Экологические проблемы рек Приморского края

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 13:23, реферат

Описание работы

В том что экологическая ситуация в Приморье весьма неблагополучна, догадывался каждый из нас. Но чтобы подтвердить это, нужны цифры и факты. Пожалуй, только исследователи могли создать реальную картину негативных изменений окружающей нас среды. В течение долгих лет, начиная с 1985 года, специалисты многопрофильной фирмы «Экоцентр» взяли несколько десятков тысяч проб почв и донных осадков в водотоках и водоемах. Отбирался и снег, который, как известно, собирает на себя все вредные вещества, находящиеся в атмосфере.

Работа содержит 1 файл

ekologiya.doc

— 423.50 Кб (Скачать)

   Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Средняя  общеобразовательная школа № 28 с  углубленным изучением

   иностранных языков г. Владивостока» 
 
 
 
 
 

 Экологические проблемы рек Приморского края.

 Экзаменационный реферат по географии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                             Ученицы 9 «А» класса

                                                                                    Гуртовых Юлии   

                                                                                 Руководитель –

 Медведева Ирина Анатольевна 
 
 
 

 Владивосток 2009 г.

 1. Введение

 В том  что экологическая ситуация в  Приморье весьма неблагополучна, догадывался  каждый из нас. Но чтобы подтвердить  это, нужны цифры и факты. Пожалуй, только исследователи могли создать реальную картину негативных изменений окружающей нас среды. В течение долгих лет, начиная с 1985 года, специалисты многопрофильной фирмы «Экоцентр» взяли несколько десятков тысяч проб почв и донных осадков в водотоках и водоемах. Отбирался и снег, который, как известно, собирает на себя все вредные вещества, находящиеся в атмосфере. Когда по результатам исследований была создана эколого-геохимическая карта Приморья, картина в целом оказалась неприглядной.   

 Реки  в Приморье – основной источник водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий. Воды рек используются в сельском хозяйстве. Они обладают большими запасами гидроэнергоресурсов, которые не используются в полном объеме.

 Однако в настоящее время практически все реки Приморского края в той или иной степени загрязнены. Особенно это относится к рекам северной и восточной частей залива Петра Великого, бассейна оз. Ханка, а также к рекам основных горнорудных районов центрального Приморья. В районах сельскохозяйственной деятельности загрязнение вод обусловливается фильтрацией с полей, обрабатываемых ядохимикатами и удобрениями, стоками животноводческих ферм. Другая причина загрязнения поверхностных вод – низкая эффективность очистки сточных вод. Дефицит пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют ученых всего мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.

2.Источники  загрязнения водоемов. 
 

 Загрязнение поверхностных и подземных вод можно распределить на такие типы1:

  • механическое - повышение содержания механических примесей, свойственное в основном поверхностным видам загрязнений;
  • химическое - наличие в воде органических и неорганических веществ токсического и нетоксического действия;
  • бактериальное и биологическое - наличие в воде разнообразных патогенных микроорганизмов, грибов и мелких водорослей;
  • радиоактивное - присутствие радиоактивных веществ в поверхностных или подземных водах;
  • тепловое - выпуск в водоемы подогретых вод тепловых и атомных ЭС.
 
 

 Основными источниками загрязнения и засорения  водоемов является недостаточно очищенные  сточные воды промышленных и коммунальных предприятий, крупных животноводческих комплексов, отходы производства при  разработке рудных ископаемых; воды шахт, рудников, обработке и сплаве лесоматериалов; сбросы водного и железнодорожного транспорта; пестициды и т.д. Загрязняющие вещества, попадая в природные водоемы, приводят  к качественным изменениям воды, которые в основном проявляются в изменении физических свойств воды, в частности, появление неприятных запахов, привкусов и т.д.; в изменении химического состава воды, в частности, появление в ней вредных веществ, в наличии плавающих веществ на поверхности воды и откладывании их на дне водоемов.

 На  жизнь населения водоемов пагубно  влияют сточные воды целлюлозно-бумажной промышленности. Окисление древесной  массы сопровождается поглощением  значительного количества кислорода, что приводит к гибели икры, мальков и взрослых рыб. Из гниющей древесины и коры выделяются в воду различные дубильные вещества. Смола и другие экстрактивные продукты разлагаются и поглощают много кислорода, вызывая гибель рыбы, особенно молоди и икры. Кроме того, молевые сплавы сильно засоряют реки, а топляк нередко полностью забивает их дно, лишая рыб нерестилищ и кормовых мест.

 Атомные электростанции радиоактивными отходами загрязняют реки. Радиоактивные вещества концентрируются мельчайшими планктонными микроорганизмами и рыбой, затем  по цепи питания передаются другим животным. Установлено, что радиоактивность планктонных обитателей в тысячи раз выше, чем воды, в которой они живут.

 Сточные воды, имеющие повышенную радиоактивность (100 кюри на 1л и более), подлежат захоронению  в подземные бессточные бассейны и специальные резервуары.

