Экологические риски застройки участка

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 17:01, практическая работа

Описание работы

Рассмотрим предполагаемые к застройке участки с экологической точки зрения. Сравнение вариантов расположения объекта строительства проводится так же с помощью элементов квалиметрического подхода. Для целей определения наиболее выгодного размещения объекта рассматривается внешнее окружение земельных участков в радиусе 1000 метров с учетом расположения розы ветров.

Работа содержит 1 файл

Пояснилка МДи.информ и усл обознач.doc

— 1.22 Мб (Скачать)

       5. Оценка экологической  среды.

     Рассмотрим  предполагаемые к застройке участки  с экологической точки зрения.

     Сравнение вариантов расположения объекта  строительства проводится так же с помощью элементов квалиметрического  подхода.  Для целей определения  наиболее выгодного размещения объекта рассматривается внешнее окружение земельных участков в радиусе 1000 метров с учетом расположения розы ветров.

     Для этого отдельно на каждом земельном  участке выделяются следующие виды объектов:

    • многоэтажные жилые застройки;
    • малоэтажные жилые застройки;
    • индивидуальные жилые застройки;
    • производственные зоны;
    • офисные здания;
    • школы, ВУЗы;
    • детские сады;
    • трамвайные пути;
    • железнодорожные пути;
    • гаражи;
    • скверы;
    • водоёмы;
    • АЗС;
    • спортивные сооружения;
    • автодороги;
    • парковки и т. д.

     На  рассматриваемых земельных участках исследуется как влияние офисного комплекса на окружающую среду, так и влияние окружающей среды на этот объект .  Оценка экологических рисков заключается в исследовании силы четырёх видов воздействия на объект недвижимости: атмосферное (в радиусе 1000 м), электромагнитное (в радиусе 50 м), шумовое (в радиусе 200 м) и водное (в радиусе 100 м).

     Многоэтажные  жилые застройки  имеют низкий балл (1) электромагнитного и атмосферного загрязнения, так как имеют своей целью обеспечить людей жильем, что не предусматривает выделение опасных веществ и активного использования высокочастотных приборов. Средний балл (2) шумового и водного загрязнения обусловлен деятельностью людей, заселяющих подобные застройки, в том числе по пользованию канализацией. Самым чувствительным воздействием на многоэтажный жилой дом будет электромагнитное (3), так как люди в большинстве своём проводят в квартирах львиную долю своего времени. По этой же причине шумовое и атмосферное загрязнение жилого дома будет средним. Чувствительность к водному загрязнению слаба, кроме тех случаев, когда многоэтажная застройка находится рядом с водоёмом (в данной работе такие примеры отсутствуют).

     Малоэтажным жилым застройкам также характерны низкие баллы (1) по электромагнитному, атмосферному и шумовому загрязнениям, по аналогичным причинам, что и многоэтажным. По водному присужден средний балл ввиду определенной жизнедеятельности людей. Загрязнения самой малоэтажной застройки будет таким же, как и в многоэтажной.

     Индивидуальные  жилые застройки имеют низкие показатели (1) по всем видам загрязнения из-за сосредоточения небольшого количества людей в отдельных домах и, как следствие, отдельных коммуникаций, низкого шумо- и отходопроизводства. Зато чувствительность к загрязнениям, напротив, будет выше, чем у предыдущих примеров: как правило, дом имеет обособленное расположение, поэтому сильно подвержен электромагнитному и атмосферному загрязнению, чуть меньше шумовому. Водное загрязнение оказывает значительное влияние из-за подведения коммуникаций непосредственно к самому объекту.

     Производственные  зоны имеют высокое значение атмосферных загрязнений из-за повышенных вредных испарений, низкий электромагнитный уровень отходов по причине использования производственной техники и средний шумового и водного загрязнений из-за шумопроизводящих факторов, а также наличия сточных вод. Чувствительность ко всем загрязнениям равна нулю из-за обособленности расположения производственных зон, кроме атмосферного, которое в небольшой степени, но непосредственно влияет на качество функционирования данных зон.

