Экономико-географическая характеристика Центрально-Черноземного района

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 19:58, контрольная работа

Описание работы

Уголь – это самое быстрорастущее в мире топливо. За последние 10 лет мировое потребление угля выросло почти на 50%. Уголь – один из главных энергоресурсов, способный удовлетворить основные энергетические потребности растущего населения и развивающейся мировой экономики, внести важнейший вклад в преодоление энергетической бедности и энергетического неравенства.

Содержание

1.
Характеристика угольной промышленности
3
2.
Экономико-георграфическая характеристика Центрально-Черноземного района
8
2.1.
Экономико-географическое положение
8
2.2.
Административно-территориальный состав
9
2.3.
Экономическая оценка природных условий и ресурсов
13
2.4.
Характеристика населения и трудовых ресурсов
16
2.5.
Место и роль в межрегиональном разделении труда
17
2.6.
Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района
18
2.7.
Развитие и размещение основных отраслей сельскохозяйственной специализации района
20
2.8.
Характеристика отраслей, дополняющих территориальный комплекс и сфера услуг
22
2.9.
Территориальная организация хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, центры, ТПК)
23
2.10.
Внутрирегиональные и межрегиональные связи района
25
2.11.
Проблемы и перспективы развития района
26
3.
Понятие акции
28
4.
Понятие банкротства
29

Работа содержит 1 файл

+к.р. территориальная организация населения.doc

— 177.00 Кб (Скачать)
    1. Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района

Ведущие отрасли промышленности района — железорудная и металлургическая. Добыча и обогащение железной руды КМА (Курская Магнитная Аномалия) ведется на крупных карьерах и мощных горно-обогатительных комбинатах (Михайловский, Лебединский, Стойлинский, Яковлевский и Гостищевский ГОКи). Железная руда КМА широко используется не только в металлургии самого Центрально-Черноземного района (Новолипецкий металлургический комбинат, Липецкий завод «Свободный Сокол», Оскольский электрометаллургический комбинат), но и на заводах Центра, Урала и других районов России.

 С черной металлургией тесно связано машиностроение. В ЦЧР в равной мере хорошо развиты отрасли тяжелого, металлоемкого машиностроения (производство экскаваторов, кузнечно-прессового и горнообогатительного оборудования в Воронеже, паровых котлов в Белгороде, тяжелых станков и тракторов в Липецке и др.) и точного, квалифицированного машиностроения (производство вычислительных машин и электроаппаратуры в Курске, телевизоров и радиоприемников в Воронеже, химических приборов в Тамбове и др.).

Развитие отрасли в  Центральном Черноземье идет по двум направлениям: расширение добычи и обогащение железных руд и увеличение выпуска и ассортимента металлургической продукции за счет реконструкции Новолипецкого металлургического комбината и введение новых мощностей на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Район является основным поставщиком электротехнической, автолистовой и трубной стали в России. Технический уровень производства и производительность труда в черной металлургии района выше, чем в среднем по России; по многим позициям продукция отрасли отвечает мировым стандартам.

Машиностроение является также отраслью рыночной специализации Центрально-Черноземного района и характеризуется многоотраслевой структурой. В регионе получили развитие как сложные трудоемкие отрасли: радиоэлектроника, авиационная, приборостроение, так и металлоемкие отрасли: горнорудное машиностроение, производство экскаваторов, кузнечно-прессовых машин, металлорежущих станков, тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение, химическое и нефтехимическое машиностроение, производство металлических конструкций. Размещение машиностроительного комплекса в регионе отличается крайней неравномерностью и сосредоточено в основном в Воронежской области (42% от общего выпуска продукции), также выделяются машиностроительные центры: Липецк, Курск, Белгород, Тамбов, Елец, Данков, Мичуринск, Железногорск и другие. Недостаточно в районе развито машиностроение для пищевой промышленности.

Отраслью рыночной специализации  района является пищевая промышленность. Она имеет мощную развитую собственную сырьевую базу и также является многоотраслевой. Важное значение имеет сахарная, мясная, маслобойная, маслосыродельная, спиртовая, табачная, плодоовощеконсервная. Эти отрасли поставляют свою продукцию на общероссийский продовольственный рынок. Пищевая промышленность в регионе характеризуется технической отсталостью, большим износом основных производственных фондов (до 70%), высокой долей ручного труда. Мощность предприятий сильно отстает от объемов заготавливаемого сырья. Поэтому даже в средние по урожайности годы часть сырья остается непереработанной.

Ведущие отрасли химической промышленности Центрально-Черноземного района - производство синтетического каучука и автомобильных шин (Воронеж), химических волокон (Курск), моющих средств (Шебекино), красителей (Тамбов), азотных удобрений (Липецк), в основном используют привозное сырье (нефть, газ).

Среди других отраслей промышленности выделяется цементная (Белгород, Липецк и др.). Ее развитие в районе обусловлено наличием крупных ресурсов сырья, комплексным использованием вскрышных пород при разработке железных руд КМА.

Крупные цементные заводы размещены в Белгороде, Старом Осколе, Липецке.

    1. Развитие и размещение основных отраслей                     сельскохозяйственной специализации района

Центрально-Черноземный  район - один из крупнейших сельскохозяйственных районов России. На него приходится всего 6,3% сельскохозяйственных угодий России, но в то же время он производит в разные годы от 9 до 12% зерна (урожайность зерновых колеблется на уровне 21—23 ц с 1 га, что на 7—8 ц больше, чем в среднем по России), примерно 50% сахарной свеклы, 15—17% семян подсолнечника, 7—11% картофеля, 7—8% валового сбора овощей, 11—13% плодов и ягод [13]. Производство основных видов продуктов растениеводства на душу населения в районе намного превышает средние показатели по РФ. Так, например, в расчете на 1 человека здесь производят зерна более 4 т (в среднем по России 600 кг), сахара-песка - более 160 кг (в среднем по России – 20 кг), растительного масла - 25 кг (в среднем по России – примерно 6 кг).

 Ведущая отрасль  сельского хозяйства - земледелие. Его профилирующие отрасли - производство зерна и картофеля, технических, овощных, плодовых и ягодных культур. Важнейшая зерновая культура - озимая пшеница. Выращивают также кукурузу, ячмень, просо, рожь, овес и гречиху. Главные технические культуры - сахарная свекла и подсолнечник. Посевы сахарной свеклы более всего распространены в Белгородской, Курской и Воронежской областях. Основные посевы подсолнечника сосредоточены в Белгородской и Воронежской областях. Эта культура также имеет межрайонное значение. Подсолнечник выращивается на семена, перерабатывается в масло (40% масла вывозится из района), отходы производства - шрот и жмых используются в качестве кормов в животноводстве. Воронежская область является основным в стране производителем эфиромасличных культур - аниса и кориандра.  Выращенный в районе картофель частично идет на производство крахмала и спирта. Во всех областях получило развитие овощеводство и садоводство. В целом ЦЧР занимает первое место в России по размерам посевных площадей, сахаристости и объемах заготовок сахарной свеклы.

       В  районе широко представлена мукомольная  и комбикормовая промышленность. На основе переработки зерна и картофеля развиты крахмало-паточное и спиртовое производства. Масло-жировое производство - одно из самых старых в Центральном Черноземье. Сырьем для него служит подсолнечник. По площади его возделывания район уступает в РФ только Северному Кавказу и Поволжью. Выделяются большими масштабами его посевов Воронежская, Тамбовская, Белгородская и Липецкая области.

       Центрально-Черноземный  район выделяется среди других  развитым животноводством. По производству мяса на душу населения он занимает первое место в стране. Наиболее высокие показатели в этом отношении имеет Белгородская область. В структуре производимого мяса преобладают свинина и говядина; доля мяса птицы и баранины невелика. Перерабатывающие мощности недостаточны. Сохраняется проблема рационального использования побочных продуктов и отходов производства. По показателям производства молока на душу населения район также занимает первое место в РФ. Удовлетворяя свои потребности в продуктах питания, район значительную их часть вывозит.

Основная проблема агропромышленного  комплекса ЦЧР - это несоответствие мощностей переработки объемам производства сельскохозяйственного сырья, что ведет к большим потерям продукции сельского хозяйства. Для АПК характерны низкий уровень технической оснащенности предприятий переработки, большая доля ручного труда, слабо развитая инфраструктура. Однако агропромышленный комплекс района обладает большими потенциальными возможностями развития, превращения в важнейшую житницу России.

    1. Характеристика отраслей, дополняющих территориальный комплекс и сферы услуг

Центрально-Черноземный  район беден топливно-энергетическими  ресурсами. Основу его энергетического хозяйства составляет атомная энергетика (Нововоронежская и Курская АЭС). Здесь построены и постоянно расширяются Нововоронежская и Курская АЭС. В областных центрах работают крупные тепловые электростанции. Часть электроэнергии поступает из ЕЭС России, но район по-прежнему дефицитен по электроэнергии, и этот фактор сдерживает развитие хозяйства Центрального Черноземья.

Строительная индустрия  в основном удовлетворяет внутренней потребности региона. Она развивается на богатой и разнообразной собственной сырьевой базе. В размещении отрасли большое значение имеет потребительский фактор, поэтому предприятия сосредоточены в основном вокруг областных центров.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность использует привозное сырье, в районе производят мебель, пиломатериалы, древесно-стружечные плиты, фанеру. Продукция отрасли обеспечивает внутренние потребности региона в товарах народного потребления.

Легкая промышленность Центрально-Черноземного района развита  слабо и размещена очень неравномерно. Предприятия сосредоточены в основном в Тамбовской и Курской областях. Тамбовская область специализируется на производстве шерстяных тканей, в Курской области расположена Глушковская шерстяная фабрика и построен крупный трикотажный комбинат, использующий химическое волокно. Дальнейшее развитие отрасли связано с совершенствованием ее территориальной структуры и направлено на более полное удовлетворение потребностей населения района. Швейная промышленность размещена повсеместно, кожевенно-обувные предприятия расположены в Курске, Воронеже.

    1. Территориальная организация хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, центры, ТПК)

На территории Центрально-Черноземного района формируется программно-целевой территориально-производственный комплекс на базе минеральных ресурсов Курской магнитной аномалии (ТПК КМА). Основными задачами развития ТПК являются: создание новой железорудной базы России в целях обеспечения европейской части страны железорудным сырьем и увеличения его экспорта; создание завершающих стадий производства черной металлургии - производство высококачественных сталей и проката; развитие промышленности стройматериалов межрайонного значения на базе богатых ресурсов строительного сырья, комплексного использования вскрышных пород и отходов, обогащения железных руд; развитие энергетики на основе использования атомной энергии; ускорение развития промышленного и аграрного комплекса западной части ЦЧР. Формируется ТПК КМА на территории Курской и Белгородской областей. Его общая площадь составляет около 60 тыс. кв. км.

Территориальная организация  хозяйства Центрально-Черноземного района характеризуется большими диспропорциями. Высок удельный вес в промышленном производстве областных центров. Воронеж, Липецк и Курск дают более 60% промышленной продукции своих областей, Белгород и Тамбов соответственно 30 и 35%. Низок потенциал средних и малых городов. Имеются и значительные различия между областями, что выражается, прежде всего, в гипертрофированной роли Воронежской области в промышленном производстве региона. Правда, в последнее время за счет интенсивного развития ТПК КМА в Белгородской и Курской области, металлоемкого машиностроения в Липецкой области, машиностроения и химической промышленности в Тамбовской области эти диспропорции сглаживаются.

На территории Центрально-Черноземного района сформировались два подрайона, отличающиеся между собой по уровню индустриального развития, специализации и основным направлениям развития - это Западный в составе Курской и Белгородской областей и Восточный в составе Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей.

Ведущее значение в хозяйстве  Курской области принадлежит машиностроению и металлообработке, химической и нефтехимической, горнорудной, легкой и пищевой промышленности. Машиностроение в области многоотраслевое: выпускаются аккумуляторы, подшипники, вычислительная техника, приборы. Железорудная промышленность представлена крупным Михайловским горно-обогатительным комбинатом, выпускающим высококачественное сырье, пользующееся спросом далеко за пределами района. Химическая и нефтехимическая промышленность производят резинотехнические изделия, удобрения, лаки, краски, синтетические волокна. В области выращиваются зерновые, технические, кормовые культуры, в животноводстве выделяются скотоводство мясо-молочного направления, свиноводство и птицеводство. Крупные города: Курск, Щигры, Льгов, Обоянь, Железногорск.

Отраслями рыночной специализации  Белгородской области являются горнодобывающая, машиностроительная, пищевая промышленность и отдельные производства стройиндустрии. Ведущая роль в развитии производительных сил принадлежит черной металлургии.

Воронежская область в межрайонном разделении труда выделяется машиностроением, химической, нефтехимической и пищевой промышленностью. Крупные города: Воронеж, Борисоглебск, Лиски, Острогожск, Семилуки, Россошь.

В Тамбовской области ведущими отраслями хозяйства являются машиностроение и металлообработка, химическая, легкая и пищевая промышленность. Здесь производят оборудование для легкой и химической промышленности, запчасти к автомобилям и тракторам, приборы, холодильники, минеральные удобрения, серную кислоту, лаки, краски, шерстяные ткани. Основные города: Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Кирсанов.

Главными отраслями  Липецкой области являются черная металлургия, машиностроение, химическая и пищевая промышленность, стройиндустрия. На территории области действует крупное предприятие черной металлургии - Новолипецкий комбинат полного цикла, поставляющий свою продукцию в другие районы и за рубеж. Основные города: Липецк, Елец, Грязи, Лебедянь, Данков.

    1. Внутрирегиональные и межрегиональные связи района

Центрально-Черноземный  район имеет развитые экономические  связи с Центральным, Уральским, Западно-Сибирским и Поволжским районами России и с Украиной. Из региона вывозятся железная руда, минерально-строительные материалы, черные металлы, хлеб, сахар. Поскольку экономика региона в сильной степени испытывает дефицит энергетических и технологических видов топлива, преобладает ввоз каменного угля, кокса, нефти и нефтепродуктов, а также ввозятся в больших объемах минерально-строительные грузы, минеральные удобрения, черные металлы и т.д. Также хорошо развиты внутрирегиональные связи.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Центрально-Черноземного района