Экономический район Северный- Кавказ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 16:22, доклад

Описание работы

Северо - Кавказский экономический район один из крупнейших районов России. В его состав входят : Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, республики - Карачаево-Черкесская, Северная Осетия, Кабардино-Балкарская, Адыгея, Дагестан, Ингушская, Чеченская.

Работа содержит 1 файл

РЕФРЕГПО.DOC

— 59.50 Кб (Скачать)

Помните знаменитый кинофильм Леонида Гайдая “Кавказ это всесоюзная и житница, и кузница, и здравница”. Так ли это на самом деле ? 

Северо - Кавказский экономический район один из крупнейших  районов России. В его состав входят : Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, республики - Карачаево-Черкесская, Северная Осетия, Кабардино-Балкарская, Адыгея, Дагестан,  Ингушская, Чеченская.

Северный Кавказ расположен между тремя морями (Черным, Азовским, Каспийским), Главным Кавказским хребтом, Кумо - Манычской впадиной и южной оконечностью Русской равнины. Ведущими отраслями рыночной специализации являются :  газовая, нефтяная, каменноугольная, цветная металлургия, разнообразное машиностроение, цементная и пищевая промышленность. Значительный удельный вес в России занимает в  производства зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника, овощей, плодов, винограда и продуктов животноводств. Курортный рекреационный комплекс имеет общероссийское значение.

Северный Кавказ занимает важное место в экономике России.  Его удельный вес в промышленности  - 8 %,  в сельском хозяйстве - 16 %. Северокавказский регион является крупным поставщиком нефти и газа, производителем сельскохозяйственных машин и продуктов сельского хозяйства.

Северокавказский регион отличается  богатством и разнообразием сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Значительны запасы природного газа.  Общие геологические запасы углей составляют около  44 млрд т. Сосредоточены  они в основном в Ростовской области, в восточной части Донбасса.  Преобладают антрациты залегающие в основном на глубине около 600 метров.

Северный Кавказ располагает значительными ресурсами  руд цветных и редких  металлов (свинца, цинка, серебра, вольфрама, молибдена).

Гидроэнергетические ресурсы Северного Кавказа превышают 50 млрд  кВт/ч.  Водная проблема в отдельных регионах Северного Кавказа обостряется в связи с  загрязненностью рек.

Район  богат  также разнообразными минеральными водами -  соляно-щелочными, железистыми, углекислыми, азотными, метановыми.

Большую роль в хозяйстве Северного Кавказа играют топливно-энергетический, металлургический, химический комплексы, курортный,  производство строительных материалов, отрасли сельского хозяйства.

Малообеспечен Северный Кавказ  лесными ресурсами (на его долю приходится лишь 0,5 % ). Их особенностью является то, что 65 % леса относится к высокогорным лесам и не имеют эксплуатационного значения. В связи с этим леса Северного Кавказа могут рассматриваться с точки зрения их рекреационно-оздоровительной и природоохранной полезности.

Северный Кавказ  имеет также все предпосылки для развития туризма и альпинизма, организации здесь горнолыжных  баз международного значения.

По природным условиям Северный Кавказ разделяется на несколько зон: острозасушливую, засушливую, зону неустойчивого увлажнения и влажную зону. Годовое количество осадков в острозасушливой зоне ниже 300 мм, из них 60 % выпадает летом в виде дождей, быстро испаряющихся при высокой температуре. Здесь преобладают бедные каштановые почвы.

Влажная зона с осадками свыше 550 мм занимает лесостепную, лесную и горную области южных районов Северного Кавказа. В степи залегают мощные черноземы.

Большая часть равнинного Северного Кавказа лежит в зоне степей. Только на востоке они сменяются полупустынями. Предгорья Большого Кавказа покрыты широколиственными и хвойными лесами, преобладает дуб, бук и граб.

Северокавказский район один из наиболее густонаселенных районов страны. На его территории проживает свыше 18 млн человек. средняя плотность населения 50 ч/ кв. км. От других районов страны  население Северного Кавказа отличается многонациональностью. В одном только Дагестане проживает более 30 народностей. На равнинах Предкавказья и Нижнего Дона  преобладают русские и украинцы. Наиболее многочисленные коренные национальности   Северного Кавказа образуют  самостоятельные республики : Адыгею, Дагестан, Кабардино-Балкарскую, Карачаево- Черкесскую, Северную Осетию, Ингушскую и Чеченскую.

На Северном Кавказе преобладает городское население (54 %). Города в основном средние и малые . В районе насчитывается 8 тысяч сельских поселений. Станицы расположены в степной зоне Северного Кавказа и велики по территории и численности населения. Для горных районов характерны мелкие и средние поселения.

