Экологические проблемы северных морей

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 23:01, реферат

Описание работы

Моря Северного Ледовитого океана — Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское — омывают территорию России с севера. Общая площадь морей Северного Ледовитого океана, примыкающих к побережью нашей страны, составляет более 4,5 млн км2, а объем морских вод — 864 тыс. км2. Все моря расположены на шельфе материка и поэтому мелководны (средняя глубина — 185м).

Работа содержит 1 файл

ekolog.doc

— 31.00 Кб (Скачать)

РЕФЕРАТ

по экологии

на тему: 

Экологические проблемы северных морей

      Моря  Северного Ледовитого океана — Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское — омывают территорию России с севера. Общая площадь  морей Северного Ледовитого океана, примыкающих к побережью нашей страны, составляет более 4,5 млн км2, а объем морских вод — 864 тыс. км2. Все моря расположены на шельфе материка и поэтому мелководны (средняя глубина — 185м).

      В настоящее время арктические  моря очень сильно загрязнены в результате деятельности человека. Негативно сказываются на экологическое состояние вод: материковый сток; широкое использование судов; добыча различных полезных ископаемых в районе морей; захоронение радиоактивных объектов. Отравляющие вещества поступают как через водные потоки, так и вследствие циркуляции воздушных масс. Наиболее сильно нарушена экосистема Баренцева и Карского морей.

      Открытая  часть Баренцева моря относительно других арктических морей загрязнена несильно. Но зона, где активно передвигаются суда, покрыта нефтяной пленкой. Воды заливов (Кольского, Териберского, Мотовского) подвержены наибольшему загрязнению, в основном нефтепродуктами. В Баренцево море поступает около 150 миллионов м3 загрязненной воды. Отравляющие вещества постоянно накапливаются в грунте моря и могут послужить причиной вторичного загрязнения.

      Реки, которые впадают в Карское море, имеют относительно небольшой уровень загрязнения. Однако воды Оби и Енисея обладают большой концентрацией тяжелых металлов, что неблагоприятно сказывается на экосистеме моря. Негативно влияют на экологическое состояние моря суда. Места их частого передвижения загрязнены нефтепродуктами. Воды, принадлежащие к заливам Карского моря, специалистами характеризуются как умеренно-загрязненные.

      Прибрежные  воды моря Лаптевых содержат большую концентрацию фенола, который поступает вместе с водами речного стока. Большое содержание фенола в речных и прибрежных водах обусловлено огромным числом затонувших древесных пород. Наиболее загрязненными являются воды залива Неелова. Водные просторы бухт Тикси и Буор-Хая относятся к загрязненным. Экологическое стояние водных ресурсов залива Булункан отмечается как катастрофическое. Содержание большого количества отравляющих веществ в прибрежных водах, обусловлено сбросом неочищенной воды Тикси. Также в море содержится большое количество нефтепродуктов в районах развитого судоходства.

      Воды  Восточно-Сибирского моря являются относительно чистыми. Только в бухте Певек отмечено небольшое загрязнение вод, но в последнее время экологическая обстановка здесь улучшается. Воды Чаунской губы имеют небольшое загрязнение нефтяным углеводородом.

      Чукотское море расположено достаточно далеко от основных больших индустриальных центров. В связи с этим серьезных нарушений в экологии этого моря не наблюдаются. Единственным сильным источником загрязнения являются поды, поступающие из Северной Америки. Эти водные потоки содержат большое количество аэрозольных материалов. 

      Рассмотрим  подробнее экологические проблемы северных морей.

      Первая  проблема — сокращение морских биологических ресурсов. Антропогенная нагрузка на биологические ресурсы всегда была велика. Еще в XVI-XVII вв. купцы направляли специальные экспедиции для исследования северных морей и поисков прохода на Дальний Восток. Эти исследования сопровождались открытием крупных местообитаний китов. Но если аборигены Арктики веками умеренно использовали морские биологические ресурсы, то европейцы быстро приблизили опасность полного уничтожения популяций морских котиков и гренландского кита. Хотя в настоящее время ситуация несколько стабилизировалась, будущее китов остается неясным. Возникла также угроза истребления популяций нарвалов и моржей, которые стали объектами неконтролируемой охоты ради их клыков.

      В арктических экосистемах поддерживается чрезвычайно хрупкое равновесие, и биологическая уникальность находится под угрозой.

      В отношении видового обилия и плотности  населения наблюдается значительное обеднение в направлении от Атлантического океана к центральной части Северного  Ледовитого океана и далее к Чукотскому морю. Так в Баренцевом море количество видов животных близко к 2000, в Карском море – несколько более 1000. Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское имеют самую бедную фауну. Плотность фауны от окраин в глубь Северного Ледовитого океана уменьшается в 3-4 раза. Однако это обусловлено географическими особенностями и не свидетельствует о бедственном экологическом положении.

      Увеличивается заболеваемость ценных пород рыбы и  накопление в ней вредных загрязняющих веществ (в мышечных тканях осетровых отмечается накопление хлорорганических пестицидов, солей тяжелых металлов, ртути).

