Экологическое аудирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 17:09, контрольная работа

Описание работы

Человеческое общество на рубеже нового тысячелетия, подталкиваемое усугубляющимся экологическим кризисом, вынуждено пересматривать систему своих взаимоотношений с природой. Это, прежде всего выражается в постепенном переходе от концепции « неограниченного потребления природных ресурсов» через промежуточную концепцию «экономически устойчивого и экологически безопасного развития» к «ноосферной» концепции коэволюции природы и общества, в рамках которой человечеству определяется ведущая роль «управляющей» геоэкологическими процессами рациональной силы.

Содержание

1. Система природоохранного управления и роль аудита в этой системе.
2. Программа проведения экологического аудита
3. Методы экологического мониторинга
4. Методы анализа экологического аудита
5. Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

В ряду глобаль.doc

— 118.50 Кб (Скачать)

  Картографические  методы состоят в разработке и  использовании аудиторских ситуационных планов промышленных площадок и аудиторских  ситуационных карт-схем территорий на основании любых черно-белых копий генпланов, ситуационных планов, геодезических съемок, топографических карт и т.д.

  Аудиторские ситуационные карты, в целом характеризующие  территории промышленных узлов, районов, отдельных административных единиц, с обозначением предприятий как обобщенных точечных источников сброса, выброса загрязняющих веществ, обобщенных источников образования отходов и мест их размещения.

  Методы  с использованием фотосъемки и видеосъемки  с высокой эффективностью могут применяться как в качестве дополнительных к картографическим методам, так и самостоятельно. Зачастую только результаты съемки способны наглядно и информативно охарактеризовать существующую экологическую ситуацию.

  Опыт свидетельствует, что расходы и обязательства, обусловленные природоохранной деятельностью, становится настолько значительным, что недостаточное внимание к ним существенно увеличивает риск ошибочной оценки финансового положения организаций, формирующейся в бухгалтерском учете и отчетности. Вопросы, связанные с природоохранной деятельностью, оказывают влияние на аудит бухгалтерской отчетности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5. Список использованной литературы:

1. Никитин А.т. Основы экологического аудита. –М.: МНЭПУ, 2001. -392с.

2. Байдаков С.Л. Экоаудит: Экологический аудит. – М.: Ось–89, 2002. -223с.

3. Серов Г.П.  Экологический аудит – М.: Экзамен, 1999. -447с.

Информация о работе Экологическое аудирование