Северный Кавказ относится к районам с высокой трудообеспеченностью. В отличие от других районов европейской части России на Северном Кавказе высок естественный прирост населения. В настоящее время в связи со сложной финансово-экономической ситуацией в стране здесь происходит высвобождение рабочей силы и превращение района в трудоизбыточный.

В этих условиях  проблема занятости приобретает особую актуальность. В то же время в связи с Чеченской войной и другими национальными конфликтами наблюдается миграционный отток беженцев, особенно русскоязычного населения, в другие районы России.

К отраслям специализации Северного Кавказа относится курортное хозяйство. Район обладает не только минеральными  источниками и лечебными грязями, но  и прекрасным климатом предгорий, живописной природой. Особенно выделяются две группы курортов - Минеральных вод и Причерноморская. Анапа - самый большой  детский курорт России . Число солнечных дней здесь достигает 280  в год. Осадки выпадают реже, чем в других южных районах побережья Черного моря.  Курорт Сочи вытянут на 140 км. Здесь насчитывается свыше 150 санаториев и домов отдыха. Это крупнейший в России климатический и бальнеологический курорт. Основное лечебное средство - мацестинские сероводородно-хлоридно-натриевые воды. В санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков лечатся ежегодно сотни тысяч человек.   В районе исключительно благоприятные условия для развития туризма и альпинизма. Заслуженной славой пользуются у туристов Баксанское ущелье, Теберда, Домбай, Архыз и другие места с уникальными ландшафтами. В то же время рекреационные ресурсы побережья Каспийского моря и ресурсы горной зоны используются очень слабо. Дальнейшее развитие курортно-рекреационного комплекса представляется наиболее эффективным и целесообразным направлением в развитии всего  хозяйства Северо-Кавказского экономического района.

Северный  Кавказ -  один из старейших нефтеперерабатывающих районов страны. К старым районам нефтепереработки Грозный, Туапсе, Краснодар  в последние годы добавились новые в Предкавказье. Природный газ добывается в основном  в Ставропольском и Краснодарском краях, а попутный - в Чечне и Дагестане. Добывается также газовый конденсат - ценнейшее сырье для химической промышленности. Однако нефтяной промышленности  Чеченской войной нанесен  большой урон.

Основой экономики  Северного Кавказа является электроэнергетика. Во многих районах построены тепловые и гидравлические электростанции. Наиболее крупные тепловые электростанции созданы в Краснодаре, Грозном, Новочеркасске, Невинномысске,  а  среди гидроэлектростанций выделяются : Цимлянская, Гизельдонская, Баксанская, Белореченская. Энергосистема района  соединена с Донбассом, Поволжьем.

Химический комплекс развивается преимущественно на местном  сырье и производит разнообразные  виды продукции - фосфорные и азотные  удобрения, лаки и краски, синтетические моющие средства, пластмассы и искусственные волокна.

Угольная промышленность сосредоточена в Ростовской области, куда заходит восточное крыло Донбасса. Угли в небольшом количестве есть также на юге Ставропольского края, в Кабардино-Балкарии и Дагестане.

В районе представлена цветная и черная  металлургия. В  г. Владикавказе работает электроцинковый  завод, Урупский горно-обогатительный комбинат  - в Карачаево-Черкессии,  в Тырныаузе - вольфрамомолибденовый комбинат. Металлургические заводы специализируются на производстве стали, труб, а также стального литья.

К отраслям рыночной специализации относятся сельскохозяйственное машиностроение и производство технологического и бурового оборудования для газовой и нефтяной промышленности. Отраслью рыночного значения является производство электровозов - Новочеркасск. В Северо-Кавказском районе также  производятся речные и морские суда. Появились новые  трудоемкие отрасли машиностроения - приборостроение, электротехника и др. Новой отраслью является атомное машиностроение.

Промышленность строительных материалов представлена производством цемента. Северный Кавказ считается в числе ведущих по производству цемента и по вывозу его в другие регионы. Остальные отрасли промышленности  строительных материалов имеют местное значение.

Из отраслей легкой промышленности выделяются кожевенно-обувная и текстильная. Развита трикотажная и швейная промышленность.

Северный Кавказ - важная продовольственная база России, поставщик зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей и плодов, винограда, и продуктов животноводства.

В структуре посевных площадей района ведущее место принадлежит зерновым - они занимают 58 %, 30 % занято под кормовыми культурами, 9 % под техническими и 3 %  - картофелем и овощебахчевыми.

Важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства является зерновое хозяйство. Зерновые культуры выращиваются повсеместно, но основными  районами их возделывания служат Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область, где производится около  90 % всего количества зерна. В посевах преобладает озимая пшеница, которая занимает около половины общей площади зерновых культур. Северный Кавказ - главный производитель кукурузы в Российской Федерации.

Отраслью специализации является и рисосеяние. Рисовые системы созданы в Краснодарском крае, в Ростовской области и Дагестане.  Крупнейший производитель риса - Кубань.

Велико значение района в производстве важных технических культур : подсолнечника, сахарной свеклы, табака. Северный Кавказ крупный район садоводства и виноградарства. Здесь находится около трети всех плодово-ягодных насаждений и почти все виноградники РФ. Северный Кавказ -  единственный в России район, где выращиваются субтропические культуры - чай, цитрусовые, хурма, инжир.

Велик удельный вес Северного Кавказа и в производстве овощей. Общероссийское значение имеет плодоводство, особенно виноградарство. Виноградники размещаются в Кубано-Черноморском районе, в основном вокруг Анапы, Геленджика и Темрюка. Неслучайно Северному Кавказу принадлежит ведущее место в России по производству столовых и сухих вин, шампанского и коньяков.

Важной отраслью сельского хозяйства Северного Кавказа является животноводство. Молочно-мясное животноводство развито  в  предгорьях и на Кубани. Здесь разводятся красно степная  и калмыцкая  породы крупного рогатого скота.  На Нижнем Дону и на Кубани развито свиноводство, где оно выгодно сочетается с зерновым хозяйством и свеклосеянием. Преобладает крупная белая порода свиней, которая отличается высокой  продуктивностью.

Овцеводство распространено главным образом в Ставропольском крае, Ростовской области и в Дагестане. Большое значение имеет здесь тонкорунное  овцеводство. Северный Кавказ  занимает ведущее место в России по настригу шерсти.

Развито на Северном Кавказе и птицеводство. Известны в стране Адлерская птицефабрика, Лабинское птицеводческое АО и др. предприятия.

 Огромное значение для внутренних перевозок и для связей с другими районами России и странами зарубежья имеет транспорт, и прежде всего железнодорожный. Главная магистраль - Северо-Кавказская с продолжением в Азербайджан.

Кроме этой главной магистрали в районе проходит дорога, соединяющая Волгоград с Сальском, Краснодаром и Новороссийском, пересекая Кавказскую дорогу. Получил развитие трубопроводный  транспорт. Особенно важна роль нефтепровода Махачкала - Грозный - Туапсе.

Вывоз из Северного Кавказа преобладает над ввозом. Вывозятся уголь, нефть, газ, хлеб, строительные материалы, овощи, фрукты, консервы, вино, продукция машиностроения. Ввозят на Северный Кавказ лес и пиломатериалы, прокат черных металлов, машины и оборудование, автомобили, тракторы, калийные и фосфорные удобрения, продукцию легкой промышленности.

 Судя по многочисленному количеству статей в газетах и журналах и передач, можно сделать вывод, что современный Северный Кавказ живет за счет натурального хозяйства и дотаций из Москвы.

Как уже упоминалось этот регион является далеко не бедным в отношении природных ресурсов, однако же сейчас, как и в советские времена доходная часть региональных бюджетов почти на 60-85 % обеспечена трансфертами. Большая часть денег разворовывается, их не хватает на своевременную выплату зарплаты бюджетникам и пенсии.

В условиях голода и нищеты большая часть местного населения просто вынуждена жить в условиях натурального хозяйства. Сельскохозяйственное производство почти полностью ориентировано на кормовые нужды. В домашних хозяйствах производится практически все необходимое для жизни. Больше половины общественных земель отдано в аренду, размеры личных хозяйств порой достигают внушительных размеров, однако сбыт фермерской продукции  проблематичен. Занятость в общественном секторе имеет эпизодический характер. Лишь в Северной Осетии проблема занятости не стоит так  остро : здесь в ВПК произошла полная конверсия и теперь на высокотехнологичном оборудовании производят осетинскую водку. В республике действует огромное количество легальных и нелегальных производственных линий. Огромные прибыли от производства водки “отмываются” где только можно.

В соседней республике - в Ингушетии зона экономического благоприятствования. Предприятия , зарегистрированные здесь освобождались на 80 % от федеральных налогов. Главный смысл этого офшора заключался в подпитке местного бюджета , однако и эти деньги разворовываются.

Итак, Северный Кавказ находится в сложной экономической ситуации. Власти должны в первую очередь разобраться с проблемами национальных распрей, хотя это будет очень и очень не просто При существующих социальных, политических и национальных проблемах никто не вложит в экономику этого региона ни рубля.  

Сельское хозяйство является главной  отраслью экономики любого государства. Оно дает  необходимые человеку продукты питания и предметы потребления. Восемьдесят отраслей промышленности поставляют свою продукцию сельскому хозяйству , которое в свою очередь, поставляет свою продукцию шестидесяти отраслям промышленности.

Информация о работе Экономический район Северный- Кавказ