Установление способов совершения экологических преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 19:24, реферат

Описание работы

Как известно, способ совершения преступления является в ряде составов необходимым элементом объективной стороны преступления и входит в его уголовно-правовую характеристику.
Иногда способ совершения преступления служит квалифицирующим обстоятельством. Некоторые способы, хотя и не предусмотренные в качестве квалифицирующих, всегда играют роль обстоятельств, отягчающих ответственность. Во многих случаях

Работа содержит 1 файл

УСТАНОВЛЕНИЯ СПОСОБА СОВЕРШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.doc

— 29.50 Кб (Скачать)

 
   Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 20—27 ап-М34   реля 2003 г. Вып. 1: Право. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. —  248 с.

   ISBN 5-85534-764-8

   Сборник включает в себя статьи молодых ученых, аспирантов и студентов, отражающие основные положения их докладов на Научной сессии, проходившей в ВолГУ 20—27 апреля 2003 г.

   О.А. Яковлева

   соискатель

   ЗНАЧЕНИЕ  УСТАНОВЛЕНИЯ СПОСОБА  СОВЕРШЕНИЯ

   ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

   ДЛЯ ИХ РАСКРЫТИЯ

   Как известно, способ совершения преступления является в ряде составов необходимым  элементом объективной стороны преступления и входит в его уголовно-правовую характеристику.

   Иногда  способ совершения преступления служит квалифицирующим обстоятельством. Некоторые способы, хотя и не предусмотренные в качестве квалифицирующих, всегда играют роль обстоятельств, отягчающих ответственность. Во многих случаях

   — 113 —

   способ  совершения преступления, не указанный  в диспозиции той или иной статьи УК РФ, учитывается судом при избрании конкретной меры наказания, и, следовательно, тоже имеет уголовно-правовое значение, и является элементом уголовно-правовой характеристики преступления. И все же, характеристика способа совершения преступления не исчерпывается его уголовно-правовым значением, у него имеется немало таких граней, которые индифферентны в уголовно-правовом отношении, но имеют важное криминалистическое значение. В отдельных составах способ совершения преступления вообще не обладает каким-либо уголовно-правовым значением, но в криминалистической характеристике он остается одним из важных элементов.

   Так, большое значение для раскрытия  экологических преступлений имеет  выявление способа их совершения. Как правило, способ совершения данного рода преступлений вписывается в служебную или производственную деятельность правонарушителя и складывается из комплекса различных его действий (бездействий), не соответствующих требованиям правил по охране окружающей среды. Способ преступления может найти отражение в письменных или устных распоряжениях руководителей учреждений и организаций. Бездействие может выражаться в невыполнении предписаний органов государственного санитарного надзора. Зачастую строительство хозяйственных объектов осуществляется без положительного заключения государственной экологической экспертизы. В соответствии с законом об экологической экспертизе объектами обязательной экологической экспертизы являются проекты нормативно-правовых актов субъектов РФ. Между тем местные органы исполнительной власти как субъектов РФ, так и их территориально-административных образований издают законы, постановления и распоряжения, зачастую не поставив в известность природоохранные органы. Выход таких актов без государственной экологической экспертизы уже сам по себе является нарушением природоохранного законодательства. Кроме того, статьи этих актов зачастую носят противоправный характер. Так, леса 1-й группы переводятся в любую. И развертывается строительство коттеджей, предприятий, в том числе в водоохранной зоне, разрушается природно-заповедный фонд государства.

   — 114 —

   Таким образом, серьезной представляется проблема совершения преступных посягательств на окружающую природную среду способами, напрямую нарушающими предписания основанных на законе нормативных актов в сфере экологии.

   Способы совершения отдельных видов преступлений многочисленны, а именно: загрязнение атмосферы, морской акватории и пресных водоемов, нарушение почвенного покрова, истощение водных и лесных ресурсов, уменьшение численности животных. Наиболее затруднительным является выявление способа загрязнения водных объектов, поскольку законодатель перечисляет несколько видов загрязнения данного объекта: загрязнение, засорение, истощение, иные изменения природных свойств вод. Так, непосредственный сброс в воды инородных веществ, соединений, которые запрещено привносить в водные объекты либо на привнесение которых установлены особые ограничения (по количеству, качественному составу, времени и т. п.) не является единственным способом загрязнения поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения. Обобщение прокурорской и судебной практики позволяет выделить и другие виды деятельности, представляющие наибольшую экологическую опасность. К таковым следует отнести эксплуатацию очистных сооружений, деятельность по перекачке горюче-смазочных материалов, а также эксплуатацию различных плавающих технических средств. Истощение вод происходит в результате превышения лимитов водозабора для промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и иных нужд, невыполнения гидротехнических мероприятий по сохранению запасов вод и т. п.

   Итак, рассмотрев лишь несколько способов совершения экологических преступлений, мы видим значимость сведений о способах совершения экологического преступления для его раскрытия.

   — 115 —

Информация о работе Установление способов совершения экологических преступлений