Экологические проблемы человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 21:33, реферат

Описание работы

На протяжении истории цивилизации практически все формы инженерной деятельности и все технические достижения человека имели в той или иной степени антиприродную, природопокорительную направленность. Распашка степей, уничтожение лесов, осушение болот, возведение плотин, прокладка магистральных дорог, каналов, трубопроводов, бурение скважин, вскрытие карьеров, выброс в среду отходов производства, взрывы, военные действия и, по существу, любая человеческая деятельность наносила и наносит раны природе, часто незаживающие раны. Для всего этого разработан изощренный инструментарий - огромный арсенал орудий, механизмов, машин, оружия, веществ, материалов, источников и преобразователей энергии.

Содержание

1. Введение.
2. Экологические проблемы человека.
3.Загрязнение среды и здоровье людей.
4.Демографический взрыв и его следствия для экологии.
5.Экологические последствия большой численности людей
6.Заключение.

Работа содержит 1 файл

реферат экология.docx

— 36.70 Кб (Скачать)

 

Содержание:

 

 

1. Введение.

2. Экологические проблемы человека.

3.Загрязнение среды и здоровье  людей.

4.Демографический взрыв и его следствия для экологии.

5.Экологические последствия большой численности людей

6.Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление.

 

В современном мире человек  сталкивается с множеством разнообразных  проблем. Однако существует целый ряд  проблем, которые являются общими для  всех людей вне зависимости от расовой, государственной, национальной или социальной принадлежности: перенаселенность планеты , дефицит и качество питьевой воды, загрязнение воздуха и глобальное потепление, распространение опасных заболеваний, деградация почв и нехватка продовольственных ресурсов, кислотные дожди и разрушение озонового экрана, утрата ценных видов организмов и массовое размножение вредителей, сокращение площади лесов и наступление пустынь, промышленные аварии, радиация, гибель малых рек, потери природы в зонах военных действий... Во всем этом находят отражение проблемы окружающей человека среды.

В растущем здании экологии как биологической науки долгое время не находилось места для  человека. Между тем, развивавшаяся  самостоятельно в связи с медициной  и гигиеной экология человека и проблемы окружающей человека среды как прикладные дисциплины нуждались в фундаментальной  теоретической платформе. Ею стала  экология. Тем более, что по происхождению слова экология - это наука о доме, о доме человека, доме - в широком смысле слова, об ойкумене - населенном мире.

В последние десятилетия, когда угроза глобального экологического кризиса заставила рассматривать  человеческую деятельность на планете  с позиций законов живой природы, произошло быстрое расширение экологии. Вобрав в себя проблемы окружающей среды, она не только использует достижения других разделов биологии, но и вторгается в смежные с биологией дисциплины - в науки о Земле, в физику и химию, в различные инженерные отрасли, предъявляет новые требования к информатике и вычислительной технике, находит приложения за пределами естественных наук - в экономике, политике, социологии, этике.

На протяжении истории  цивилизации практически все  формы инженерной деятельности и  все технические достижения человека имели в той или иной степени  антиприродную, природопокорительную направленность. Распашка степей, уничтожение лесов, осушение болот, возведение плотин, прокладка магистральных дорог, каналов, трубопроводов, бурение скважин, вскрытие карьеров, выброс в среду отходов производства, взрывы, военные действия и, по существу, любая человеческая деятельность наносила и наносит раны природе, часто незаживающие раны. Для всего этого разработан изощренный инструментарий - огромный арсенал орудий, механизмов, машин, оружия, веществ, материалов, источников и преобразователей энергии.

Трудно назвать какой-нибудь, безусловно, благоприятный для живой  природы планеты неэгоистический  результат человеческой деятельности. Нет ни одного участка пустыни, который  был бы навсегда превращен человеком  в устойчивый растительный ландшафт, а противоположных результатов сколько угодно. Нет ни одного гидросооружения, которое без дальнейшего вмешательства человека повысило бы полный продукционный потенциал речного бассейна. Создавая какой-нибудь совершенный средозащитный агрегат, инженер вынужден сознавать, что добыча сырья, производство материалов, деталей и энергии для него будут сопровождаться таким потреблением ресурсов и загрязнением среды, которые вряд ли сможет полностью предотвратить или компенсировать его уникальная установка. Даже расселение животных и растений, попытки обогатить флору и фауну отдельных стран и континентов чаще причиняли ущерб природным системам. В лучшем случае удавалось лишь частично исправлять допущенные ранее грубые нарушения природного равновесия, причем, как правило, вынужденно.

 

2)  Экологические проблемы человека.

