Экологические проблемы экономического развития Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 01:18, курсовая работа

Описание работы

Глобальный экономический кризис является реальностью нашего времени. Наибольшее внимание привлекают такие аспекты обострения экологической ситуации, как ухудшение качества жизни в результате загрязнения окружающей среды и последствия антропогенных катастроф. Прежде всего, это касается последствий аварии на ЧАЭС. От этой проблемы мы сможем избавиться не скоро, пройдёт не мало десятилетия, а быть может и столетий, пока будущее население Земли не разрешит её.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Историческое влияние человечества на экологическое состояние планеты 4
Раздел I Экологическое состояние Украины 8
1.1 Причины глобального экологического кризиса 8
1.2 Экологические проблемы Украины 10
Раздел II Экологическая ситуация отдельных регионов 19
2.1 Экологическая проблема рек Днепр и Днестр 19
2.2 Экологическое состояние Чёрного и Азовского моря 22
2.3 Экологическое состояние Донецко-Приднепровского района 25
2.4 Последствия природных и антропогенных экологических катастроф. 28
2.5 Демографическая ситуация в Украине. 35
Раздел Ш Пути решения экологических проблем. 41
3.1 Перспективы экологического состояния и приоритеты экологической политики государства. 41
Заключение 47
Список исползуемой литературы

Работа содержит 1 файл

Экологические проблемы Украины.doc

— 268.00 Кб (Скачать)

  Министерство Финансов Украины

Днепропетровская  Государственная Финансовая Академия

 
 

Кафедра Экономики предприятия 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 

По дисциплине: Размещение производственных сил 

 На  тему:  Экологические проблемы экономического развития Украины 
 
 

Выполнил:

Шестаков  Евгений Васильевич

Проверил: 
 
 
 
 

Днепропетровск

2005

 

Содержание 

     

ВВЕДЕНИЕ

 

      Мы  получили в подарок  прекрасный и разнообразный

      сад, но наша беда в том, что мы плохие садовники,

        которые не усвоили  простейших правил  садоводства.

        Плохим отношением  к этому саду,

      мы  делаем это с благодушным

      самодовольством неполно летнего  идиота,

      который режет ножницами  картину Рембрандта. 

      Дж. Даррел,

      английский  зоолог, писатель

      Страна  находиться в состоянии глубокого  экологического и экономического кризиса. Формирование рыночных основ хозяйствования, создание самостоятельного целостного народнохозяйственного комплекса не привели к положительным сдвигам в природопользовании и природной охране. В современных условиях мы имеем неэффективный, устаревший эколого-экономический производственный потенциал, недостаточную правовую базу природной охраны, недостаточную систему управления, в недостаточной мере действующие экономические стимулы рационализации природопользования. Такая ситуация есть следствием многолетнего хозяйствования затратного ресурса емкого воспитания членов общества.

      Современный этап социально-экономического развития Украины объективно предопределяет необходимость обоснованного анализа теоретических концепций и практических моделей организации экономической жизни общества, определение доминирующих тенденций экономического развития, познание особенностей функционирования национальной экономики в тех или других исторических условиях.

      Глобальный  экономический кризис является реальностью  нашего времени.  Наибольшее внимание привлекают такие аспекты обострения   экологической ситуации, как ухудшение качества жизни в результате загрязнения  окружающей среды и последствия  антропогенных катастроф. Прежде всего, это касается последствий аварии на ЧАЭС. От этой проблемы мы сможем избавиться не скоро, пройдёт не мало десятилетия, а быть может и столетий, пока будущее население Земли не разрешит её.

      Ухудшение экологической ситуации увеличило  количество природных аномалий и  стихийных бедствий (высокие температурные  контрасты, резкие переходы от холодных до жарких абсолютных значений максимальных  и минимальных температур, сильные снегопады и дожди, поздние заморозки) говорит о неопровержимом факте глобального изменения климата. По данным Всемирной метеорологической организации, которая действует в рамках ООН, 2000-2002 годы выявились самыми тёплыми за последние полтора столетия, а погодные условия  характеризуются, как экстремальными. Учёные неоднократно предупреждают, что климатическая ситуация ухудшиться в 2003-2010гг., что неизбежно может привести к климатической катастрофе, полного изменения природных условий.

