Введение. Предмет, цели и задачи курса «Охрана окружающей среды и энергосбережение». Проблемы взаимоотношения человека общества и природы

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 02:14, лекция

Описание работы

С целью обобщения и углубления экологических зна¬ний и привития профессиональных навыков рационально¬го использования энергии и материалов в программы сред¬них специальных учебных заведений в соответствии с за¬коном "Об образовании в Республике Беларусь" введен предмет "Основы экологии, рационального природопользо¬вания и эффективного энергосбережения".

Работа содержит 1 файл

Лекция 1.doc

— 70.50 Кб (Скачать)


3.Человек и среда. Влияние окружающей среды на работу органов и систем органов человека

Взаимоотношение человека и природы — это комплексное воздействие антропогенных факторов на среду обитания и природных факторов на здо­ровье и хозяйственную деятельность человека. В историческом процессе наблюдалось постоянное усиление влияния человека на живую и неживую природу. При этом значение действия природных экологических факто­ров постепенно изменялось. Если древнейшие антропоиды так же, как и другие животные, в полной мере зависели от условий окружающей среды, то изготовление орудий труда, развитие сознания, целенаправленная трудо­вая деятельность более поздних предков человека уменьшили степень этой зависимости.

Постепенный рост численности популяции человека привел к тому, что охота и собирательство сначала начинают сочетаться с земледелием, а пос­ле почти полностью вытесняются им. Считается, что последнее событие явилось одной из причин демографического взрыва, а рост численности человечества, в конечном счете, лежит в основе большинства экологичес­ких проблем.

Возрастающая концентрация населения в определенных местах приво­дит к возникновению проблемы утилизации отходов производства и ло­кальному загрязнению окружающей среды. Уже в древнем мире римляне отмечали загрязнение вод Тибра, а афиняне — загрязнение вод афинского порта Пирея.

До 18 в. основными источниками загрязнения окружающей среды были бытовые сточные воды и продукты сгорания топлива: оксид и диоксид углерода, сажа, зола и т.д. С изобретением паровой машины и развитием железных дорог все более мощными источниками загрязнения становятся

промышленность и транспорт. Особенно усиливается этот процесс с изобре­тением двигателя внутреннего сгорания. Постепенно изменяется качествен­ный состав загрязнителей. В окружающую среду начинают выбрасываться значительные количества оксидов серы, соединений свинца и ртути, серо­водород и др.

Бурное развитие промышленности и сельского хозяйства приводит к крупномасштабному воздействию на природную среду, что с середины 20 в. вызывает обострение экологических проблем. За последние десятилетия исчезли многие виды животных и растений, кислотные осадки привели к гибели многих лесных массивов (особенно в Европе и Северной Америке), из-за сброса технологических отходов в водные системы сильно изменился видовой состав живых организмов в водоемах Северного полушария. На этом фоне в промышленно развитых странах резко возрастает количество заболеваний самого человека.

4.Влияние окружающей среды на работу органов и систем органов че­ловека. Организм — сложная открытая система, связанная с окружающей средой через органы дыхания, рецепторы кожи и слизистых, пищевари­тельный тракт и т.д.. Действие факторов окружающей среды через ука­занные пути передается соответствующим физиологическим системам, ко­торые способны изменять свои параметры в определенных пределах.

В настоящее время приспособление человека к среде обитания обес­печивается в основном социальными механизмами. В любых природно-климатических зонах человек создает для себя примерно одинаковые условия относительного комфорта. Однако биологические механизмы продолжают выполнять определенную роль в приспособлении человека к природной среде. Это особенно заметно при переселении людей в экстремальные зоны (тропическая, арктическая, континентальная зона Сибири, высокогорье), т.е. территории, где ряд естественных экологических факторов может оказывать неблагоприятное воздействие на организм. Например, при переселении в приполярные области, характеризующиеся низкими температурами, сильными ветрами, недостаточностью солнечной радиации и резкими колебаниями основных метеорологических характеристик, у людей наблюдается неустойчивость артериального давления и частоты пульса, возникает состояние нервного напряжения, ухудшается самочувствие. В крови уменьшается содержание сахара и водорастворимых витаминов, увеличивается концентрация липидов, изменяется соотношение различных белков. Через определенное время у большинства переселенцев наступает акклиматизация (восстанавливается самочувствие и работоспособность). Артериальное давление и частота пульса приходят в норму, но изменения в крови еще продолжают обнаруживаться.

Установлено, что снижение углеводов и увеличение содержания липидов в кро­ви наблюдается и у коренного населения Заполярья, причем данный признак у них является наследственным. Это связано с тем, что у жителей Севера жиры как энергетический материал используется в большей степени, чем углеводы, в то вре­мя как у жителей других зон основным источником энергии являются углеводы. Обмен веществ с преимущественным использованием липидов имеет приспособи­тельное (адаптивное) значение и носит название обмена полярного типа.

Обмен веществ не мог бы измениться без перестройки его гормональной регуляции. У переселенцев в арктическую зону в первое время наблюдается повышенное содержание в крови адреналина, норадреналина и гормонов корко.-вого вещества надпочечников, что является типичной приспособительной реак­цией на хроническое напряжение. Таким образом, перестройка энергетическо­го обмена объясняется изменением функций желез внутренней секреции.

Кроме этого, в процессе приспособления человека к новым условиям наблюдается перераспределение крови в кровеносных сосудах. У людей, долгое время проживавших в Заполярье, значительно усиливается крово снабжение открытых участков тела, например рук, что обеспечивает высо­кую работоспособность при пониженных температурах.

На работу органов и систем органов существенное влияние оказывают загрязнение воздуха, воды, почвы, резкие смены атмосферных явлений, повышенные уровни ионизирующих и других видов излучений. Любая защит­но-приспособительная реакция — понятие относительное. Действующий фак­тор может превысить пределы приспособительных возможностей человека.

Значительное влияние на организм человека оказывает шумовое загрязнение — звуки любого рода, воспринимаемые человеком как неприят­ные, иногда вызывающие болезненные ощущения. Постоянное воздействие» шума часто становится причиной головокружения, головной боли, повы­шенной утомляемости. Повреждение чувствительных клеток внутреннего уха может вызвать ослабление слуха и даже глухоту.

Одним из неблагоприятных факторов внешней среды, особенно на про­мышленных предприятиях, является пылевое загрязнение воздуха. Пыль оказывает значительное влияние на дыхательную систему. Наличие во вдыхаемом воздухе большого количества пылевых частиц может явиться причиной возникновения разных форм пневмокинозов  и других заболеваний легких.

Хозяйственная деятельность человека приводит к повышению содер­жания в окружающей среде сильнодействующих синтетических химичес­ких веществ (гербицидов, пестицидов), тяжелых металлов, радиоактивных элементов. Человек, являясь одним из последних звеньев пищевой цепи, испытывает на себе наибольшую опасность действия этих загрязнителей вследствие аккумуляции их при движении вдоль пищевой цепи.

 



Информация о работе Введение. Предмет, цели и задачи курса «Охрана окружающей среды и энергосбережение». Проблемы взаимоотношения человека общества и природы