Новые индустриальные страны Азии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 21:50, доклад

Описание работы

К развивающимся странам относят группы независимых государств, отставших от других по уровню социального, экономического развития вследствие особенностей своего исторического эволюционирования. К данной категории как правило относят страны с низким уровнем демократизации, развития рыночных отношений, развития социальных программ
Развивающимся странам Азии присущи такие особенности, как быстрый рост численности населения, низкий уровень жизни, низкое качество жизни, нищета, малограмотность и др.

Работа содержит 1 файл

НИС.docx

— 18.82 Кб (Скачать)

К развивающимся странам  относят группы независимых государств, отставших от других по уровню социального, экономического развития вследствие особенностей своего исторического эволюционирования.  К данной категории как правило относят страны с низким уровнем демократизации, развития рыночных отношений, развития социальных программ

Развивающимся странам Азии присущи такие особенности,  как быстрый рост численности населения, низкий уровень жизни, низкое качество жизни, нищета, малограмотность и др.

К данным государствам необходимо отнести нефтеэкспортирующие страны. К таковым относят Кувейт, Катар, Бахрейн, Саудовская Аравия, Ливия,ОАЭ, Ирак и др.  их отличительными признаками является высокий доход на душу населения,  большое значение на рынке нефти, выгодное экономико-географическое месторасположение.

Некоторые страны ограничены объемом полезных ископаемых, но богаты огромными территориями, позволяющимися развивать сельскохозяйственную отрасль. К таковым следует отнести  Пакистан, Индию, Индонезию.

Также осложняет деятельность государства и отсутствие выходов  в морские порты. Из-за их отсутствия нарушается или осложняется торговая (экономическая) взаимосвязь с более  развитыми государствами. Среди  подобных стран можно отметить Афганистан, Бангладеш. В этих странах ВВП  на душу населения довольно низок, а  преобладающей отраслью является сельское хозяйство.

В число новых индустриальных стран (НИС), как правило, включают ряд стран Америки и Азии, которые отличаются более высокими темпами экономического роста.

Направленность на внешний  рынок новых индустриальных стран Азии (Азиатская модель развития экономики) послужила толчком для резкого увеличения их доли в мировом экспорте.

Существует 2 модели развития экономики НИС:

Азиатская модель, которая  характеризуется превышением экспорта над импортом, небольшой долей  государственной собственности  в экономике, но высокой властью  государства по принятию решений  в экономической сфере.

Латиноамериканская модель противоположна азиатской. В ней преобладает импорт над экспортом.

Характерными чертами  для НИС являются:

- высокие темпы экономического  роста;

- преобладание экспорта  над импортом;

- наиболее развитой отраслью  является обрабатывающая промышленность;

- акцентирование внимания  на уровне образования в стране;

- применение более совершенных  технологий;

- и др.

Новые индустриальные страны Азии классифицируют следующим образом:

НИС «первой волны»: Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг (так называемые «азиатские тигры (драконы)»;

НИС «второй волны»: Малайзия, Тайланд;

НИС «третьей волны»: Индонезия;

НИС «четвертой волны»: Филиппины;

В течение 80-х гг. все восемь экономик доказали, что в состоянии  поддерживать рост на уровне, превышающем 7% в год. Этим странам удалось  в исторически короткие сроки  преодолеть свою социально-экономическую слаборазвитость и в большей или в меньшей степени приблизиться к уровню развитых стран. Эти страны значительно отличаются друг от друга и по численности, и по структуре занятого населения, и по темпам развития и т.д. Население Тайваня, например, более чем в два раза меньше, чем Ю. Кореи, а Сингапура — в 2 раза, чем Гонконга. Сингапур уделяет большое внимание созданию привлекательного пакета условий для международных компаний. Ю. Корея, напротив, всеми силами старается держать иностранцев подальше от своей экономики, подкармливая субсидиями свои домашние компании.

Шестимиллионный Гонконг  в 90-е гг. занял десятую строчку  в списке крупнейших экспортеров  мира, и хотя львиная доля принадлежит  реэкспорту, это не меняет сути. Кроме  Гонконга, из числа азиатских стран  в десятке — лишь Япония. Что  же лежит в основе этого феномена?

