Анализ и использование земельных ресурсов Республики Бурятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Главной и основной целью данного курсовой работы является комплексное изучение и анализ природных ресурсов Республики Бурятия. Природные ресурсы Бурятии уникальны как по своим запасам, так и по их разнообразию. Для комплексного исследования природных ресурсов целесообразно и необходимо использовать данные о природных ресурсах, земельном фонде и рациональном использовании земель. Анализ полученных сведений позволит более подробно

Содержание

Введение

ГЛАВА I. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Краткая характеристика
Географическое положение
Водные ресурсы
Климат
Рельеф
Минеральные ресурсы
ГЛАВА II. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД

2.1 Распределение земельного фонда по категориям

2.2 Распределение земельного фонда по угодьям

2.3 Распределение земельного фонда по формам собственности и принадлежности Российской Федерации, Субъекту Российской Федерации и Муниципальному Образованию

2.4 Сведения о наличии земель, предоставленных гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуально жилищного и дачного строительства

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

3.1 Государственный земельный контроль

3.2 Совершенные сделки с землей

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая по прогнозированию.doc

— 173.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РБ

ГОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И  ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

АНАЛИЗ  И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 
 
 
 

                                                Выполнил:

                                                Проверил:   
 
 

Улан-Удэ

2010 г. 
Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

    1.     Краткая характеристика
    2.     Географическое положение
    3.     Водные ресурсы
    4.     Климат
    5.     Рельеф
    6.     Минеральные ресурсы

ГЛАВА II. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД

2.1 Распределение земельного фонда по категориям

2.2 Распределение земельного фонда по угодьям

2.3 Распределение земельного фонда по формам собственности и принадлежности Российской Федерации, Субъекту Российской Федерации и Муниципальному Образованию

2.4 Сведения о наличии земель, предоставленных гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества,  индивидуально жилищного и дачного строительства

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

3.1 Государственный земельный контроль

3.2 Совершенные сделки с землей

Заключение

Список  использованной литературы

Приложение

 

      Введение

     Главной и основной целью данного курсовой работы является комплексное изучение и анализ природных ресурсов Республики Бурятия. Природные ресурсы Бурятии уникальны как по своим запасам, так и по их разнообразию. Для комплексного исследования природных ресурсов целесообразно и необходимо использовать данные о природных ресурсах, земельном фонде и рациональном использовании земель. Анализ полученных сведений позволит более подробно

     Объектом  изучения является земельный фонд Республики Бурятия. 

 

ГЛАВА I. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

    1.1 Краткая характеристика

    Республика  Бурятия является субъектом Российской Федерации и входит в состав Сибирского Федерального округа. Административно-хозяйственным и культурным центром республики является г. Улан-Удэ. Площадь Республики Бурятия составляет 351,3 тыс. км2. Бурятия расположена в южной части Восточной Сибири, южнее и восточнее озера Байкал. На юге Республика Бурятия граничит с Монголией, на юго-западе – Республикой Тыва, на северо-западе – Иркутской областью, на востоке – Забайкальским краем.

    На  территории республики расположены 23 муниципальных образования, 6 городов, 29 поселков городского типа, 615 населенных пунктов. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года численность населения составляла 981 тыс. 238 чел. На 1 января 2010 численность населения — 963,5 тыс. чел., плотность расселения — 2,74 чел/км², удельный вес городского населения — 56,5%. Коренное население республики – буряты, эвенки и сойоты. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года национальный состав республики:

  1. Русские — 665 тыс. 512 чел. (67,82%);
  2. Буряты — 272 тыс. 910 чел. (27,81 %);
  3. Украинцы — 9 тыс. 585 чел. (0,98 %);
  4. Татары — 8 тыс. 189 чел. (0,83 %);
  5. Сойоты — 2 тыс. 739 чел. (0,28 %);
  6. Эвенки — 2 тыс. 334 чел. (0,24 %);
  7. Белорусы — 2 тыс. 276 чел. (0,23 %);
 

     1.2 Географическое положение

     Республика  Бурятия расположена в центре Азиатского континента, между таежными пространствами Восточной Сибири и обширными степями Монголии. Столица - город Улан-Удэ - основан в 1666 году. Расстояние по железной дороге от г. Улан-Удэ до г. Москвы - 5519 км, а до Тихого океана - 3500 км. Современный аэропорт и Транссибирская железная дорога, пролегающая через территорию Республики Бурятия, создают великолепные условия транспортных связей не только со всеми регионами страны и европейскими странами, но и со странами Юго-Восточной Азии.

