Экологический фактор в проектно – инвестиционном анализе

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 15:42, реферат

Описание работы

На сегодняшний день, проблема инвестирования обусловлена с одной стороны экологическими трудностями экономического роста, и - ухудшением природных условий воспроизводства рабочей силы – с другой. Суть в том, что, во-первых, растут затраты совокупного труда на получение элементов природной среды, используемых в производстве; во-вторых, происходят большие потери общественного труда в результате нерационального использования сырья, материалов, топлива, составляющих элементы природной среды; в-третьих, возникает необходимость выделения значительного количества совокупного труда для ликвидации негативных последствий воздействия производства на природную среду; в-четвертых, возрастает дефицит природных условий производства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….…3
1. Понятие и разработка инвестиционного проекта……..………………...…..4
2. Экологический фактор………………………………………………………...5
2.1. Необходимость учета экологического фактора……………….………..5
2.2. Понятие и виды экологических факторов………………………………7
2.3. Факторы, непосредственно влияющие на стоимость проекта….……10
3. Качественные экологические характеристики объекта основных фондов………………………………………………………………………...15
3.1. Качественные параметры……………………………………………….15
3.2. Ограничения в использовании объекта основного фонда……………16
4. Влияние экологического фактора на эффективность инвестирования………………...…………………………………….………19
4.1. Учет экологического фактора…………………………..……………...19
4.2. Учет экологического фактора в проектно - инвестиционном анализе в современных западных методиках…………………………………………21
4.3. Международные стандарты оценки (МСО 99 и 2000)……………….22
4.4. Европейские стандарты оценки (ЕСО 2000)………………………….23
Заключение………………………………………………………………………26
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат экология.doc

— 132.00 Кб (Скачать)

Министерство  науки и образования Российской Федерации

Федеральное Государственное  бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования 
«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ) 

 
Кафедра  «Экология»

 

 

 

 
Реферат

по дисциплине:

«Экология»

на тему:

«Экологический фактор в  проектно – инвестиционном анализе» 

 
  
  

 
                                                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                                                                      студентка группы ЭУГ-109                                                                                                                                             Клеблеева Э.Т.

Приняла:                                                                                                                                преподаватель Ильина М.Е.

 

Владимир 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….…3

  1. Понятие и разработка инвестиционного проекта……..………………...…..4
  2. Экологический фактор………………………………………………………...5

2.1. Необходимость  учета экологического фактора……………….………..5

2.2. Понятие и виды экологических факторов………………………………7

2.3. Факторы,  непосредственно влияющие на  стоимость проекта….……10

  1. Качественные экологические характеристики объекта основных фондов………………………………………………………………………...15

3.1. Качественные  параметры……………………………………………….15

3.2. Ограничения в использовании объекта основного фонда……………16

  1. Влияние экологического фактора на эффективность инвестирования………………...…………………………………….………19

4.1. Учет экологического фактора…………………………..……………...19

4.2. Учет экологического фактора в проектно - инвестиционном анализе в современных западных методиках…………………………………………21

4.3. Международные стандарты оценки (МСО 99 и 2000)……………….22

4.4. Европейские стандарты оценки (ЕСО 2000)………………………….23

Заключение………………………………………………………………………26

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На сегодняшний  день, проблема инвестирования обусловлена с одной стороны экологическими трудностями экономического роста, и - ухудшением природных условий воспроизводства рабочей силы – с другой. Суть в том, что, во-первых, растут затраты совокупного труда на получение элементов природной среды, используемых в производстве; во-вторых, происходят большие потери общественного труда в результате нерационального использования сырья, материалов, топлива, составляющих элементы природной среды; в-третьих, возникает необходимость выделения значительного количества совокупного труда для ликвидации негативных последствий воздействия производства на природную среду; в-четвертых, возрастает дефицит природных условий производства.

Актуальность же выбранной темы работы заключается в том, что в последнее время, в сфере инвестирования наблюдается всё большее и большее пренебрежение к состоянию окружающей среды. Примерами служат аварии на различных электростанциях, нефтедобывающих станциях и т.д. А всё потому, что пренебрегая экологическими факторами в проектах мелкомасштабного назначения, люди переносят такого рода тактику и стратегию на проекты регионального, государственного и мирового уровня.