Один из самых крупных  бизнесменов этого региона дает простое объяснение: мы экономические  звери, пожалуй, самые жадные на земле  и самое главное — дать человеку стимул работать.


Новые индустриальные страны взялись за разработку альтернативных производств, ориентированных на экспорт. Появились электронная, пищевая, автомобильная и другие виды промышленности, развивая которые странам удалось довольно быстро, менее чем за десятилетие, потеснить позиции крупнейших капиталистических государств, являющихся производителями аналогичной промышленной продукции.

Из огромного числа  новых технологий в НИС особенное  внимание уделяется индустрии информатики. В начале 80-х гг. в четырех странах этого региона она практически не существовала, а уже в 1988 г. производство ЭВМ и их блоков в этих странах составило 7% мировой продукции данного сектора.

В середине 80-х гг. лидировал  Тайвань. Многие сотни мелких и средних  фирм, образующих индустрию информатики  острова, очень быстро осваивают  выпуск моделей микроЭВМ, совместимых с последними, лучшими изделиями американских фирм, но при этом фирмы Тайваня продают микроЭВМ по очень низкой цене.

В результате разных научно-технических  возможностей в новой индустриальной зоне Азии наметилась дифференциация. Южная Корея и Тайвань сохраняют  верность примату материального  производства и, находясь на этом пути, близки к тому, чтобы вступить в  ряды мирового технологического авангарда. Сингапур же, обладающий значительно  более скромным научно-техническим  потенциалом, предпочел уйти в непроизводственную сферу, о чем свидетельствует  его усиливающаяся в последние  годы специализация в качестве нового финансового центра региона.

В процессе изучения этих вопросов важное значение имеет применительно к данному региону и политический аспект. Форсированная капиталистическая модернизация в этих странах начиналась после того, как к власти приходил авторитарный режим и активно разворачивалась политика государственного капитализма, добиваясь максимального эффекта. КНР, Тайвань, Южная Корея и др. шли к эффективной экономике через авторитаризм, в отличие от Японии, достигнувшей преуспевания на пути развития демократии. Отметим, что и Китай, и Корея в историческом плане находятся сейчас на пороге крупных перемен.

Опыт НИС свидетельствует, что именно авторитарные режимы успешнее всего решают здесь вопросы экономической  стабилизации и национального развития. Все без исключения новые индустриальные страны (Республика Корея, Тайвань и  Сингапур), а также постепенно приближающиеся к ним по уровню экономического развития Малайзия, Таиланд и Индонезия  эволюпионизировали по сходной, почти универсальной схеме.

Во всех них были разгромлены  и запрещены коммунистические партии и другие леворадикальные движения и организации. Эти запреты были связаны с тем, что наличие  широких маргинальных слоев создает  благоприятную почву для распространения  популистских и уравнительных идей. А они могут оказаться губительными для нарождающихся рьшочньк отношений, в результате которых должен появиться класс собственников. Жесткие, а подчас даже драконовские меры против популистских сил иногда оправдываются и тем, что создаваемое годами шаг за шагом благополучие может быть разрушено в результате массовых беспорядков буквально за считанные недели. Во многом благодаря твердым формам правления таким многонациональным странам Юго-Восточной Азии, как Индонезия, Малайзия и Сингапур, удалось избежать в последние годы и волнений на этнической почве.

К тому же политическая стабильность и отсутствие стачек и забастовок повышают привлекательность этих государств в глазах иностранных инвесторов. По этим же причинам заметно ограничивается деятельность политических партий и даже парламентской оппозиции. Например, в процветающем Сингапуре долгие годы в парламенте был только один оппозиционный депутат. Однако недостаток политических свобод компенсируется предоставляемой населению возможностью проявить себя в сфере бизнеса -«-от участия в крупных и мелких компаниях до уличной торговли. А управление экономикой и выработка концепции реформ поручаются профессионалам-технократам, многие из которых имеют зарубежное образование.1




Информация о работе Новые индустриальные страны Азии