Экологические проблемы Курской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 13:27, реферат

Описание работы

Тревожный факт — загрязнение атмосферы, увеличение в ней количества твердых частиц, вредных газов, примесей. И если кислород уменьшается достаточно медленно, то загрязнение атмосферы растет стремительно. Сейчас человечество ежегодно сжигает 2,7 миллиарда тонн каменного угля и 1,6 миллиарда тонн нефти. К этому можно добавить миллионы тонн торфа, огромное количество древесины. При сжигании топливо, как правило, сгорает не полностью: большой процент оказывается в воздухе в виде мельчайших твердых частиц — дыма, сажи, пепла. Это сильно загрязняет атмосферу. По еще больше загрязняют ее попадающие в воздух промышленные отходы — ядовитые испарения и газы, количество которых с трудом поддается даже приблизительному подсчету. Более точно известно влияние строительной промышленности на атмосферу: она ежегодно выбрасывает в воздух около 3 миллиардов тонн пыли, цемента, крошки. к счастью, большая часть этого оседает.

Содержание

§1.Загрязнение атмосферы Курской области
Введение
Источники загрязнения атмосферы
Атмосферные осадки
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат по экологии.doc

— 589.00 Кб (Скачать)

                                                Оглавление 
 

§1.Загрязнение атмосферы Курской области

    1. Введение
    2. Источники загрязнения атмосферы
    3. Атмосферные осадки
    4. Заключение
    5. Список использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§1.Загрязнение атмосферы Курской области.

  1.Введение.

Тревожный факт — загрязнение атмосферы, увеличение в ней количества твердых частиц, вредных газов, примесей. И если кислород уменьшается достаточно медленно, то загрязнение атмосферы растет стремительно. Сейчас человечество ежегодно сжигает 2,7 миллиарда тонн каменного угля и 1,6 миллиарда тонн нефти. К этому можно добавить миллионы тонн торфа, огромное количество древесины. При сжигании топливо, как правило, сгорает не полностью: большой процент оказывается в воздухе в виде мельчайших твердых частиц — дыма, сажи, пепла. Это сильно загрязняет атмосферу. По еще больше загрязняют ее попадающие в воздух промышленные отходы — ядовитые испарения и газы, количество которых с трудом поддается даже приблизительному подсчету. Более точно известно влияние строительной промышленности на атмосферу: она ежегодно выбрасывает в воздух около 3 миллиардов тонн пыли, цемента, крошки. к счастью, большая часть этого оседает.

    Загрязнение атмосферного воздуха имеет неблагоприятное  воздействие на растительный и животный мир, снижает прозрачность атмосферы, увеличивает число дней с туманами, разрушает озоновый слой атмосферы. Неблагоприятное влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье человека характеризуется изменением в общей структуре заболеваний. Числом хронических неспецифических заболеваний как у детей, так и у взрослых, ростом уровня смертности населения.

    В городах области около 70% населения продолжают проживать в неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановке, в условиях постоянного превышения предельно-допустимых концентраций одного или нескольких токсических веществ в атмосферном воздухе. Опасному воздействию загрязнений атмосферного воздуха подвергается население, проживающее в санитарно-защитных зонах промпредприятий.

    В атмосферный воздух, в связи с деятельностью человека, выбрасываются вредные вещества 150 наименований, из которых четыре вещества первого класса опасности, 32 вещества второго класса опасности, 30 - третьего класса опасности, 20 веществ - четвертого класса опасности и 6 веществ имеют ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ).

    Наиболее  распространенными загрязнителями, обнаруживаемыми в атмосфере каждого населенного пункта, являются: взвешенные вещества (пыль, сажа, зола и т.п.), окислы азота, серы, углерода, а также углеводороды.

    Курск - город с наиболее высокой степенью загрязненности атмосферы. за состоянием загрязнения атмосферы г. Курска осуществляются на 5 стационарных постах силами Территориального Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды (ТЦМС).

    Дополнительно проводились эпизодические наблюдения на магистралях города и под факелами ряда предприятий городской службой  санитарно-эпидемиологического надзора  и наблюдения на 3 стационарных ведомственных постах ( АО "Химволокно". АО "Курскрезинотехника", АООТ "Прибор").

2.Источники загрязнения атмосферы.

    Основными источниками загрязнения атмосферы  Курска являются предприятия теплоэнергетики, машиностроения, стройиндустрии, автотранспорт. Наибольший вклад в выбросы от стационарных источников вносит ТЭЦ-1 (28%). Вклад автотранспорта в суммарные выбросы составил 73,4%.

