Биоэтика

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 22:31, творческая работа

Описание работы

По мере развития медицинских технологий люди не только получают новые возможности, но и сталкиваются с новыми проблемами, как научного, так и этического характера. Поэтому именно в ХХ в. возникла новая наука – биоэтика, изучающая нравственные основы биологических и медицинских технологий. Одной из таких важных этических проблем медицинского характера уже более полувека является проблема трансплантации, т.е. пересадки человеческих органов.

Работа содержит 1 файл

Биоэтика..docx

— 36.14 Кб (Скачать)

Поэтому с одной стороны  необходим жёсткий законодательный  и правоохранительный контроль за пересадкой человеческих органов и тканей, включающий создание новой единой системы маркировки и регистрации донорских органов. Нужна бескомпромиссная борьба с преступлениями, включающая жёсткие наказания, однако с запретом смертной казни.

С другой стороны важно популяризировать законную безопасную трансплантологию, как гуманистический идеал современной биоэтики. Необходима поддержка развития трансплантационных центров и развитие диалога между ними и СМИ, которые бы беспристрастно развеивали мифы вокруг пересадки органов. В РФ и других странах необходимо формировать такую социально-медицинскую инфраструктуру, в которой бы медицинские, учебные учреждения, трансплантологические организации, органы власти и органы местного самоуправления, благотворительные и общественные организации (в т.ч. религиозные), а также СМИ действовали как единое целое на благо людей, для спасения их жизни.

И это не утопия: если начать осуществлять необходимые мероприятия уже сегодня, то через пять-десять лет положение относительно трансплантации органов в нашей стране может измениться к лучшему. При этом нужно сосредоточить внимание на качестве операций по пересадке органов и формировании положительного общественного мнения. В каждом регионе необходимо основать региональный координационный центр организации трансплантации и донорства, который мог бы отвечать за донорство органов, тканей, клеток, костного мозга и крови. Однако отказ от презумпции несогласия пока представляется преждевременным, но возможные некоторые изменения в Законе, относительно пересадки органов умерших людей

.  

Список использованной литературы

 

  1. Алексеева П.Л. Правовые проблемы клинической трансплантации органов и тканей в России и зарубежных странах. – М.: Институт государства и права Российской академии наук, 2006. – 21 с.
  2. Клевно В.А. Судебно-медицинская экспертиза. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 368 с.
  3. Хрусталев Ю.М. Биоэтика. – М.: ГЭТАР-Медиа, 2013. – 400 с.
  4. http://www.memoid.ru/node/Torgovlya_chelovecheskimi_organami
  5. http://www.epochtimes.ru/content/view/71109/9/
  6. http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/04/130429_kosovo_human_organs_verdict.shtml
  7. http://rus.ruvr.ru/2013_04_30/Torgovlja-organami-kak-priznak-arabskoj-vesni/

1 Хрусталев Ю.М. Биоэтика. – М.: ГЭТАР-Медиа, 2013. – 400 с.

2 http://www.memoid.ru/node/Torgovlya_chelovecheskimi_organami

3 http://www.epochtimes.ru/content/view/71109/9/

4 http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/04/130429_kosovo_human_organs_verdict.shtml

5 http://rus.ruvr.ru/2013_04_30/Torgovlja-organami-kak-priznak-arabskoj-vesni/

6 Алексеева П.Л. Правовые проблемы клинической трансплантации органов и тканей в России и зарубежных  странах. – М.: Институт государства и права Российской академии наук, 2006. – 21 с.

7 Клевно В.А. Судебно-медицинская экспертиза. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 368 с.


Информация о работе Биоэтика