Экологическая проблема города Тамбова

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 21:23, реферат

Описание работы

Климатические условия Тамбова определяются его географическим положением. Климат умеренно-континентальный, в нём хорошо выражены все времена года. Средняя температура самого холодного месяца (февраля) составляет около −8 °C, самого тёплого (июля) — около +20 °C. Годовое количество осадков колеблется от 400 до 650 мм, более половины их (около 270 мм) выпадает в тёплый период года. Продолжительность тёплого периода составляет 154 дня. В районе города преобладают ветры южных, юго-западных и частично северо-западных направлений.

Работа содержит 1 файл

реферат по экологии.doc

— 279.50 Кб (Скачать)

    Фактическое уменьшение выбросов в атмосферу за счет строительства и ввода в действие новых газоочистных устройств, повышения эффективности газоочистного оборудования, совершенствования технологических процессов, ликвидации источников загрязнения атмосферы составило 117,1 т/год. 
 

Крупнейшие  источники выбросов  
загрязняющих веществ в атмосферу

Объем выбросов, тыс. т

2006

2007

+,–

Тамбовская  ТЭЦ

2,9

2,5

–0,4

ОАО "Пигмент"

0,6

0,5

–0,1

ПК “Мичуринский локомотиворемонтный завод”

0,6

0,4

–0,2


 
      Ведущую роль в экономическом развитии Тамбовской области играют подземные воды, использование которых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения составляет практически 100% потребности.

Негативное  влияние на подземные воды оказывают  химические заводы: в г. Тамбов –  ОАО “Пигмент”, ОАО “Полимермаш”, ТАЗРИ; в г. Котовск – ОАО “Котовский лакокрасочный завод”, ОАО “Завод Пластмасс”; в г. Рассказово – ОАО  “Биохимзавод”, в г. Уварово – ОАО “Химзавод”. Данные предприятия в большинстве своем имеют пруды-отстойники либо осуществляют сброс загрязненных сточных вод на рельеф местности.


В поверхностные  водные объекты области в 2007 г. поступило 74,62 млн. м3 сточных вод, из которых 25% загрязненных и 60% нормативно очищенных. Значительное снижение объема загрязненных сточных вод по сравнению с 2006 г. связано с переводом 35,9 млн. м3 сточных вод УМП “Водоканал” г. Тамбова в категорию нормативно очищенных. Сброс загрязненных сточных вод формируется за счет предприятий (млн. м3): МУ МПП ЖКХ г. Моршанск (3,16), ФКП “Тамбовский пороховой завод” (3,09), Тамбовский филиал ОАО “ТСК”, г. Рассказово (2,71), Филиал ОАО “ТГК-4”, г. Тамбов (2,18).

        На начало 2007 г. на балансе предприятий области имелось в наличии 0,55 млн. т отходов производства и потребления; образовалось за год 1,96 млн. т отходов. Основную массу отходов составили отходы IV и V классов опасности. Использовано и обезврежено всего 12,3% объема образовавшихся за год отходов.

   В связи с остротой проблемы утилизации иловых осадков очистных сооружений в ФГУ “Государственный центр агрохимической службы “Тамбовский” разработана технология изготовления компоста из этих осадков, которая нашла применение на экспериментальных полях ФГУП “Племзавод “Пригородный”.

С учетом передачи отходов для использования, обезвреживания, захоронения, размещения на конец 2007 г. на балансе предприятий области  оставалось в наличии 0,69 млн. т отходов.

      Основное внимание при решении экологических проблем на территории

области направленно, прежде всего, на организацию профилактических мероприятий по охране окружающей среды.

     Рост промышленного производства в Тамбовской области может обострить экологическую обстановку, а также увеличить вероятность возникновения техногенных аварий с негативными экологическими последствиями. В этих условиях необходим комплексный системный подход

при разработке правовых, экономических, организационных  и иных условий рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.

     Возникает необходимость принятия соответствующих мер, обеспечивающих подготовку природно-ресурсной базы области для удовлетворения растущих потребностей экономики, сохранение и воспроизводство ресурсного потенциала, снижение антропогенной нагрузки на природные

комплексы. На решение  указанных проблем в настоящее  время направлена долгосрочная целевая программа «Экология и природные ресурсы Тамбовской области на 2009-2012 годы».

