Экологические проблемы современности

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 19:58, дипломная работа

Описание работы

Экологические проблемы, которые выражаются в нарушении
уравновешенности условий и влияний в экологической среде человека, возникли как следствие эксплуататорского отношения человека к природе, стремительного роста технологии, размаха индустриализации и роста населения. Выработка природных ресурсов настолько велика, что встал вопрос об их использовании в будущем. Загрязнение природной среды выражается в увеличивающемся смоге, мертвых озерах, воде, которую нельзя пить, смертоносной радиации и вымирании биологических видов. Воздействие человека на земные экосистемы, которые в своей совокупности, взаимосвязи и взаимозависимости образуют экосистему Земли как планеты, вызывает изменения в комплексной системе человеческой среды. А негативное последствие этого воздействие выражается как угроза экологических условий целостному существованию людей, угроза здоровью через воздух, воду и пищу, которые загрязнены веществами, произведенными человеком.

Содержание

1.Введение
2.Главные проблемы современности
3.Другие немаловажные проблемы
4.Пути решения
5.Заключение
6.Словарь определений
7.Список литературы

Работа содержит 1 файл

экологический проект по экологии.doc

— 52.50 Кб (Скачать)
 
 

Министерство  общего и профессионального образования

Свердловской  области 
 

МОУКОМПиС города Нижняя Салда

Общеобразовательное учреждение: МОУ СОШ №7 
 
 
 
 

Общеобразовательная область: Естествознание

Предмет: экология

Тезисы  к проекту 

на тему:

«Экологические проблемы современности» 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Исполнитель: Шишкина Анастасия

  учащаяся 9А класса

МОУ СОШ  №7 

Руководитель: Пичугина

  Юлия Васильевна

учитель  ІІ категории

МОУ СОШ  №7 
 
 
 
 
 
 

Нижняя  Салда

2010 

Содержание: 

1.Введение

2.Главные проблемы  современности

3.Другие немаловажные  проблемы

4.Пути решения

5.Заключение

6.Словарь определений

7.Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

 Всё взаимосвязано  со всем - гласит первый экологический  закон.  Значит,и шага нельзя  ступить,  не  задев,  а  порой  и  не нарушив  чего-либо  из окружающей среды. Каждый шаг человека  по  обычной  лужайке  - это  десятки погубленных микроорганизмов, спугнутых  насекомых,  изменяющих  миграционные пути, а может быть, и снижающих свою естественную продуктивность.

 Экологические   проблемы,  которые  выражаются   в   нарушении

уравновешенности  условий и влияний в экологической  среде человека,  возникли как   следствие   эксплуататорского   отношения    человека    к    природе, стремительного  роста   технологии,  размаха   индустриализации   и   роста населения.    Выработка природных ресурсов настолько велика, что встал вопрос об их использовании в будущем.  Загрязнение природной среды выражается  в увеличивающемся смоге,  мертвых озерах,   воде,   которую   нельзя   пить, смертоносной радиации и вымирании биологических видов. Воздействие  человека на  земные  экосистемы,  которые  в  своей   совокупности,   взаимосвязи   и взаимозависимости образуют экосистему Земли как планеты, вызывает  изменения в комплексной системе человеческой среды. А  негативное  последствие  этого воздействие  выражается  как   угроза   экологических   условий   целостному существованию людей, угроза  здоровью  через воздух,  воду  и пищу,  которые загрязнены веществами, произведенными человеком.

 Нарушение экологического  равновесия в современном   мире  приняло  такие размеры,  что произошло  нарушение   равновесия  между  природными  системами, необходимыми для жизни и промышленных,  технологических и демографических потребностей  человечества.  Признаками   экологических   проблем   являются: проблема  пищи,  демографический  взрыв,  исчерпывание  природных   ресурсов(источников  сырья  и  энергии), влияние экологически опасных веществ и  загрязнение  воздуха  и  воды.   Поэтому современный человек находится, может быть, перед самым тяжким испытанием  за все время своего развития: как преодолеть кризис человечества? 
 

Главные проблемы 

 Экологическая  проблема – проблема взаимоотношений  общества и природы, сохранения  окружающей среды. На протяжении тысячелетий человек постоянно увеличивал свои технические возможности, усиливал вмешательство в природу, забывая о необходимости поддержания в ней биологического равновесия. 
 