Безудержный экономический  рост и техногенный тип мирового хозяйства привели к возникновению  глобальных экологических проблем: опустыниванию, обезлесению, истощению  природных ресурсов, разрушению озонового  слоя, парниковому эффекту, кислотным  дождям, дефициту пресной воды, загрязнению  Мирового океана, исчезновению видов  животных и растений, деградации земель и др. Все эти проблемы так или  иначе связаны с будущим человеческой цивилизации.

Природа в целом сама по себе не знает экологических проблем. Если они и возникали у некоторых  групп организмов, то решались, как  правило, медленным эволюционным путем  на протяжении очень больших промежутков  времени, когда замена одних форм другими для всей природы была почти незаметна. В отличие от этого экологические проблемы человека стали заметными проблемами всей природы на Земле.

  1. Объем антропогенного воздействия  на природу и окружающую человека среду в XX веке стал слишком велик и приблизился к пределу устойчивости биосферы, а по некоторым параметрам и превзошел его. Проявления и свидетельства этого многообразны.
  • Резкое сокращение площади ненарушенных естественных экосистем, их существенная деградация на остальной площади суши, уменьшение биологического разнообразия ослабляют и нарушают природные потоки вещества и энергии, вызывают необратимое количественное и качественное обеднение биосферы.
  • Потребление и изъятие возобновимых природных ресурсов - пресной воды, почвенного гумуса, биомассы и продукции растений - достигло критической скорости или превысило темпы их естественного воспроизводства.
  • Отходы человеческого хозяйства загрязняют среду, так как они содержат множество веществ и материалов, не утилизируемых в естественных природных круговоротах; загрязнение ведет к химической деформации окружающей среды и неблагоприятным геоклиматическим изменениям, создает угрозу здоровью людей, вызывает деградацию экосистем.
  • На потоках веществ и энергии в природе стала сказываться существенная разомкнутость антропогенного круговорота веществ; появились признаки нарушения биосферного равновесия, ослабления средообразующей и средорегулирующей функций биосферы.
  • В XX в. резко сократились и продолжают быстро уменьшаться запасы многих невозобновимых, главным образом минеральных и топливных ресурсов Земли, что в свою очередь создает серьезные экономические проблемы.

В геологической истории  Земли и раньше происходили значительные изменения растительного покрова, ландшафтной структуры суши, химического  состава атмосферы и климата. Негативное воздействие человека на природу также имеет длительную историю. Но никогда еще эти изменения  и нарушения не наступали с  такой быстротой, как в наше время. Все это означает наступление  глобального экологического кризиса.

  1. Природа отвечает на возрастающее антропогенное давление часто непредвиденными изменениями, создающими экологическую опасность.
  • Химическое и радиационное загрязнение среды ускоряет мутации и приводит к появлению новых биологических форм, обладающих повышенной устойчивостью, адаптивностью, а иногда и опасными для человека свойствами.
  • Избирательное воздействие на отдельные виды микроорганизмов, растений или животных, исключение этих организмов из природных сообществ вызывают неконтролируемые цепные реакции, которые затрагивают многие виды, нарушают устойчивость экосистем и ведут к разрушению многих из них.
  • Антропогенное преобразование ландшафтов и загрязнение среды часто имеет неконтролируемое последействие, приводящее к возникновению зон повышенного экологического риска, экологических бедствий и экономических потерь. Ответы природы относятся непосредственно и к природе человека.
  1. Человек оказался в ловушке противоречия между своей консервативной биологической сущностью и нарастающим отчуждением от природы. Используя изобретенные им технологии и средства жизнеобеспечения, человек в большой степени освободился от давления естественного отбора и межвидовой конкуренции. Он на несколько порядков превысил биологическую видовую численность и еще в десятки раз - объем использования веществ и энергии для удовлетворения надбиологических потребностей.
  • Огромное увеличение и продолжение роста численности людей отнюдь не связано с повышением их биологического качества. Наоборот, для людей в целом характерны совершенно немыслимые в природе: груз наследственных заболеваний, наследственная предрасположенность к болезням, низкий иммунобиологический статус и огромное число инфекций, возрастная хронизация болезней. Проблемы экологии человека все больше становятся проблемами здравоохранения.
  • Человечество XX в. приобрело черты цивилизации потребления, экономика которой поддерживается преимущественно за счет провокации большого числа вторичных, факультативных потребностей. Именно их удовлетворение ведет в основном к избыточной техногенной нагрузке на природу и на окружающую человека среду.

