Аварийно-восстановительные работы

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 21:23, реферат

Описание работы

Аварийно-восстановительные работы на коммунально – энергетических сетях и сооружениях
Аварийно- восстановительные работы на коммунально – энергетических сетях и сооружениях проводят для обеспечения спасательных работ в очаге поражения, поддержания жизнедеятельности на сохранившихся объектах и быстрейшего восстановления важных предприятий и сооружений.

Работа содержит 1 файл

Аварийно.docx

— 17.31 Кб (Скачать)

Аварийно-восстановительные  работы на коммунально – энергетических сетях и сооружениях

Аварийно- восстановительные работы на коммунально – энергетических сетях и сооружениях проводят для обеспечения спасательных работ в очаге поражения, поддержания жизнедеятельности на сохранившихся объектах и быстрейшего восстановления важных предприятий и сооружений.

Они направлены главным образом  на предотвращение угрозы затопления людей в подвалах и убежищах, участков дорог, проездов и отдельных важных сооружений, на удовлетворение потребности в воде (в основном для противопожарных целей), на устранение факторов, препятствующих выполнению работ по ликвидации последствий поражения, и предотвращение дальнейших аварий и разрушений, угрожающих безопасности людей.

Значительная часть таких работ тесно связана со спасением людей в очаге поражения, поэтому они относятся к категории неотложных и должны выполняться одновременно со спасательными работами или предшествовать им.

В очаге поражения потребуется  обеспечить подачу максимально возможного количества воды, и в первую очередь  на тушение пожаров. Для ведения  спасательных работ, для работы водопроводных  станций, станций перекачки сточных  вод и тому подобных нужд понадобится  и электроэнергия.

Аварийно-восстановительные  работы необходимы также для того, чтобы предотвратить катастрофические последствия затопления территорий при прорыве дамб и плотин гидротехнических сооружений или разрушений водоводов большого диаметра, загазованности территории, взрывов и больших пожаров при разрушении газопроводов и т.п.

Разумеется, в первую очередь  следует выполнять неотложные аварийно-восстановительные работы, позволяющие обеспечить успешное ведение спасательных работ. Объем и характер первоочередных аварийно-восстановительных работ будут зависеть от конкретной обстановки в очаге поражения и от возможностей формирования выполнить тот или иной объем работ.

Локализация и ликвидация аварий на коммунально- энергетических сетях и сооружениях в условиях пожаров, радиоактивного заражения и массовых разрушений представляют собой сложную задачу. Для ее решения нужны совместные усилия большого количества квалифицированных специалистов и специальная техника. Поэтому наиболее трудоемкие восстановительные работы в очаге ядерного поражения будут производиться лишь в случае крайней необходимости.

Неотложные аварийно-восстановительные работы выполняются специализированными формированиями, создаваемыми на базе эксплуатационных и строительно-монтажных организаций. Незначительные повреждения на сетях и сооружениях могут устраняться другими формированиями и населением. Однако для проведения и этих работ необходимы опыт и знание способов их выполнения.

Неотложные аварийно-восстановительные работы на городских коммунально-энергетических сетях и сооружениях являются, таким образом, неотъемлемой и очень важной частью всего комплекса спасательных работ в очаге поражения.

Очень важно при оценке устойчивости коммунально-энергетических систем выявить и знать наиболее уязвимые узлы и участки и заранее  определить объем аварийных работ  и меры предупреждения  возможных  разрушений.

Следует проанализировать все  составляющие сложного городского организма  по структурной  цепочке: городская система – основные звенья этой системы – отдельные сооружения. Например, система водоснабжения города состоит обычно из нескольких взаимодействующих звеньев, имеющих каждое собственный источник воды, водозабор и очистные сооружения, насосные станции и другие  крупные и сложные объекты. Чтобы эта система была устойчивой в условиях военного времени, составляющие ее звенья должны обеспечивать город водой даже при выходе из строя отдельных звеньев или их элементов. Соответственно и каждое звено должно быть устойчивым и работать при выходе из строя отдельных сооружений. И наконец, каждое сооружение, будь то водозабор, или насосная станция, или какое-то другое, должно быть также по возможности живучим, с взаимозаменяемыми элементами.

От одних систем, например водоснабжения, требуется, чтобы они  имели резервы и могли при  необходимости обеспечить максимальную подачу воды, от других (система газоснабжения) – наоборот. В условиях военного времени подача газа в город должна вестись по сокращенному графику с отключением неработающих линий и зданий и освобождением газгольдеров и других емкостей.

Наибольший материальный ущерб, как свидетельствует опыт Великой Отечественной войны, наносят  пожары, поэтому на противопожарные  мероприятия должно быть обращено серьезнейшее внимание. Например, в Москве, Ленинграде и других городах, оказавшихся в  опасности, в первые же дни войны была проведена решительная расчистка и ликвидация деревянных сараев, навесов, заборов, выполнены огнезащитные обмазки, созданы противопожарные водоемы, оборудованы насосные станции и т.п. Эти мероприятия помогли предотвратить большое число пожаров.

В случае массовой эвакуации  неработающего населения или  перемещения или к местам работы значительное количество домов и  зданий окажутся незаселенными и  неиспользуемыми. Такие дома должны быть законсервированы, то есть должны быть отключены электричество, подача газа, водо- и теплоснабжение и т.д.

Весьма важно, чтобы по сигналу «Воздушная тревога» все  цеха, отдельные объекты и установки, в том числе нагревательные и термические печи, там, где это не вызовет производственных аварий, были обесточены, были отключены подача газа, сжатого воздуха, пара, источники и системы снабжения кислородом, ядохимикатами, взрывчатыми и горючими веществами. Эти мероприятия в значительной степени сократят возможность возникновения пожаров от вторичных причин, уменьшат бесполезные потери воды при разрушении зданий, словом, повысят пожарную безопасность города, сократят объем возможных разрушений, взрывов, отравлений.

Таким образом, для повышения  устойчивости города, снижения людских  и материальных потерь и создания лучших условий для производства спасательных и неотложных аварийно-восстановительных  работ во всех  его звеньях  должны быть проведены соответствующие  мероприятия. Они должны проводиться  и заблаговременно, в процессе строительства  и реконструкции городского хозяйство, и особенно интенсивно в военное  время……


Информация о работе Аварийно-восстановительные работы