Стихийные бедствия

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 05:10, контрольная работа

Описание работы

Под стихийным бедствием понимается катастрофическое природное явление или процесс, способный вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия. Землетрясения, извержения вулканов, сели, оползни, обвалы, наводнения, засухи, циклоны, ураганы, смерчи, снежные заносы и лавины, длительные проливные дожди, сильные устойчивые морозы, обширные лесные и торфяные пожары – всё это, равно как и эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, массовое распространение вредителей лесного и сельского хозяйства можно отнести к стихийным бедствиям.

Работа содержит 1 файл

БЖ кр.docx

— 35.69 Кб (Скачать)
 

    9) Понятия экологической безопасности и экологического равновесия. Основные принципы и правила, необходимые для обеспечения экологического равновесия.

    Экологическая безопасность – это совокупность природных, социальных и других условий, обеспечивающих безопасную жизнь и деятельность проживающего (либо действующего) на данной территории населения. Выбор показателей и критериев оценки экологической обстановки территории является одной из основных задач, направленной на управление экологическими и социальными процессами в регионе. Но сам термин "экологическая безопасность" по себе очень обширный и охватывает различные виды деятельности человека. Поэтому с данным термином следует обращаться очень осторожно и всегда его конкретизировать, ставить в те рамки, в которых он будет работать в полной мере. На этом этапе мы ограничимся термином "Экологическая безопасность территории".

    Экологическое равновесие – это баланс естественных или измененных человеком средообразующих компонентов и природных процессов, приводящий к длительному (условно-бесконечному) существованию данной экосистемы.

    Принцип обеспечения экологического равновесия предполагает формирование экологобезопасного типа хозяйствования, рациональное использование  природно-ресурсного и трудового  потенциала региона; при выборе возможных  вариантов размещения производства предпочтение отдается тем из них, которые  не влекут экологической напряженности  на определенной территории.

Информация о работе Стихийные бедствия