    В атмосфере города контролируется содержание 22 вредных примесей: пыль, диоксид серы, оксид углерода, диоксид и оксид азота, фенол, формальдегид, аммиак, растворимые сульфаты, диметилтерефталат, метиловый спирт, капролактам, ацетон, 3,4-бензпирен, тяжелые металлы (хром, марганец, железо, никель, медь, цинк, свинец, ванадий).

  По результатам наблюдений, Курск, по-прежнему, не входит в перечень городов с наибольшим уровнем загрязнения, но загрязненность атмосферы г. Курска остается высокой, что определяется, в основном, повышенным содержанием формальдегида.

В разделе  представлены данные ГУ «Курский центр  по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями», полученные по результатам мониторинга за уровнем загрязнения атмосферного воздуха. По сравнению со средними концентрациями загрязняющих веществ Европейской части России, в г. Курск они соответствуют или ниже этого уровня на 8-83%; по диоксиду азота и формальдегиду — выше на 132 и 14% (рисунок 1.1). 

Рисунок 1.1. Сравнение (%) средних  концентраций примесей в Курске

со  средними концентрациями Европейской части  России

Индекс  загрязнения атмосферы (ИЗА) составил 7,90 (2009 г. — 8,44). Стандартный индекс СИ (наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, делённая на ПДК) — 13,2 и НП (наибольшая повторяемость превышений ПДК) — 18,8% зафиксированы по диоксиду азота. 

    

    Рисунок 1.2. Уровень загрязнения  атмесферного воздуха  в Курске в 2010 году

      На рисунке 1.2 представлен уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Курск по отдельным постам (станциям). По-прежнему в наибольшей степени (рисунок 1.3) воздух города загрязнен формальдегидом (ИЗА=3,29), бенз(а)пиреном (ИЗА=1,48), растет загрязненность диоксидом азота (ИЗА=2,19, в 2009 г. — 1,48). Средняя годовая концентрация формальдегида (рисунок 1.4) в целом по городу по сравнению с 2009 годом снизилась на 11%, оставаясь при этом в 2,7 раза выше допустимой и в 1,1 раза выше средней по Европейской части России. Наиболее загрязнена центральная часть города (ул.Мирная) — до 4,0 ПДК, район поселка «Аккумулятор» и ул. Энгельса — до 2,7 ПДК, ул. Союзная и ул.Карла Маркса — до 1,7 ПДК. Максимальная концентрация в 1,4 раза выше ПДК зафиксирована в районе ул. Мирная (станция 18). 

Рисунок 1.3. ИЗА в Курске в 2010 году 

Рисунок 1.4. Средние и максимальные концентрации примесей в атмосфере в  Курске в 2010 г.

  Среднегодовая концентрация диоксида азота в целом по городу по сравнению с 2009 годом возросла на 49% и составила 2,2 ПДК. Повторяемость концентраций выше ПДК по диоксиду азота в целом по городу составила 6,4% (2009г. — 4,6%). Наиболее загрязнен диоксидом азота центральный район (ул. Мирная), средняя годовая концентрация здесь продолжает расти, по сравнению с 2009 годом она вновь возросла в 1,4 раза и

составила 3,6 ПДК; всего отмечено 95 случаев  превышения ПДК. Максимальные из разовых концентраций до 10 — 13 ПДК наблюдались в период с 7 по 9 апреля 2010 года. Накоплению высоких концентраций в атмосфере способствовали неблагоприятные метеорологические условия.

  В районе улиц К.Маркса, Энгельса, Союзная и пос. «Аккумулятор» средние концентрации диоксида азота изменялись от 1,2 до 3,2 ПДК; максимальные из разовых — от 0,7 до 1,3 ПДК. Запыленность сохраняется примерно одинаковой во всех районах города — 0,2-0,6 ПДК.

Максимальная  разовая концентрация — 1,4 ПДК.

Среднегодовая концентрация оксида углерода в целом  по городу составляет 0,4 ПДК.

  Максимальная разовая концентрация в районе станции 3 — 0,8 ПДК.

Наибольшая  среднемесячная концентрация свинца зафиксирована  в январе в районе пос. «Аккумулятор» и составила 0,8 ПДК.

