WWF в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 13:36, доклад

Описание работы

В работе рассматриваются основные направления работы WWF в России.Даются красочные иллюстрации.

Работа содержит 1 файл

Работа с WWF.pptx

— 3.58 Мб (Скачать)

WWF в России

 

Первые проекты  Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России начались еще в 1988 году, а в 1994 году открылось Российское Представительство WWF. В 2004 году Всемирный  фонд дикой природы стал Российской национальной организацией. За годы работы в России WWF успешно осуществил более 200 полевых проектов в более чем 40 регионах России и вложил более 50 миллионов долларов в работу по сохранению и приумножению природных богатств страны.

 

Основные  программы WWF России:  
Лесная программа -сохранение биологического разнообразия ле­сов России на основе перехода к устойчивому управлению лесами и их охраны. 
Морская программа - устойчивое использование морских ресурсов и охрана морской фауны и флоры. 
Климатическая программа - пре­дотвращение изменений климата и адаптация к их последствиям. 
 
Охрана редких видов – проекты по сохранению видов животных, стоящих на грани исчезновения: дальневосточного леопарда, амурского тигра, зубра, снежного барса, сибирского белого журавля стерха.  
 

 

 

Работа  на особо охраняемых природных территориях - создание в приоритетных экорегионах систем охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.), гарантирующих долгосрочное сохранение биологического разнообразия.

  
Экологизация нефтегазового сектора России - предотвращение и снижение негативного воздействия нефтегазового сектора экономики на природу России через повышение экологической ответственности компаний.

О лесной программе WWF  
Программа направлена на сохранение лесов на основе их охраны, устойчивого управления и восстановления там, где это необходимо. 
Задачи Лесной программы WWF России:  
-Продвижение концепции устойчивого лесоуправления, учитывающего интересы всех заинтересованных сторон; 
-Совершенствование лесного законодательства в России; 
-Предотвращение нелегальных рубок; 
 

 

 

-Сохранение биоразнообразия и поддержание лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ);

-Поддержка экологически  ответственного лесного бизнеса;  

-Осуществление 

лесоклиматических проектов; 
-Продвижение добровольной лесной сертификации по схеме FSC. 
Лесная программа WWF России – это часть глобальной международной лесной программы WWF. 

Проблема  нелегальных рубок 
Незаконные рубки являются одной из самых острых проблем российского лесного сектора. По различным данным, на них приходится от 10 до 35% всей лесозаготовки в стране. В отдельных регионах России до 50% заготавливаемой древесины имеет либо нелегальное, либо сомнительное, не подтвержденное официальными документами происхождение. 

 

Так, например, в Красноярском крае в 2010 году на территории региона выявлено 972 лесонарушения, незаконно вырублено 175 тысяч кубометров древесины. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, превысил 744 миллиона рублей. 
С начала 2010 года в Архангельской области выявлено более 570 случаев незаконной рубки леса. Общий объем уничтоженного леса составил 68,3 тыс. кубометров. Причиненный ущерб составил 493 млн. рублей. 
Нелегальные рубки и торговля нелегальной древесиной больше всего распространены в приграничных районах страны и особенно на границе с Китаем. Причиной тому является, с одной стороны, высокий спрос на древесину со стороны КНР, а с другой – кризис лесоуправления в нашей стран.  

  
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НЕЛЕГАЛЬНЫХ РУБОК  
Заготовка древесины редких и исчезающих пород; 
Заготовка древесины на особо охраняемых природных территориях, где рубки запрещены; 
Коммерческие лесозаготовки под видом рубок ухода и санитарных рубок; 
Заготовка древесины, осуществляемая с нарушением правил и/или технологий; 
Коммерческая заготовка населением древесины под предлогом использования для собственных нужд. 

Морская программа

 

Россия - единственная страна мира, владеющая колоссальными  морскими просторами и уникальными  по своему биоразнообразию морями (почти 900 видов рыб, из них более 250 промысловых, немало морских млекопитающих, моллюсков и ракообразных). С каждым годом все больше возрастает значение минерально-сырьевых ресурсов морей.

Последние десятилетия  в результате всё возрастающего  влияния хозяйственной деятельности человека на Мировой океан резко  обострилась экологическая обстановка морей. 

Воздействие человека на моря и побережья в наши дни  практически достигло своего апогея. 

 

 

Добыча нефти  и газа на шельфе разрушает места  обитания морских млекопитающих, рыб (в том числе и реликтовых видов) и ракообразных, растительных форм и организмов планктона и бентоса. Загрязнение вод приводит к тому, что стойкие органические загрязнители накапливаются в животных. Браконьерство  и нелегальный экспорт морепродуктов  сокращают численность многих популяций, например, камчатского краба, трески, минтая. Птицы, в том числе такие  редкие, как белоспинный альбатрос, гибнут, когда заглатывают крючки с наживкой, используемые при ярусном  промысле.