Экологические проблемы человечества тесно сопряжены с экономическими и социальными. Региональные экологические проблемы часто становятся прямым источником имущественного неравенства, социальных и геополитических коллизий.

 

 

3) Загрязнение среды и здоровье людей.

Связь общих показателей состояния здоровья с загрязненностью окружающей среды. К общим показателям состояния здоровья населения относят общую и детскую заболеваемость, общую и детскую смертность, первичную инвалидность от всех причин, объем трудопотерь по временной нетрудоспособности. В общей заболеваемости могут быть выделены крупные группы нозологии, например, инфекционно-паразитарные болезни, заболевания сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, репродуктивные нарушения и т.п. При изучении динамики этих показателей их обычно стандартизуют в соответствии с половозрастным составом населения.

На величину заболеваемости влияет множество социально-экономических, гигиенических и экологических  факторов. Они в свою очередь зависят  от совокупности природных условий  и социально-экономического статуса  той или иной территории.

Здоровье человека, целых групп  населения также  зависит от воздействия  различных подсистем природной  и социальной среды. 
    Возрастающие темпы изменения среды обитания приводят к нарушению взаимосвязи между ней и человеком, снижению адаптационных возможностей организма. Среда обитания может содержать такие вещества, с которыми организм в ходе эволюции не сталкивался и потому не имеет соответствующих анализаторных систем, сигнализирующих об их наличии.

Глубокие изменения биосферы происходят стремительнее, чем темпы эволюции живых организмов. Поэтому в отлаженном тысячелетиями механизме взаимодействий среды и организма, связанном  с характером и уровнем защитных функций последнего, может возникнуть дисбаланс. 
Агрессивные экологические факторы повреждают хромосомы и вызывают мутации в генах, искажают наследственную информацию, в результате чего «больные» клетки начинают безудержно делиться. При этом раковые клетки не уничтожаются иммунной системой, предварительно ослабленной теми же негативными экологическими факторами. 
 
А) Аллергия на окружающую среду. 
    Под синдромом MSC понимается комплекс разных проявлений и симптомов болезней, возникающих в результате совместного воздействия вредных веществ подпороговой концентрации. 
    Одно из этих веществ в небольших количествах еще не оказывает вредного влияния. Однако в сумме их действия так усиливаются, что могут возникнуть проблемы самых разных болезней. При этом индивидуальная чувствительность и предрасположенность могут быть различными.  
Заболевания, возникающие в этой связи, поражают пищеварительный     тракт, центральную нервную систему и вызывают местные раздражения. 
Главное здесь то, что влияние минимальных количеств вредного вещества, не способного в одиночку вызывать болезни, сочетается с воздействием других вредных веществ. В результате порог, за которым возникают болезнь, оказывается превышен. Высота этого порога, как это уже указывалось, у разных людей различная.  
В ответ на инфекцию в организме иногда вырабатывается другая реакция, противоположная иммунитету, так называемая аллергическая реакция. Вещества вызывающие такую реакцию называют аллергенами. Различные аллергены вызывают повышенную чувствительность сенсибилизацию – организма к повторному их введению. 
 
Б) Функциональные нарушения кровеносной системы. 
    При неблагоприятных факторах воздействия на сосудистую систему человека: магнитные бури, изменение климата и т.д. – возникают патологические (болезненные) изменения в строении и сосудистой системы человеческого организма. Особенно распространенными заболеваниями 
являются  атеросклероз, который как ржавчина разъедает кровеносные сосуды и нарушает их функцию. 
  