     Офисные здания сильно загрязняют окружающую среду из-за обслуживания данных зданий (происходят выбросы в атмосферу) и использования приборов, излучающих электромагнитные лучи. В меньшей степени (2) оказывают вредное шумовое и водное воздействие ввиду постоянной активности сотрудников и непрерывной деятельности по обслуживанию.

     Школы, ВУЗы имеют низкие показатели загрязнения по всем характеристикам по причине рода занятий, которые проводятся в данных заведениях, однако шумовое воздействие оказывается ощутимое из-за активности маленьких детишек. Зато школы и ВУЗы очень восприимчивы к любого рода воздействиям из-за пребывания молодежи и детей в их стенах.

     Детские сады не создают никаких неудобств окружающей среде за исключением шумовых (опять же, из-за неугомонных детей). Однако восприимчивость крайне высокая ко всем вредным воздействиям, потому что дом для самых маленьких должен иметь высокую степень защищенности.

     Трамвайные  пути. Трамваи не создают атмосферных отходов, так как ездят на электрическом токе. По этой же причине имеют высокое (2) электромагнитное излучение, а также шумовое. Водное загрязнение в меньшей степени проявлено (1), так как трамвайные пути пролегают по всему городу, в том числе и вблизи водных коммуникаций. Чувствительность крайне низкая, разве что атмосферное в некоторой степени (1) имеет отношение к качеству работы трамваев.

     Железнодорожные пути очень сильно загрязняют атмосферу (3) из-за работы на природном топливе, оказывают среднее электромагнитное излучение (2), так как установлены диспетчерские приборы, плохо влияют (3) на подземные воды и, естественно, имеют высокие шумовые показатели загрязнения (3). Чувствительность к загрязнениям (кроме атмосферного и водного, так как погодные условия оказывают влияние на движение) близка к нулю из-за незначительных воздействий окружающей среды на работу поездов.

     Гаражи  имеют низкие показатели (1) атмосферных и электромагнитных загрязнений, так как используются в основном под транспорт. Высокие уровни шумового и водного загрязнений, (2) и (3), обусловлены активным использованием транспорта и его обслуживанием. Чувствительность низкая (0), кроме атмосферных загрязнений, которые влияют непосредственно.

     Скверы  абсолютно не создают вредных воздействий на окружающую среду, даже наоборот – благоприятно влияют. Зато весьма чувствительны к атмосферному и водному воздействию, что определяется назначением и характеру эксплуатации скверов и зеленых насаждений.

     Водоемы также в незначительной степени влияют на природу, разве что в случае продолжительной стагнации водных объемов, что создает водное загрязнение, атмосферное. Также подвержены влиянию атмосферному и водному загрязнений (2) по причине характера природы водоемов.

     Спортивные  сооружения имеют сильные электромагнитные и шумовые влияния из-за большого количества людей во время соревнований, водные и атмосферные загрязнения от них слабые. Чувствительность они имеют только атмосферную (что неудивительно, если учитывать наличие газонов) и водную.

     АЗС сильно влияет на среду (3/2 балла) из-за выхлопов в атмосферу газосодержащих веществ, а также непрерывного потока транспорта и коммуникационных отходов. Чувствительность, напротив, крайне мала ко всякого рода загрязнениям из-за удаленного, как правило, расположения.

     Автодороги  оказывают высокое шумовое, водное и атмосферное загрязнения из-за обильного потока транспорта, выхлопов газосодержащих веществ. Чувствительны только к атмосферному загрязнению, так как атмосферные условия влияют на положительную работу автомобилей.

     Парковки  в большинстве своем имеют высокие показатели загрязнения в атмосферу (выхлопы вредных веществ), а также ощутимые шумовые и водные загрязнения (большое количество машин, эксплуатация парковки). Чувствительности подвержены атмосферного влияния, а также водного, что обусловлено необходимыми коммуникациями.

     Ниже  представлена роза ветров и определен характер и степень экологической угрозы от каждого объекта-спутника и влияние объекта (офисного здания) на окружающую среду. 