Тема экологии остаётся в центре внимания и политиков и учёных. Будущие поколения не могут повлиять на современные способы распределения ресурсов, захоронения радиоактивных отходов и т.п. Поэтому живущие ныне должны принять на себя ответственность и избрать такой путь инвестирования, чтобы их преемники унаследовали не только экономический потенциал, но и природный.

 

  1. ПОНЯТИЕ И РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

В международной  практике план развития предприятия  представляется в виде специальным  образом оформленного бизнес-плана, который, по существу, представляет собой структурированное описание проекта развития предприятия. Если проект связан с привлечением инвестиций, то он носит название “инвестиционного проекта”. Обычно любой новый проект предприятия в той или иной мере связан с привлечением новых инвестиций. В наиболее общем понимании проект - это специальным образом оформленное предложение об изменении деятельности предприятия, или его принципиально новая организация на базе новых основных фондов, преследующее определенную цель.

Вообще, инвестиции - это капитальные вложения. Инвестиции бывают финансовые (в ценные бумаги) и реальные (в основные фонды).

Инвестиционная  деятельность отличается тем, что осуществляется преимущественно в условиях неопределенности, поэтому чаще всего при выборе инвестиционного проекта рассматриваются альтернативные варианты.

Ниже приведены  основные критерии, которые следует  учитывать при выборе инвестиционного  проекта.

1.   Прибыль  от инвестиций должна быть  выше прибыли от вложения денег  на депозит.

2.   Рентабельность  инвестиций должна быть выше уровня инфляции.

3.   Рентабельность  активов после осуществления  проекта должна быть выше кредитной  ставки по заемным средствам  (финансовый рычаг).

4. Инвестиционный проект должен соответствовать генеральной стратегической линии предприятия.

5. Экологический фактор (о котором пойдет речь в данной работе).

Так как данная работа проводится в рамках дисциплины «Экология», отсюда следует, что далее  я буду рассматривать пятый критерий, а именно, экологический фактор.

 

  1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР
    1. Необходимость учета экологического фактора

Обострение  экологических проблем глобального характера (угрозы планетарного потепления, разрушения озонового слоя Земли и т.д.), региональных (трансграничные загрязнения), а также прогрессирующая интеграция России в мировое экономическое пространство увеличивает значимость учета так называемого экологического фактора на макро- и микроэкономическом уровнях. Согласно статистической отчетности именно промышленные предприятия вносят наибольший вклад в загрязнение окружающей среды. В настоящее время активно формируется представление о том, что инвестиционная привлекательность, реальная стоимость и конкурентоспособность производственного предприятия определяются не только экономическими показателями финансовой и хозяйственной деятельности, но и экологическими параметрами технологий производства, затратами на охрану окружающей среды, экологической эффективностью деятельности предприятия. Наряду с экономическим, финансовым и организационным анализом, а также инженерными проработками, экологическая оценка сегодня является неотъемлемой составной частью подготовки любого инвестиционного проекта. В меньшей степени учет экологического фактора, в т.ч. эколого-экономических рисков осуществляется сегодня участниками фондовых рынков. Потенциальные инвесторы не всегда обращают должное внимание на эколого-экономические риски и экологичность объектов инвестирования. Отчасти такое игнорирование объясняется необоснованной надеждой на то, что указанные факторы уже так или иначе учтены в финансовой отчетности и других материалах, на основе которых принимаются инвестиционные решения. С другой стороны, ценные бумаги некоторых эмитентов из-за игнорирования экологического фактора оказываются недооцененными. Речь идет о компаниях, осуществляющих крупные инвестиции в охрану окружающей среды. Но в условиях ужесточения экологических требований значимость учета эколого-экономических рисков и в целом экологического фактора при принятии решений потенциальными инвесторами постоянно возрастает. В подобных условиях для привлечения инвестиций предприятию-эмитенту необходимо организовывать комплексную систему мер, охватывающую все возможные направления регулирования инвестиционной привлекательности.