 Нагретые  сточные воды тепловых ЭС и др. производств  причиняют "тепловое загрязнение", которое угрожает довольно серьезными последствиями: в нагретой воде меньше кислорода, резко изменяется термический  режим, что отрицательно влияет на флору и фауну водоемов, при этом возникают благотворные условия для массового развития в водохранилищах сине-зеленых водорослей - так называемого "цветения воды". Загрязняются реки и во время сплава, при гидроэнергетическом строительстве, а с началом навигационного периода увеличивается загрязнение судами речного флота.

 Сточные воды, содержащие растительные волокна, животные и растительные жиры, фекальную  массу, остатки плодов и овощей, отходы кожевенной и целлюлозно-бумажной промышленности, сахарных и пивоваренных заводов, предприятий мясомолочной, консервной и кондитерской промышленности, являются причиной органических загрязнений водоемов.

  
3. Методы очистки  сточных вод. 

    В реках  и других водоемах происходит естественный процесс самоочищения воды. Однако  он протекает медленно. Пока промышленно-бытовые сбросы были невелики, реки сами справлялись с ними. В наш индустриальный век в связи с резким увеличением отходов водоемы уже не справляются со столь значительным загрязнением. Возникла необходимость обезвреживать, очищать сточные воды и утилизировать их.

    Очистка сточных вод - обработка сточных  вод с целью разрушения или  удаления  из них вредных веществ. Освобождение сточных вод от загрязнения - сложное производство. В нем, как и в любом другом производстве имеется сырье (сточные воды) и готовая продукция (очищенная вода).

    Методы  очистки сточных вод можно  разделить на механические, химические, физико-химические и биологические, когда же они применяются вместе, то метод очистки и обезвреживания сточных вод называется комбинированным. Применение того или иного метода в каждом конкретном случае определяется характером загрязнения и степенью вредности примесей. 

    В комплекс очистных сооружений, как правило, входят сооружения механической очистки. В зависимости от требуемой степени очистки они могут дополняться сооружениями биологической либо физико-химической очистки, а при более высоких требованиях в состав очистных сооружений включаются сооружения глубокой очистки. Перед сбросом в водоем очищенные сточные воды обеззараживаются, образующийся на всех стадиях очистки осадок или избыточная биомасса поступает на сооружения по обработке осадка. Очищенные сточные воды могут направляться в оборотные системы водообеспечения промышленных предприятий, на сельскохозяйственные нужды или сбрасываться в водоем. Обработанный осадок может утилизироваться, уничтожаться или складироваться. 
    Механическая очистка применяется для выделения из сточных вод нерастворенных минеральных и органических примесей. Как правило, она является методом предварительной очистки и предназначена для подготовки сточных вод к биологическим или физико-химическим методам очистки. В результате механической очистки обеспечивается снижение взвешенных веществ до 90%, а органических веществ до 20%. 
    В состав сооружений механической очистки входят решетки, различного вида уловители, отстойники, фильтры. Песколовки применяются для выделения из сточных вод тяжелых минеральных примесей (в основном песка). Обезвоженный песок при надежном обеззараживании может быть использован при производстве дорожных работ и изготовлении строительных материалов. 
    Усреднители применяются для регулирования состава и расхода сточных вод. Усреднение достигается либо дифференцированием потока поступающей сточной воды, либо интенсивным перемешиванием отдельных стоков. 
    Первичные отстойники применяются для выделения из сточных вод взвешенных веществ, которые под действием гравитационных сил оседают на дно отстойника, или всплывают на его поверхность. 
    Для очистки сточных вод, содержащих нефть и нефтепродукты, при концентрациях более 100 мг/л применяют нефтеловушки. Эти сооружения представляют собой прямоугольные резервуары, в которых происходит разделение нефти и воды за счет разности их плотностей. Нефть и нефтепродукты всплывают на поверхность, собираются и удаляются из нефтеловушки на утилизацию. 
    Биологическая очистка – широко применяемый на практике метод обработки бытовых и производственных сточных вод. В его основе лежит процесс биологического окисления органических соединений, содержащихся в сточных водах. Биологическое окисление осуществляется сообществом микроорганизмов, включающим множество различных бактерий, простейших и ряд более высокоорганизованных организмов-водорослей, грибов и т.д., связанных между собой в единый комплекс сложными взаимоотношениями (метабиоза, симбиоза и антагонизма). 
    Химические и физико-химические методы очистки играют значительную роль при обработке производственных сточных вод. Они применяются как самостоятельные, так и в сочетании с механическими и биологическими методами. 
    Нейтрализация применяется для обработки производственных сточных вод многих отраслей промышленности, содержащих щелочи и кислоты. Нейтрализация сточных вод осуществляется с целью предупреждения коррозии материалов водоотводящих сетей и очистных сооружений, нарушения биохимических процессов в биологических окислителях и водоемах.