       Роза  ветров г. Краснодара 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Участок № 1. 

    1. Россия, Краснодарский  край, г. Краснодар, ул Буденого
 

                                                                                    

             
             

             
             

            В радиусе 1000 м располагаются  следующие объекты: 

  1. Школа-750м
  2. Школа 700м
  3. Жилой многоэтажный массив-250м
  4. Жилой многоэтажный массив-310м
  5. Дорога -10м
  6. Жилой малоэтажный массив-60м
  7. Жилой многоэтажный масси-400м
  8. Жилой многоэтажный массив-420м
  9. Дорога -580м
  10. Административные здания -200м
  11. Жилой многоэтажный массив(5 эт)-
  12. Жилой малоэтажный массив-200м
  13. Жилой малоэтажный массив-300м
  14. Жилой малоэтажный массив-590м
  15. Водоем-300м
  16. Административное здание - 206м
  17. Военное училище-620м
  18. Детский сад-740м
  19. Детский сад-400м
  20. Детский сад-180м
  21. АЗС-190м
  22. Трамвайный путь-170м
  23. Гостиница-140м
  24. Больница-300м
  25. Производственная зона-100м
  26. Производственная зона-706м
  27. Производственная зона-820м
 
 
 
 
 
 
 
 

Участок № 2. 

      2.Россия, Краснодарский край, г. Краснодар,  Тургенева/Артиллерийская 
       

        

            В радиусе 1000 м располагаются  следующие объекты: 

  1. Жилой многоэтажный массив – 870м
  2. Жилой многоэтажный массив – 675м
  3. Жилой многоэтажный массив- 777м
  4. Жилой многоэтажный массив – 700м
  5. Жилой многоэтажный массив- 214м
  6. Жилой многоэтажный массив- 453м
  7. Детский сад-706м
  8. Детский сад-970м
  9. Детский сад-987м
  10. Детский сад-680м
  11. Школа-399м
  12. Школа-909м
  13. Военное училище-517м
  14. Административное здание-480м
  15. Административное здание -180м
  16. Административное здание -210м
  17. Административное здание-360м
  18. Административное здание-430м
  19. Административное здание-480м
  20. Административные здания-460м
  21. Административное здание-480м
  22. Дорога – 640м
  23. Дорога-10м
  24. Дорога-25м
  25. Дорога-380м
  26. Больница-385м
  27. Гостиница-588м
  28. Гостиница-40м
  29. Гостиница-842м
  30. Производственная зона-635м
  31. Производственная зона-903м
  32. АЗС-940м
  33. Индивидуальная застройка-20м
  34. Индивидуальная застройка-40м
  35. Индивидуальная застройка-229м
 

Участок № 3. 

    3.Россия, Краснодарский край, г. Краснодар,ул.Кубанская Набережная 

             
             

             

            В радиусе 1000 м располагаются  следующие объекты: 

  1. Административное  здание-40м
  2. Административное здание -80м
  3. Административное здание-440м
  4. Административное здание 550м
  5. Административное здание 519м
  6. Административное здание-636м
  7. Административное здание-680м
  8. Административное здание-430м
  9. Водоем-130м
  10. Школа -811м
  11. Школа -937м
  12. Школа -619м
  13. Вуз-870м
  14. Детский сад, ясли-864м
  15. Детский сад, ясли -330м
  16. Детский сад, ясли -623м
  17. Детский сад, ясли -867м
  18. Больница-490м
  19. Больница-350м
  20. Спортивное сооружение-530м
  21. Сквер-470м
  22. Сквер-670м
  23. Сквер-520м
  24. Сквер-310м
  25. Индивидуальная застройка-180м
  26. Индивидуальная застройка-300м
  27. Жилой многоэтажный массив-60м
  28. Жилой многоэтажный массив-370м
  29. Жилой многоэтажный массив-250м
  30. Дорога-20м
  31. Дорога-310м
  32. Дорога-110м
  33. Гараж-120м
  34. Гараж-350м

Информация о работе Экологические риски застройки участка