Экологический мониторинг "Балтийское море"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 13:47, доклад

Описание работы

Балти́йское мо́ре (ст.-слав. море Варяжское) — внутриматериковое окраинное море Евразии, глубоко вдающееся в материк. Балтийское море расположено в северной Европе, принадлежит бассейну Атлантического океана.

Работа содержит 1 файл

Балт.море.doc

— 124.50 Кб (Скачать)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники

 

 

 

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ

 

 

 

 

                                                                                      Выполнили: студенты группы 2Э-2

____________ Лукманова Р. Д.

____________ Хабирова Д. Т.

____________ Каримов Ф. Ф.

«__»__________ 20__г.

 

Проверил: преподаватель

____________ Юнусова Л. Р.

Оценка ______

«___»_________ 20__ г.

 

2011 г.

1. Объект наблюдения.

Балти́йское мо́ре (ст.-слав. море Варяжское)  — внутриматериковое окраинное море Евразии, глубоко вдающееся в материк. Балтийское море расположено в северной Европе, принадлежит бассейну Атлантического океана.

Крайняя северная точка Балтийского моря расположена вблизи полярного круга (65°40' с.ш.), крайняя южная — около Висмара (53°45' с.ш.).

Крайняя западная точка расположена в районе Фленсбурга (9°10' в.д.), крайняя восточная — в районе Санкт-Петербурга (30°15' в.д.)

Площадь поверхности (без островов) — 415 тыс. км². Объём воды — 21,5 тыс. км³.

 

 

 

 

 

 

 

2. Описание объекта.

В результате исследования рельефа дна и характера грунтов, ученые пришли к выводу, что в предледниковый период на месте Балтийского моря была суша. Затем, во время ледниковой эпохи, впадина, в которой сейчас расположено море, заполнили льды, процесс таяния которых привел к образованию озера с пресной водой.
Около 14 тыс.лет назад это озеро соединилось с океаном в результате опускания участков суши - озеро превратилось в море. Затем, после очередного поднятия суши в районе Центральной Швеции связь моря с океаном разорвалась, и оно опять превратилось в замкнутый водоем озерного типа.
Примерно 7 тыс.лет назад произошло очередное опускание суши в районе современных Датских проливов и возобновилась связь озера с Атлантикой.
Последующие колебания уровня суши привели к образованию современного Балтийского моря.
    Подъем суши в районе продолжается и в настоящее время. Так, в районе Ботнического залива подъем дна составляет примерно 1 м за 100 лет.

Климат в районе морской умеренный, характеризуется небольшими сезонными колебаниями температуры, частыми осадками в виде дождей, туманов и снега.

Температура поверхностных вод летом достигает +20 град.С. По мере продвижения на север, вода прохладнее и в Ботническом заливе не прогревается выше +9-+10 град.С. В зимнее время вода остывает до температуры замерзания и северные заливы моря покрываются льдом. Центральные и южные районы обычно остаются свободными ото льда, но в исключительно холодные зимы море может полностью покрыться ледовым панцирем.
    Вода в море сильно опресненная, особенно в удаленных от Датских проливов районах. Причина - многочисленные реки и речушки (почти 250) впадающие в море.
Среди крупных рек можно отметить Неву, Нарву, Вислу, Кемийоки, Западную Двину, Неман, Одру.
Течения в море образуют циклональный круговорот, часто их направление и скорость корректируют ветра.
Приливы в море очень низкие - 5-10 см, однако ветровые нагоны воды, особенно в узких заливах могут превышать 3-4 метра.

    Береговая линия Балтийского моря сильно изрезана. Здесь много крупных и мелких заливов, бухт, мысов, кос. Северные берега скалистые, по мере продвижения к югу скалы и камни сменяются песчано-галечными смесями и песком. Здесь берега низкие, равнинные. Острова материкового происхождения, особенно много небольших скалистых островков в северной части моря. Крупные острова: Готланд, Борнхольм, Сарема.

    Рельеф дна моря сложный. Здесь много поднятий и впадин, появившихся в результате деятельности ледников, русел рек, колебаний суши. Впрочем, перепады высот небольшие - море является мелководным.

    Животный мир Балтийского моря относительно беден представленными видами. Особенностью фауны моря является распределение пресноводных и морских видов животных по различным районам. В северных, более пресных районах, особенно возле устьев рек, обитают, преимущественно пресноводные животные и виды, легко переносящие опреснение воды. Ближе к Датским проливам воды моря значительно солонее, поэтому здесь можно встретить много типично морских обитателей. Общий видовой состав моря скудный, но довольно богат в количественном выражении.