    Сточные воды перед биологической очисткой подвергают механической, а после  нее для удаления болезнетворных бактерий и химической очистке, хлорированию жидким хлором или хлорной известью. Для дезинфекции используют также другие физико-химические приемы (ультразвук, электролиз, озонирование и др.)

    Среди методов очистки сточных вод  большую роль должен сыграть биологический  метод, основанный на использовании  закономерностей биохимического и физиологического самоочищения рек и других водоемов. Есть несколько типов биологических устройств по очистке сточных вод: биофильтры, биологические пруды и аэротеноки.

    В биофильтрах  сточные воды пропускаются через  слой крупнозернистого материала, покрытого тонкой бактериальной пленкой. Благодаря этой пленке интенсивно протекают процессы биологического окисления. Именно она служит действующим началом в биофильтрах.

    В биологических  прудах в очистке сточных вод  принимают участие все организмы, населяющие водоем.

    Аэротенки - огромные резервуары из железобетона. Здесь очищающее начало - активный ил из бактерий и микроскопических животных. Все эти живые существа бурно развиваются в аэротенках, чему способствуют органические вещества сточных вод и избыток кислорода, поступающего в сооружение потоком подаваемого воздуха. Бактерии склеиваются в хлопья и выделяют ферменты, минерализующие органические загрязнения. Ил с хлопьями быстро оседает, отделяясь от очищенной воды. Инфузории, жгутиковые, амебы, коловратки и другие мельчайшие животные, пожирая бактерии, не слипающиеся в хлопья, омолаживают бактериальную массу ила. 

    Биологический метод дает большие результаты при  очистке коммунально-бытовых стоков. Он применяется также и при  очистке отходов предприятий нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, производстве искусственного волокна.

 4. Выбор технологической схемы очистки сточных вод 

 Выбор оптимальных  технологических схем очистки воды - достаточно сложная задача, что  обусловлено преимущественным многообразием находящихся в воде примесей и высоким требованиями, предъявленными к качеству очистки воды. При выборе способа очистки примесей учитывают не только их состав в сточных водах, но и требования, которым должны удовлетворять очищенные воды: при сбросе в водоем - ПДС ( предельно допустимые сбросы) и ПДК (предельно допустимые концентрации веществ), а при использовании очищенных сточных вод в производстве - те требования, которые необходимы для осуществления конкретных технологических процессов.

 Для приготовления  из сточных вод технической воды или обеспечения условий сброса очищенных сточных вод водоемов большое значение имеет технико-экономическая  оценка способов подготовки воды. Экономическое  преимущество имеют, как правило, замкнутые системы водоиспользования.

 Однако процесс  замены современных производств  безотходными, в том числе и  с полностью замкнутой системой водоиспользования, достаточно длительный. Поэтому часть очищенных сточных  вод сбрасывают в водоемы. В этих случаях необходимо соблюдать установленные нормативы для относительной концентрации вредных веществ в очищенных сточных водах. Применяемые схемы очистки должны обеспечивать максимальное использование очищенных вод в основных технологических процессах и минимальный их сброс в открытые водоемы. При широком внедрении оборотных систем имеются дополнительные резервы по сокращению расхода свежей воды и уменьшению сброса в открытые водоемы. При широком внедрении оборотных систем имеются дополнительные резервы по сокращению расхода свежей воды и уменьшению сброса сточных вод в водоемы (совершенствование технологических процессов, повышение эффективности очистки сточных вод). Сточные воды являются чистыми, если их отведение в водные объекты не приводит к нарушению норм качества воды в контролируемом створе или пункте водоиспользования.

 Степень очистки  сточных вод при сбросе их в  водоемы определяется нормативами  качества воды водоема в расчетном  створе и в большой степени  зависит от фоновых загрязнений. Для снижения концентраций вредных примесей, присутствующих в сточных водах, до требуемых величин необходима достаточно глубокая очистка. Поэтому большое значение имеет надежный контроль степени очистки сточных вод, так как с ужесточением требований к качеству очищенных вод значение ПДК (предельно допустимая концентрация) большинства вредных веществ снижается и, следовательно, возрастают трудности их определения. Кроме того, контроль усложняется при определении концентраций вредных веществ в сильно разбавленных сточных водах. 

ПУТИ  ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМЫ 
 

Хотелось бы, чтобы тот, кто прочитал этот реферат, задумался о том, как дальше поступать  с этой проблемой. Мне бы хотелось предложить несколько наиболее реальных путей ее решения. 

    1. Прежде всего - это ограничение промышленных сбросов в реки, озера и другие водные объекты.
    2. Очищения русел и пойм рек и озер от скопившегося мусора.
    3. Совершенствование технологий производства и технологий утилизации отходов.
    4. Осуществлять жесткий контроль над сбросом с полей удобрений и ядохимикатов.
    5. Контролировать попадание фекальных масс в русла рек.
    6. Проведение общественно-поучительных мероприятий по донесению до населения всей важности этой проблемы.

Информация о работе Экологические проблемы рек Приморского края