Цель  морской программы WWF, существующей с 1999 года - сохранить биологическое разнообразие российских морей при устойчивом использовании водных биологических ресурсов и экономическом развитии прибрежных территорий. 
Морская программа WWF охватывает, прежде всего, такие моря, как Берингово ,Охотское и Баренцево. 
Она работает над сохранением западно-тихоокеанской популяции серого кита, стремится к развитию системы морских заповедников и других резерватов, внедряет эффективные методы борьбы с незаконным, неучтенным и неконтролируемым выловом морских биоресурсов и снижением прилова морских птиц при ярусном промысле. 

 

При помощи WWF создано одно из самых эффективных подразделений по борьбе с морским браконьерством - инспекторская группа заповедника «Курильский». 
Кроме этого, WWF стремится к развитию в России добровольной экологической сертификации морского рыболовства по системе Морского попечительского совета (МSC) – признанного в мире экономического механизма перехода к не истощительному рыболовству - и разрабатывает проекты в области участия населения в управлении береговой зоной. 

 Охрана редких видов  
Пятнадцать процентов видов позвоночных животных, обитающих в России и четыре процента произрастающих в ней видов высших растений считаются редкими или находятся под угрозой исчезновения. Наиболее опасна для них утрата мест обитания. Среди других угроз – нелегальная торговля, загрязнение среды, изменение климата, нерациональное использование природных ресурсов. 
WWF уделяет большое внимание охране видов, оказавшихся под угрозой исчезновения. Прежде всего, это виды, за сохранение которых Россия несет ответственность в мировом масштабе: амурский тигр, дальневосточный леопард, стерх, ирбис, русская выхухоль, зубр... 
Благодаря WWF с браконьерами борются такие группы и инспекции, как «Леопард», «Тигр», «Ирбис». 

Иногда шутят - звери  знают границы заповедника лучше  егерей. Усилиями WWF были созданы десятки особо  охраняемых природных территорий там, где расположены места обитания редких видов. 
Благодаря WWF в европейской части России впервые появилась вольная популяция зубров. 
Работа, проделанная WWF вместе с другими организациями, не прошла даром. Учет амурского тигра 2004-2005 годов показал, что популяция стабилизировалась – сегодня на Дальнем Востоке обитает около 500 тигров. Благодаря совместным действиям общественных и государственных организаций, в том числе WWF, численность дальневосточного леопарда возросла на 20%. За время работы программы WWF по созданию вольной популяции зубров в дикой природе образовалась группа, которая сегодня уже насчитывает более 100 животных.  

В своей работе WWF полагается на помощь сторонников. Так, благодаря пожертвованию нашего сторонника Андрея Карташова, на границе  заказника «Барсовый» и заповедника  «Кедровая Падь» появился информационно-просветительский центр «Дом леопарда». Это один из первых случаев, когда столь крупный  проект был профинансирован за счет личного вклада сторонника WWF России. 

Экономика России занимает четвертое место в мире после Китая, США и Индии по объему выбросов парниковых газов (с учетом хищнического сведения лесов в Бразилии и Индонезии и связанных с этим выбросов, Россия, вероятно, на 6 месте) – основной причины антропогенного глобального изменения климата, приводящей к дисбалансу климатической системы и резкому росту числа и масштаба стихийных бедствий. Особенно сильный удар глобального потепления придется на Арктику – «холодильник Земли», а ведь вечная мерзлота занимает около 60% площади нашей страны. 
Климатическая программа WWF России направлена на снижение глобальных выбросов СО2 и оказание своевременной помощи экосистемам в адаптации к меняющемуся климату. 
Усилия WWF, наравне с усилиями других неправительственных организаций, привели к принятию Россией Киотского протокола – важнейшего механизма снижения выбросов парниковых газов, а также повышения энергоэффективности и энергосбережения. Первый период обязательств по этому соглашению заканчивается в конце 2012 года, поэтому очень важно, чтобы ему на смену пришли новые, более масштабные механизмы экономического регулирования выбросов парниковых газов, - как международные, так и российские. 

В России снижение выбросов парниковых газов напрямую зависит от Энергетической стратегии страны, от того как развиваться: на угле или на газе с все большим и большим использованием возобновляемых источников энергии. С 2011 года WWF начал разработку сценариев «зеленого» развития энергетики, причем таких, которые бы стимулировали технологическую модернизацию нашей страны. Уже первые результаты показывают, что рекомендованное учеными двукратное снижение глобальных выбросов парниковых газов к 2050 году для России достижимо и даже выигрышно, но усилий надо предпринять немало, причем всем: от государства и крупных компаний до муниципальных образований и владельцев жилья. 