    Бедность фауны моря объясняется и его молодостью, ведь в том виде, который оно имеет сейчас, его возраст исчисляется всего пятью тысячелетиями. По прогнозам ученых, пройдет еще 5000 лет, и Балтийское море вновь потеряет связь с океаном и превратится в большое пресное озеро. Многие формы морской жизни за такое короткое время просто не успели адаптироваться к местным условиям существования.

    Тем не менее, количественный состав обитающих в Балтийском море животных достаточно велик.

Донные виды животных представлены, в основном червями, брюхоногими и двустворчатыми моллюсками, мелкими ракообразными и донными рыбами - камбалой, бычками. Кое-где можно встретить мохнаторукого краба - пришельца из Северного моря и прижившегося здесь. Вблизи Датских проливов встречается даже гигант среди медуз - цианея. А другой вид медуз - ушастая аурелия в Балтийском море встречается почти повсеместно. Мелкие стайные рыбы - трехиглая колюшка, балтийский шпрот.
В опресненных районах моря много речной рыбы: плотвы, окуня, щуки, леща, язя, судака, проходного сига, налима и др.

    В Балтийском море промышляют таких ценных рыб, как салаку (около половины всего улова рыбы), кильку (шпрот), лосося, угря, треску, камбалу.

    Морские млекопитающие в Балтийском море представлены лишь тремя видами тюленей: тюлень серый (тювяк), тюлень обыкновенный (нерпа), а также морская свинья обыкновенная, которая относиться к зубатым китообразным.

    Акулы в Балтийском море представлены лишь вездесущими катранами - небольшой колючей акулой, которая для человека опасна только своими колючками на спинных плавниках. Но эти рыбы расселены не во всех районах моря - слишком опресненные и мелководные участки им не подходят для проживания.
Впрочем, в районе Датских проливов, соединяющих Балтику с Северным морем, иногда встречаются и другие хищницы - сельдевые акулы. У российских берегов Балтийского моря такие гости не зарегистрированы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Экологические проблемы.

Географическое расположение Балтийского моря, его мелководность и затрудненный водообмен с Северным морем – вот главные факторы, играющие важнейшую роль в формировании природных особенностей Балтийского моря и обусловливающие его чрезвычайно низкую способность к самоочищению и чувствительность к антропогенному воздействию, а среднее время полной замены воды в нем составляет около 30-50 лет.

Именно поэтому для 80 миллионов жителей живущих на берегах Балтики, вопросы его экологии имеют первостепенное социальное и экономическое значение. За 70 лет экологическая ситуация на Балтийском море очень сильно ухудшилась, и по прогнозам специалистов при сохранении таких же темпов загрязнения уже через 10 лет воду нельзя будет использовать в пищевых целях, а фауна рискует исчезнуть навсегда.

Основной экологической проблемой Балтийского моря является его загрязнение эпохи второй мировой и холодной войн. После Второй мировой войны в Балтийское море было сброшено около 3 млн. тонн химического оружия, в котором содержалось 14 ядовитых веществ. По подсчётам специалистов на дне Балтийского моря находится 267 тысяч тонн бомб, снарядов и мин, затопленных после окончания Второй мировой войны, внутри которых находится более 50 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. Больше полувека боеприпасы лежат на дне Балтики, создавая потенциально опасную угрозу для экологии и здоровья человека. Из-за недостаточной способности к самоочищению, яды опасных веществ со свалок и сточных бассейнов попадают в Балтийское море. Кроме того, в глубинах Балтийского моря лежит несколько затонувших ядерных Советских подводных лодок. Все это привело к тому, что в рыбе, выловленной в Балтийском море, содержание стронция и цезия в 5 раз превышает норму.

Также причиной ухудшения экологии послужили находящиеся рядом с побережьем, индустриально развитые районы и густонаселенные страны. Сильнейшее антропогенное воздействие человека создаёт проблему бурного роста водорослей - эвтрофикацию. Основными причинами эвтрофикации являются попадающие в Балтику со сточными водами фосфор и азот-составляющие отходы сельского хозяйства и рыбоводства. Бурно размножающиеся водоросли при распаде потребляют много кислорода, в результате чего кислорода на дне становится все меньше. Одна третья часть дна Балтийского моря страдает от серьезного недостатка кислорода. Нехватка кислорода, в свою очередь, лимитирует рост и развитие живых существ на дне, что, в конце концов, уничтожает пищу для рыб. В результате биогенные органические вещества перерабатываются не полностью и при дефиците кислорода разлагаются, выделяя губительный для морских обитателей сероводород. Сейчас концентрация сероводородных зон на дне крупнейших впадин Балтийского моря — Борнхольмской, Готландской и Гданьской настолько велика, что там не может существовать не один живой организм.