      Этой  курсовой работой я ставлю задачу как можно глубже рассмотреть  главные причины экологического кризиса, рассмотреть тенденции  его развития, а также  ужасающие  последствия, которые являются результатом плохого отношения человечества к окружающей среде. 
 
 
 
 
 

 

      

      1. Историческое влияние  человечества на экологическое  состояние планеты

 

      С появлением на планете Земля биологического вида наивысшей организации – человека, с его развитием, миграциями, адаптацией и активизацией деятельности в биосфере начались развиваться процессы особенного, нетропогенного характера. С самого начала поведение человека в окружающей среде стала отличаться от поведения других высоких существ особенной агрессивностью и имела характер на равноправного соседа обитания существования, а насильника, потребителя.

      Сотни тысяч лет тому назад, когда количество людей на Земле было ограниченной, и умственный потенциал и технический потенциал был очень слабым, а могущество природы было больше по сравнению с человеческим, природное окружение практически не ощущало на себе влияние человека, оно легко самоочищалось. Но прошли тысячелетия, человеческое население начало расти такими темпами, достигло такой адаптации и расширения на планете, каких не дала никакая другая популяция. Человеческая численность со временем переросла в могучую силу, которая начала влиять на природу не только в рамках других регионов и континентов, но и на планете в целом. Но свое отношение к природе, ее ресурсов, человек за веки не изменил, и это привело к проявлению глобальных экологических кризисных ситуаций.

      Это проанализировано на конкретных примерах антропогенной деятельности известными отечественными и зарубежными специалистами. В давние времена – миллионы лет тому – для человечества было характерно приспособление к природе, большое уважение к ее силе и явлений, а для человеческой деятельности – собирание даров природы, изготовление примитивных предметов труда, охоты, рыболовства. Основным источником энергии было мускульная система, влияние человека на природу – было минимальным и практически не действовало на функционирование экосистемы суши, а экосистем Мирового океана не трогало вообще.

      Первый  удар природе человек нанес с  началом интенсивного развития земледелия и скотоводства, особенно в природе, когда площадь земель для сельскохозяйственных угодий люди начали готовить, выпаливая тысячи гектар лесов. С помощью огня люди также охотились на диких зверей, принося большой вред природе. А развитие животноводства сопровождалось выеданием и вытаптыванием травяных массивов на больших площадях и до полной их деградации.

      В начале неолита, когда человечество придумало лук, копье, и другие предметы эффективного убийства очень быстро, за несколько тысячелетий, были уничтожены мамонты и другие крупные животные почти на всей планете.

      Настал  первый глобальный экологический кризис. Но человечество в неолите освоило земледелие и приручило животных и создало себе новую экологическую нишу. Это была неолитическая революция сознания и жизни человечества. В это время, как считает академик М. Моисеев, население земного шара уменьшилось в 8-10 раз и после этого история пошла путем быстрого развития сельского хозяйства, животноводства, а потом – интенсивного использования минеральных и энергетических ресурсов литосферы, развития промышленности.

      С развитием земледелия и животноводства начались первые локальные и региональные экологические кризисы, причинили  резкой сменой флоры, фауны, почвы, микроклимата, резким смещением природных биологических ресурсов. Примером этого может быть антропогенные пустыни Южной и Центральной Африки, Близкого Востока, Центральной части Южной Америки, что возникли всего несколько тысяч лет назад.

      Следующий этап увеличения антропогенного влияния на окружающую среду принесло развитие промышленности. Он начался с XV-XVIII ст., когда численность населения было больше 500 млн. и были достигнуты значительные успехи в развитии строительства, техники, химии, началось изучение и освоение Мирового океана.

      Концентрация  большой численности людей в  первых городах сопровождалось активной вырубкой лесов вокруг них, опустошение лугов, пастбищ, использованием сельскохозяйственных угодий. Города превратились в районы экологического напряжения. Урбанизация стала негативным экологическим фактом.