     С запада на восток ее территория простирается между 98 40` и 116 55`в.д. Самый северный выступ территории республики достигает 57 15` с.ш., а самая южная точка лежит на реке Чикой под 49 55` с.ш.

     На  природные условия Бурятии оказывает  существенное влияние положение  республики во внутренних частях Азии и удаленность от морей и океанов. Особенно сильно влияет на формирование природных условий Бурятии горный рельеф.

     Территория  Бурятии обрамляет озеро Байкал по его юго-восточному побережью. 2/3 береговой линии этого великого озера приходятся на Бурятию. Байкал имеет уникальную флору и фауну. Более 2500 различных видов животных и рыб, 250 из которых эндемичны, населяют Байкал и окружающую его территорию.

     Уникальное  сочетание в центре Азии разнообразнейших ландшафтов от горно-тундровых до степей в совокупности с крупнейшим в мире и древнейшим пресноводным водоемом - озером Байкал, определяет особое значение и ценность региона в структуре биосферы планеты.

     С севера и запада территория республики омывается водами Байкала, на востоке граничит с Читинской областью, на западе и севере - с Иркутской областью, на юго-западе - с Республикой Тыва, на юге проходит государственная граница с Монголией.

     1.3 Водные ресурсы

     В республике около 9000 рек и речек, которые относятся к водосборной площади Байкала и бассейнам крупных рек Сибири - Енисея и Лены. К бассейну Байкала можно отнести самую крупную реку Бурятии - Селенгу, а также очень интересные и своеобразные рек - Баргузин, Верхняя Ангара, Снежная, Турка, и другие. В бассейн Енисея входят четыре крупные реки - это Ока, Китой, Белая, Иркут. В бассейн Лены впадают бурные горные реки. Это Витим, Цыпа, Муя.

     Самая крупная река - Селенга, берущая начало в Монголии и впадающая в озеро  Байкал. Некогда Селенга была очень  многоводной и занимала огромную площадь. Ныне ее древнее русло превратилось в широкую, живописную долину, с которой связана история многих народов. В глубокой древности она была главной дорогой, по которой люди пришли с юга к Байкалу, упоминание о ней встречается в китайских хрониках, трудах ученых мусульман и других источниках. Нередко ее называли "рекой времени", и она оправдывает это название. "Селенга - сплошная красота" - восхищался А.П.Чехов. Причудливый рельеф Селенгинской долины создает множество радующих глаз пейзажей. Не менее знаменита река Баргузин. С ней связана история создания известнейшей песни "Славное море - священный Байкал". Баргузин образует широкую долину, которая издревле носит название Баянгол (Богатая долина). Известны и другие реки, описанные в романах, такие как Витим ("Угрюм-река"), либо в древних легендах. Большинство рек пригодно для организации водных путешествий, как простых, так и сложных, спортивных.

     На  территории республики насчитывается  около 35 тыс. озер общей площадью зеркала 1795 км 2. Некоторые из них используются для отдыха и рыбной ловли. Это озера Гусиное, Щучье, Баунт, Большое Еравнинские, Котокель, Фролиха, Соболиное, Гитара и другие. Ихтиофауна Бурятии весьма разнообразна. Здесь водятся карп, окунь, сорога, щука, сом, лещ, хариус, омуль, сиг, осетр и другие рыбы. В Еравнинских озерах, кроме того, водится пелядь. В озере Фролиха водится красная рыба даватчан - реликтовый антарктический голец, живущий здесь со времени ледникового периода. В озере Баунт водится эндемик - баунтовский сиг (ряпушка). Наиболее известным является озеро Байкал.

     Бурятия исключительно богата месторождениями  минеральных вод, различных по химическому  составу и физическим свойствам. Всего известно свыше 360 источников. Часть из них изучена и освоена, на их основе функционируют курорты. Некоторые источники ждут своего освоения. Есть месторождения лечебный илов и грязей. Многие источники также входят в границы особо охраняемых природных территорий. В Бурятии издавна существуют традиции почитания источников как сакральных мест. Их называют "Аршанами", что в переводе с бурятского языка означает "целебная вода". Это слово произошло от санскритского слова "рашиани" - нектар, напиток богов.

     1.4 Климат

     Удаленность территории Республики Бурятия от океанов, расположенность ее в центре обширного Евразийского материка и горно-котловинный рельеф обусловили своеобразный и по-своему уникальный климат. Специфической чертой климата является его резкая и частая пространственная изменчивость: наличие горных хребтов разной высоты и ориентации, существование межгорных впадин и межгорных долин, форма и степень орографической выраженности - все это сильно влияет на местную циркуляцию воздушных масс, резко изменяя основные климатические показатели, создает мозаично-пеструю картину неоднородности климата.

     Для территории Республики Бурятия характерен резко континентальный климат с  большими годовыми и суточными колебаниями  температуры воздуха и с неравномерными распределением атмосферных осадков  по сезонам года.

     Для резко континентального климата, присущего этой горно-таежной земле в центральной части Азиатского континента, характерны холодная зима и жаркое лето. Низкие зимние температуры довольно легко переносятся благодаря сухому воздуху. Летняя жара ощущается только в полуденные часы, а утреннее и вечернее время суток приятны своей прохладой. Осень продолжительная и довольно теплая - пока не "станет" Байкал, температура воздуха в Бурятии зачастую в это время года выше, чем в европейских регионах страны. Сибирская весна начинает ощущаться уже в конце марта, но первая зелень пробивается в конце апреля.

     Особенностью  климата Бурятии является развитие в холодный период года мощного северо-восточного отрога Сибирского антициклона, который  возникает в сентябре-октябре  и исчезает в апреле-мае. Поэтому  зима в Забайкалье характеризуется большим количеством солнечных дней и низкими температурами воздуха. Самые низкие температуры отмечены в речных долинах и котловинах, где происходит застаивание и интенсивное выхолаживание воздуха. Средняя температура воздуха в январе - 20-30 градусов ниже нуля, а ее абсолютный минимум составляет -45 - -55. Преобладает малооблачная, маловетреная или штилевая погода с минимальным количеством в году количеством осадков. В этот период существенных осадков не выпадает и поэтому мощность снегового покрова невели

     Зима  продолжительная, морозная, почти безветренная и малоснежная. Исключение составляет побережье Байкала. Здесь ощутимо  смягчающее влияние огромной водной массы озера. Средняя температура  января -24-25 С. Лето короткое, но теплое, местами даже жаркое. Средняя температура июля +17-18 С, но в некоторые дни температура достигает +35-40 С. На побережье Байкала лето более прохладное. Максимальное количество осадков 250-300 мм в год, в горах 300-500 мм.ка.

     Суровая безветренная зима сменяется поздней ветреной и сухой весной с ночными заморозками. Барометрическое давление в этот период снижается, и на территорию устремляются потоки холодного воздуха из северных областей Сибири. Это способствует возврату холодов и появлению продолжительных и сильных ветров.

     Лето  короткое, в первой половине засушливое с отдельными суховеями, получившими  развитие на территории Монголии, во второй (июль-август) постепенно усиливается  циклоническая деятельность, в результате чего с Тихого океана поступают влажные воздушные массы. Увеличивается скорость ветра и выпадает основная масса атмосферных осадков: на июль и август приходится 60-70 % годовой нормы. Средняя температура самого теплого месяца - июля - достигает 15-20, а ее абсолютный максимум - 30-38 градусов выше нуля.

Информация о работе Анализ и использование земельных ресурсов Республики Бурятия