признаки алиментов, выплачиваемых  на содержание несовершеннолетних детей.

Соглашению об уплате алиментов, в том числе вопросам содержания и применения, посвятила свою работу О. Ю. Косова.

 

Глава 1. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

    1. Понятие алиментных обязательств

 

Слово «алименты» имеет  латинское происхождение (от лат. «alimentum»): по современным представлениям оно означает «пропитание», «содержание»9. Связанная с этим словом терминология пришла в правовую российскую теорию, а затем и законодательство из зарубежных стран. Во второй половине XIX в. К.П. Победоносцев писал, что в других системах гражданского права, предусмотренная российским законодательством обязанность доставлять содержание, выражается в «особом иске о содержании (aliments dette d’aliments, action d’aliments)». По его мнению, иск о содержании – «это иск об обособливом праве, которое едва ли можно смешивать с правом на имущество, именно о праве на содержание, или алименты». В последующие десятилетия в отечественном правоведении обязанность доставлять содержание стала обозначаться как «алиментарная», в частности, обязанность мужа давать жене пропитание и содержание стала рассматриваться как «обязанность о даче вообще алиментов».

До принятия Семейного  кодекса РФ в правовой литературе отношения по предоставлению материального  содержания традиционно именовались  алиментными обязательствами, а  под алиментами понималось материальное содержание (обеспечение), которое предоставлялось по закону одним членом семьи другому вне зависимости от того, добровольно или принудительно это происходило. Так, А.И. Пергамент рассматривал алиментное обязательство как «установленную законом обязанность определенных членов семьи содержать других, нуждающихся в этом членов семьи».  Считалось, что «алиментное обязательство возникает и существует безотносительно к тому, нарушены ли семейные связи или нет, а также независимо от того, что лежащие на членах семьи обязательства выполняются добровольно».

Однако в правовой литературе формировались и иные подходы. Анализируя алиментные обязательства  между супругами, Л.Н. Рогович, хотя и называла алиментным правовое отношение  по предоставлению содержания, в его развитии различала регулятивную и охранительную стадии. Возникновение алиментного правоотношения было привязано ко времени, когда один из супругов теряет трудоспособность, становится нуждающимся, в связи с чем при непредоставлении содержания другим супругом появляется право его требовать.

Тогда обязанность по предоставлению содержания вступает в  следующий этап своего развития, преобразуется  субъективное право требования защищаться не в рамках алиментного регулятивного  правоотношения, устанавливающего эту обязанность, а в рамках охранительного правоотношения, которое возникает в момент перехода субъективного права на стадию притязания.

М.Г. Масевич, например, писала, что алиментное правоотношение возникает  лишь при нарушении естественных семейных связей и при необходимости вмешательства органа государства для принятия принудительных мер по обеспечению содержания нуждающихся членов семьи. О.С. Иоффе при определении алиментного обязательства исходил из того, что «оно представляет собой правоотношение, направленное на обеспечение принудительного исполнения точно установленных размерах обязанности одного члена семьи по представлению содержания другому». Т.А. Фадеева применительно к взаимоотношениям родителей и детей называла «алиментным обязательством» «определенную ступень развития, изменения родительского правоотношения, происходящего под воздействием определенных фактов, имеющих юридическое значение: раздельное проживание, непредоставление содержания, нуждаемость и пр.»10.

В ныне действующем Семейном законодательстве РФ, используются оба термина «содержание» и «алименты», но подход законодателя к трактовке термина «алименты» получил более широкое употребление. С его помощью обозначается взыскание содержания как через суд, так и на основе особого оформляемого в нотариальном порядке и имеющего силу исполнительного документа соглашения сторон (ст. 80, гл. 16, 17 СК РФ)11. Такое соглашение в целом последовательно именуются в СК РФ соглашением об уплате алиментов, а не соглашением о предоставлении содержания, в то же время в ч.2 п. 1 ст. 80 СК РФ соглашение родителей о содержании своих несовершеннолетних детей прямо отождествлено с соглашением об уплате алиментов. Стороны в соглашении об уплате алиментов в ст. 99 СК РФ обозначено как «лицо, обязанное уплачивать алименты», и «получатель алиментов», а не лицо, соответственно несущее обязанность по содержанию, и имеющее право на содержание.

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей