Экономическое сотрудничество Украины и России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 01:35, реферат

Описание работы

Внешнеэкономические связи в современных условиях становятся могущественным средством ускорения научно-технического развития и интенсификации экономики. Сейчас овладевать самыми новыми достижениями науки и техники без интенсивного обмена научными исследованиями, разнообразными товарами и услугами означает нерационально использовать собственные ресурсы, терять время и темпы развития.

Содержание

ведение…………………………………………………………………………
3
Глава 1. Экономические отношения Украины и России на современном этапе……………………………………………………………………………..

5
Факторы, способствующие развитию сотрудничества ……………....
7
1.2. Основные отрасли сотрудничества……………………………………....
10
Глава 2. Проблемы и перспективы экономического сотрудничества Украины и России ……………………………………………………………….

12
Заключение……………………………………………………………………..
15
Список использованных источников………………………………………....
17

Работа содержит 1 файл

Экономическое сотрудничество Украины и РФ.doc

— 96.50 Кб (Скачать)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ


ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.И. ВЕРНАДСКОГО

 

 

 

 

 

Экономический факультет

Кафедра международной  экономики

 

 

Экономическое сотрудничество Украины и России

 

 

 

 

 

 

Студентка 2 курса группы 201 МЭ

Иминова Эмине

Научный руководитель

Кузнецов М.М.

 

 

 

 

 

Симферополь – 2011


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………

3

Глава 1. Экономические отношения Украины и России на современном этапе……………………………………………………………………………..

 

5

    1. Факторы, способствующие развитию сотрудничества ……………....

7

1.2.   Основные отрасли сотрудничества……………………………………....

10

Глава 2. Проблемы и перспективы экономического сотрудничества Украины и России ……………………………………………………………….

 

12

Заключение……………………………………………………………………..

15

Список использованных источников………………………………………....

17


 

 

ВВЕДЕНИЕ

Внешнеэкономические связи в современных условиях становятся могущественным средством  ускорения научно-технического развития и интенсификации экономики. Сейчас овладевать самыми новыми достижениями науки и техники без интенсивного обмена научными исследованиями, разнообразными товарами и услугами означает нерационально использовать собственные ресурсы, терять время и темпы развития.

Внешнеэкономическая деятельность дает возможность ускорять научно-технический прогресс благодаря организации общих исследований, быстрому переоборудованию современной техникой целых областей и производств, оказывает содействие решению многих социальных проблем. Внешнеэкономические связи становятся одним из основных факторов развития хозяйства России.

Тема экономического сотрудничества является для Украины  весьма актуальной на данный период. Торгово-экономические отношения Украины оказывают существенное влияние на структуру экономики, динамику экономического и социального развития, что существенно актуализирует проблему торгово-экономического сотрудничества, его совершенствования и развития.

Постсоветское пространство – сфера жизненно важных интересов Украины, которой предстоит  выработать и реализовать новую стратегию взаимоотношений с возникшими на основе республик СССР независимыми государствами; развитие взаимодействия с ними официально провозглашено нашим безусловным внешнеполитическим приоритетом.

Среди стран  СНГ Россия – стратегически наиболее важный и одновременно один из наиболее сложных для Украины партнеров по экономическому сотрудничеству.

Экономические отношения Украины и Российской Федерации рассматриваются в  моей работе как отношения между  двумя суверенными государствами, которые образовались в границах бывшего единого экономического пространства СССР и должны строить качественно новые взаимоотношения в экономической сфере на равноправных основах, взаимном уважении государственных суверенитетов, территориальной целостности и национальных экономических интересов обеих сторон.

Целью работы является рассмотрение экономического сотрудничества Украины с Россией в его сущности и структуре и определение направлений его совершенствования и развития.

Исходя из главной  цели работы, определены следующие  основные задачи: анализ состояния экономических отношений между Украиной и Россией на современном этапе; определение основных факторов, способствующих российско-украинскому сотрудничеству; выявление перспективных отраслей сотрудничества Украины  и России; рассмотрение проблем, перспектив и направлений сотрудничества этих государств.

При написании реферата использовались общенаучные принципы системного анализа, методы сравнения и обобщения, экономико-статистический и структурно-функциональный методы исследования.

В процессе написания реферата были проанализированы законодательные и нормативные акты, регулирующие внешнеэкономическую деятельность России и Украины, а также двусторонние соглашения, являющиеся фундаментом российско-украинских торгово-экономических отношений.

 

 

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ УКРАИНЫ И РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Особенности формирования российско-украинских отношений обусловлены  многими объективными факторами, главенствующими  среди которых являются: территориальная  близость России и Украины, геополитическое расположение Украины между Россией и Европой, значительная протяженность общей сухопутной и морской границы; единство исторического прошлого и славянской культуры, многовековые культурные и чисто человеческие связи; значительная степень взаимной диффузии населения; наличие многогранных и тесных экономических и научных взаимосвязей; существование ресурсной и технологической взаимозависимости отдельных отраслей и производств обеих стран. Кроме того, каким бы прагматичным не был современный мир, в отношениях между Россией и Украиной далеко не все можно свести лишь к холодным расчетам. Необходимо учитывать чувство общности народов.

Два государства  в значительной степени являются взаимозависимыми с ресурсной и  технологической точки зрения, имеют развитую сеть многосторонних экономических связей, стремятся к цивилизованной интеграции в мировое экономическое пространство. Особенности глобального и национального развития требуют от России и Украины формирование своих отношений в стратегической перспективе именно на экономическом фундаменте, максимально используя, прежде всего взаимный потенциал, межрегиональное сотрудничество и взаимные связи с международными экономическими организациями.

Сотрудничество  между Россией и Украиной всегда имело стратегическое значение. Российская Федерация является крупнейшим рынком сбыта для товаров традиционного украинского экспорта: продукции агропромышленного комплекса, машиностроения, металлургической и химической промышленности. В свою очередь Украина импортирует из Российской Федерации сырье, газ, нефть, нефтепродукты, ядерное топливо, продукцию машиностроения.

Восстановление в 2010 г. российско-украинских отношений, уход от противоестественной конфронтации придали серьезный импульс торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. В прошедшем году российско-украинский товарооборот увеличился по сравнению с 2009 г. на 61,8% и составил 37,1 млрд долларов, в том числе российский экспорт - 23,1 млрд долларов (рост - 67,1%) и импорт - 14 млрд долларов (увеличение на 53,8%). При этом динамика торговли с Украиной значительно опережала темпы роста внешнеторгового оборота России в целом и торговли со странами СНГ.

Доля Украины в общем  товарообороте России, составлявшая в 2009 г. 4,9%, по итогам прошлого года выросла  до 5,9%, а в январе 2011 г. увеличилась до 7,8%. В 2010 г. Украина стала пятым торговым партнером России после Китая, Нидерландов, Германии и Италии, и первым - в рамках СНГ. По итогам января 2011 г. Украина занимала уже третье место - после Китая и Германии. Соответственно, удельный вес России в общем товарообороте Украины увеличился по итогам 2010 года до 31,7%, в т.ч. в экспорте украинских товаров - 26,1% (годом ранее - 21,4%), в импорте - 36,5% (29,1%).

Россия является наиболее привлекательным импортером украинских товаров: например, машинотехнической продукции Россия закупает на Украине примерно втрое больше, чем 27 стран ЕС. При этом ряд товаров украинского экспорта - глинозем, феррохром, трубы большого диаметра, некоторые виды оборудования - играют важную роль в российской экономике. Стабильное обеспечение поставляемыми из России энергоресурсами - важный фактор развития промышленности и сельского хозяйства Украины.

В свою очередь Украина - один из основных рынков зарубежных капиталовложений российского бизнеса. По состоянию на 1 января 2011 г. Россия внесла в экономику Украины 1089 млн долларов США. Среди российских инвесторов на Украине - как государственные, так и частные корпорации. Крупнейшие из них - "Газпром", "РусАл", "ЛУКОЙЛ", "Татнефть", ТНК-ВР, "СУАЛ-Холдинг", "Вымпелком", МТС, АФК "Система", "Вимм-Билль-Данн" и другие.

Объем накопленных прямых инвестиций из Украины в Россию на 1 января 2011 г. составил 199,0 млн долларов США. Основной объем инвестиций приходится на обрабатывающую промышленность и финансовую сферу. Украинские инвесторы также осуществляют вложения в целлюлозно-бумажный комплекс России, черную металлурги, машиностроение и металлообработку.

Среди перспективных  двусторонних проектов - взаимодействие в сооружении третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, сотрудничество в космической отрасли (ракеты-носители, навигационное обеспечение двух стран с использованием системы ГЛОНАСС, фундаментальные космические исследования, совместные эксперименты, в т.ч. на российском сегменте МКС), строительство, модернизация и маркетинг самолетов Ан-148 и Ан-124.

 

    1. Факторы, способствующие развитию сотрудничества

1) Россия и Украина  являлись частью единого экономического  пространства СССР. Благодаря этому  производственная и транспортная  инфраструктура Украины ориентирована на Россию.

2) Взаимовыгодное сотрудничество  России и Украины обусловлено  исключительной степенью интеграции, которая сложилась в течение  многих десятилетий на основе  общей системы отраслевого и  территориального разделения труда  и кооперирования производства.

Российские и украинские предприятия  по сложившейся специализации являются монопольными поставщиками важнейших  промышленных изделий в рамках межгосударственной кооперации. Разрыв связей России и  Украины может существенно повлиять на положение как в российской экономике, так и в украинской. Создание аналогичных производств и в России, и на Украине потребует значительных временных и финансовых затрат.

Разрыв связи России и Украины, особенно в машиностроительном комплексе, может существенно повлиять на положение в народном хозяйстве России, так как по сложившейся специализации многие украинские предприятия являются монопольными поставщиками в Россию важнейших изделий. Например, удельный вес ввоза из Украины в российском импорте свеклоуборочных и кукурузоуборочных машин составляет 100 процентов, жаток рядовых, насосов паровых, поршневых и других – тоже 100%, кранов на пневмоколесном ходу – 80%.

3) Россия является крупнейшим  торговым партнером Украины. По  данным Росстата, внешнеторговый  оборот Российской Федерации с Украиной составил только за январь-октябрь прошлого года 36,170 млрд долларов (или 5,7% к общему итогу), увеличившись на 150% к аналогичному периоду 2007 года. Объем украинского экспорта в Россию увеличился  на 36,5 %, а объем российского импорта в Украину вырос на 30,2%.

4) Россия занимает 6-е место в  украинской экономике среди стран-инвесторов (после Кипра, Германии, Голландии,  Австрии и Великобритании).  Но эта цифра обманчива: первым в списке стран-инвесторов значится любимый российскими бизнесменами Кипр, седьмым – тоже родные для наших олигархов Виргинские и Британские острова.

5) Присутствие  российского бизнеса на Украине сложно переоценить. Даже без учета «Газпрома» – это мобильная связь и товары широкого потребления, химическая и пищевая промышленность, энергетика и автомобилестроение, банковский бизнес. В мобильной связи, нефтепереработке и производстве алюминия/глинозема доля российского бизнеса превышает 80%. Российская госсобственность на Украине оценивается приблизительно в 10 млрд долларов; это 223 объекта, в том числе  150 объектов в Крыму (из них 61 здравница).

6) Россия зависима от Украины  не в последнюю очередь из-за  транзита через украинскую территорию  российских грузов, в первую очередь,  энергоносителей, направляемых в Европу. Кроме того, у России нет современных глубоководных незамерзающих коммерческих портов на Балтике. Нет их и на Севере, если не считать Мурманского торгового порта, потенциал которого резко ограничен возможностями железной дороги, а коммерческая эффективность – высокими ставками фрахта в зимнее время и теми же железнодорожными тарифами. Единственный глубоководный порт в Европейской части России – Новороссийск. Но и там есть ограничения по железной дороге и физические ограничения развития структуры порта. Отсюда особое для России значение Украины, ее объективное место в реализации жизненных интересов РФ. Через порты Одесса, Ильичевск, Южный, Мариуполь осуществлялась значительная доля внешнеторгового оборота Советского Союза, они и развивались именно как стратегические общесоюзные структуры.

7) В свою очередь, Украина  также зависима от России. Она  относится к энергодефицитным  странам, поскольку за счет  собственных источников удовлетворяет  потребности в топливно-энергетических  ресурсах лишь на 47 ̶ 49%. Россия сегодня сохраняет лидирующие позиции на европейском газовом рынке, является одним из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок. За счет российских энергоносителей покрывается 100% потребностей Украины в ядерном топливе, около 75% потребностей в сырой нефти и около 50% – в природном газе. Собственная добыча покрывает 10 ̶ 12% потребностей в нефти и 20 ̶ 25% в природном газе.

И самое последние, о чем нельзя забывать ни при каких условиях. Важным фактором, способствующим российско-украинскому сотрудничеству, является проживание на Украине значительного числа этнических русских и меньшего, но тоже значительного числа этнических украинцев в России.

Информация о работе Экономическое сотрудничество Украины и России