Экологический риск

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2010 в 11:50, доклад

Описание работы

Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

Работа содержит 1 файл

экологический риск.doc

— 48.00 Кб (Скачать)

экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера; 
 

   Экологический риск характеризуется следующими нормативными уровнями:

   Приемлемый  экологический риск - это риск, уровень которого оправдан с точки зрения как экологических, так и экономических, социальных и других проблем в конкретном обществе и в конкретное время.

   Предельно допустимый экологический  риск - максимальный уровень приемлемого экологического риска. Он определяется по всей совокупности неблагоприятных экологических эффектов и не должен превышаться независимо от интересов экономических или социальных систем.

   Пренебрежимый экологический риск - минимальный уровень приемлемого экологического риска. Экологический риск находится на уровне флуктуаций уровня фонового риска или определяется как 1% от предельно допустимого экологического риска. В свою очередь, фоновый риск - это риск, обусловленный наличием эффектов природы и социальной среды обитания человека.

   Широкое применение находит такое понятие, как индивидуальный экологический риск. Это риск, который обычно отождествляется с вероятностью того, что человек в ходе своей жизнедеятельности испытает неблагоприятное экологическое воздействие. Индивидуальный экологический риск характеризует экологическую опасность в определенной точке, где находится индивидуум, т. е. характеризует распределение риска в пространстве. Это понятие может широко использоваться для количественной характеристики территорий, на которые оказывают воздействие негативные факторы.  
 

   Стратегическая  цель управления риском - стремление к повышению уровня благосостояния общества (максимизация материальных и духовных благ) при обязательном условии: никакая практическая деятельность, направленная на реализацию цели, не может быть оправдана, если выгода от нее для общества в целом не превышает вызываемого ею ущерба (оправданность практической деятельности). 
 

   Управление  риском – целенаправленные действия по ограничению или минимизации риска в системе экономических отношений.

   Процесс управления риском состоит из следующих  этапов:

  • идентификация рисков;
  • оценка риска;
  • выбор методов управления риском и их применение.
 
 

     Идентификация риска заключается в систематическом выявлении и изучении рисков, которые характерны для данного вида деятельности. При этом определяются:

  • опасности, представляющие угрозу;
  • ресурсы предприятия, которые могут пострадать;
  • факторы, влияющие на вероятность реализации риска;
  • ущербы,  в которых выражается воздействие риска на ресурсы.

     Факторы, влияющие на вероятность  реализации риска, подразделяются на:

  • факторы I порядка – это первичные причины, вызывающие риск. Чаще всего они носят объективный характер и находятся вне контроля (стихийные бедствия, аварии и т.д.);
  • факторы II порядка влияют на вероятность возникновения ущерба и его величину. Сами по себе они не являются причиной ущерба. Эти факторы, в свою очередь, делятся на объективные и субъективные. Объективные факторы – это строительные материалы и конструкции здания, наличие системы обеспечения безопасности на предприятии, местонахождение объекта и т.д. Субъективные факторы связаны с особенностями поведения и характером человека, они оказывают решающее воздействие на рисковую ситуацию.

Оценка риска сводится к определению степени его вероятности и размеров потенциального ущерба.

Существует 4 метода управления риском: 1) упразднение; 2) предотвращение потерь и контроль; 3) страхование; 4) поглощение.

Упразднение исключает какую - либо  деятельность в зоне риска. Метод абсолютно надежный, но его повсеместное применение означает полное сворачивание деятельности.

Предотвращение потерь означает проведение превентивных мероприятий, исключающих или  уменьшающих риск возникновения нежелательного процесса.

Страхование является распределением возможных потерь среди большой группы физических и юридических лиц, подвергающихся  однотипному риску.

     Поглощение предполагает признание риска без распределения его посредством страхования. Управленческое решение о поглощении может быть принято по двум причинам: 1) в случаях, когда не могут быть использованы другие методы управления риском (для рисков, вероятность которых достаточно мала); 2) при применении самострахования. 

     Управление  риском решает две основные задачи:

  • Анализ величины экологического риска и принятие решений, направленных на ее снижение до пределов, соответствующих приемлемому уровню риска;
  • Анализ цены экологического риска и реализация методов ее снижения.
 
 

     Алгоритм  стратегии управления риском основан  на логических операциях выбора направления  действий в зависимости от выполнения критериев приемлемости величины и  цены экологического риска.

    1. Если оценка величины экологического риска показывает, что он мал по сравнению с пренебрежимо малым уровнем риска, то экологический риск принимается пренебрежимо малым и дальнейшие шаги не обязательны.
    2. Если риск оказывается в диапазоне между пренебрежимо малым и предельно допустимым, то на основе оценки риска проводится расчет цены экологического риска. Если она удовлетворяет заданным требованиям, то дальнейшие мероприятия не планируются.  
      Если цена экологического риска превышает приемлемый уровень, то необходимо реализовать мероприятия, направленные на снижение риска и предотвращение ущерба. Если реализация планируемых мероприятий приведет к снижению цены экологического риска до приемлемого уровня, то задача по управлению риском решена.
    3. Если экологический риск в результате оценки превысил предельно допустимый уровень, то необходимо: а)оценить мероприятия по повышению технической безопасности техногенного объекта, направленные на снижение вероятности реализации неблагоприятных эффектов (основное направление); б)оценить эффект от повышения защищенности объектов окружающей среды (дополнительное направление). В случае достижения приемлемого уровня экологического риска в зависимости от его величины реализуется либо первый либо второй вариант.

     КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ

     Экологический риск, как один из видов риска, можно  классифицировать, опираясь на базовую  классификацию рисков, по масштабу проявления, по степени допустимости, по прогнозированию, по возможности предотвращения, по возможности страхования.  

     Исходя  из причин возникновения, можно представить  такую классификацию экологических  рисков.

     Природно - экологические риски - риски, обусловленные изменениями в окружающей природной среды.

     Техникo - экологические риски - риски, обусловленные появлением и развитием техносферы:

     Риск  устойчивых техногенных  воздействий - риск, связанный с изменениями окружающей среды в результате обычной хозяйственной деятельности;

     Риск  катастрофических воздействий - риск, связанный с изменениями окружающей среды в результате техногенных катастроф, аварий, инцидентов.

     Социально - экологические риски - риски, обусловленные защитной реакцией государства и общества на обострение экологической обстановки:

     Эколого - нормативный риск - риск, обусловленный принятием экологических законов и норм или их постоянным ужесточением;

     Эколого - политический риск - риск, обусловленный экологическими акциями протеста.

Экономо - экологические риски - риски, обусловленные финансово -хозяйственной деятельностью. 
 

     Обеспечение безопасного жизненного цикла управления предприятием

     Большинство крупных аварий связано с одним  или несколькими из следующих  явлений:

    • Выбросом токсичных веществ;
    • Выбросом или сбросом горючих веществ, их разлитию, пожару или взрыву.
    • Неуправляемой химической реакцией.

   Опасность хранения химические вещества возрастает при хранении их 

    • в значительных количествах,
    • под давлением;
    • при температуре выше точки кипения.

   Поэтому предотвращение аварий требует значительных усилий и финансовых затрат на всех этапах управленческого цикла. Средства, затраченные на обеспечение безопасности, уменьшают прибыль предприятия в краткосрочной перспективе и снижают конкурентоспособность его продукции. Направление деятельности по предотвращению аварий может осуществляться эффективно лишь на основе включения его в стратегию развития.  

   В худшем случае компания может потерять бизнес или будет вынуждена закрыть  предприятие под давлением со стороны общественного мнения.  Может быть подорвана репутация компании. Может потребоваться перепрофилирование предприятия, что повлечет потерю выпуска продукции в течение переходного периода (может быть до нескольких лет), что в свою очередь, может привести к потере компанией своей доли на рынке.

   В большинстве случаев, компании, где возникли крупные аварии, несут огромные финансовые потери и теряют репутацию. Для иллюстрации приведем ряд примеров:

   В 1974 г. после аварии в Фликсборо, промышленная площадка перешла к конкуренту фирмы  Нипро. Предприятие было переоборудовано для использования другой технологии, однако вскоре было закрыто совсем.

   В 1976 г. репутации швейцарского фармацевтического  гиганта компании «Хоффманн- ЛяРош» был нанесен серьезный удар после  аварии в Севезо.

   В 1984 г. компания «Юнион Карбайд» была вынуждена прекратить свою производственную деятельность в Индии и покинуть страну в результате газовой трагедии в Бхопале. Репутация компании была подорвана и она была вынуждена выплатить огромные суммы страховки.

   В 1988 г. компания «Оксидентал Петролеум» вынуждена была закрыть свою производственную деятельность в Англии и покинуть страну вследствие аварии на нефтяной платформе «Пайпер Альфа».

   Трагедия  другого рода, когда в 1988 г террористы взорвали бомбу на борту самолета «ПанАм», пролетавшего в тот момент над местечком Локерби, Шотландия. Авиакомпания «ПанАм», одна из крупнейших и наиболее престижных авиакомпаний в мире, вскоре после этого случая разорилась. Несмотря на то, что авиакомпания не имела отношения к установке бомбы на борту самолета, ее плохая система обеспечения безопасности считалась одним из важных факторов, помешавшим вовремя обнаружить бомбу.

   Есть  и иные соображения, повышающие важность разработки стратегии снижения риска  аварийности. Персонал компании будет  работать с большей заинтересованностью и продуктивностью, если будет видеть озабоченность администрации компании их безопасностью.

   Соседи  и местные жители будут более  доброжелательно настроены к  компании, если увидят, что она серьезно относится к вопросам обеспечения  безопасности.

   Технология  и оборудование, предназначенные  для предотвращения крупных аварий, так  же будут способствовать снижению числа мелких аварий и травм (приводящих к потере времени), и, тем самым, росту  производства.

Информация о работе Экологический риск