      Нынешнее  экологическое состояние вод  северных морей характеризуется  также постоянным таянием ледников.

      Согласно  новым картам Арктики, сделанным  со спутниковых снимков, площадь ледового панциря уменьшилась до 4,4 млн кв. км. Предыдущий рекорд, зафиксированный в сентябре 2005 года, составлял 5,3 млн кв. км. По данным МЧС Российской Федерации вечная мерзлота оттаивает на четыре сантиметра в год, а в ближайшие 20 лет ее граница сдвинется на 80 километров. Западные экологи утверждают, что процесс размораживания Арктики вошел в необратимую фазу и к 2030 году океан будет открыт для судоходства. Российская ученые склонны полагать, что потепление имеет циклический характер, и должно вскоре смениться похолоданием.

      Между тем процесс таяния продолжается. Страдает фауна региона. К примеру, белые медведи могут жить и  питаться только на льду. А поскольку  летние льды отступают все дальше на север, в некоторых колониях животных уже наблюдается голод. В результате в ближайшие годы популяция медведей может существенно сократиться.

      Кроме того, в связи с таянием вечной мерзлоты будет повышаться и риск выделения метана из почвы. Метан - парниковый газ, его выделение вызывает повышение  температуры нижних слоев атмосферы. Но главное - увеличение концентрации газа скажется на здоровье северян.

      Другая  проблема - резкое увеличение риска  паводков. К 2015 году водосточность северных рек возрастет на 90%. Время ледостава  сократится более чем на 15 дней. Все это приведет к увеличению опасности паводков в два раза. А значит, в два раза больше станет транспортных аварий и затоплений прибрежных поселений.

      Кроме таяния льдов и уничтожения популяции  многих видов морских животных воды северных морей долгое время испытывают на себе последствия испытаний ядерного оружия СССР и США.

      К примеру, на островах Новая Земля  долгое время существовал полигон  для ядерных испытаний, в том  числе испытаний зарядов повышенной мощности и исследований воздействия  факторов ядерного взрыва на различные виды вооружения и военной техники, включая надводные корабли и подводные лодки. В настоящее время работа полигона прекращена, однако не вызывает сомнений чрезвычайный уровень радиационного загрязнения. Об экологической чистоте данного региона говорить не приходится.

      В связи с экономической разработкой  глубин Северного Ледовитого океана в настоящее время на международном  уровне встает вопрос об улучшении  и стабилизации экологического состояния  данного региона. Решение этой проблемы видится только на глобальном (мировом) уровне, поскольку отдельно взятой стране как с физической, так и с юридической точки зрения решить ее не удастся.  Однако решение этой проблемы явно затруднено в настоящее время тем фактом, что некоторые государства в погоне за залежами углеводородного сырья заняты делением континентальных шельфов.

      Установлено, что океанические воды, расположенные  вблизи нефте- и газодобывающих платформ можно отнести к экологически опасным. Транспортировка нефти  и нефтепродуктов по Северному морскому пути вызывает особую обеспокоенность у экологов. Имеется множество свидетельств того, что с каждым годом состояние акватории ухудшается. Разливы нефтепродуктов на побережье, в местах нахождения терминалов, при перевалке нефти происходят регулярно. Иногда закрытость зон ответственности Северного флота мешает оперативно и своевременно реагировать на разливы нефтепродуктов. На территории Мурманского морского рыбного порта имеется единственный пункт по приему нефтесодержащих вод. 
 В последние годы контроль за качеством морских вод несколько ослаб и проводится по сокращенной программе в связи с недостаточным финансированием.
 

Заключение 

      Экологическая ситуация в водах северных морей  далека от благоприятной. В настоящее  время перед мировым сообществом встала проблема решения сразу нескольких экологических проблем, связанных с морями Северного Ледовитого океана.

      Первая  проблема — массовое истребление  морских биологических ресурсов, исчезновение некоторых видов морских  животных, обитающих в условиях крайнего Севера.

      Вторая  проблема мирового масштаба — повсеместное таяние ледников, оттаивание почвы  и переход ее из состояния вечной мерзлоты в размороженное состояние.

      Третья  проблема — радиационное загрязнение.

      Четвертая проблема — загрязнение вод океана вследствие развития нефте- газодобывающей промышленности на территории океана.

      И если одну из экологических проблем  — уничтожение некоторых видов  морских животных — удается в  определенной мере решать путем установления запретов и ограничений на истребление, то остальные проблемы до сих пор остаются нерешенными.  

Список  использованной литературы: 

Интернет-ресурсы:

1. Онлайн Энциклопедия  «Кругосвет» http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/ARKTIKA.html

2. Экологический  портал «Экосистема»

www.eсоsystеmа.ru

3. Географический  словарь

http://geography.kz/category/slovar/

4. Веселов А.  МЧС предсказало климатические  катастрофы// «Новая политика» от 23.06.2008г.

5. Смольякова  Т. Ледовитый тронулся// «Российская  газета» от 25.09.2007г. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экологические проблемы северных морей