«Экологические проблемы Байкала и Ладожского озера. Основные источники их загрязнения

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 20:21, реферат

Описание работы

Футурологи утверждают, что будущие войны могут возникнуть в борьбе за пресную воду. Считается, что в настоящее время более миллиарда человек лишено здорового водоснабжения. Распределений воды по территории Земли и отдельным регионам неравномерно. Питьевой воды на планете осталось крайне мало: на каждые 100 литров питьевой приходится только три, остальные 97 - соленые. Почему человек не бережет реки и моря, не расчищает родники, не прекратит вырубать водоохранные леса и не спасает болота - безупречные хранилища влаги? Когда русский народ складывал сказки, он уже знал о пользе воды живой, умел колодцы копать, родники беречь. Пётр Первый ввел даже дифференцированный налог, оберегающий чистоту рек и озер: по речному льду запрещалось наводить зимники, дабы лошадиный навоз не портил воду. Дороги вблизи рек прокладывались на расстоянии не менее четырёхсот метров. В советское время реки и озера замордовали плотинами и трубопроводами, навоз с колхозных ферм по-прежнему течёт в местные водоёмы; 70% болезней в России именно от этой неживой воды. Заболевания множатся, продолжительность человеческой жизни сокращается. За последние годы качество питьевой воды значительно ухудшилось: капиталовложения на строительство водопроводов и канализации сократилось.

Содержание

Введение.
Водные ресурсы.
Экологические проблемы Байкала и Ладожского озера.
Загрязнения водных экосистем промышленными и бытовыми отходами.
Пути решения экологических проблем.
Заключение.

Работа содержит 1 файл

экология реферат.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

   Присутствие СПАВ в сточные водах промышленности связано с использованием их в таких процессах. Как флотационное обогащение руд, разделение продуктов химических технологий, получение полимеров улучшение условий бурения нефтяных и газовых скважин борьба с коррозией оборудования. В сельском хозяйстве СПАВ применяется в составе пестицидов.

    Стоки животноводческих хозяйств являются существенным источником загрязнения. Для облегчения водопоя животноводческие фермы обычно располагаются по берегам водоемов или вблизи них. При отсутствии, плохом состоянии или переполнении жижесборников и навозохранилищ отходы смываются ливневыми стоками или спускаются в водоисточники. Отходы животноводческих ферм опасны тем, что в них содержатся яйца гельминтов и патогенные микроорганизмы, являющиеся источником заболеваний.

    В сущности, все водные экосистемы - накопители антропогенных загрязнений. Экономическое состояние многих водоемов трагично. Особенно сильно по-страдали пресноводные озера промышленных районов планеты. Под угрозой экологической катастрофы находятся многие озера и моря России и сопре-дельных государств. Среди них озеро Байкал, Ладожское озеро, Аральское и Балтийское моря.

4. Пути решения экологических проблем.

  По-моему мнению основной задачей является не очистка сточных вод, а существенное уменьшение их объема вплоть до полной ликвидации. Если все-таки определенного объема сточных вод избежать нельзя, то безотходной должна стать утилизация или переработка отходов очистки. Таким образом прогрессивной тенденцией в дальнейшем развитии современной цивилизации должно стать не совершенствование технологии очистки, а переход в промышленном производстве на малоотходные или безотходные технологии.

  Стимулом для сокращения объема потребляемой и сбрасываемой воды должно послужить введение тарифов и цен на воду. Причем цены на сбрасываемые сточные воды должны быть намного выше, чем на забираемые чистые, потому что  для разбавления сбрасываемых сточных вод требуется во много раз больше чистой воды, чем для производственного процесса.

  Также можно реализовать такой путь - расчистка малых рек (как, впрочем, и дна на мелководьях Ладожского озера). Извлечение затонувшей древесины уже само по себе может стать очень рентабельным делом. Вместе с тем повысится объем и регулярность  речного стока в Ладогу, насыщенность стока кислородом и сократится содержание в нем органических кислот, различных других органических и минеральных веществ. Хороший эффект может быть получен от прекращения запашки пойм и их преобразования в окультуренные заливные луга, а также за счет отказа  от «сплошной» мелиорации земель. Положительного экологического результата следует ожидать от децентрализации сельского хозяйства, в частности - возрождения средних и даже малых форм. Установить строгий режим складирования.

 

 

 

5. Заключение.

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы еще успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия.

Ответственная и действенная  политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том  случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого природе человеком. Заметим, что отбросов, загрязняющих окружающую среду, будет тем меньше, чем лучше мы научимся использовать отходы одного производства в качестве сырья для другого. Так рождается идея “безотходных” производств, вернее такие цепочки производств, решают и ещё одну чрезвычайно важную задачу: они экономят те природные ресурсы, которые использует человек в своей производственной деятельности. Ведь мы живем на планете с очень ограниченным количеством полезных ископаемых. Об этом нельзя забывать!

Человеку предстоит  решать проблему огромной практической значимости: как выжить на оскудевающей Земле? И только трезвое рационалистическое миропредставление может служить путеводной нитью в том страшном лабиринте, куда нас загнала эволюция. И помочь справиться с теми трудностями, которые ожидают человечество.

Список литературы.

  1. АН СССР. Институт географии Сибири и Дальнего Востока. Природные условия и естественные ресурсы СССР. Предбайкалье и Забайкалье. - М.: «Наука», 1965. -491с.
  2. Моисеев Н. Экология в современном мире // Наука и жизнь - 1998. № 3. - С.2-10. - /Трибуна ученого: Взгляд в 21 век/.
  3. Грешневиков А. Гибель вод // Новый мир. - 1998. - № 1. - С.98-114. - /Экология России/.
  4. Романова Э.П., Куракова Л.И., Ермаков Ю.Г. Природные ресурсы мира, М., 1993.



Информация о работе «Экологические проблемы Байкала и Ладожского озера. Основные источники их загрязнения