Ежегодно в Балтику попадают чрезвычайно большие количества нефтесодержащих отходов и сточных вод от бытовой индустриальной и промышленной деятельности. Так, каждый год в Балтику попадает до 600 тысяч тонн нефти, 4 тыс. тонн меди, 4 тыс. тонн свинца, 50 тонн кадмия и 33 тонны ртути. Для моря, которое обновляется через узкие проливы такое количество нефти огромно, в результате чего у побережья сопредельной Швеции содержание в воде нефтепродуктов превышает нормы в десять раз.

Неблагополучная экологическая ситуация на Балтике связана со сбросом в его воды промышленных отходов девяти стран, а также наличия на побережье развитой атомной энергетики. Балтийский регион характеризуется сложной радиационной обстановкой, связанной с наличием и функционированием множества ядерно- и радиационно-опасных предприятий и объектов. Так, в акватории Балтийского моря размещены 12 шведских, 4 финских и 19 немецких действующих энергоблоков, в Финском заливе – Ленинградская АЭС. В районах расположения АЭС действуют хранилища РАО, в том числе региональные. На побережье создаются, базируются и ремонтируются атомные подлодки и наземные суда, часть которых подлежит утилизации. Но важнейшим источником поступления искусственных радионуклидов в Балтийское море по мнению экспертов стали выпадения после аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года.

Среди долгоживущих радионуклидов, поступивших в атмосферу при аварии на Чернобыльской АЭС, достигших путем воздушного переноса акватории Балтийского моря, основными были два радиоактивных элемента 134Сs и 137Cs. На основе анализа распределения радиоактивного цезия в водах Балтийского моря была сделана оценка количества 137Сs, выпавшего на поверхность акватории в результате аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. Общее содержание 137Сs в Балтийском море увеличилось в 1986 году более чем в десять раз. Одним из наиболее загрязненных оказался район центральной части Финского залива, включая Копорскую губу. Здесь в июне 1986 года средний уровень содержания 137Cs повысился в 60 раз по сравнению с 1985 годом, но к 1991 году уменьшился наполовину за счет мощных речных стоков Невы и процессов осаждения (седиментации) и выноса радионуклидов за пределы региона. Дальнейшие измерения позволили проследить тенденцию снижения концентраций радиоактивного цезия в восточной части Финского залива за счет поступления относительно чистых речных вод. Одновременно происходило перемещение загрязненных водных масс в западном направлении. При этом шло увеличение концентраций радиоактивного цезия в водах Балтийского моря.

Сейчас основные потенциально-опасные источники поступления техногенных радионуклидов в окружающую среду Балтийского региона сосредоточены в Ленинградской области. Но необходимо учитывать, что и за границами области имеются ряд объектов, которые в аварийных ситуациях могут оказать воздействие на радиационную обстановку в регионе в целом. В первую очередь к этим объектам необходимо отнести Кольскую АЭС, а также Игналинскую АЭС (Литва) и Тверскую АЭС, атомный ледокольный флот и объекты Министерства обороны Российской Федерации. В пределах рассматриваемого региона находится значительное количество радиационно-опасных объектов, связанных с применением радионуклидов и источников ионизирующего излучения в ядерной энергетике, промышленности, медицине, судостроении, научных исследованиях и т. д. В основном они сконцентрированы в Санкт-Петербурге и вблизи него.

Главные экологические проблемы Балтийского моря и Финского залива связаны с производством и потреблением электроэнергии, промышленностью, сельским хозяйством, рыболовством, транспортом, обработка сточных вод, регионального и городского планирования.

Основным источником загрязнения водной среды Балтийского моря в регионе является городская система канализации, через которую ежегодно сбрасывается в акваторию реки Невы и Невской губы около 1500 млн. куб. м сточных вод. Ладожское озеро, река Нева и ее притоки, особенно в черте Санкт-Петербурга, испытывают значительное загрязнение нефтепродуктами. Серьезными источниками загрязнения являются предприятия и организации, занимающиеся транспортировкой и утилизацией нефтепродуктов. Интенсивность движения судов грузоподъемностью до 5000 т, перевозящих нефтепродукты, составляет 8-10 судов в сутки, а годовой грузооборот нефтепродуктов достигает 5 млн. т. Многие суда, используемые для перегрузки нефтепродуктов устарели, используются Россией более 20 и более лет, не отвечают требованиям международной экологической безопасности.

Развитие транспортной инфраструктуры в балтийском регионе, строительство нефтеперерабатывающих заводов, активная перевозка нефти и нефтепродуктов, рост уровня потребления существенно увеличивает угрозу разрушения природных комплексов Балтики. Снижение этой угрозы возможно только при наличии сильной и консолидированной позиции и совместных действий всех экологических организаций региона.

 

 

 

4. Прогноз возможных изменений.

Балтийское море – уникальный водоём, нуждающийся в защите от разрушительной антропогенной деятельности человека, чьё влияние может проявиться через десятки лет.

Информация о работе Экологический мониторинг "Балтийское море"