 

1 Загрязнение  природных вод. Человечество практически  полностью зависит от поверхностных вод суши - рек и озер. Это ничтожная часть водных ресурсов (0,016%) подвергается наиболее интенсивному воздействию. Вода рек и озер покрывает потребности человечества в питьевой воде, используется на орошение в сельском хозяйстве, в промышленности, служит для охлаждения атомных и тепловых электростанций. На все виды водопользование тратится 
2200 км. куб. воды в год. Потребление воды постоянно растет, и одна из опасностей - исчерпание её запасов. К примеру, забор воды на орошение из рек в Средней Азии привели к обмелению Аральского моря, которое практически перестало существовать. Со дна высохшего моря соль разносится ветром на сотни километров, вызывая засоление почв. Не менее грозное явление- загрязнение пресных водоемов. В 1991 году в РФ со сточными водами было сброшено в водоемы (в тыс.тонн): 1200 взвешенных веществ, 190 аммонийного азота, 58 фосфора, 50 железа, 30 нефтепродуктов, 11 СПАВ, 2.1 цинка, 0.8 меди, 0.3 фенолов и т.д. Соли тяжелых металлов ( ртути, свинца, цинка, меди и др.) накапливаются в иле на дне водоемов и в тканях организмов, составляющих пищевые цепи. При попадании в организм человека соли тяжелых металлов вызывают тяжелейшие отравления. Загрязнение водоемов происходит не только отходами промышленного производства, но и попаданием с полей в водоемы органики, минеральных удобрений, пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве.

При разложении органики затрачивается кислород, в  связи с этим его содержание в воде снижается, и многие животные гибнут. Минеральные удобрения вызывают бурное развитие водорослей, приводящее зачастую к ухудшению качества воды и исчезновения наиболее ценных видов рыб. Многие пестициды обладают высокой устойчивостью и накапливаются в тканях организмов. При этом в организмах каждого следующего трофического уровня их содержание повышается в несколько раз, а иногда в десятки раз.

Морские воды так  же подвергаются загрязнению. С реками и со стоками прибрежных промышленных и сельскохозяйственных предприятий ежегодно выносятся в моря миллионы тонн химических отходов, а с коммунальными стоками и органических соединений. Из-за аварий танкеров и нефтедобывающих установок в океан попадает по разным источникам не менее пяти миллионов тонн нефти в год, вызывая гибель многих водных животных, морских птиц. 
Опасение вызывают захоронения ядерных отходов на дне морей, затонувшие корабли с ядерными реакторами и ядерным оружием на борту
 
 

2. Экологически опасные вещества

это вещества, которые  способствуют или приводят к качественным и количественным нарушениям в экосистемах (от любого сообщества живых существ и среды их обитания, вплоть до биосферы в целом), к тем изменениям, которые оказывают влияние на жизнеспособность и адаптацию популяций, размножение, рост, поведение и выживание отдельных особей.

К экологически вредным веществам (ЭВВ) относятся  неочищенные сточные воды, различные  отбросы, вредные выбросы в окружающую среду промышленными предприятиями, выхлопные газы, радиоактивные вещества, биологические опасные вещества. Все эти вещества, попадая в экосистему, не пропадают бесследно, а, действуя длительное время, наносят вред здоровью человека, животных, вред растениям, накапливаясь в живых организмах.

Некоторые ЭВВ  могут передаваться по трофическим цепям: вредные вещества? растения животные? человек (в этой цепочке может отсутствовать звено “животные”), а пестициды по цепочке: пестицид почва вода? рыба птица человек или рыба человек.

С практической точки зрения все ЭВВ целесообразно  разделить на химические (зависящие от химического состава), физические (электромагнитные, радиоактивные, вибрационные, шумовые и др.), биологические (источником служат живые организмы: бактерии и др.), механические (твердые отходы, мусор) и комплексные, характеризующиеся многосторонним действием. Такая классификация достаточно условна, так как на практике чаще всего приходится иметь дело с комплексными воздействиями ЭВВ 

3.Демографический  взрыв - резкое увеличение темпов  роста населения. Обусловлен снижением  смертности, при сохранении высокой рождаемости. Главными проблемами являются:

    • увеличение ресурсов пищи;
    • увеличение потребления энергии, тем самым происходит загрязнение экологической среды;
    • обострил проблемы социального и экономического развития стран;
    • усугубляет и без того сложные проблемы занятости, социальной сферы, обеспечения продовольствием, экономики, образования, экологии;
    • необходимость обеспечения людей работой, жильем, медицинским обслуживанием;
    • тормозит экономическое развитие, лишая данные страны возможности осуществлять производственное накопление в сколько-нибудь значительных размерах.

(решение этой  проблемы: Поэтому в наши дни  многие страны мира проводят  целенаправленную демографическую  политику — комплекс мер (экономических,  пропагандистских и др.), направленных на регулирование рождаемости с целью увеличения или сокращения естественного прироста населения.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня защита среды  человека  от  деградации  согласуется  с

требованием улучшения  качества  жизни  и  качества  среды.  Эта  взаимосвязь требований (и общественных действий) - защита  среды  человека  и  улучшение его качества является предпосылкой улучшения  качества  жизни,  что  находит отражение в теоретических осмыслениях  отношений  человека  и  природы  и в

столкновениях идеи, сопровождающих это осмысление. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экологические проблемы современности