      С конца XVIII и до первой половины XX ст., когда началось мощное развитие физики, химии, техники, был изобретен паровой двигатель, электрический мотор, освоена атомная энергетика, в небо поднялись первые самолеты, Европу и Южную Америку окружали тысячи километров железных дорог, а количество населения увеличилось до 3,5 млрд. человек, развитие негативных экологических явлений стало глобальным, хотя и не имело кризисного характера. Основными особенностями взаимоотношений человека с природой в этот период было активное подчинение природы, борьба с ней, зверское потребление всех ее ресурсов с уверенностью, что они неисчерпаемые.

      Вторая  половина XX ст., - освоено последние 35-40 лет – это атомной энергетики и компьютеризации, особенностью которого есть активное развитие второго глобального экологического кризиса. К нему привели супер индустриализация, черезмерная химизация, черезмерная милитаризация, черезмерное употребление, и как последствие, истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, началась деградация биосферы.

      Важной  особенностью последнего периода является также появление сначала отдельных  учений, а потом коллективного  учения и большого количества общественных «зеленых» организаций и движений во всем мире, которые поняли значение природы для жизни человечества, необходимость ее сбережения и рационального использования, найдя тесные связи между здоровьем и положением человека и здоровьем и окружающей средой. Началось международное содружество в отрасли охраны природы. Были достигнуты важные экологические соглашения, большинства стран приняли важные природоохранные законы, широким фронтом развернулось экологическое образование.

      Не  смотря, на некоторые достижения в  отрасли природоохранной деятельности в некоторых странах растет, беспокойство среди людей о состоянии природы своих регионов и биосферы в целом. XX ст. заканчивается углублением глобального экономического кризиса, достаточно низким уровнем экологического образования и сознания у большинства населения, дальнейшим наращиванием промышленных и сельскохозяйственных мощностей с одновременно беспощадной эксплуатацией всех видов природных ресурсов.

      Новый экологический кризис в истории  человечества является глубокой трагической  ошибкой человечества, и дальше его будет преодолевать очень трудно. Кризис приведет к значительной миграции народа и, как думают ведущие ученые, могут спровоцировать войны, другие социальные потрясения локального, регионального и даже глобального масштаба. Значит, остается одно - начать с обеспечения высокого уровня образования народа, общей культуры, высокого уровня экологического сознания, технологической дисциплины производства и науки, последовательно и как можно быстрее перейти к новому способу жизни общества – высоко информационного, с могущественным коллективным интеллектом, способного организовать свое стабильное развития в согласии с Природой.{6; 11}

 

I.             Экологическое состояние Украины

      1. Причины глобального экологического кризиса

      Объективный анализ современной экономической ситуации, причин и источников ухудшения экологической обстановки окружающей среды Украины, ухудшение здоровья людей, появление демографического кризиса стало действительным только несколько лет тому благодаря рассекреченным материалам. Он помог четко определить основные причины, источники динамику и направление развития экологической ситуации в рамках нашей страны. Такими причинами, являются:

      1.Инстенсивное  использование всех видов природных  ресурсов, что длилось десятилетиями, без учета  возможностей природных регионов   к само созданию и самоочищению.

      2.Долгосрочная   административно-командная    концентрация    на небольших   площадях   большого   количества   мощных   промышленных комплексов и других "гигантов социалистической индустрии", ускоренная реализация гигантских планов вмешательства в природную среду.

      3.Полное  пренебрежение  традициями  хозяйствования, возможностями природы регионов и интересами коренного населения.

      4.  Черезмерная химизация   сельского   хозяйства   и   опасные   способы   его организации.

      5. Открытие мелиорационных работ  и их  проведение  в  больших  объемах без научных обоснований и эффективных технологий.

      6. Полное   отсутствие   объективных   долгосрочных   экологических  экспертиз всех планов и проектов развития промышленного хозяйства, энергетики, транспорта   в течение послевоенного периода.

Информация о работе Экологические проблемы экономического развития Украины