Другой стороной «климатической медали» является своевременная адаптация к новым климатическим условиям, особенно в Арктике, на Дальнем Востоке, на юге России, в горных районах. Адаптация касается практически всех сторон жизни: жилья и транспортной инфраструктуры, охраны природы и здоровья населения. Как природоохранная организация WWF делает основной акцент на охрану природы, но и условия жизни людей и «зеленое» развитие регионов в новых условиях хозяйствования тоже должны быть в центре внимания – адаптация должна быть комплексной. 
В июле 2011 года WWF при поддержке USAID начал двухлетний проект «Адаптация и низкоуглеродное развитие в ключевых российских регионах». Его цель - четко понять, что и как надо делать в каждом из регионов Арктики и Дальнего Востока, дать толчок к массовой адаптационной деятельности. Наряду с этим проект включает подготовку учебных и информационных материалов по проблеме климата, анализ воздействия низкоуглеродного развития крупнейших стран на данные регионы, подготовку рекомендаций и проектов по адаптации как к новым климатическим условиям, так и к новым условиям развития мировой экономики. 

WWF ведет активную информационную кампанию, направленную на внедрение в России передовых технологий потребления, производства и передачи энергии, проводит эколого-экономические исследования, ориентированные на практическое внедрение этих технологий в России. 
Около 80% всех российских публикаций об антропогенном изменении климата издаются при участии WWF. Благодаря этому, число россиян, осознающих эту опасность, заметно растет с каждым годом. 

Программа WWF по экологической политике нефтегазового  сектора 
Экономическое развитие нашей страны до сих пор в значительной степени зависит от топливно-энергетического сектора на основе углеводородного сырья. Принятая правительством России «Энергетическая стратегия развития ТЭК до 2020 г.» предусматривает заметный рост добычи и транспортировки на экспорт сырой нефти и других невозобновляемых природных ресурсов. При этом неизбежно возникновение все новых и новых экологических проблем и рисков вследствие аварий, выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, фрагментации ландшатов и т.п. 
  
Цель WWF - предотвращение и снижение негативного воздействия нефтегазового сектора на природу через повышение экологической ответственности компаний и совершенствование нормативно-правовой базы в стране. 

Благодаря усилиям WWF была остановлена сейсморазведка по проекту«Сахалин–1», которая могла погубить серых китов западно-тихоокеанской популяции. 
Мы добились переноса трубопровода компании “Сахалин Энерджи” (проект «Сахалин-2») прочь от мест кормления серых китов на Сахалине. 
Наша работа была вознаграждена, когда государственная экспертиза запретила строить терминал нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» в бухте Перевозная, а маршрут трубопровода был перенесен с берегов оз. Байкал. 
Кстати, в этой победе важную роль сыграли наши сторонники: тысячи людейотправили открытки Президенту РФ с просьбой перенести терминал нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» в другой район, где его строительство не угрожало бы природе. 
После катастрофы в Керченском проливе, когда в море попало более 4 тысяч тонн мазута, WWF обратил внимание на проблему нефтяных разливов, их предотвращение и ликвидацию.  

 

 WWF впервые в стране организовали работы по спасению птиц, испачканных в нефти. WWF вместе с другими экологическими организациями активно взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти по совершенствованию законодательства в части предотвращения нефтяного загрязнения. Так в 2007 в Государственную Думу и Правительство было направлено Обращение с призывом выполнить ряд первоочередных мер для решения проблемы нефтеразливов. Одна из них - разработка закона «О ЗАЩИТЕ МОРЕЙ РФ ОТ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ». В 2009 г. по инициативе WWF разработана Концепция Закона. На основании этой концепции разработан Законопроект, который вынесен в 2011 г. на общественное обсуждение.

Особо охраняемые природные территории.  
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) России – это 102 государственных заповедника и 42 национальных парка, а также более 12000 природных парков, заказников, памятников природы и других территорий, находящихся под защитой на федеральном или региональном уровнях. Они являются последним пристанищем для таких уникальных видов животных, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, даурский журавль и многих других. 
Однако само по себе создание охраняемой территории не гарантирует защиту природы. Во-первых, в связи с недостаточной нормативно-правовой базой охраняемая природная территория может быть ликвидирована, ее статус изменен. Во-вторых, охраняемые территории получают очень скромное финансирование от государства, и у многих ООПТ нет возможности для нормальной деятельности. Наконец, местное население недостаточно привлечено к работе в поддержку ООПТ, поэтому зачастую настроено враждебно по отношению к ограничениям, которые с ними связаны (запрет на охоту и т.д.) 

Информация о работе WWF в России