    В) Гипертоническая болезнь. 
    Артериальной гипертонией называется повышенное артериальное давление (гипертония) по сравнению с общепринятыми нормами. Под гипертонией обычно подразумевается повешенный тонус кровеносных сосудов, что и определяется повышенным давлением по всей артериальной системе. 
    Гипертонической болезнью называется первичное самостоятельное заболевание, характеризующиеся повышением артериального давления. От гипертонической следует отличать так называемую симтомотическую гипертонию, когда гипертония является лишь симптомом какого – либо другого заболевания, например воспаление почек и т.д.  
    Возникновение гипертонической болезни объясняется продолжительными напряжениями психики или психическими потрясениями. Гипертоническая болезнь чаще всего возникает у лиц с повешенной реактивностью центральной нервной системы, чаще встречается среди городского населения, чем среди сельского, работа которых связана с постоянным нервно-психическим напряжением. Поэтому гипертоническая болезнь более распространена среди людей умственного труда. 
    Советские ученые академик К.М. Быков и профессор Г.Ф. Ланг на основе учения И.П. Павлова доказали, что различные тяжелые психические заболевания вызывают раздражение высших нервных центров – коры головного мозга, которые через вегетативные центры головного мозга передается симпатической нервной системе, вызывая повышение тонуса мелких артерий, что ведет к сужению их просвета. 
Эти болезни, в частности, заставляют усомниться в беспредельной власти нашей над техникой, сложность и мощь которой день ото дня возрастают. Телевидение ежедневно показывает нам сталкивающиеся поезда и танкеры, перевернувшиеся морские паромы, авто- и авиакатастрофы, горящие отели и кинотеатры, взрывающиеся бензохранилища и т.д. все это обычно рассматривается нашей прессой как закономерное и следствие разгильдяйство и безответственность. Однако дело не в этом. На самом деле мы наблюдаем, множественные синдромы новой болезни цивилизации: человек перестает справляться с чрезмерно усложнившимися техническими средствами. И люди не хотят вспомнить о трех миллионах лет, в течение которых человек, обходясь заостренной палкой, отменно научился управлять своими мышечными реакциями на привычные внешние раздражители. И соотнести этот опыт с тем, что еще каких-то сто лет назад не было сверхзвуковых, турбовинтовых и турбореактивных гигантов, атомных ледоколов, скоростных экспрессов и что всего тридцать лет назад слово «спутник» мы применяли лишь сопутствующему нам человеку. 
 
    Г) Рак легких. 
    Рак легких развивается от раздражителей дыхательных путей и легочной ткани, каменноугольной и другой пылю, парами бензина и другими газами. Он чаще встречается у горожан и работников «пыльных» профессий. Первичный рак легкого чаще всего бывает бронхиальным и развивается из эпителиальной оболочки бронхов. Кроме первичного нужно отметить и вторичный, метастатический, рак легкого, который развивается в результате заноса в легкие раковых клеток из других органов, первично пораженных раком.

Даже без обзора мировой или  национальной медицинской статистики ясно, что с точки зрения эволюционной экологии человека качество людей по критериям здоровья очень низкое и продолжает снижаться. Человечество оказывается во все большей зависимости  от медицинской помощи и применения искусственных средств поддержания  и продления жизни, которые, тем  не менее, не в состоянии уменьшить  общую болезненность людей. Можно  сказать, что мы, Homo sapiens, - больной вид и нуждаемся в тотальной диспансеризации.

 

 

4) Демографический взрыв и его следствия для экологии.

В 1999 г. численность  человечества достигла 6 миллиардов. Это  беспрецедентная видовая численность  для крупных животных и вообще для видов наземных позвоночных  животных в природе. «Законная» биологическая  численность Homo sapiens как вида высших приматов - около 500 тысяч («Народонаселение», 1994). Сейчас она превышена на 4 порядка, т. е. более, чем в 10 тысяч раз! На протяжении последних четырех столетий рост народонаселения мира происходил по гиперболическому закону. В XX веке он приобрел характер «демографического взрыва» - увеличения населения Земли почти в 4 раза.

Во второй половине века с каждым десятилетием среднегодовой  прирост увеличивался приблизительно на 10 миллионов, достигнув в середине шестидесятых годов отметки 2,2 % в  год. Если для увеличения народонаселения  от 1 до 2-х миллиардов человек понадобилось 107 лет (с 1820 по 1927 г.), то для 3-го миллиарда - 32 года (1959), для 4-го - 15 лет (1974), для 5-го - 13 лет (1987), для 6-го - 12 лет (1999). Для последнего удвоения численности понадобилось всего 38 лет. Ничего подобного у высших млекопитающих никогда не наблюдается. Их видовая численность (разумеется, вне случаев вмешательства человека) на протяжении больших периодов относительно стабильна. Одним из важнейших признаков  экологической устойчивости вида является постоянство численности и постоянное сбалансированное взаимодействие с  другими видами экосистемы и компонентами окружающей среды. Человечество как  биологический вид не отвечает этому  требованию. Демографический взрыв  обусловлен тем, что начиная с  середины последнего столетия снижение смертности значительно опередило снижение рождаемости во многих странах мира, причем наиболее резко - в развивающихся странах.

В 1990-95 гг. общий  коэффициент рождаемости в мире снизился до 24,6 %о, общий коэффициент  смертности составлял 9,8%о, коэффициент  естественного прироста - 14,8%о. Примерно такие же параметры воспроизводства  населения сохраняются и в  настоящее время. Это означает, что  в среднем каждую минуту на Земле  появляются 270 младенцев, умирают 110 человек  разного возраста, население мира увеличивается на 160 человек.

Информация о работе Экологические проблемы человека