    Экологическая эффективность Программы выражается в снижении объемов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, прекращении сброса в водные объекты загрязненных сточных вод, уменьшении сброса загрязняющих веществ, стабилизации объема забора свежей воды на

достигнутом уровне, создании системы государственного регулирования обращения с отходами производства и потребления, обеспечении переработки и безопасного хранения токсичных промышленных отходов.

     На территории Тамбовской области осуществляется финансирование наиболее важных природоресурсных и природоохранных мероприятий за счет средств федерального, областного, бюджетов муниципальных районов и городских округов и внебюджетных источников (собственных средств предприятий).

Часть четвёртая

Вывод.


       Тамбовская область – регион с постоянно растущим числом предприятий промышленного и сельскохозяйственного направления. В связи с этим загрязнение атмосферного воздуха на территории области планомерно растет, если сравнивать данные девяностых и двухтысячных годов, то прирост составил почти 40000 тонн вредных соединений. Тем не менее воздух (в основном, конечно, Тамбова и пригорода) страдает больше от автотранспорта, тогда как лишь девятая – десятая часть вредных веществ – результат работы фабрик и заводов. Среди последних есть крупные предприятия, на которые приходится довольно большая доля выбросов «плохих» газов в атмосферу – это Мичуринский Локомотиворемонтный завод и Тамбовская ТЭЦ.

     Жители тамбовской области используют в основном воду из подземных источников, хотя есть данные о том, что больше половины источников с артезианской водой не отвечают санитарным требованиям, в таких районах области, как Старо-Юрьевский и Гавриловский, вовсе нет подземных источников с качественной водой. Вся вода требует специальной очистки (а именно очищения от железа), а этот процесс запущен пока только в самом Тамбове. Для реализации программы привлекались и привлекаются не только бюджетные средства разных уровней, но и инвесторы.

На начало прошлого десятилетия обеспечение жителей  области нормальной питьевой водой  было одним из главных дел и одной из главных проблем администрации. Очистные сооружения в ЖКХ-комплексе не соответствовали и до сих пор не все соответствуют требованиям. Выброс сточных вод осуществляется прямо на поля, впадины в рельефе, что активно «способствует» высокому загрязнению подземных вод.

Стоит сказать, что в Тамбовской области более 60 свалок бытовых и промышленных отходов являются несанкционированными. Успешно перерабатываются пока ртутьсодержащие  лампы и медицинские термометры, что касается остальных отходов предприятий, то вопросы утилизации еще не налажены как следует.

      Уровень загрязнения воздуха и в целом экологическая ситуация в Тамбове находится в удовлетворительном состоянии. В то же время качество воды реки Цна в городе оценивается как «умеренно загрязненная», часть предприятий не имеет локальных очистных сооружений для очистки и обеззараживания промышленных сточных вод. Присутствует сброс неочищенных сточных вод в реку Студенец и ручей Безымянный. Загрязнение окружающей среды в пределах г. Тамбова носит фрагментарный характер. Ареалы распространения загрязнения приурочены к промышленно-коммунальным зонам, расположенным в границах города или к отдельным транспортным и коммунальным объектам. Более того вдоль улиц Октябрьская и Гастелло образуется зона загазованности (50 м) с превышением содержания оксида углерода . Проживающие в пределах зоны могут быть подвержены раздражающему действию на слизистые оболочки и органы дыхания, отравлениям.

     Вполне  благополучна ситуация по оксидам   азота. Лишь в районе ТЭЦ − основного их

источника −  и магазина «Автолюбитель»  наблюдается  превышение ПДК в 2 раза. 

       Оценив экологическую ситуацию своего города, я предлагаю следующие пути решения проблем:

1)     Необходимо срочно переводить автотранспорт на системы, которые исключат использование свинца и других токсичных добавок, используя другие виды топлива.

2)     Необходимо установить санитарно - защитные зоны водозаборов хозяйственно-бытового назначения.

3)     Уменьшить использование питьевой воды на бытовые нужды.

4)     Запретить бурение в черте населённых пунктов скважин на воду до инвентаризации ранее пробуренных.

5)     Увеличить финансирование на ведение лесного хозяйства.

6)     Прекратить сброс сточных вод предприятий в реки Тамбова и области.

7)     Произвести количественную оценку видового разнообразия, в том числе фауны в основных водоёмах и водостоков Тамбовской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экологическая проблема города Тамбова