  Загрязнение  атмосферы города бенз(а)пиреном  (БП) по сравнению с 2009 годом  снизилась на 7%. Средняя за год концентрация в целом по городу составила 1,3 ПДК; максимальная из средних за месяц 2,3 ПДК (2009 г. — 2,8 ПДК) наблюдалась в районе пос. «Аккумулятор» в январе. 

    Рисунок 1.5. Изменение ИЗА  в Курске за последние 5 лет 

  За последние пять лет (2006-2010 гг.) средний уровень загрязнения воздуха в г. Курск понизился на 12% (рисунок 1.5). 
 

3.Атмосферные  осадки.

    

  Атмосферные осадки являются важной характеристикой климата. По количеству осадков Курская область относится к зоне умеренного увлажнения. Среднегодовое количество осадков составляет от 532 до 640 мм. Выпадают они преимущественно в жидком виде, около 20% — в виде

снега. По территории области осадки распределяются неравномерно. В некоторой степени на это влияют характер рельефа и высота над уровнем моря. Среднерусская возвышенность в пределах Курской области представляет собой возвышенную равнину, сильно расчлененную глубокими

речными долинами, балками и оврагами. Высоты над  уровнем моря изменяются от 150 до 280 м.

  Изучение химического состава и кислотности атмосферных осадков по-прежнему проводится в районах расположения метеостанций Курска и Фатежа.

  В 2010 г. в районе метеостанции Курск концентрация ионов водорода (рН) изменялась от 4,71 до 7,90.

  Практически на уровне 2009 г. (рисунок 1.7) сохраняется выпадение нейтральных осадков, число случаев составило 46% (2009 г. — 44%), изменяясь в пределах от 5,53 до 6,49; в 1,7 раза, до 13% (22%), снизилось число слабокислых осадков (4,71-5,50); в 1,2 раза, до 41% (33%), возросло

число щелочных осадков (6,52-7,90). 

 

Рисунок 1.7. Курск

В отличие  от прошлого года выпадение кислых осадков не отмечено. Среднегодовое значение рН — 6,25 (2009 г. — 6,12).

  В г. Курске осадки продолжали характеризоваться повышены содержанием гидрокарбонатов до 48% от общего состава; на долю сульфатов приходится 15%, что выше прошлогоднего уровня в 1,25 раза (2009 г. — 12%); на долю кальция — 11%, в 1,2 раза ниже уровня 2009 года (13 %); в 1,4 раза до 9% снизился вклад нитратов (2009 г. — 13%); 5% составил вклад магния (2009 г. — 4%); как и в 2009 году 4% составил вклад хлоридов и ионов аммония, 2% — натрия и калия. 

    Рисунок 1.9. Распределение  среднегодовых значений pH по диапазонам кислотности 

Рисунок 1.10. Распределение  содержания основных ингредиентов

в составе осадков  по Курской области в 2010 году 

Рисунок 1.11. Среднесезонные колебания концентраций основных

ионов в атмосферных  осадках Курской  области

  В выпавших осадках отмечается в основном тенденция увеличения концентраций контролируемых веществ в теплый период года — растут концентрации гидрокарбонатов, сульфатов, кальция; в Курске нитратных и аммонийных ионов. 
 

4.Заключение.

 

  В тридцатых годах прошлого столетия произошло потепление на шесть десятых градуса в среднем по планете (по сравнению с серединой XIX века). Правда, потом наступило некоторое похолодание, но оно не компенсировало повышения температуры, в результате которого в Северном полушарии уменьшилась площадь арктических льдов, отступили границы вечной мерзлоты, в ряде районов недостаточного увлажнения уменьшилось количество осадков, что в свою очередь привело к падению уровня воды в водоемах. И все это произошло из-за шести десятых градуса! А что произойдет, если потеплеет на 4 градуса?!

    Ученые  считают, что растопятся арктические  и антарктические льды и уровень Мирового океана повысится на 86 метров. Значит, под водой окажутся почти все материки и острова. Многие ученые не сомневаются, что «парниковый эффект» неизбежен. Вопрос только — когда это произойдет. В настоящее время промышленность и транспорт выбрасывают в атмосферу 5—10 миллиардов тонн углекислого газа. По данным ООН, за последние 100 лет количество углекислого газа в атмосфере Земли возросло на 10 процентов. (Некоторые  ученые  считают — на 13 процентов) Предполагается, что к 2000 году количество этого газа может возрасти на 25 процентов. Правда, и тогда его будет в атмосфере сравнительно немного — 0,04 процента. Но достаточно, чтобы повысить температуру на 4 градуса.

Информация о работе Экологические проблемы Курской области