Актуальность  настоящей работы обусловлена и  тем, что в отличие от исследованных, в той или иной степени, в теории и на практике методов оценки финансового состояния предприятия, оценки эффективности инвестиционных решений, оценки воздействия различных факторов на инвестиционную привлекательность предприятия, комплексный метод оценки инвестиционной привлекательности предприятия, с учетом влияния экологического фактора, не достаточно разработан и сформирован. Существующие разработки в этой области затрагивают различные аспекты инвестиционной политики, не выделяя при этом механизм управления инвестиционной привлекательностью с учетом влияния экологического фактора, как самостоятельный предмет исследования. В связи с этим возникает задача применения комплексной оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, с учетом влияния экологического фактора. Использование данного метода позволит решить целый ряд теоретических и практических задач, например, задач связанных с уточнением прогнозируемой эффективности инвестиционных решений и совершенствованием механизма повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий. Развитие теории и практики управления хозяйственными, инвестиционными, природно-техногенными и экологическими рисками, экологического страхования, экологического менеджмента, экологических рейтингов, а также развитие нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды создает предпосылки решения актуальной проблемы создания метода оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия. Следовательно, возникает задача изучения  влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия, а также совершенствовании механизма повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий.

    1. Понятие и виды экологических факторов

В современной экономике под экологическим фактором или фактором окружающей среды понимается любое природное явление или качественное состояние окружающей среды и ее отдельных компонентов, а также качественное состояние самих элементов недвижимости, влияющее на рыночную стоимость недвижимости. Например, к экологическим факторам относят такие условия и параметры окружающей природной среды как уровень загрязнения основных природных сред — воды, воздуха, почвы, включая и радиоактивное загрязнение; наличие красивого вида, наличие зеленых массивов, привлекательная архитектурная среда, наличие или отсутствие поблизости свалок, присутствие или отсутствие рядом неблагоприятных непривлекательных промышленных объектов (например, мусоросжигательных заводов) и, наконец, наше представление о качестве окружающей среды.

К качественным же параметрам, собственно самих элементов инвестиционного проекта, а именно основных фондов, относят химический состав материалов, из которых сделана постройка, уровень загрязнения внутри помещения, вызванный либо используемыми в строительстве материалами, либо технологиями производства, или иными внешними воздействиями.

К факторам окружающей среды также относят любые  природные условия местности, связанные с климатическими, гидрологическими, гидрогеологическими и горно-геологическими особенностями территории.

К климатическим  особенностям относятся такие характеристики как благоприятный или неблагоприятный  с точки зрения проживания человека климат, например, продолжительный холодный период, количество солнечных дней, засушливые условия и т.д. К гидрологическим условиям относят обеспеченность источниками питьевого промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения, уровень стояния грунтовых вод, подтопление, продолжительность паводкового периода и вероятность наводнений. К гидрогеологическим особенностям относят наличие подземных вод, их расположение, запасы, возможность хозяйственного использования. К горно-геологическим параметрам относят наличие таких явлений как карст, оползни, повышенная сейсмичность, вечная мерзлота, лавиноопасность, неровный рельеф, строительные качества грунтов и подстилающих пород, гидрогеологические условия и ряд других особенностей.

Помимо природных  и антропогенных явлений и антропогенных процессов непосредственно влияющих на стоимость проекта требуется учитывать опосредованное влияние этих факторов на формирование стоимости недвижимого имущества, проявляющееся в установлении различного рода ограничений, требований и обременений экологического характера, а также возможности возникновения финансовой и материальной ответственности за причиненный экологический вред и ущерб или дополнительных затрат по восстановлению нарушенного качества среды, ликвидации загрязнений, замене технологий и оборудования.

Таким образом, можно выделить три класса факторов, которые следует учитывать при оценке стоимости инвестиционного проекта:

1.         Факторы, непосредственно влияющие  на стоимость недвижимости в  настоящий момент времени или те, которые могут изменить ее стоимость после их обнаружения в будущем, если сейчас они не выявлены.

2.         Ограничения в использовании  недвижимого имущества.

3.         Юридические обязательства, связанные  либо с осуществлением выплат, либо с проведением работ по ликвидации причиненного ущерба.

Информация о работе Экологический фактор в проектно – инвестиционном анализе